Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#902255

Уважаемые мастера,
подскажите, пожалуйста, двери каких типов и каких производителей можно резать?
У меня в квартире из пяти дверных проемов высота двух меньше 2,03 метра. Остальные около 2,07м. Очень не хотелось бы штробить, т.к. стены капитальные шириной 20 см и тем более уже поклеены обои.

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Межкомнатные двери обычно по периметру имеют брусок 40х40 Можно убедится в этом посмотрев на полотно с нижнего торца (зачастую производитель ленится покрывать его шпоном и даже закрашивать) Если дверь лёгкая то можно снять до сантиметра с верхнего и нижнего торца. (т.е. по сумме 2см.) Тяжёлые двери лучше не трогать. При высоте проёма 2,07 вполне войдёт стандартная коробка с порогом. При высоте 2,03 коробка без порога. Стандартные полотна чаще всего 2х0,9; 2х0,8; 2х0,7; 2х0,6. Толщина коробки зависит от производителя.

Спасибо за ответ! Ещё вопрос - двери всех производителей можно укорачивать? Я столкнулась с разными мнениями на этот счёт по поводу дверей "Волховец" – кто-то говорит, что можно без проблем, а другие – что нельзя, т.к. впоследствии с этой дверью будут проблемы.

практически все двери можно резать.
исключения, конечно, есть, вероятность того что вы на них попадёте, 2%.

А двери фабрики "Краснодеревщик" ? Если можно, то насколько?
Заранее благодарю.
Лара

Lara написал :
А двери фабрики "Краснодеревщик" ? Если можно, то насколько?

можно по 3 см с каждой стороны, кроме той, где будут навесы.

to Грэй:спасибо за ответы!
Конкретно эта дверка
Ничего, что она каркасно-сотовая?

Lara написал :
Ничего, что она каркасно-сотовая?

они все такие.
режьте.
"Уж мы их душили, душили,
душили, душили..."
(С)

И как их резать-то....и чем? планирую убрать с пола аргалит - положить фанеру, подложку и пробку...т.е. резать надо по-любому так как просто не закроется (переустанавливать напрягает обилием пены, доборов и кривизной поверхностей), но дверь то покрыта шпоном - он же зараза трещит, отклеивается, рвется и т.д.

Ладомир написал :
но дверь то покрыта шпоном - он же зараза трещит, отклеивается, рвется и т.д.

Ну, при таком раскладе,дверь надо бы заменить.
Если это только ваши предположения,тогда пилите спокойно.Ножовкой.Желательно новой(по крайней мере острой).Не спеша,аккуратно.Все получается.

я хотел шпон сначала по периметру прорезать чем то до массива самой двери, что-бы не задирался....а потом уже смело пилить

mihamaster написал :
пилите спокойно.Ножовкой.Желательно новой(по крайней мере острой).Не спеша,аккуратно.Все получается.

добавлю: ножовкой с мелким зубом.
...А ещё есть такой электрический прибор - фрезер называется. Им можно безопасно отпилить, и место распила после него - как шлифованное.

вот и я думаю что ножовка должна быть ближе к ножовке по металлу

посмотрите в теме начиная с топика #389:

mirock на своем сайте это доходчиво, "в картинках" объяснил, как отрезать фрезером:

2 Ладомир

Дверные коробки на которые ставят телескопические наличники без проблем урезаются по тольщине на 1- 1,5 см. Режется перемычка посередине. К тому же в 90% дверей эта часть которую надо резать из МДФ. Правда надо верхний наличник или брать не телескопический или распускать телескопический. Может эти 1-1,5 см спасуст Вас.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Мне советовали перед укорачиванием двери, наклеить на место распила малярный скотч. Утверждали, что никаких сколов не будет. Ещё не опиливала.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Я бы на вашем месте увеличивал проемы (потом всю жизнь смотреть на отходы...бя, ох пожалеете).

поиск рулит!!!!!! читать здесь прокрути колЕсиком до самого низа и будет тебе счастье!!! ) Удачи