Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#1875286

Ой, чуть не прошляпили

Поздравляю всех медиков с днем медработника! И чтобы мы все были здоровы!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
состав ГФ вообще найти не удалось

докладываю. арника и вазелин.
Только мне не понятно. раньше синяки и растяжения гепарином да троксевазином мазали... теперь это прошлый век?

LN написал :
Только мне не понятно. раньше синяки и растяжения гепарином да троксевазином мазали... теперь это прошлый век?

Способов лечения синяков, царапин, ушибов и пр. не меньше, чем звёзд на небе И тут каждый выбирает по себе - кому что нравится. Думаю, что спортивная медицина, например, обладает множеством средств, способных очень быстро убрать симптомы всех небольших и средних травм - им ведь нужно спортсмена в считанные секунды вернуть в строй. Симптомы исчезнут, а вот полезно ли такое лечение пострадавшему? Здравый смысл мне подсказывает, что не очень. Однако такие быстрые и эффективные способы лечения наверняка есть, и для кого-то негативные последствия такого лечения менее значимы, чем быстро достигаемый эффект.

Уверена, что и названные Вами средства активно использовались и используются сейчас, как и множество других лекарственных форм. Допускаю, что для каждого человека есть своё, лучше всего подходящее именно его организму, средство, из этого ряда. Если будете целенаправленно перебирать и проверять их на себе, когда-нибудь найдёте то, которое для Вашего организма подходит больше всего и помогает в любом случае.

Лечение растительными и гомеопатическими средствами в наш стремительный век не слишком популярно - они обычно не дают мгновенного эффекта (хотя та же арника не единожды снимала у моего сына все признаки сильного растяжения, в том числе и отёк, и синеву, за одну ночь), имеют не слишком удобный форм-фактор и вообще не кажутся серьёзными. Да и стоят подозрительно дёшево - разве за такие деньги можно вылечиться? Зато у них одно неоспоримое преимущество - при правильном использовании они не могут навредить. Для кого-то это важно, для кого-то нет, поэтому и лечится каждый так, как считает нужным. Выбирайте лечение на свой собственный вкус

Кстати, в дополнение к ранее сказанному о лечении растяжений. Регулярное бинтование рук-ног эластичным бинтом не всегда удобно, не у всех получается, да и выглядит, прямо скажем, не айс. Для таких случаев есть смысл приобрести фиксаторы для суставов, наиболее подверженным растяжениям: запястье и лодыжка. Они бывают по большому счёту двух основных типов: медицинские и спортивные. Первые обычно цвета эластичных бинтов и выглядят тоже не очень, зато с ним гораздо удобнее, чем с бинтами, и стоят они недорого. Спортивные фиксаторы стоят дороже, продаются чаще в спортивных магазинах, зато с эстетической точки зрения (как, впрочем, и с практической - дольше сохраняют эластичность) они гораздо интереснее.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
продаются чаще в спортивных магазинах

спасибо за наводку. надо посмотреть. аптекам как-то больше доверяла.

кстати, на мысль навели... надыть спросить у сообщества

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

вчера, случаем, не День повышенного травматизма был? Или праздник какой нечистой силы? сначала наступила на подломленную доску. итог - разбитые коленки и опять рука повреждена. Умники посоветовали растяжение полечить димексидом. результат - ожег. и это еще не всё. было кое-что по мелочи...

что-то там сегодня меня ожидает? может не высовываться

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

LN написал :
Умники посоветовали растяжение полечить димексидом. результат - ожег.

Димексид надо разбавлять (1 часть димексида : 3 части воды).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лучшее средство от всех болезней (кроме венерических, а также стоматологии) - хрен.
Берём и ЛОЖИМ хрен на болезнь А не холим и лелеем её. И кранты ей. Многократно проверял на себе.
А к медикам - только на каталке.

LN написал :
Умники посоветовали растяжение полечить димексидом. результат - ожег.

Умники не посоветовали прочитать инструкцию... Увы...
Там написано и про повышенную реакцию у некоторых, и про то, что люди по-разному его запах воспринимают- кто как чеснок, кто совсем не слышит...
Кстати, про то, что растяжение лечится димексидом, там ничего не написано...

Я могу еще посоветовать обезболивание с помощью молотка.
Если у вас болит рука- смело бейте молотком по пальцу ноги. И наоборот.
Рука ТОЧНО болеть не будет (некоторое время).

Болевой центр у человека одноканальный, более сильный сигнал "забивает" более слабый. На этом принципе основано применение всяких перцовых пластырей, мазей с пчелиным и змеиным ядом и т.д. Раздражается поверхность кожи, множество "датчиков" шлют сигнал боли- в результате спина болит меньше. То есть кажется, что болит меньше.

2Одинец
+1000
Кстати, и в стоматологии этот метод помогает. Зуб немного поболит-поболит да и выпадет. Просто хрен должен быть потолще.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну я однажды сам себе (к ужасу шефа) больной зуб пассатижами выдрал... Правую верхнюю пятёрку... Допекло... За бортом была воюющая республика, и если бы я и поймал какого-нибудь медика, он разве что огнестрел смог бы бинтовать...

LN написал :
04-07-2010 День повышенного травматизма был?

Вечером работал рубанком, когда выключил то показалось слишком долго вращается без электричества. Затормозил пальцем, пальцем тормозится плохо, подушечку срезает хорошо.
На следующий вечер, уже перевязанный и отмытый от крови продолжил. И прямо какое то огромное желание опять туда палец засунуть.
Это уже с головой что то. Чем лечить голову?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

после термического ожега на руке четвертый день волдырь. надоел. уже охота как бы нечаянно проколоть... мажу тем, что дома нашла - солкосерил-гелем. что еще можно сделать, чтобы побыстрее зажило?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

LN написал :
уже охота как бы нечаянно проколоть...

Нинада.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

а если потом стерильную повязку? или вот еще пластыри жидкие есть. ведь быстрее заживет? когда-то оно само еще лопнет...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

LN написал :
а если потом стерильную повязку? или вот еще пластыри жидкие есть. ведь быстрее заживет?

Можно срезать пузырь стерильными ножницами. Ожоговые раны хорошо лечит спрей Олазоль.

Если сможете обеспечить условия, чтоб в рану не попадала грязь, то повязка необязательна.

LN написал :
мажу тем, что дома нашла - солкосерил-гелем

А сразу после ожога помазали? У меня в таких случаях пузырь вообще не образуется. Может, тогда с геля на крем имеет смысл перейти? Или на бепантен-плюс. Правда, для ожогов я его не применяла, а вот трещины хорошо заживляет.

E_Z написал :
Можно срезать пузырь стерильными ножницами

Может, лучше не надо, а?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

Лида написал :
Может, лучше не надо, а?

Если жидкость в пузыре прозрачная, без следов воспаления - я бы тоже не стал в домашних условиях.
Мазать пузырь гелем-кремом смысла тогда вообще нет - до раневой поверхности не дойдет.

Но LN так стремится произвести хирургическую манипуляцию, что, боюсь, не устоит

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

E_Z написал :
так стремится произвести хирургическую манипуляцию

мне так стыдно стало... надавала себе по рукам и занялась другими насущными делами, а сегодня вроде как уже есть признаки естественного убывания волдыря и я для него уже крем солкосерил прикупила, как совсем сдуется, буду болячечку холить и лелеять

E_Z написал :
Можно срезать пузырь

LN написал :
проколоть

После нечаянного, или умышленного прокола - нужно срезать!

про ячмень не прозвучал один странный рабочий рецепт - на начавшийся ячмень приложить лист капусты
он не назреет

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

LN написал :
после термического ожега на руке четвертый день волдырь. надоел. уже

..когда в июне 1998г перекрыл две фазы (0,4) индикатором, от него осталась только рукоятка, что в руке была. А кожа с кисти снялась, как перчатка, вместе с сажей... Перебинтовали, отправили в травму. Там перебинтовали ещё раз..
Через сутки в 37й (истребительной) в Петергофе всё это отодрали по-живому, пролили фурацилином и больше я к ним не ходил..
..в тот же день в аптеке купил Олазоль и в хозтоварах - вощёную бумагу; снял бинты, нарезал из бумаги полос в размер каждого пальца и прибинтовал, предварительно пролив Олазолью.. ..видок был, как у Крюгера..
Первую неделю лил Олазоль утром и вечером, извёл кучу бинтов и бумаги (она не давала бинтам присыхать и кожа могла нормально нарастать), потом снял повязку и ещё неделю раз в сутки проливал Олазолью, пока лимфа не перестала сочиться.. ..хорошо, что инфекцию не занёс..
..короче, оброс только к концу августа, ещё пару лет наращивал слой, а то годовалая дочка своими ноготками царапала до мяса..
..сейчас осталась только отметина на запястье, примерно 3х3 см с внутренней стороны, слегка выделяется фактурой..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

rodinad написал :
на начавшийся ячмень приложить лист капусты - он не назреет

..Вы лучше к офтальмолгу сходите - может "ячмень"и не ячмень вовсе; если затянуть - переродиться в гранулёму, тогда только операция поможет. В принципе, практически безболезненная - закапают анестетик и выскоблят лишнее, но астигматизм обеспечен, т.к. глазное яблоко деформируется..
..а если в течение недели прихватить, то укол кеторала под веко снимает проблемы на 98%..

rodinad написал :
про ячмень не прозвучал один странный рабочий рецепт - на начавшийся ячмень приложить лист капусты он не назреет

Очень хороший народный рецепт: при начавшемся ячмене плюнуть больному в этот глаз. Главное неожиданно и без предупреждения. Сто раз проверяли. Работает. Хотите — верьте, хотите — нет.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

zvolki написал :
Это уже с головой что то. Чем лечить голову?

Спросите у АМАЗОНА.

2Gleden
Облепиховое масло - очень эффективное средство для заживления. И никаких лекарств не надо.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

лев написал :
Сообщение от zvolki
Это уже с головой что то. Чем лечить голову?
Спросите у АМАЗОНА.

это не лечится .
есть только радикальный метод - у ХИРУРГов спросил

в правом верхнем углу тапочки и ниже инструмент

AMA3OH написал :
есть только радикальный метод

Чет срез какой-то неровный.

Юбер написал :
Облепиховое масло - очень эффективное средство для заживления. И никаких лекарств не надо.

Юбер,мне кажется ,что облепиховое масло применяется при слабых ожогах.У меня пол-ладони сгорело.Тетя принесла облепиховое масло,наносил-практически никакого эффекта.После начала применения "Актовегила" кожа на глазах начала восстанавливаться.
Даже рубцов не осталось.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Чет срез какой-то неровный.

инструмент "китайский" слабоват и туповатый

а дома держите или ДИОКСИДИН или ХЛОРГЕКСИДИН. Второй стоит копейки. отличная вещь. первым я свои пальцы вытащил, когда попал в пилораму...

MK написал :
Очень хороший народный рецепт: при начавшемся ячмене плюнуть больному в этот глаз. Главное неожиданно и без предупреждения. Сто раз проверяли. Работает. Хотите — верьте, хотите — нет.

В молодости пару раз назревал ячмень, и попался заговор от ячменей в календаре-численнике. Я его уже не помню, надо было в зеркале показать ячменю кукиш и сказать:"Вот тебе кукиш, иди на базар, там чего-то купишь......"
Подробно не помню, но через несколько часов и следа не оставалось. Этим заговором лечились и знакомые, всем моментально помогало.
И не надо плевать всякой чужой слюной...