Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#903143

Добрый день Уважаемые участники форума!

В квартире два санузла в каждом свои стояки.
Потребители будут следующие.
Стояк №1

  1. Сместиль раковины
  2. Смеситель ванны
  3. Бойлер
  4. Стиральная машина

Стояк №2

  1. Смеситель раковины
  2. Унитаз
  3. Смеситель мойки
  4. Посудомоечная машина
  5. Фильтр питьевой воды.

В результате для стояка №1:

  • на холодную воду 4 потребителя
  • на горячую 2 потребителя

Для стояка №2

  • на холодную воду 5 потребителей
  • на горячую 2 потребителя

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл ставить коллектор на горячую воду или достаточно поставить тройник?

Если я правильно понимаю, то в моем случае единственным плюсом коллектора является возможность независимого отключения каждаго из потребителей.

Спасибо.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Моё мнение - в обычной семейной квартире - коллекторная разводка - это деньги на ветер... И деньги в карман сантехнику... Ведь ничего не произойдёт если при ремонте например вашего смесителя в кухне - отключить придётся на полчаса воду в квартире.. Инвалидов и беременных женщин которым срочно нужна вода - ведь нет....? Ничего - потерпят немного... А вот концевые вентиля - для отключения сантехники - типа унитаза и раковины в ванной - вполне нужны....Чтоб точно не отключать всё.. Замеченно - очень огромных существенных перепадов в давлении и обьёме воды - в квартире не наблюдается с последовательной разводкой... Этож не гостиница где каждый номер - автономный должен быть....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

parsjukin Спасибо за отзыв!
У меня два стояка и вероятность того, что сразу отключат оба, для ремонта сантехприборов, крайне мала.

Собственно я склоняюсь к мысли, что и холодную воду по последовательной схеме пустить. Есть тут подводные камни?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Холодную воду - тоже вполне возможно .. Скажу сразу - я никогда почти не подключал воду в квартире через коллекторы... Потому что считаю что это - просто развод клиента на бабки.... Подающий стояк к квартире и есть - боьшой коллектор который снабжает каждую квартиру... Он расчитан и должен хватать на всех потребителей... Конечно иногда и в больших домах бывают понижение давления - всем сразу приспичело в душ.... Но - это теория.. А практика показывает - в квартире - отлично работает и обычная последовательная разводка...(не на деньги..) В частных домах - там вариант другой... Там вода подводится одна - холодная и она уже делиться на хол и гор. Там - до бойлера ,котла , и прочих обьёмных накопителей - идёт увеличенный диаметр трубы с попутным ответвлением с этой же трубы к унитазам и смесителям ... Но то - дома частные.. А у вас - кывартира... Будьте проще.... Только трубы ставте не меньше 15мм.В нутренний диаметр... ( это я про медь)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

parsjukin написал :
Только трубы ставте не меньше 15мм.В нутренний диаметр... ( это я про медь)

Спасибо!
Я так вообще на 18 диаметр смотрю. А есть смысл отводы от стояка на 3/4 или на 1/2 достаточно?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня трубы 1/2 дюйма. Когда жена утром моет голову в ванне, а я начинаю чистить зубы у раковины, то у жены течёт холодная вода. Я за коллектор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

НиколайР Тут на форуме рекомендуют коллектор не менее 3/4 дюйма. Логично, если до коллектора фильтр, шаровый кран, и т .д. будут на 3/4. Или не так?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Лично я всегда ставил 15... Медь.. 18 - только при подающей в бойлер - потому что она делиться на расход в смесители и туалеты.... Вполне хватает 15... Вся разводка 15 и всё пучком... Отводы со стояка в вашем случае - хватает и на полдюйма..Но обычно - когда я меняю разводку в квартирах - при ликвидации труб от стояка - старые патрубки что остаются - при осмотре естественно состояния - я механически прочищаю от всяких отложений за века - до основной стояковой трубы....Тросиком или ещё чем - лищь бы проход прочистить.. Ведь - этот ремонт ещё лет на сто... Пусть будет как у молодого...Чесно - не могу вспомнить ни одной квартиры с входом на три четверти дюйма... Пол дюйма в основном....Обычно мои действия - отключаю воду в подьезде - стравливаю давлени со стояков . расчитываю место и положения патрубков от стояка на резьбу и отрезаю - резба и всегда устанавливаю технологические надёжные вентиля шаровые с максимальным проходом.... В любом положении - они нужны навечно только на время ремонта.. Закрываю вентиля и открываю воду на подьезд..Пуст соседи пользуются... А уж потом - кум королю сват министру - творю что хочу ... И никого не торможу с отключением воды и есть время продумать правильное решение проводки... А все счётчики и прочую бодягу - устанавливаю там где считаю практично и доступно обслуживать и пользоваться. И после - когда следующие - рабочие вентиля установленны - на своё нужное место - открываю те самые технологические краны .. Открыл и забыл.. Они в управлении водопроводом больше не участвуют....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

parsjukin написал :
Лично я всегда ставил 15... Медь.. 18 - только при подающей в бойлер - потому что она делиться на расход в смесители и туалеты....

Я имел в виду трубу 18 диаметра скорее всего внешнего. Т.е. в магазине написано: медь 18 диаметр и фитинги под паку тоже для труб 18-го диаметра....

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А вот если появится еще один потребитель, то коллекторная схема позволит подключить его без проблем. А вот если коллекторов нет - придется помучиться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Тычоблин Ну это не аргумент. До потребителя нужно свою трассу вести - а это штробление стен и прочие неприятности. Так что без проблем не получится...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Kyrill Для подключения, например, гигиен. душа - никакого штробления не нужно.
При коллеткорной разводке подключить такой душ - НОЛЬ проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Тычоблин Тут согласен.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Что-то не очень пойму. Основная роль коллектора состоит в параллельном подключении приборов. Нужно это для того, чтобы вода подходила до каждого прибора равномерно, вне зависимости от того, открыты соседние краны или нет. И чем этот коллектор объёмней, тем лучше он справится со своей задачей. Поэтому, при разводке по квартире в 1/2 дюйма, коллектор следует ставить в 3/4.
Или я не прав?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

НиколайР написал :
Или я не прав?

Прав, прав.

Плюс к этому наличие коллекторов позволяет упростить процедуру подключения новых потребителей без переделки уже существующей разводки воды. А также при наличии регулируемых коллекторов можно регулировать напор воды для КАЖДОГО потребителя отдельно. Например, для бачка унитаза напор можно сделать поменьше, и тогда вода набираться будет намного тише.

Единственныё минус при коллекторной разводке - бОльшая протяженность труб. Но на фоне общих затрат на ремонт - это уже не существенно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При четырех! стояках и таком количествеве потребителей (фактически по два смесителя на стояк, т.к. остальное или потребителем-то не является (бойлер,фильтр) или работает кратковременно (унитаз, СМ) делать коллекторную разводку - деньги на ветер. У подавляющего большинства все эти потребители висят на 2х стояках с отводами 1/2 и жалуются на сильное влияние только те, у кого напор слабый. А у вас 4 стояка (дом наверно кирпичная точка-многоэтажка, т.е. относительно новый) либо вообще новострой, так что с напором все должно быть гут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Conix написал :
А у вас 4 стояка (дом наверно кирпичная точка-многоэтажка, т.е. относительно новый) либо вообще новострой, так что с напором все должно быть гут

Совершенно верно. Новостройка 16 этажей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Да, вот еще. Что вот про эти фильтры скажите Honeywell HS10S-1/2ААM, вот тут посмотреть можно.

Собственно подкупает тем, что есть все и компактно. Или лучше редукторы, обратные клапана отдельно вешать?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну вот тогда вообще не вижу смысла...

не говоря уж о том что влияние важно в первую очередь для душевого смесителя, а в тот момент когдя там кто-то моется вряд ли родня пойдет туда мыть руки при наличии второго санузла, ну и машину тоже запускать скорее всего не будете (по вопросам безопасности). А ошпариться на кухне при спускании унитаза (в новострое) - это из разряда фантастики

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Conix написал :
не говоря уж о том что влияние важно в первую очередь для душевого смесителя, а в тот момент когдя там кто-то моется вряд ли родня пойдет туда мыть руки при наличии второго санузла,

Совершенно с Вами согласен.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

хонивел - отличный выбор, единственный его минус - цена

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Conix написал :
хонивел - отличный выбор, единственный его минус - цена

Если цена смущала - я бы вопросов не задавал. Хотя, мне таких четыре нужно. А это уже за 40 т.р зашкаливает....

Спасибо.

Тычоблин написал :
А также при наличии регулируемых коллекторов можно регулировать напор воды для КАЖДОГО потребителя отдельно.

Напор регулируется только редукторами, а вентилями можно отрегулировать поток, то есть, количество воды, вытекающую из крана за единицу времени.

Kyrill написал :
Что вот про эти фильтры скажите Honeywell HS10S-1/2ААM

Выбор достойный, но я не сторонник универсализации приборов. Считаю лучшим, когда всё по отдельности, хотя бы по тому, что в случае поломки чего-то одного, не придётся менять всё сразу.

Kyrill написал :
Если цена смущала - я бы вопросов не задавал.

Если деньги для Вас не главное, почему же тогда решили отказаться от коллекторной системы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev Ну я еще не отказался
Если серьезно, то зачем делать заведомо избыточную систему? И главным образом вопрос я задавал из соображений целесообразности применения коллекторов а не с целью экономии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev написал :
Считаю лучшим, когда всё по отдельности, хотя бы по тому, что в случае поломки чего-то одного, не придётся менять всё сразу.

Есть статистика по поломкам Ханивелла?

Основное преимущество коллекторной системы, в возможности отключать каждую точку отдельно в одном месте.

Kyrill написал :
Есть статистика по поломкам Ханивелла?

Нет.

ty-lev написал :
Выбор достойный,

Но, чего в жизни не бывает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev написал :
Основное преимущество коллекторной системы, в возможности отключать каждую точку отдельно в одном месте.

Мне это совсем не нужно. Вроде выше уже про это писали (про независимые стояки в каждом санузле).