Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#903089

Господа, такая проблема: дом новый 12-ти этажный , живу на 12 м этаже , в доме автономная котельная, которая находится на крыше, выход. из котельной давление 2а. В квартире стоят стальные радиаторы с 1 панелью. При этом в комнате 20 кв. метров стоит 1 рабиатор 50*110 см. Вход. труба в радиатор верхняя теплая, радиатор теплый только в верхней части, внизу холодный, обратка - еле теплая. Дама при температуре воздуха на улице от 0 до +4 холодно. Местные сантехники говорят ,что не знают в чем проблема, предложили поменять радиатор. Но думаю тут просто проблема в чем то другом, либо давление слабое и не продавляет радиатор или что-то другое?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А перемычка перед радиатором есть? Вода должна бегать по системе а не тормозиться в вашем радиаторе... Вообще при подключении с одной стороны - на длинных радиаторах всегда будет начало батареи горячее чем в конце и тем более с низу будет холоднее... Идеальное подключение - с перемычкой и по диагонали... Вход в верх - выход с другой стороны в низу.... У меня стоит панельник 160 длинной и сам подключал по диагонали - греет весь... Перемычка обязательна.. Чуть зауженна... Вентиля - шаровые с большим проходом.

перемычки нет и вход и выход с одной стороны, скажите а что значит по диагонали подключить? А радиатор стоит менять на биметал?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Представте путь воды в вашем радиаторе - после входа ( кстати её туда особо никто насильно не пихает) в радиатор вода вынуждена идти огибая все ваши полости и лабиринты радиатора... Она приэтом теряет и скорость и тепло.... Вот ии вам результат - заходит тёплая а выходит (если не заблудиться) никакая... Вода в многоквартирном доме ( да и вообще при множестве стояков) пойдёт туда где меньше сопративление потоку... Принцип сообщающихся сосудов тут не в кассу. Он есть только при заполнении водой.... Циркуляция - это тонкое дело.. Если в вашем стояке вода будет иметь сопративление - то она ( горячая ) пойдёт к соседним стоякам чтоб нести тепло... Так что - бес перемычки - будет жить .. но не долго.... А насчёт биметалических радиаторов - я извините - не в курсе... Впоне хватает и панельных...У меня у самого стоит панельник однопанельный - и при температуре еле еле в системе ( ещё нет холодов) - вполне отлично прогревает квартиру комнату...Будьте проще...Про подключение по диагонали я писал выше но видимо - глюк.. Поясню ещё раз - вход воды из стояка - в верх радиатора с одной стороны а выход в тот же стояк - с низу противоположной стороны... Максимальная теплоотдача при таком подключении... Перемычка - всёравно обязательна!!!Перед радиатором.. И из практики - как можно ближе к радиатору - после вентиля и после - радиатор....Прибор.

на счет диагонального подключения - мне так и сказать сантехникам чтобы они мне переврезали трубы в радиаторе?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Диагональное подключение это когда вход в радиатор с одной стороны вверх а выход с противоположной с низу... В тот же стояк.. Вентиля - перемычка обязательны всёравно...

скажите а это можно сделать уже на радиаторе который стоит ?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ввашем случае - у вас не очень длинный радиатор... После 120 см - можно подключать диагонально... И ещё - диагональ возможна тоько тогда когда с обоих сторон радиатора есть технические отверстия для подключения... А в вашем случае - всётаки думаю что проблемма в перемычке... Воде трудно прогнать воду через ваш радиатор... Она идёт по лёгкому пути и весь радиатор не прогревает...С перемычкой - она поживее обменяется теплом в кочегарке и вернётся с новой порцией горяченькой и постепенно замесит вашу воду в радиаторе... Понельник - это накопительный тип радиатора. И надо грамотно подключить чтоб накопленное (непосильным трудом) перемешалось нормальной температурой...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Перемычку поставить - сложно и без отключения стояка - невозможно....В любом случае - надо отключать радиатор и стояк... Вот если бы у вас была перемычка с вентилями - тогда - можете отключать свою батарею когда захочется... Без помех соседям.

тогда выход получается в установке перемычки? просто на форуме написаны разные мнения - что дигональное подключение - если нижний розлив, а у нас котельная на крыше. Хочется тепла в квартире

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Нет разницы - где котельная... Вода бежит где легче.. А ваш радиатор - помеха течению... Раньше когда стояли конвекторы - просто труба с обрешоткой - то перемычка не нужна - проточный принцип.. вошла - вышла.. Теперь - накопительный тип - надо перемешивать воду в радиаторе... На это нужно время и всё время подача горяченькой... свежей.... А у вас - зашла и..... уснула.... а с перемычкой - уже 10 раз бы пробежала в когегарку и обратно каждый раз с новой порцией тепла.... Перемычку ближе к батареи и тогда ещё и инертность водяного потока поможет....

Хорошо , скажу чтобы ставили перемычку , а тогда диагональное подключение делать не надо ?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вот бы ещё и фотку вашего подключения... А так - пермычка должна решить проблемму.В низу то соседи есть? Стояк уходит в низ? Диаметр? Вид вашего радиатора? Новый или старосоветский что в армии ставились в спортзалах.? Там нет обратной стороны... Замкнутый змеевик...Вопросов куча. Но так - на вскидку - перемычка поможет.

фотки сейчас нет, дом новый сдали только в прошлом году, радиаторы тоже новые, снизу соседи пока делают ремонт поэтому не знаю как у них, а сверху крыша перемычки между батареями никакой нет, есть только подводка трубы сверху с вентелем и внизу выход (обратка) тоже с вентелем. Нижняя труба еле теплая , проходиомсть 15 мм

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Значит я понимаю что с верху труба идёт в ваш радиатор и выходит из него и уходит в низ к соседям...? Она же...?Тогда у вас тормознут весь стояк...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А вообще то - при обычно возникающих проблеммах - в квартирах многоквартирных домах - типа отопление или канализация или вода - давление .. советую в первую очередь - не постесняться и не полениться - а сходить к соседям по стояку и поинтерисоваться - а как у них...ведь - системы то общие... Ваши... И если проблемма у вас всех - то и решать надо сообща... А то может быть что вы себе починие а у соседей - будет тоже самое и ваши все движения 0 непомогут.. если в новом доме - уже косяки - то - что это за проэкт?... А вообщем - у вас есть воздушный спускник на радиаторе? со стороны где труб нет в верху?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

На 12 этажей - 15 мм - ужасно маловато....

спускник есть - вверху , а что тогда с трубой делать?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Спустить воздух из батареи...Если есть... Но - в любом случае - без перемычки при такой разводке - на однотрубку в многоквартирном доме - ставить накопительные радиаторы - нельзя!!! А трубы какие?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В любом случае - сначала сходите к соседям... Как у них... И ниже.. Главное как на вашем стояке...Но вспомните как были установленны батареи уваших знакомых у кого чугунки... Везде должны быть перемычки.... Тип батареи разный. В накопительном - надо перемешивать и она трмозит воду а в проточном - нет обьёма воды... Чугунные - они тоже накопительные.