Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#902888

Глины у нас много!
Глиняный кирпич - это веками проверенный строительный материал.
Если глину смешать с опилком или соломой - сделать из такого состава кирпич, а потом обжечь, то получится уникальный строительный материал с отличными характеристиками относительно теплопроводности, звукоизоляции, веса и т.п.

Хочу смастерить аппарат для производства глиняного кирпича методом полусухого прессования. Сделаю форму в виде боковых стенок кирпича, снизу установлю подвижное дно, а сверху поршень - все из металла. В форму бросается ком глины сверху на нее давит поршень (поршень приделан к гидро-цилиндру) и распределяет глину равномерно по всей форме - причем у поршня за счет гидро-цилиндра огромная сдавливающая сила. Когда глина в форме спрессована поршень поднимается к верху, а подвижное дно выдавливает получившийся кирпич из формы. Оператор берёт его руками и укладывает на место сушки (или еще куда то). За счет того, что глина полусухая, влажностью до 10% кирпич не мнется и его можно свободно брать руками и транспортировать к месту сушки. С сушкой так же проблем нет, так как влажность кирпича не большая, он не трескается. Кирпич будет иметь правильные формы и, надеюсь, отличное качество.

Однако имеется проблема с дозированием куска глины для кирпича. Если кусок глины, загруженный в форму будет по объему меньше, чем кирпич, то полученный кирпич будет недопрессован, а если больше, то плотность кирпича получиться гораздо выше и пожалуй его размеры будут тоже больше.

Подскажите у кого какие есть идеи по поводу дозирования глины!!!

Если кого данный вопрос интересует могу выложить примерный чертеж аппарата для производства глиняного кирпича методом полусухого прессования (самодельного конечно).

С уважением.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

наваливать больше смеси, а излишек отрезать

Понимаешь, глина практически сухая при таком методе. Давление на глину примерно 5-7 тонн, следовательно если я положу кусок глины в форму грамм на 150 больше, то кирпич будет все равно одинакового объема, только плотность будет разная. Следовательно после обжига будет много брака...
Надо либо точно дозировать кусок глины по массе, либо делать механизм который позволит при определенном давлении внутри формы выдавливать излишки глины (при этом оператор намеренно будет бросать в форму глины несколько болше необходимого).

А еще хотелось бы чтоб за один ход поршня и подвижного дна формы получался не один кирпич, а хотя бы штуки 3

извиняюсь, давление не на глину, а на поршень!

Можно поставить и другой гидроцилиндр, если делать зараз 3 кирпича, и увеличить давление на поршень например до 15 тонн

ilionor написал :
если я положу кусок глины в форму грамм на 150 больше, то кирпич будет все равно одинакового объема, только плотность будет разная.

А что, глина имеет упругость? Это новость. Или в ней воздушные пузыри? Тогда качество кирпича снизится.
Не должно быть пустот. И глина неупругая.
Поэтому лишнее все равно выдавится в неплотности (если все уж очень хорошо подогнано- тогда надо организовать эти каналы для выдавливания лишнего).
Вот и все.

Зачем изобретать?
Есть несложные механизмы для вибропрессования плитки.
Видел несложный агрегат для выдавки кирпичей. Давлением выдавливается непрерывно пласт глины, который на выходе режется простой струной на кирпичи.
Способ "ручной лепки", который вы предлагаете пригоден только для изготовления "золотых" кирпичей.
Насчет сжимаемости глины интересно, но там давление нужно не 5-7 а 5-7тысяч тон, и то врядли поможет...

Согласен, действительно, глину пожалуй не сжать. Посмотрел в интернете прессы для полусухого прессования - конечно оборудование более чем могучее, мне такая огромная производительность не нужна.

Samar написал :
Видел несложный агрегат для выдавки кирпичей. Давлением выдавливается непрерывно пласт глины, который на выходе режется простой струной на кирпичи.

Такие агрегаты и я видел, но применяя их в производстве необходимо обязательно сушить получаемый кирпич, а при моем варианте можно сразу же укладывать для обжига.

Samar написал :
Есть несложные механизмы для вибропрессования плитки.

Например какие? Если конечно речь не идет о вибропрессах для производства тротуарной плитки или стеновых блоков

Согласен, действительно, глину пожалуй не сжать. Посмотрел в интернете прессы для полусухого прессования - конечно оборудование более чем могучее, мне такая огромная производительность не нужна.

Samar написал :
Видел несложный агрегат для выдавки кирпичей. Давлением выдавливается непрерывно пласт глины, который на выходе режется простой струной на кирпичи.

Такие агрегаты и я видел, но применяя их в производстве необходимо обязательно сушить получаемый кирпич, а при моем варианте можно сразу же укладывать для обжига.

Samar написал :
Есть несложные механизмы для вибропрессования плитки.

Например какие? Если конечно речь не идет о вибропрессах для производства тротуарной плитки или стеновых блоков

Для автоматизации процесса планирую подавать глину в форму для прессования шнеком (можно прямо из глиномешалки)

Но вот каким образом делать за один цикл несколько кирпичей?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ilionor написал :
Но вот каким образом делать за один цикл несколько кирпичей?

имхо на вашей конструкции не совсем правильно делать за цикл несколько кирпичей - будет разброс параметров , лучше увеличивать производительность агрегата сокращением цикла прессования , или увеличить размер самого кирпича (вы ведь делаете для себя так что никто не обязывает придерживатся гостовских размеров опять же проще пустоты делать в более крупных изделиях)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Изобретать очень дорогое удовольствие,дешевле купить готовый станок. Проще будет налепить кирпичей при помощи формы в ручную ,старым ,дедовским методом. Но самое сложное не слепить кирпичь ,а обжечь. Печь нужна однако .Не в духовке дома обжигать , да и сушить где то надо.

johnlc написал :
или увеличить размер самого кирпича (вы ведь делаете для себя так что никто не обязывает придерживатся гостовских размеров опять же проще пустоты делать в более крупных изделиях)

Над этим я тоже думал, действительно можно сделать большой кирпич, например в 2-3 раза больше обычного печного кирпича... Только вот каким образом он поведет себя при обжиге?

Янн написал :
Янн:- Изобретать очень дорогое удовольствие,дешевле купить готовый станок.

я б рад купить, да не могу найти подходящей модели, оборудование производительностью несколько млн. штук в год мне не по карману. А для задуманной мной конструкции у меня все практически есть... надо только сварщика грамотного найти

Насчет обжига я не задумываюсь, видел однажды как обжигали дровами зараз 12 тыс. штук. печного кирпича - неделю собственно надо жечь дрова пока кирпич не побелеет... А дров у меня как грязи (я в Архангельской области живу.)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ilionor написал :
Только вот каким образом он поведет себя при обжиге?

нормально поведет , сушить только дольше придется если монолитный, а если с каналами сделать толшина стенок будет не больше чем у стандартного и проблем вобще не должно быть.

Я в Сыктывкаре был в этом году трижды - за цементом на строительство дома ездил. Город отличнейший! Я от него просто в восторге. Хочу зимой еще съездить за фанерой сыктывкарского фанерного завода.
Там у вас видимо еще и кирпич делают? Или я заблуждаюсь?
Если есть производство керамического глиняного кирпича можно скинуть адресок или телефончик?

johnlc написал :
а если с каналами сделать толшина стенок будет не больше чем у стандартного и проблем вобще не должно быть

А если перемешивать глину с опилком и делать кирпич с каналами .....
Какая пропорция примерно глины и опилка.......... и какие примерно размеры кирпича??? Где вообще возможно это узнать???

Я то планирую следующим образом организовать производственный процесс - летом прессую кирпичи и после сушки складываю их в сарай. А когда придет зима буду обжигать...... Зимой делать то нефиг.

Хотите получить толковый кирпич - ручная формовка Вам поможет. Летом сделал около 400 шт. Книги лежат на Allbeton.ru

Если вы хотите прессовать за один раз несколько кирпичей последовательно, то хочу заметить, что в средних прессуемых кирпичах давление может быть недостаточным. Из-за трения массы о стенки формы давление будет максимальным только непоредственно у дна поршня и формы, затем к середине прессуемой массы оно будет убывать. Не исключено, что эта неравномерность будет сказываться даже при изготовлении одного кирпича.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ilionor написал :
Там у вас видимо еще и кирпич делают? Или я заблуждаюсь?

раньше делали - тока вот перестройка помогла - от кирпичного завода одни стены и крыша с растущими на ней березами осталась, трубу и ту пару лет назад видимо на чермет спилили...
теперь таскают вроде Ухты или с Кирова.

ilionor написал :
Какая пропорция примерно глины и опилка.......... и какие примерно размеры кирпича???

глину с опилками не слышал чтобы обжигали имхо - порвет нах. а размер я бы наверно выбрал 200х200х400 мм как максимум .

johnlc написал :
лину с опилками не слышал чтобы обжигали имхо - порвет нах

Стандартная вещь - называется поризованный кирпич. Есть во всех учебниках стройматериалов.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ac_52 написал :
Стандартная вещь - называется поризованный кирпич.

согласен, ошибся

Машинист написал :
Хотите получить толковый кирпич - ручная формовка Вам поможет. Летом сделал около 400 шт. Книги лежат на Allbeton.ru

Скажу честно - долго думал над Вашим утверждением. У меня дед делал кирпич вручную на самодельном деревянном станке (форма с подвижным дном, в нее бросается кусок глины заведомо больше необходимого, утрамбовывается деревянной кувалдой, излишек отрезается, подвижное дно поднимется к верху - кирпич готов...)
Выходит, что предложенная мной конструкция не сильно отличается от древней........... Да и производительность пожалуй не выше.

hort написал :
то хочу заметить, что в средних прессуемых кирпичах давление может быть недостаточным. Из-за трения массы о стенки формы давление будет максимальным только непоредственно у дна поршня и формы, затем к середине прессуемой массы оно будет убывать. Не исключено, что эта неравномерность будет сказываться даже при изготовлении одного кирпича.

На основании чего такие суждения? Это в действительности возможно?

Машинист написал :
Книги лежат на Allbeton.ru

Книги посмотрел - литература дельная!!! Благодарю!

Господа, помогите определиться с технологией!

ilionor написал :
У меня дед делал кирпич вручную на самодельном деревянном станке (форма с подвижным дном, в нее бросается кусок глины заведомо больше необходимого, утрамбовывается деревянной кувалдой, излишек отрезается, подвижное дно поднимется к верху - кирпич готов...)

Называется "хлопуша" (или"хлопушка"). Может следующим летом такое сооружу. А как Ваш дед кирпичи обжигал? У меня трудости был именно с этим.

Машинист написал :
А как Ваш дед кирпичи обжигал? У меня трудости был именно с этим.

Да очень просто! Как в большинстве литературы описано! Практически таким же способом. Немогу сказать сколько штук зараз, но примерно тысячи 2-3. Обжигал дровами. Сначала какие попало дрова жог, а в конце горбылем. Только им очень сложно - надо постоянно подкидывать и если перестараешься можно поплавить. Дров то у нас много!

Машинист написал :
Машинист

А на Украине зато каменный уголь есть!

А сколько обжиг продолжался ? Много недожога ?
А уголь у нас дорогой и плохой. Мы уже 10 лет дом дровами топим.