Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#903123

Добрый день!
Ко мне в частный дом вместо фазы и нуля заходят две фазы. Напряжение между фазами 230 В, между каждой из фаз и землей (вкопанная в землю металлоконструкция для полива лужайки) - 180 В.
Соотвественно, в каждой розетке оба контакта - фазные.

Кроме того, в дом входят, но не подключены еще две жилы с напряжением относительно земли 30 В и 37 В. Напряжение между второй из них и любой из поключенных жил - 230 В.

У нас делается ремонт и будет меняться электропроводка.

1) Будет ли в такой электросети работать современная электроника, например, ИБП (APC Back-UPS RS 500VA), которые измеряют напряжение, и стабилизаторы?
2) Как грамотно защищать ее от перенапряжения? Схема подключения УЗО, как я понимаю, уже обсуждалась
3) Есть ли смысл развести по дому заземление, например, для стиральной и посудомоечной машины (хотелось бы воспользоваться для этой цели той самой поливальной системой, которая вкопана в землю в восьми местах на протяжении ок. восьми метров и изолирована от водопровода) или двухфазная схема как-то может этому препятстовать?
4) Как монтировать выключатели освещения, где должна разрываться фаза? Какие автоматы ставить?
5) Какие еще есть нюансы?

Заранее спасибо.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2dehopt Ничего не предпринимайте, кроме как немедленно обратитесь в энергоснабжающую организацию.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Это что, москвичи уже перешли на новый стандарт питающего напряжения? или у вас своя маленькая ГЭС, которая выдает такое

У нас у соседей то же самое, наверное, весь поселок так питается.

dehopt написал :
Ко мне в частный дом вместо фазы и нуля заходят две фазы. Напряжение между фазами 230 В, между каждой из фаз и землей (вкопанная в землю металлоконструкция для полива лужайки) - 180 В.
Соотвественно, в каждой розетке оба контакта - фазные.

Кроме того, в дом входят, но не подключены еще две жилы с напряжением относительно земли 30 В и 37 В. Напряжение между второй из них и любой из поключенных жил - 230 В.

Подключение от ВЛ или кабелем прямо от КТП?
Что за четыре жилы входят в дом? Кабель/провод/четыре провода? Материал, сечение...

Kis написал :
москвичи уже перешли на новый стандарт питающего напряжения?

Это последствия перехода со 127В на 220В.

Подключение кабелем, похоже, медным 4х2,5.
На нашей улице на столбах протянуты провода, со столба кабель уходит под землю в трубе и выходит на доме, затем стоит коробка, где разветвляются линии ко мне и к соседу, из этой коробки кабель приходит на мой "щиток"

Две левые жилы подключены и идут после автомата в счетчик, другие - нет.
Предыдущий хозяин объяснил, что они завели на входной выключатель третью жилу, чтобы в случае отключения одной из фаз можно было подключиться к другой.

Где находится наш трансформатор, я точно не знаю, предположительно, на соседней улице.

Если мне склероз не изменяет, то когда мы подключаем трансформатор треугольником, то как раз и получаем между фазами 220 + выигрыш в мощности.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

ВТБ! написал :
Это последствия перехода со 127В на 220В

Учитывая, что мне 45 и я такого не помню, хотя и жил в такой глухомани под Ростовом..., это ж в каком году было.

Kis

"Дядя Холодилин, - вдруг спросил мальчик, - а что это за война такая - 127 на 220? Я про неё ничего не слышал." (С) Гарантийные человечки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dehopt написал :
3) Есть ли смысл развести по дому заземление, например, для стиральной и посудомоечной машины (хотелось бы воспользоваться для этой цели той самой поливальной системой, которая вкопана в землю в восьми местах на протяжении ок. восьми метров и изолирована от водопровода) или двухфазная схема как-то может этому препятстовать?

Да, вполне можно делать систему заземления ТТ.

dehopt написал :
4) Как монтировать выключатели освещения, где должна разрываться фаза?

В идеале двухполюсные. Кто-то такие видел в продаже?

dehopt написал :
Какие автоматы ставить?

Двухполюсные.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dehopt написал :
На нашей улице на столбах протянуты провода

Сколько проводов? Уличное освещение есть?

Kamikaze написал :
вполне можно делать систему заземления ТТ

Есть большие сомнения в эффективном заземлении нейтрали.

Три провода, фонарь на столбе включается выключателем на столбе, так что, наверное, специальных проводов для него нет. Так что, наверное, четвертая неподключенная жила - это земля, то есть металлическая труба, в которой провод идет под землей.
Между каждой подключенной жилой и этой четвертой напряжение - 130 В, между третьей и четвертой - 80 В, так что, наверное, я что-то не так померил в первый раз и у меня на каждой фазе - 127В.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Есть большие сомнения в эффективном заземлении нейтрали.

Думается, емкостного тока замыкания на землю для УЗО хватит в любом случае. А не хватит при первом замыкании - всяко хватит при втором. А судя по имеющемуся перекосу, первое замыкание (хорошая утечка, "левое" подключение) уже где-то имеется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Судя по всему у вас сеть 127/220, то есть фазное напряжение =127, линейное=220, при чём в вашей сети что-то нето с заземлением нейтрали, кстати, было бы полезно увидеть фотографию опоры ВЛ к которой подцеплен Ваш кабель

Kamikaze написал :
тока замыкания на землю для УЗО хватит в любом случае

Да нет, я об использовании названия ТТ.

не хватит при первом замыкании - всяко хватит при втором

IT стало быть?

dehopt написал :
Ко мне в частный дом вместо фазы и нуля заходят две фазы. Напряжение между фазами 230 В, между каждой из фаз и землей (вкопанная в землю металлоконструкция для полива лужайки) - 180 В.
Соотвественно, в каждой розетке оба контакта - фазные.

С фазы на землю у вас должно быть 127 Вольт, но, поскольку не так, то нужно разбираться.

dehopt написал :
Напряжение между второй из них и любой из поключенных жил - 230 В.

Это третья фаза.

dehopt написал :
Будет ли в такой электросети работать современная электроника,

Будет работать нормально.

dehopt написал :
Как монтировать выключатели освещения, где должна разрываться фаза? Какие автоматы ставить?

В любом из проводов, только отделите освещение от других цепей с использованием двухполюсного автомата. Не меняйте лампочки не обесточив линию освещения автоматом.

Kis написал :
Это что, москвичи уже перешли на новый стандарт питающего напряжения?

Нет.

Auri написал :
Если мне склероз не изменяет, то когда мы подключаем трансформатор треугольником, то как раз и получаем между фазами 220 + выигрыш в мощности.

220 без нейтрали?

Kamikaze написал :
Да, вполне можно делать систему заземления ТТ.

Можно, но тут, не ТТ получается, а IT с неработающей защитой в ТП.

ВТБ! написал :
IT стало быть?

Так точно, тем более, если с фазы на землю подсоединить лампочку, и такой перекос происходит.....

Маугли7111 написал :
220 без нейтрали?

Естественно.

С фазы на землю у вас должно быть 127 Вольт, но, поскольку не так, то нужно разбираться

Я еще раз померил напряжения, на этот раз вместо дождевальной системы в качестве земли использоал трубу отопления, заземленную через АОГВ на газовую трубу, получилось то же самое, что и в первый раз: рабочие жилы имеют напряжение 180 В, третья и четвертая (не подключенная ни к одному из трех проводов на столбе) - порядка 33 В.

Рабочее напряжение гуляет, днем было 230, сейчас 212.

Я попробую вызвать электрика из местной электросети, чтобы он прояснил ситуацию.

Будет работать нормально.

Я знаю, что многие сетевые фильтры и ИБП в ходе своей работы автоматически определяют фазу, некоторые требуют перевернуть вилку в розетке, чтобы быть подключенными определенным образом. Как такие устройства смогут работать в моей сети?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
IT стало быть?

"Семен Семеныч!"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dehopt написал :
Я знаю, что многие сетевые фильтры и ИБП в ходе своей работы автоматически определяют фазу, некоторые требуют перевернуть вилку в розетке, чтобы быть подключенными определенным образом. Как такие устройства смогут работать в моей сети?

Если поставить трёхфазный трансформатор (или с трёх фаз на одну), то будет Вам TN-S.
Но у такого решения пара недостатков:
очень дорого;
официальное оформление затруднено.

dehopt написал :
Я еще раз померил напряжения, на этот раз вместо дождевальной системы в качестве земли использоал трубу отопления, заземленную через АОГВ на газовую трубу, получилось то же самое, что и в первый раз: рабочие жилы имеют напряжение 180 В, третья и четвертая (не подключенная ни к одному из трех проводов на столбе) - порядка 33 В.

Проще всего вам поставить трёхфазный счётчик, и не морочить голову - у вас уже три фазы.

а какие нам применять узо?
нам смонтировали контур заземления, но мы не можем найти в продаже узо 2P+N.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dehopt А "+Н" и не надо. Через УЗО идут две Ваши фазы (после реконструкции сети - фаза и рабочий ноль), а земля идет МИМО УЗО и всех остальных (защитно-)коммутационных аппаратов.
Примерчик схемки ТТ (пусть у Вас не ТТ, а IT, в рамках дома это не так важно) дан в Хэлпчике

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем большое спасибо! Сегодня успешно смонтировали щиток, подключили всю внутреннюю проводку. УЗО подключены, как советовал 2Kamikaze, и работают (отключаются при замыкании фазы на землю). Однофазный двухтарифный счетчик тоже работает. Все автоматы поставили двухполюсные. Двухполюсных выключателей освещения не нашли, но выделили освещение в отдельную группу, которая обесточивается на щитке. Контур заземления сделали по правилам (три трехметровых уголка, обвязанные стальной полосой) и не стали заземляться на существующие металлоконструкции.

Никто из представителей местного энергосбыта так и не смог дать никаких комментариев по поводу перекошенного напряжения отдельных фаз, но межфазное довольно стабильное - ок. 220.

у нас пол города , стоят трансы по схеме треугольника и ничего, город работает, никто ничего менять не собираеться, более того по старинке у всех в квартирах стоят однофазные автоматы или пробки.

правда не в Донецке

zverek написал :
у нас пол города , стоят трансы по схеме треугольника и ничего, город работает, никто ничего менять не собираеться, более того по старинке у всех в квартирах стоят однофазные автоматы или пробки.

Треугольник изолированный от земли, или с заземлённой фазой?
PS. Как эти схемы в отличие от звезды называются? Извините, что забыл, у нас в Мариуполе такого не встречал.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Треугольник с заземленой фазой --основная схема электроснабжения ЖД переменного тока (кстати на Украине тоже--- у вас там станция стыкования--Граково)
В контактном проводе чередуются фазы А и В , а на рельсах--всегда С.

Треугольник с изолированной нейтралью---основная схема электроснабжения тяговых подстанций ЖД постоянного тока, метрополитена ,трамваев., а также нек-ых предприятий где требуется повышенная надежность электроснабжения (открытые горные разработки).

Что касается системы 127\220 вольт, то там не треугольник, а звезда, у которой удалили нулевую точку.
Ведь изначально , было 127 вольт между фазой и нулем---в стояке подъезда 4 провода.

На ТП произвели перекоммутацию---отключили нейтраль от заземляющего устройства и подключили к фазе С. 2 провода объединили в общую фазу----В, оставшийся-стал фазой А.
Таким образом,ничего в щитках менять не пришлось----все потребители оказались подключенными между А и С (1\3 потребителей ) и между B и С (2\3 потребителей).
Понятное дело,что в данном случае обеспечить равномерность загрузки фаз нельзя---поэтому фазное напряжение (127 вольт)----"гуляет" в очень широких пределах---от 100 до 200 вольт.
Но сохранение его стабильности в данном случае вовсе и не требуется---т.к линейное напряжение, на которое подключены потребители (220 вольт) -стабильно, что и требуется.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

сильно уж замудренная схема...

или у ТП нет нормального заземления, и вообще о нем решили забыть, как и на опорах..
или схема с изолированой нейтралью.. (или полуизолированной :-) )
или всё в куче..

лучше потратить время на борьбу с электриками/владельцами сети. думается, что они кое-как получили 220 между проводами забили на ПУЭ и ГОСТ.

обязательно делать контур заземления, а не "кусок трубы"
кстати, напряжение в 30 В мможет быть наводкой.. а провод просто висит "на всяк случай"..

АлдарКосе написал :
думается, что они кое-как получили 220 между проводами забили на ПУЭ и ГОСТ

ну совсем даже не "кое-как", это вполне стабильные 220, на треть стабильнее "звездатых" 220-ти (имхо), а что к землице не привязаны, так даже лучше - меньше воровать будут.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

azus6 написал :
................Что касается системы 127\220 вольт, то там не треугольник, а звезда, у которой удалили нулевую точку.
Ведь изначально , было 127 вольт между фазой и нулем---в стояке подъезда 4 провода.

На ТП произвели перекоммутацию---отключили нейтраль от заземляющего устройства и подключили к фазе С. 2 провода объединили в общую фазу----В, оставшийся-стал фазой А...........

Если удалили нейтраль почему у автора напряжение м/у фазой и землей?

Oleg72

Одна фаза заземлена - преднамеренно или аварийно.

Боpиcыч написал :
а что к землице не привязаны, так даже лучше - меньше воровать будут.

Ещё как привязаны, потому что

ВТБ! написал :
Одна фаза заземлена - преднамеренно или аварийно.

И это всё объясняет.

Маугли7111 написал :
Ещё как привязаны, потому что
Цитата:
Сообщение от ВТБ!
Одна фаза заземлена - преднамеренно или аварийно.

похоже на то, отрицать не стану.

А кстати, трёхфазный счётчик в такой схеме как включается? По двух-элементной схеме, или по трёхфазной прямой без нуля?

Маугли7111 написал :
или по трёхфазной прямой без нуля

без нуля нельзя - там катушки напряжения завязаны.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Можно.
По 2 элементной схеме. Токовые катушки включаются в фазы А и В ,фаза С --свободна. Катушки напряжения включаются между А и В и между В и С.
Как уже писали--фаза С--общая для всех , т.е все потребители подключены либо между A и С , либо B и С.

Сделано это,чтобы жильцы не могли использовать размен фазами между соседями (использовать фазы ,свободные от токовых катушек) и таким образом пользоваться энергией неучтенно.

azus6 написал :
Токовые катушки включаются в фазы А и В ,фаза С --свободна.

А нагрузка включённая между фазами А и В тоже в этом случае будет нормально учитываться?