Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60
#903575

Здравствуйте.
Возникла неясная ситуация с использованием автоматов. Дом частный, проводка не особо старая.
Описание проблемы:

  • Стоит старый счетчик. Решил заменить пробки на автомат. Посоветовался со знакомым специалистом, что и как ставить. В частности спросил, можно ли поставить один общий автомат на весь дом (чтобы не заморачиваться разводкой к каждому потребителю), просто на замену устаревшим пробкам. Мы прикинули вместе суммарную мощность моих быт.приборов (свет в пяти комнатах и трех коридорах, пара телевизоров, микроволновка, стиралка, пара холодильников, хлебопечка, комп ну пр. по мелочи) и мне было предложено поставить автомат на 32А. Что и было сделано (автомат IEK ВА47-26 CE32 (400В\4500\3).
    Далее я добавил еще один автомат на 24А (ВА47-29 CE32 (400В\4500\3) на ветку кухни и ванны (после основного) по совету того же человека.
    Делая проводку позже в упомянутой кухне, по ошибке скрутил не те провода (я в электрике на уровне пользователя), потом пошел и включил автомат, который на кухню (общий был включен постоянно). Сразу после щелчка вырубился свет и загудел общий автомат. Со траху я сразу же вырубил свой кухонный автомат. Свет включился.
    Потом опять перекрутил провод на другой (в стене непонятно было какой провод к чему идет) и ситуация повторилась.
    Оказалось, что я закоротил провод, который идет на выключатель, а выключатель был включен.
    Но это все лирика. Так сказать для ясности ситуации.
    Проблема в другом - закоротил провода я жестко (скрутка проводов сечением 2,5), но ни один из двух автоматов не отключился. Оба раза я выключал 24 амперный вручную. 32-ух амперный только натужно гудел, но не вырубался.

Далее я пообщался с другим спецом и тот сказал мне, что 32А это много и чтобы его выбило, нужно чтобы в сети было больше 32А. А у меня их типа полюбому не будет. А чтобы сработало, то нужно после главного ставить автоматы поменьше номиналом и вести к каждому потребителю отдельно.

Это все прекрасно, но подвести к каждому пока затруднительно, поэтому хотелось бы именно обойтись одним (ну или двумя ради минимального удобства).

Теперь пара вопросов:

  1. Почему не сработали автоматы при коротком замыкании? Брак? Сразу двух?
  2. В принципе возможно поставить автомат который бы отвечал следующим условиям?:
    • держал подключение нескольких потребителей (напр. стиралка+микроволновка+остальное);
    • при этом защищал бы от короткого замыкания, от заземления и пр. (от чего он там защищает). Причем срабатывал бы мгновенно, а не спустя хз сколько времени.
    • количество автоматов равнялось одному + дополнительный на кухню/ванну.

На фото слева автомат вместо пробок. На той, что справа - автомат на кухню/ванну.

Сорри за многословность, иначе не получилось.

ЗЫ: Автомат на счетчике поставлен вверх ногами, т.к. не хватило длины вводного провода, чтобы поставить нормально. Косяк конечно, но сути дела он не меняет.

dword01 написал :
Почему не сработали автоматы при коротком замыкании? Брак? Сразу двух?

Недостаточен ток короткого замыкания. Эта ситуация уже обсуждалась в подобных темах в этом разделе.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Почитал, что нашел. Так что делать, ставить меньший номинал? Если да, то какой именно (на примере IEK)?

В25 на вводе, В6/В3 на свет, В16 на розетки. И проверить качество скруток с ВЛ.

Товарищь, срочно обратитесь к специалисту пока свой дом не сожгли

На розеточные группы НЕЛЬЗЯ ставить автоматы на ток выше 16 ампер, в вашем случае необходимы автоматы не C а В, например В16
Во вторых кроме автоматов необходимо установить УЗО или дифавтомат

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ох-х-х, сложный, но типичный случай.
Автоматы типа С при КЗ отключаются при токе 5...10 номиналов, т.е. С25 должен отключаться при 125...250 Амперах.
Вам или искать импортный чувствительный автомат типа В (3...5 номиналов), или делать отдельные линии под защитой С10 или С16. Третьего не дано.

Нужный номинал под ваши нагрузки считаете просто:
10 Ампер * 220 Вольт = 2200 Ватт.
16А * 220В = 3520 Вт

P.S. Опередили

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

То есть ошиблись в категории автомата? Вместо "В" поставили "С", так?
А один общий нельзя? "В25" только. Он выключит мгновенно при КЗ?

И еще вопрос. Какой ток отключения у С32 и у В25?

НА РОЗЕТОЧНЫЕ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ АВТОМАТЫ НА ТОК НЕ БОЛЕЕ 16 АМПЕР

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

О, пока писал, опоздал.
Т.е. ни С25, ни тем более С32 в моей ситуации не катят? Ибо получается что ток отключения у них "125-250" и 160-320? Так а какой же тогда ток КЗ в обычной бытовой сети (у меня например)?

petrkirov написал :
Во вторых кроме автоматов необходимо установить УЗО или дифавтомат

Я такой поначалу и купил (Щит назвается, с кнопкой проверки). Но мне знакомый спец сказал, что такие дифавтоматы ставят только на сеть с заземлением (трехфазная вроде называется). Т.к. заземления у меня пока нет (а будет только на розетку ванны для стиралки), то и не ставили.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

petrkirov написал :
НА РОЗЕТОЧНЫЕ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ АВТОМАТЫ НА ТОК НЕ БОЛЕЕ 16 АМПЕР

Так а только один-то общий можно поставить? Единственный так сказать.
Или так - один общий, а один на всю ветку кухня/ванна? Без деления на свет/розетки. Просто на две комнаты скопом.

  • НА РОЗЕТОЧНЫЕ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ АВТОМАТЫ НА ТОК НЕ БОЛЕЕ 16 АМПЕР

Так а только один-то общий можно поставить? Единственный так сказать.*

Если Вам 16 Ампер, то есть примерно 3500 Ватт хватит на дом то можно...B16

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dword01 написал :
еще вопрос. Какой ток отключения у С32 и у В25?

Автоматические выключатели ВА 47-29, ВРЕМЯ-ТОКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Импортные автоматы ТОЖЕ такие же имеют

И автомат переверните вводной. Чтобы включался ВВЕРХ!
P.S. на втрром фото провода вроде бы старые + сечение мало для таких токов, на которые автомат - потому и не отключился. И хорошо, что проводка не поплавилась!

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

S_CS написал :
P.S. на втрром фото провода вроде бы старые + сечение мало для таких токов

Да нет, провода не особо старые. Просто не особо чистые/красивые. Сечение 2,5 квадрата. Мне говорили, что достаточно.

petrkirov написал :
Если Вам 16 Ампер, то есть примерно 3500 Ватт хватит на дом то можно...B16

Так а как бытовая техника? У стиралки 10А, у микроволновки даже больше 10-ти. Не выбьет 16?

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

И еще. Прочитал тут, что нужно мерить ток КЗ при выборе автомата. А как его померить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

См.

dword01 написал :
Но мне знакомый спец сказал, что такие дифавтоматы ставят только на сеть с заземлением (трехфазная вроде называется).

пост 27

dword01 написал :
И еще. Прочитал тут, что нужно мерить ток КЗ при выборе автомата. А как его померить?

Посты 50, 51

S_CS написал :
И автомат переверните вводной. Чтобы включался ВВЕРХ!

Да. Для бытовых модульных направление подключения не имеет значения. А вот путаницу перевернутый АВ вносит недопустимую.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
Сечение 2,5 квадрата.

См. пост 10.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

См. также , пост № 29.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze, спасибо большое - очень познавательная инфа. Пошел читать.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Еще вопрос.
Собираюсь ставить дифференциальный автомат на розетку ванны. Заземление делаю (контур из трех арматурин диаметром 18 мм и длиной по 2,5 метра забитыми через 2 метра, обвариваться и заводится в дом будут лентой 40х4мм). Ранее купил "Щит" (ВДТ-3222, 32А, 30мА, 220В). Номинал по току больше, чем нужно (32А). Можно ли его использовать для розетки в ванной? По защите у него ведь 30мА. Или однозначно покупать меньший номинал?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
Собираюсь ставить дифференциальный автомат на розетку ванны. Заземление делаю (контур из трех арматурин диаметром 18 мм и длиной по 2,5 метра забитыми через 2 метра, обвариваться и заводится в дом будут лентой 40х4мм). Ранее купил "Щит" (ВДТ-3222, 32А, 30мА, 220В). Номинал по току больше, чем нужно (32А). Можно ли его использовать для розетки в ванной? По защите у него ведь 30мА. Или однозначно покупать меньший номинал?

Можно использовать его в качестве УЗО, дополнив автоматом на 16А для защиты кабеля. Но учитывайте, что китайские дифы электронные, а не электромеханические.

Система заземления ТТ?

По ЗУ - по новому циркуляру следует применять полосу толщиной 5 мм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
китайские дифы

"Щит" китайский разве?

Kamikaze написал :
Система заземления ТТ?

Что такое "ТТ"?

Kamikaze написал :
По ЗУ - по новому циркуляру следует применять полосу толщиной 5 мм.

Уже куплена лента 40х4. Что, совсем плохо? Новую покупать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
"Щит" китайский разве?

Чистокровный китаеснах российского заказа. Причем, отзывы еще хуже, чем о других китаесах - ИЭКах-ДЭКах.

dword01 написал :
Что такое "ТТ"?

См., посты 22, 23.

dword01 написал :
Уже куплена лента 40х4. Что, совсем плохо? Новую покупать?

Раз куплена, пусть будет, ИМХО. Требованиям двухлетней давности еще соответствует.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Чистокровный китаснах

О_о. А на вид как наш, отечественный. Его фото ниже.

Kamikaze написал :
См.Help по заземлению и безопасности!, посты 22, 23.

В этот раз хелп мне не помог. Что-то уж очень сложно. Опишу так: на улице контур (в ряд штыри через 2м, соединяются лентой и через стену в дом), к нему будет подключена только розетка в ванной (для стиралки). Все остальное в доме без заземления. Подвод в ванну планируется защитить УЗО (это тот, что на 30мА вроде?) и "простым" автоматом на 16А. Примерно так.
ТТ это или нет, к сожалению понять пока не способен.

Kamikaze написал :
Раз куплена, пусть будет, ИМХО.

Ясно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
А на вид как наш, отечественный

Похоже, "закос" под отечественноть - основа их маркетинговой политики.
У нас этот же формфактор называется АсКо-УкрЕМ. Разница только в написях. И, кстати, это УЗО, а не дифф.

dword01 написал :
ТТ это или нет, к сожалению понять пока не способен.

Раз Ваше местное заземление не связано с нейтралью сети, то это ТТ. А в ТТ УЗО - единственная защита, и надо быть в нем уверенным.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

То есть то, что на нем написано "Выключатель дифференциального тока" не соответствует действительности?
Капец.
А IEK как, нормальный производитель?

Kamikaze написал :
Раз Ваше местное заземление не связано с нейтралью сети, то это ТТ. А в ТТ УЗО - единственная защита, и надо быть в нем уверенным.

Ясно, спасибо.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Кстати вот фото упаковки, отмечено, что "электро/мех". Брехня?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
То есть то, что на нем написано "Выключатель дифференциального тока" не соответствует действительности?

Соответствует. Выключатель дифференциального тока и есть УЗО.
Был бы "Автоматическим выключателем дифференциального тока" - был бы дифавтоматом.

dword01 написал :
Кстати вот фото упаковки, отмечено, что "электро/мех".

УЗО - вполне может быть. Проверяется батарейкой. Поиск в помощь.

dword01 написал :
А IEK как, нормальный производитель?

Скорее всего с одного китайского завода. Но вроде бы после ребрендеринга (с ИЭКа на IEK) они больше следят за качеством.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Выключатель дифференциального тока и есть УЗО.

Так дело в терминологии? Или "дифавтомат" чем-то лучше?

Kamikaze написал :
Проверяется батарейкой. Поиск в помощь.

Проверил - выключается от батарейки. Значит электро/мех.

Kamikaze написал :
следят за качеством

А в чем заключается качество? Это качество деталей, пластмассы, вставок и т.д., или более качественная работа? Данный автомат (Щит который) не гарантирует защиту или как?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
Так дело в терминологии? Или "дифавтомат" чем-то лучше?

Дифавтомат = УЗО + автомат в одном флаконе. Защищает и от утечек (дифтоков), и от сверхтоков (перегрузок и КЗ).
"Чистое" УЗО же должно применяться только совместно с автоматами, защищающими его (и сеть) от сверхтоков.

dword01 написал :
Проверил - выключается от батарейки. Значит электро/мех.

Хорошо.

dword01 написал :
А в чем заключается качество? Это качество деталей, пластмассы, вставок и т.д., или более качественная работа?

Типовые примеры некачества для автоматов: отсутствие биметаллической пластинки теплового расцепителя, отсутствие соленоида электромагнитного расцепителя, отсутсвие дугостойких напаек на контактах, отсутствие части пластин в дугогасительной камере, изготовление корпуса из некачественного, горючего пластика. Для УЗО - это электронное УЗО в корпусе электромеха, срабатывание при фактическом токе выше номинальной уставки, опять же возможна экономия на материалах контактов, пластинах дугогасительной камеры и проч. Экономия на контактах может привести в лучшем случае к их подгоранию и нарушению контактирования, в худшем - к их свариванию и невозможности отключения.

dword01 написал :
Данный автомат (Щит который) не гарантирует защиту или как?

В смысле УЗО? Скажем так: я бы его сначала испытал, проверит фактичекий ток срабатывания, потом в любом случае продублировал так, как в примере в Хэлпе (общим УЗО на входе), поскольку в ТТ УЗО - главная и единственная защита.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
В смысле УЗО? Скажем так: я бы его сначала испытал, проверит фактичекий ток срабатывания

Да, УЗО. А как можно проверить этот ток (тот самый, что 30мА как я понимаю?)?

Kamikaze написал :
общим УЗО на входе

А то, что заземляющий провод только в ванне, имеет значение? Или нужно будет его протянуть и до общего (до входа)?
По схеме вроде не нужно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
А как можно проверить этот ток (тот самый, что 30мА как я понимаю?)?

Берем УЗО подключаем ко входу одного полюса и выходу другого подключаем цепочку из двух резисторов - см. . Выводим переменник на максимум.
ВНИМАНИЕ! После подключения к сети компоненты тестовой цепочки будут под опасным напряжением. Регулировку нужно производить с соблюдением мер электробезопасности, изолированным инструментом.
Подключаем УЗО к сети. Включаем УЗО, плавно, но достаточно быстро уменьшаем сопротивление переменника до момента отключения УЗО. Отключаем цепочку (не меняя положения переменника) и измеряем ее сопротивление.
Фактический ток отключения УЗО составил I=Uc/Rц, где Uc - напряжение в сети в это время в этом месте, Rц - сопр-е цепочки резисторов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
А то, что заземляющий провод только в ванне, имеет значение? Или нужно будет его протянуть и до общего (до входа)?
По схеме вроде не нужно.

Вы Хэлп-то, про УЗО и двухпроводку, почитали? УЗО "земляной" провод для работы не нужен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Берем УЗО...

Понял, спасибо.

Kamikaze написал :
Вы Хэлп-то, про УЗО и двухпроводку, почитали? УЗО "земляной" провод для работы не нужен.

Читать-то читал, да вот только сразу понять все с непривычки тяжело.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Так. Ситуация более фиговая, чем я предполагал.
Поставил С25 на общий вход - не выбивает. Ну это вроде уже обсуждалось.
Автоматы группы "В" пока ищу. Сегодня ставил С16 ИЕК. Решил проверить. На кусок провода с розеткой (медный тонкий многожильный) повесил автомат и свободными концами чиркнул друг о друга. Автомат отключился только в половине случаев. Причем иногда искр не было, а иногда искрило довольно сильно (в тех случаях когда он отключался).
Поехал купил "Щит". Тоже С16. Сегодня вечером повторил тест - "Щит" вообще ни разу не отрубился. Проверил новый с16 ИЕКовский (думал предыдущий глючит) - тоже ноль реакции. Прикрутил тот, что днем кое-как работал - и он тоже ни разу не отключился.
Искры были как при сварке, но автоматы молчали. Когда провода слипались и пока я из разрывал - автомат натужно гудел. Но не отрубался.
Млин. Что десятку ставить что ли? И как-то можно померить/посчитать ток КЗ?

dword01 написал :
Искры были как при сварке, но автоматы молчали. Когда провода слипались и пока я из разрывал - автомат натужно гудел. Но не отрубался.

Недостаточен ток короткого замыкания. Нужно увеличить сечение кабеля питающего дом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Недостаточен ток короткого замыкания. Нужно увеличить сечение кабеля питающего дом.

Это для того, чтобы на подстанции автоматы лучше выбивало?
Просто автоматы - дерьмо.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Маугли7111 написал :
Нужно увеличить сечение кабеля питающего дом.

Завтра сфоткаю ввод - вы ужаснетесь его изяществу. Неизолированная скрутка аллюминиевого провода.
Пока пришли к выводу, что проводка не агу. Отсюда и малый ток. Завтра еще схожу с этими автоматами к знакомому - у него вроде и ввод и разводка новые.

avmal написал :
Просто автоматы - дерьмо.

Возможно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
И как-то можно померить/посчитать ток КЗ?

Уже ответил ранее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Уже ответил ранее.

Что-то я не нашел. Речь вроде о измерении тока УЗО шла.

Вот фотки ввода. На первой "ввод" в дом. Провод от линии и в дом аллюминий вроде 6 квадратов (точно не знаю, но толщина ~3мм). От дома провод идет на опору, а от опоры на линию.
Еще такой момент - к счетчику подвод сделан медью многожильной, т.е. где-то там есть скрутка с медью. От счетчика идет медь 2,5 квадрата.

Поговорил с товарищем одним, он мне нормы назвал - я в ужасе, как у меня все плохо. Видимо буду менять ввод.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
Что-то я не нашел.

Пост 16 этой темы.

dword01 написал :
Видимо буду менять ввод.

Очень правильно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Пост 16 этой темы.

Ой, сорри. Проглядел.

Насчет автоматов группы "В". В Ростове как оказалось это капец какая проблема. Я даже не ожидал, что все так хреново. "Под заказ", "ими не торгуем" и т.п.
Может если кто заглянет в эту тему из Ростова, то подскажите, где у нас можно в рознице купить В-автоматы (остался пока радиорынок).

dword01 написал :
буду менять ввод

СИП-4 2*16 от опоры ВЛ через промежуточную опору и до ввода.
Ввод кабелем ВВГ 2*10.
Для перехода с алюминия на медь использовать прокалывающие сжимы.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Насчет прокалывающих сжимов сильно сомневаюсь, что будут.

Посчитал примерно ток КЗ (из хелпа). Вобщем если взять худшие значения напряжения (~220 до и 211 после включения киловаттного утюга), то получется 111А. Однако же автомат С16 все равно не выбивает. А у него от 80 до 160...

dword01

Сейчас по всей стране этот СИП и арматура к нему имеются.
С10 должен сработать...

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

ВТБ! написал :
С10 должен сработать..

С10. А номинал? Он же не выдержит например стиралку и микроволновку вместе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
111А. Однако же автомат С16 все равно не выбивает. А у него от 80 до 160...

В зоне неопределенности. Имеет право как сработать, так и не сработать. Технологический разброс параметров.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

ВТБ! написал :
СИП-4 2*16 от опоры ВЛ через промежуточную опору и до ввода.
Ввод кабелем ВВГ 2*10.

Сказали, что можно только единым куском провода от линии и до счетчика. Причем вести до счетчика можно только по фронтону, через чердак нельзя. Блин, а мне чтобы по фронтону это в два раза дальше получится. И СИПа соответственно тоже в два раза больше.

ВТБ! написал :
Для перехода с алюминия на медь использовать прокалывающие сжимы.

На линию на опорах СИП чем крепится? Скурткой или сжимом тем же прокалывающим?

dword01 написал :
сжимом тем же прокалывающим?

Сжимом для перехода с неизолированных проводов на СИП.
А механическое крепление к опорам и фронтону анкерами.

dword01 написал :
единым куском провода от линии и до счетчика

Стена кирпичная, почему бы и нет? Только не до счётчика, а до опечатанного автомата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
Причем вести до счетчика можно только по фронтону, через чердак нельзя. Блин, а мне чтобы по фронтону это в два раза дальше получится. И СИПа соответственно тоже в два раза больше.

Фиг с ним с СИПом, главное - пожаробезопасность гораздо выше, чем при прокладке по чердаку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Фиг с ним с СИПом, главное - пожаробезопасность гораздо выше, чем при прокладке по чердаку.

У нас иначе рассуждают - фиг ней, с пожаробезопасностью - главное чтобы провод на виду был, чтобы энергию не воровали.

ВТБ! написал :
Стена кирпичная, почему бы и нет? Только не до счётчика, а до опечатанного автомата.

Стена кирпичная. Но уже договорились, что счетчик на улице (там где ввод) поставят. В коробке такой пластиковой с прозрачной крышкой.
А вот что касается опломбирования, то хотелось бы коробку не пломбировать (сказали, что можно договориться), т.к. сейчас нет в наличии В-автоматов, только С. Поэтому впоследствии нужно будет автомат заменить, для этого и доступ нужен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
У нас иначе рассуждают - фиг ней, с пожаробезопасностью - главное чтобы провод на виду был, чтобы энергию не воровали.

Это-то понятно. Я просто дал Вам "плюс" ситуации, чтобы приободрить

dword01 написал :
А вот что касается опломбирования, то хотелось бы коробку не пломбировать (сказали, что можно договориться), т.к. сейчас нет в наличии В-автоматов, только С. Поэтому впоследствии нужно будет автомат заменить, для этого и доступ нужен.

"В" ставьте в доме, а на ввод - "С" или даже "D", если повезет и достигнете селективности - не придется бегать на улицу, чтобы включить вводной АВ при КЗ в доме.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Это-то понятно. Я просто дал Вам "плюс" ситуации, чтобы приободрить

Так в связи с тем, что счетчик на улице, теперь провод можно спокойно через чердак тянуть (мне так короче). Провод 2х16 в двойной изоляции.

Kamikaze написал :
"В" ставьте в доме, а на ввод - "С" или даже "D", если повезет и достигнете селективности - не придется бегать на улицу, чтобы включить вводной АВ при КЗ в доме.

Вот еще уточнение. Я хотел бы, чтобы счетчик был на улице, а от него провод до коридора (где основной коннект в дом и где висит старый счетчик) и там уже поставить автомат (или автоматы + УЗО). Типа щитка. Т.е. главный автомат будет после счетчика и будет в коридоре дома.
Так можно? А саму коробку пусть пломбируют как хотят.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
"В" ставьте в доме

"В" автомат - чрезвычайно редкий девайс в наших краях. Я сейчас даже и не знаю, где его взять. Может быть посоветуете инет-магаз с отправкой по России. Я уже готов и на это.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
Т.е. главный автомат будет после счетчика и будет в коридоре дома.

Это понимать как два автомата, или как один в коридоре?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
"В" автомат - чрезвычайно редкий девайс в наших краях.

Если все будет хорошо - после замены ввода и "С" будут мгновенно срабатывать при КЗ.

dword01 написал :
Может быть посоветуете инет-магаз с отправкой по России.

Это не ко мне

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Kamikaze написал :
Это понимать как два автомата, или как один в коридоре?

Это понимать как произвольное количество автоматов в коридоре. Т.е. общий + по желанию остальное.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Вобщем поменяли ввод. Сразу скажу, что ситуация практически не изменилась.
Единым куском СИП-4 2х16 протянули от линии (прокалывающие сжимы для коннекта) до счетчика на внешней стене дома. Счетчик новый в пластмассовой коробке, от него до ближайшей точки разводки (т.е. до той, где висел старый старый счетчик - в коридоре) аллюминиевый 2Х16 провод (АВВГ или как-то так он называется, в двойной изоляции). В коридоре провод заходит в автомат и далее на старую проводку.
Потом проверил на КЗ. Автомат С25 не выбивает нигде. С16 нормально срабатывает только на розетке в коридоре (ближайшая к разводке). Остальные через раз, либо вообще никак.
Вобщем вердикт очевиден - искать "В" автоматы.

dword01 написал :
ситуация практически не изменилась

Сколько же у вас километров до КТП?

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

ВТБ! написал :
КТП

Что есть "КТП"? Если речь о трансформаторе, то не рядом. Не несколько километров конечно, но 3-4 квартала будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dword01 написал :
Что есть "КТП"? Если речь о трансформаторе.......

Угу. Комплектная трансформаторная подстанция.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Так, почему нельзя автоматы ставить вверх ногами?
Помимо земного притяжения и культуры, чем чревато?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чайник22 написал :
Так, почему нельзя автоматы ставить вверх ногами?

А вы пробовали читать вывески, висящие вверх ногами?
Не каждый сможет догадаться при ситуации, когда срочно надо отключить автомат, что какой-то "чайник" поставил его вверх ногами.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

dword01 написал :
Вобщем вердикт очевиден - искать "В" автоматы.

да, другого выхода нет. А почему ввод не медным кабелем?