Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74046

настал момент планирования полов, в связи с чем возник вопрос:
я точно определился что стяжка будет из пескоцемента
перепад высоты небольшой 1-3см,
НО в стяжке будут проходить провода (не глупо ли оно?, ну да в любом случае часть проводов пустить придется)
при этом сильно терять в высоте не хотелось бы - потолки всего 265 до отделки

вопросы:
1)какова минимальная толщина пескоцем. стяжки?
2)если в этой стяжке идут провода - не означает ли это что стяжку нужно увеличить на толщину проводов?(если провод в гофре, то 40-16=24мм итоговая толщина стяжки
3)стоит ли использовать пластификаторы? какие посоветуете? в какой пропорции?

PS покрытия – паркетная доска и плитка с теплыми полами

Я сомневаюсь, что у вас вобще полчится засунуть провода в стяжку 1 см и чтобы они не торчали при этом...

Demmiurg написал :
НО в стяжке будут проходить провода (не глупо ли оно?, ну да в любом случае часть проводов пустить придется)

Да, так нередко делают, т.е. убирают проводку в ПВХ трубу или в гофру, к-рая идёт в ЦПС

Demmiurg написал :
1)какова минимальная толщина пескоцем. стяжки?

Скорее всего на это дело существует ГОСТ или СНиП, но я к своему стыду не знаю номер. Может кто знает?? Вообще делают минимум 3 см для смеси марки М300. Эта величина также рекомендуется производителями ТП и финишных покрытий

Demmiurg написал :
2)если в этой стяжке идут провода - не означает ли это что стяжку нужно увеличить на толщину проводов?(если провод в гофре, то 40-16=24мм итоговая толщина стяжки

Труба или гофра лежит по периметру ЦПС-пола, т.е. труба со всякими уголками и тройниками или гофра, например, 25 мм в ЦПС 3-4 см обычное дело

Demmiurg написал :
3)стоит ли использовать пластификаторы? какие посоветуете? в какой пропорции?

Стоит. Полипласт С-3 в сухом или жидкой виде. Ветки по теме: и . Удачи

2Demmiurg

  1. завтра посмотрю, вроде на мешке с пескобетоном что-то такое было написано
    я лил по звукоизоляции у меня мин 3.5см
  2. у меня залиты в стяжке провода в гофре
    при тонкой стяжке над проводами могут быть трещины, но для паркетной доски это не имеет значения
  3. добавлял С3

Проясните, пожалуйста, я что-то не могу понять то, что случилось со стяжкой у наших рабочих. С С-3 они раньше работали, сами же его рекомендовали. Единственное различие: раньше пользовались только жидким, а я купила сухой. Пропорцию считали правильно, как отмеряли нужное количество добавки не уточняла, ну не маленькие ведь. Получилось так, что первая заливка стяжки очень быстро высохла и в результате появились бухтящие места. В следующую добавили 1,5 порции С-3. Результат лучше, но трещинки от радиатора примерно вдоль маяка есть. И наконец потом стали добавлять двойное кол-во С-3 по сравнению с первым разом. Результат (тьфу-тьфу-тьфу) хороший. Но ведь теоретически стяжка и без С-3 должна быть нормальной. Как могло случиться, что небольшое кол-во добавки ухудшило стяжку, а большее" - улучшило?

отдельное спасибо Девелоперу за ссылки
кстати, а из чего имеет смысл делать стяжку
м150-200-300?
половина строителей говорит что все равно - 150достаточно
другие говорят, что 300 даже вредно - мол будет сильнее трескаться
продавцы конечно впаривают м300

поделитесь плиз опытом

я лил Баустрол пескобетон М300
на мешке написано от 10мм

трещат кстати они одинаково, что М150, что М300

Demmiurg написал :
кстати, а из чего имеет смысл делать стяжку м150-200-300?

Зависит от назначения пола, помещения, основания под ЦПС, "типа" ЦПС, а также требований, предъявляемых, например, финишным покрытием. Например, если это не плавающая ЦПС в квартире, то М150 или М200 может хватить. Наблюдал грамотно сделанные не плавающие ЦПС из М150 и М200 не раз - ведут себя нормально, но стяжки из бетонов этих марок даже после 3 недель уже создают небольшие проблемы, т.е. из них "выносится" песок, появляется бетонная пыль, падающий тяжёлый инструмент легко повреждает поверхность. Если плавающая ЦПС, то обязательно из М300 даже если с армированием

Demmiurg написал :
половина строителей говорит что все равно - 150достаточно
другие говорят, что 300 даже вредно - мол будет сильнее трескаться

То, что потрескается это не связано с маркой бетона в ЦПС, а скорее всего с нарушением технологии (избыток или недостаток воды, неправильно подготовленная смесь, не делали деформационные швы на большой площади, не использовали суперпластификатор, сильные сквозняки, источники тепла, непрочное основание и т.п.). Ещё считается, что ЦПС из М300 нельзя делать из-за того, что марка бетона в плитах перекрытия якобы ниже, но и это неправда - М400. Если дом не будут сносить в ближайшие лет 10 и бюджет позволяет (хотя разница в цене ~30 р. на кв.м), то даже неплавующую я бы делал из М300

Demmiurg написал :
продавцы конечно впаривают м300

Конечно, это их работа

кстати, а как делаются деформационные швы?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Demmiurg написал :
кстати, а как делаются деформационные швы?

Если иеется в виду плитка то у "Dural" (германия) есть специальные профиля разного колибра.

По стяжке-мы обычно делаем минимум 4см из цементно песчанной смеси в пропорции 1:3,5 ,обязательно песок должен быть мытым. Когда сам размешиваешь то знаешь что и сколько положил.

Провода можно пустить по полу в гофре или пвх трубе. Лучше зарисовать ее маршрут с размерами. Дополнительно уровень поднимать не надо.