Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#909229

Kamikaze написал :
Разница в том, по свету или впотьмах идти к щитку.

А если выбьет и вводной на лестничной площадке? - то придётся до утра без электричества сидеть, пока в ТСЖ народ появится.

Да только в этом и разница поэтому я и написал что для квартиры все это бред.

Селективность нужно строго соблюдать в производсвенных помещениях чтобы не остановились печи и т.д где идет непрерывное производство.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovey написал :
Лично я вообще не понимаю зачем заморачиваться по поводу селективности. Ведь если выбьет автомат вы его все-равно пойдете включать, и какая разница включить 1 автомат или 2.

Разница в том, по свету или впотьмах идти к щитку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А ты попробуй не в спальне коротнуть а в лестничном щитке вот веселуха то будет а если серьезна
насчет селективности не нужно заморачиваться все это бред поставьте нормальные фирменные автоматы и не грузитесь(подберите более или менне точно)

Видел я таких специалистов сначала 2 часа про селективность рассказывают а потом розетку
3 провод не знают куда идет.

Reflex написал :
А может стоить применить автоматы с разной характеристикой?
На вводе - D, ниже С, а ещё лучше В.

Если есть уверенность в том что при КЗ в щитке тока хватит для срабатывания автомата с характеристикой D то можно и такой поставить, но лучше не надо.

Я бы вообще рекомендовал в квартирах использовать только автоматы с характеристикой В. Ибо нет потребителей с высокими пусковыми токами пуск которых может приводить к излишним срабатываниям.

Лично я вообще не понимаю зачем заморачиваться по поводу селективности. Ведь если выбьет автомат вы его все-равно пойдете включать, и какая разница включить 1 автомат или 2.

Тем более КЗ обычно просто так не случаются, например когда в квартире никого нет. Думаю что 95% КЗ в квартирах - это включение неисправного прибора или повреждение проводки. Так что виновник КЗ почти всегда в квартире есть. Включить 2 автомата совсем несложно.

А может стоить применить автоматы с разной характеристикой?
На вводе - D, ниже С, а ещё лучше В.

Регистрация: 22.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

Всем спасибо! Буду знать.

Arr написал :
Вариант 2: изучайте

Статейка интересная, но в ней идет речь о обеспечении селективности в головных участках сети 0.4 кВ. В квартирном щитке обеспечить это нереально. Можно другими средствами, например логической защитой, но это будет неоправданно дорого.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вариант 1:

Solovey написал :
Расслабьтесь

Вариант 2: изучайте

Rico написал :
Вот сижу и думаю, а как же селективность???

Расслабьтесь. Соединяя последовательноавтоматы разного (близкого) номинала, тем более одной серии селективность обеспечить не удастся.
Для обеспечения селективности у автоматов должно быть разное время срабатывания. Если ток замыкания достаточный, то по-хорошему должны отключаться все автоматы, включая вводной. Но вот из-за разброса параметров срабатывает то один раньше, то другой.

Забейте на это. КЗ случаются редко. Отключившийся вводной автомат - не повод для беспокойства.

Регистрация: 22.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

Предыстория, в выходные подключал свет в спальне, случайно закоротил фазу на ноль. Не сработал автомат на освещение в спальне, зато сработал вводной на спальню большего номинала. Решил разобраться. Схема подключения такая : C6 (группа освещение спальни)-С16 (вводной на спальню) -С32 (вводной автомат на квартиру) . Все автоматы Merlin Gerin серия "Домовой", куплены у диллера. В первый раз при замыкании не сработал C6, но сработал С16 отключив всё в спальне. Сначало подумал, что просто неисправный автомат С6. Сегодня решил повторить эксперимент. Опять закоротил фазу на ноль. На этот раз, отключился С6 и С16, опять отключив всю спальню, а не только автомат освещения С6. Решился на третий эксперимент- заменил С6 на С25 (свободный был). Результат: хлопок больше, отключается С25, С16(спальня) и С32(ввод в квартиру) В итоге, вся квартира обесточена.. Вот сижу и думаю, а как же селективность??? Старшие комрады, обьясните плиз ситуацию..