Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#903045

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите советом кто знает!

Крышу подготовили к укладке кровельного покрытия, т.е. застелили березовой фанерой ФСФ. Торцы, щели и головки крепящих шурупов промазаны полиуретановым герметиком, сама фанера покрыта Сенежом. Само покрыие планируется класть весной (кризис, млин ). Вопрос - можно ТАК все оставить на зиму, или фанера не переживет?

Стоит уже месяц, были дожди / солнце, вроде все ОК. Фанера хорошая, шлифованая ...

Спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Застелите рубероидом. Это намного дешевле, чем менять весной фанеру.

А под рубероидом не сгиет? А полиэтиленом можно?

Я видел - пленкой закрывали на зиму.
Как раскрывали и что при этом было - не знаю.

Несмотря, что ФСФ -влагостойкая, плесень заведется, потом не вывести будет, возможны расслоения слоев и поведет ее. Я в подобном случае ламинированную использовал (которая для опалубки у строителей). Так что накрывайте дешевым чем то...

Пленка от морозов рвется как бумага, потом еще хуже будет под пленкой протекшей идеальные условия для набухания от воды.

val102 написал :
Пленка от морозов рвется как бумага, потом еще хуже будет под пленкой протекшей идеальные условия для набухания от воды.

Да.. А рубероид чем лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Мне кажется рубероид во первых крепче, не боится мороза как пленка, его не порвет если нормально например рейкой прикрутить, а пленка у меня была на полу досчатом (и не важно что горизонтальная поверхность а не наклонная как крыша) - в результате что бы воде затечь под пленку достаточно даже маленьких дырочек, а под пленкой хорошо все будет преть и набухать. Я бы рубероидом перекрыл. Лишние 1500 руб. зато фанера не разбухнет.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Закрыть крышу надо обязательно, пергамином будет нормально-только надо прибить через рейки.
Пленкой однозначно хуже, да и дороже будет.

Kess написал :
Вопрос - можно ТАК все оставить на зиму, или фанера не переживет?

Оставить можно. Но фанеру придёться менять ... Закройте хотя бы плёнкой... Будет все нормально.

P.S. кстати про гибкую черепицу (под неё ведь фанера уложена?). в некоторых руководствах видел указание, что нужно класть полиэтиленовую плёнку как основание...

Фанера уложена под мастичную кровлю, ибо почти плоская..
А как крепить пленку? Степлером? Подумалось про двухсторонний скотч, ибо много его осталось после полов.

P.S. На сегодня все, уехал на объект. Утром с удовольствием прочту ваши дельные советы!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

пленка, скотч) до января может и простоит
руберойд самое то ,пергамин как крайность - будет вечно сырой

Раньше народ сараи крыли толью и рубероидом и стояло лет по 10

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Skobar, точно. тоже хотел об этом сказать.

фанера у вас обработана сенежем - если обработана хорохо, можно не беспокоиться на счет плесени и гнили.
на одну зиму вам не не зачем тратиться на рубероид. купите пергамин. воду он держит. до весны он простоит спокойно.
пергамин прикрепить степлером к фанере, под скобки степлена подложить кусочки 5х5см и прибивать на 2-3 скрепки. срепки сильно длинные не берите, они и так фигово в фанеру входят. 8-10мм - хватит. край пергамина подвернуть.

потом, по весне, сообщите нам результат - интересно же.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а я закрыл проолифленную фанеру рекламным банером . Два года, состояние не изменилось.

пленка + степлер - наихудший вариант
аргументы - снеговая и ветровая нагрузка.
пленка легка - задуть под нее легко сможет .. ну а дальше все понятно парус офигенной площади - усилие большое скобы прорвут пленку - пленка (ее часть) улетела.

Со снегом примерно тоже самое - насыпало / подмерзло / растаяло / подмерзло - получаем контакт лед + пленка. Если при последующих "подсыпало снегу" / "растаяло" это пирог решит поползать по крыше - хана пленке. То что крыша почти плоская это не гарантия от таких подвижек снега. У меня с оцинковки с уклоном в 12 градусов несколько лавин за зиму сходит :-)

думаю что наилучший вариант в данном случае -
рубероид + рейками на саморезах прижать + стыки пройти битумным герметиком мастикой (чтоб на верняка :-).
Рейки - распустить бросовые доски на циркулярке
Оптимально шить вдоль стыков.

Спасибо за советы. Пока остановился на пленке + двухстронний скотч. Проверил на небольшом участке - держит неплохо. Для надежности еще усилю в некоторых местах как советовал avkie степлером через прокладки.

Хотел закрыть в прошедшие выходные, но как на зло в ночь на субботу прошел дождь и фанера стала влажной, а влажной я ее закрывать не хочу. Теперь жду пары погожих деньков. А фанера не изменилась.. Может зиму переживет?

avkie написал :
фанера у вас обработана сенежем - если обработана хорохо, можно не беспокоиться на счет плесени и гнили

Сенеж помойка.

Kess написал :
Пока остановился на пленке

Любым битумосодержащим материалом обработай и стели что понравиться.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

НАЗНАЧЕНИЕ:
NEOMID BiO-COLOR – лессирующий антисептик, на основе алкидных смол с добавлением льняного масла, для длительной защиты древесины от гниения, плесени, грибков, синевы, водорослей, насекомых. Образует на поверхности эластичную, грязе- и водоотталкивающую, полупрозрачную, атмосферостойкую, устойчивую к УФ излучению пленку. Подчеркивает текстуру древесины. Содержит, биоцид нового поколения.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
NEOMID BiO-COLOR - рекомендуется для защиты бревенчатых, пиленых и струганных деревянных поверхностей при наружных и внутренних работах, например, деревянных фасадов, дверей, плинтусов, наличников, оконных рам, заборов и других новых или ранее обработанных защитными средствами деревянных конструкций.

Сорри за такую рекламу, но у НЕОМИДА много интересных составов, есть еще =

NEOMID Н2О STOP придает водоотталкивающие свойства строительным материалам: керамический и силикатный кирпич, песчаник, искусственный и природный отделочный камень, тротуарная плитка, шлакоблоки, бетон, газобетон, известняк, гипс, гипсокартон

я использовал для консервации на зиму кирпича, промазал на 1 метр по периметру, вода скатывалась шариками , думаю промазать валиком будет быстрее, чем прикреплять пленку, или примените еще что-нибудь из лакокрасочных материалов, ИМНО, все лучше чем пленка.

Lok написал :
NEOMID

Дорого , не соответствует красоте описания, результаты спорны.

ну, как фанера???

Jackque написал :
ну, как фанера???

Kess - Последняя активность 26.06.2009 17:01
Вы бы форумом научились пользоваться, а не задавали вопросы спустя 7 лет...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов