Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#904080

ty-lev написал :
Но, чего в жизни не бывает?

Например, кризис

Kyrill Выбор конечно за Вами...

Kyrill написал :
есть ли смысл ставить коллектор на горячую воду или достаточно поставить тройник?

Поставьте тройник 3/4" либо 3/4" на 1/2" - он успешно заменит коллектор.

НиколайР написал :
чем этот коллектор объёмней, тем лучше он справится со своей задачей.

Важен не объём, важна скорость потока в точке распределения.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Conix Тогда у меня другой вопрос. Строится двушка 7-й этаж 9-ти этажки. Четыре стояка. 2-й санузел решено не делать. Стиральная машина будет стоять в ванной. Хочется сделать сразу так, чтобы во время работы стиралки можно принимать душ и пользоваться раковиной. Унитаз смывать пока не будем. Как добиться хорошего равномерного напора без коллектора? Или в новострое и так будет хорошо? И через сколько лет станет плохо? Застройщик ставит свою котельную на 9 домов.
И ещё. В Леруа видел девайс Хонейвел за 12 штук. Два манометра, фильтр и, очевидно, редуктор с обратным клапаном. Размером в 2-хлитровую бутылку минералки. Это для каких целей используется?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ВТБ! написал :
Важен не объём, важна скорость потока в точке распределения.

Диаметр стояка всегда больше диаметра смесителя в ванне, значит без объёма не обойтись? Или при переходе с бОльшего диаметра на меньший возрастает скорость потока? Какой тут процесс происходит?

НиколайР написал :
Как добиться хорошего равномерного напора без коллектора

Примените закон Бернулли. Здесь закон

...а здесь воплощение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

НиколайР написал :
Как добиться хорошего равномерного напора без коллектора?

Магистраль сталью 3/4", медью 22, ПП 25, МП 20 с резьбовыми фитингами 3/4".
Получите распределённый коллектор.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ВТБ! Уточняю. От стояка идёт труба 3/4 или указанные аналоги, в местах подключения приборов ставятся тройники с переходом на 1/2 дюйма. Так?

НиколайР написал :
Так?

Да. Лишь бы не тройники для МП с ничтожным проходом.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ВТБ! Спасибо.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Кстати, посмотрел как-то в магазине фаровские 3/4" коллекторы с 1/2" отводами, и проходы в них показались мне именно что ничтожными.

nsn написал :
проходы в них показались мне именно что ничтожными

Так то проходы в отводах.
А в самом коллекторе там вполне нормальный проход.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ВТБ! написал :
Поставьте тройник 3/4" либо 3/4" на 1/2" - он успешно заменит коллектор.

Спасибо! Собственно такая идея у меня была изначально. Обсуждение на форуме все больше укрепляет меня в этой мысли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

НиколайР написал :
В Леруа видел девайс Хонейвел за 12 штук. Два манометра, фильтр и, очевидно, редуктор с обратным клапаном. Размером в 2-хлитровую бутылку минералки.

Так вот как раз про него я выше и писал:

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Kyrill Именно эта вещь. Цена совсем не малая. А нужен ли он вообще? Если поставить грязевик за 250 руб., то эффект тот же?

НиколайР Кроме грязевика на 100мкр, на этом девайсе ещё установлен редуктор давления, обратный клапан и 2 манометра. Я не сторонник универсализации деталей, не нравится мне, когда всё в одном флаконе, но если установить всё вышеперечисленное по отдельности, то это займёт гораздо больше места.

nsn написал :
Кстати, посмотрел как-то в магазине фаровские 3/4" коллекторы с 1/2" отводами, и проходы в них показались мне именно что ничтожными

Эти ничтожные проходы обеспечивают при пререпаде давления в 2 атм расход порядка 35 л/м
И не забывайте,что это только одна вода-суммарный расход позволит подключать практически любые мыслимые домашние потребители.

ty-lev написал :
Кроме грязевика на 100мкр, на этом девайсе ещё установлен редуктор давления, обратный клапан и 2 манометра

Если быть точным,HS 10 может комплектоваться сетками 20,50 и 100мкм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

nsn написал :
Кстати, посмотрел как-то в магазине фаровские 3/4" коллекторы с 1/2" отводами, и проходы в них показались мне именно что ничтожными

Это проблема всех коллекторов с вентилями, а не шаровыми кранами. Обсуждать коллекторы со входом на 1/2" смысла нет: у них у всех вход на 3/4" (и бывает на 1"). Я у себя ВСЁ включая отвод от стояка до коллектора заменил на 3/4" (фильтр грубый, счетчик, РД-фильтр-тонкий). От коллектора - уже 15мм медь. На душ-гидромассаж: трубы 18мм через шаровые краны 1/2" со свободных ТОРЦОВ коллекторов - это исключит упомянутую проблему малого прохода краников коллекторов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Вчера в магазине видел фильтры в колбах из нержавеющей стали где-то полметра высотой, кажется аквафор. Продавец говорил, что эти фильтры можно на грячую воду ставить. Как они себя в деле ведут?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Kyrill написал :
Продавец говорил, что эти фильтры можно на грячую воду ставить.

А нужны фильтры на горячую воду? Это чтобы смесители не портились?

Prok12 написал :
это исключит упомянутую проблему малого прохода краников коллекторов

А в чём проблема? Только в том, что проход маленький? Разве кому то воды не хватило через такой проход? Коллектор рассчитан на то, чтобы от каждого выхода питался только один прибор, а на него, воды должно хватать и через такой проход.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ty-lev На хороший душ-массаж с расходом 25-50л/мин ТОЧНО не хватает.

Prok12 На такой душ, должен стоять свой насос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ty-lev Обана... У меня душевая стойка от HansGrohe c расходом 26л/мин. Безо всяких насосов. Есть еще в продаже "ливневый душ" - 50л/мин. И насос там тоже не предусмотрен. Но подключать такие штуки через 5мм дырочки коллектора ФАР - бесполезняк

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

НиколайР написал :
А нужны фильтры на горячую воду? Это чтобы смесители не портились?

Это чтобы запаха неприятного от воды небыло и примесей. А грязь улавливет, например, то же HS 10.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Вот ссылка на эти фильтры:

АКВАФОР Викинг - современный сорбционный водоочиститель, способный очистить ВСЮ воду в квартире от остаточного активного хлора, органических веществ, ионов тяжелых металлов, ржавчины и неприятного запаха.

Prok12 написал :
У меня душевая стойка от HansGrohe c расходом 26л/мин. Безо всяких насосов.

А подключается эта стойка, как и на какое давление рассчитана?

Prok12 написал :
И насос там тоже не предусмотрен. Но подключать такие штуки через 5мм дырочки коллектора ФАР - бесполезняк

Проверяли?Или просто так показалось?
И про 5мм тоже?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Проверяли?Или просто так показалось?
И про 5мм тоже?

Рассчитывал . В каталоге FAR есть диаграмки падения давления на вентилях их коллекторов. При 50л/мин примерно 3атм теряется, при 26л/мин - около 0.7атм. На шаровых краниках (скажем коллекторов Tiemme) падает ВДВОЕ меньше. Окак! Вода через душ конечно пойдет даже если 5мм дырочки Far на входе, но её пойдет заметно меньше. Особенно это заметно на гидромассажных форсунках

ty-lev написал :
А подключается эта стойка, как и на какое давление рассчитана?

У меня стойка обычная - Lift2 Pharo (HansGrohe). Подключается к водорозеткам на стене парой гибких шлангов с внутр. диаметром 10-12мм (и насоса там конечно нет). Ливневый душ видел в Искрасофт в действии: там насоса тоже нет