Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74038

Просветите, пожалуйста, можно ли паркетную доску укладывать без фанеры сразу на пробковую подложку?

Да, конечно - плавующим методом. Стелите подложку и проклеиваете по пазам.

А сама пробка при этом приклеивается?

нет. т.к. пробка кладется на полиэтилен
но между собой листы пробки лучше проклеить скотчем
дабы не елозили

Правильно ли я поняла: на бетонный пол (выровненный) укладывается полиэтилен, на него кладется пробковая подложка и затем - паркетная доска. И подскажите, нужны ли зазоры (если нужны, то сколько) между стеной и паркетной доской при укладки плавающим способом?

Безусловно нужны, не менее 10мм.
Удачи.

Вопрос в тему! Можно ли положить паркетную доску, не снимая старый линолеум? Линолеум приклеен лет 20 назад сейчас как камень. Стяжка под ним почти один песок (снимали на кухне перед укладкой плитки) но поверхность линолеума прочная и ровная.

роложить можно, если
1)не жалко высоты
2)перепад линолеума не более 2мм на 2метровое правило
3)тогда и пленка будет не нужна
только я сторонник подхода "отодрать все и сделать заново по человечески"
спокойнее будете

Если стяжка как песок, то настилать на неё НЕЛЬЗЯ ни чего, в принципе, так как основание под напольным покрытием должно быть твердым.

Высоты не жалко! Стяжка чисто символическая примерно 5 мм, как песок только после удаления линолеума. Так поверхность ровная и твердая (за счет чего непонятно). Понимаю, что лучше ободрать зачистить и залить. Но в квартире живем, маленький ребенок, грязь разводить не очень хочется. А эта поленица 60 квадратных метров паркетной доски в большой комнате уже надоела.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Orges написал :
Если стяжка как песок, то настилать на неё НЕЛЬЗЯ ни чего, в принципе, так как основание под напольным покрытием должно быть твердым.

то есть песок не тёрдый ? (ухмылка), попробуйте-ка его сжать.
По-делу. Есть способ: засыпают пол песком (сухим естественно) , погружают в него лаги кладут доски прямо на песок (сухой). Можно конечно изловчиться и без лаг , наверно (имхо).

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

KON136 написал :
Вопрос в тему! Можно ли положить паркетную доску, не снимая старый линолеум? Линолеум приклеен лет 20 назад сейчас как камень. Стяжка под ним почти один песок (снимали на кухне перед укладкой плитки) но поверхность линолеума прочная и ровная.

Можно положить доску на линолеум. Но я не встречал еще качественных ровных полов после сдачи дома(хотя ровно для многих это разное понятие). Наверняка есть и шишки, и уклоны. Большая масса досок имеет длину 2 и 2,1м ,а это приведетк прогибаню. а затем ик скрипу. Я согласен с тем, что основание должно быть ровным и крепким во всех случаях. Но если нет хороших спецов, то и не стоит переделывать сяжку, может выйти еще хуже.