Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#903604

Поругайте мой план по новостройке, может кто увидит явные косяки с открыванием или размерами

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Если в кухне газ, то дверь открывается наружу, ширина двери - это на Ваше усмотрение, лишь бы в стене поместились. На высоту дверей обратите внимание. Потолки у Вас позволяют поставить высокие двери

"А у нас в квартире газ" (зачеркнуто) точнее электричество. А вот все проёмы в несущих уже сделаны, на 2м дверь, к сожалению. 2.1м смотрелись бы получше.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Дверь в "Санузел 1": я бы сделал открывание влево, так заходить туда из кухни будут чаще, чем из прихожки. Впрочем, скорость доступа к санузлу при входе с улицы может быть нелишней
Симметричная дверь в гостиной была бы красивее, а возможно, если не предполагается приватности помещения (т.е. не будете там постоянно спать) - вообще обойтись без дверей в гостиную, разрушить "коридорность" системы.

По поводу двери в "Санузел 1": открывание вправо выбрали для того, чтобы в открытом состоянии дверь не мешалась и в без того узком коридоре. Опять же,

Fidel написал :
скорость доступа к санузлу при входе с улицы может быть нелишней

А не маловат ли зазор между коробками и стенами????? - всего 1 см, однако по 5мм на сторону. Хотя бы по 1 см.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Спасибо, учту по 10 мм с каждой стороны и перерисую.

amdox написал :
10 мм с каждой стороны

Это когда дверной проем выполнен в идале, включая пол - горизонт и вертикаль.
Учтите и это.
Если же заранее планируются допуски в проемах, то дверное полотно(вместе с коробкой) должно быть меньше проема как минимум на 3см. Это если вам двери будут делать на заказ, а не предлагать готовые стандарты 60, 70, 80, 90 (это размеры полотен без коробок) В случае готовых стандартов, придется плясать от этих стандартных размеров.
Что касается планировки - на мой взгляд, вы правильно распределили открывание(вправо-влево) и внутрь-наружу. Дверь в туалет должна открываться именно в сторону кухни, как у вас и нарисовано.
Это эстетическая сторона - выходящий из туалета не выходит в кухню, а в коридор.
В гостиной вы поставили полуторную дверь - это тоже правильно. Обычно ставят двухпольную, тем более, что размер позволяет её у вас впихнуть, но потом не совсем удобно ходить через узкую половинку.
Входная открывается наружу в право(левая дверь). Не понятно, есть ли стена со стороны замков. Если есть, то наверно лучше дверь сделать правой.

Всегда найдётся кто-то лучше.