Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177
#910187

еслия правильно применил к вазелину "oil lubricating" - то не совсем так

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Пижон Упс, я всегда считал вазелин химически инертным...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

думаю-с вазелином вы действительно погорячились. Кольца фитингов делают, как правило из более термостойкого EPDM , а не из маслобензостойкой NBR. Поэтому применение вазелина, сделанного из тяжелых нефтяных фракций просто убъет кольца.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2NNN Латунное (бронзовое) с прорезью.
2Байпасс Откуда такая критичность-то? Можете с Докой внятно объяснить?
Я допускаю, что могу быть в чём-то неправ, но сложно прислушиваться к отрывистым репликам.
По моему, достаточно подумать, куда и какие силы приложены, чтобы понять, где смазка полезна, а где она вредна. Если бы на резьбе были бы вращательыне нагрузки,там бы контргайка была бы положена
А уж на уплотнении с резинками, на кольце, от смазки только польза.
Резьба - по вкусу.
Но, отвечая на вопрос топикстартера, именно смазав всё, без вопросов и сомнений удаётся почувствовать момент полной затяжки ничего при этом не перетягивая.

ASM написал :
смазать и кольцо

Какое кольцо?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

не вздумайте и правда смазывать

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2ДОКА Сам догадался. Откручивается она действительно улчше. И, что удивительно, только тогда, когда её откручивают

ASM написал :
Главное не забыть смазать и кольцо и резьбу

Молдоване подсказали?
Чтобы гайка лучше откручивалась?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Главное не забыть смазать и кольцо и резьбу.
Или спец. смазкой, или вазелиновым маслом.
Тогда совсем просто почувствовать, до какой степени затягивать. Идёт легко. Как только упёрлось, значит всё.

PVA78 написал :
Не подскажите насколько сильно надо затягивать резьбовые фитинги.

Если Вы пользуетесь Фаровским ключом для концовок,то перетянуть не сможете,если не Шварц,конечно
На память-примерно нитки две-три должно оставаться.
В любом случае,если Вы чувствуете,что идет уже совсем туго-больше не надо тянуть,и ключ должен быть коротким,желательно см 15.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Правила монтажа обжимных фитингов для металлопластика очень полно описаны тут;

..производители разное на сей счет говорят. Одни говорят :" от руки до упора плюс оборот ключем", другие:" ..что б оставался один виток резьбы". А я кручу до характерного "хруста"

У одного моего знакомого плотника есть присказка; "сейф надо чувствовать". Всё приходит с опытом. Не подумайте, что я не хочу им делиться, просто не знаю, как замерить усилие руки!

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Байпасс

закрути без трубы -увидишь когда кольцо сомкнется -заметь нитку резьбы -так и закручивай

Без трубы остается 2 нитки. Итого получается надо сделать ключем 3.5-4 оборота. Не прорежу трубу? Вроде я слышал, что резьбовые фитинги закручивают от руки и добавляют всего пол оборота ключем.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

закрути без трубы -увидишь когда кольцо сомкнется -заметь нитку резьбы -так и закручивай -пару раз закрутишь -наловчишься

Достаточно сильно ,но не до дури

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Здравствуйте.
Делал разводку у родителей металлопластом на пресфитингах по коллекторной схеме. Коллектора FAR с метрической резьбой. Но в нашей деревне не удалось достать концовки FAR с метрической резьбой под пресс, и поэтому пришлось покупать концовки FAR под ключ. До этого я делал разводку металлопластом у себя и тоже на пресах, поэтому опыта работы с резьбовыми фитингами на металлопласт нет. Не подскажите насколько сильно надо затягивать резьбовые фитинги. Я закрутил от руки и добавил оборот-полтора ключем (на резьбе коллектора осталось 4 нитки). Этого хватит? Трубу не вырвет?