Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1848743

Палецкий написал :
Ротбанд - слишком хорошая штукатурка, что бы ее еще армировать на Гималайских стенах. Про качество ЛР ничего не скажу ..не в ходу у нас такая. В любом случае, на нормальной штукатурке любая шпаклевка будет лежать отлично без всяких паутинок ..если соблюдены технологические паузы

koris65 написал :
+1

Хорошо. Будем пробовать. Через полгода-год отпишусь (есть у меня привычка старые темы разыскивать ).
Еще раз спасибо.

Палецкий написал :
Ротбанд - слишком хорошая штукатурка, что бы ее еще армировать на Гималайских стенах.

+1

Палецкий написал :
В любом случае, на нормальной штукатурке любая шпаклевка будет лежать отлично без всяких паутинок ..если соблюдены технологические паузы

+1

всё в голове (с)

TankBoy написал :
сетка значит для самоуспокоения, а паутинка тогда для чего?

..для того же самого армирования ..просто полотно по другому соткано ..подходит не для штукатурки, а для шпаклевки

TankBoy написал :
Приду утром к строителям: "Мажем стены пескобетоном и красим, всё остальное голимый маркетинг".

В теории должна быть штукатурка и от двух слоев шпаклевка ..остальное по вкусу

TankBoy написал :
С паутинкой строители не работали, но берутся выполнить на мой страх и риск по моей технологии. Стоит ли заморачиваться?

..не стоит. Ротбанд - слишком хорошая штукатурка, что бы ее еще армировать на Гималайских стенах. Про качество ЛР ничего не скажу ..не в ходу у нас такая. В любом случае, на нормальной штукатурке любая шпаклевка будет лежать отлично без всяких паутинок ..если соблюдены технологические паузы

Палецкий написал :
когда стены статичны, как Эверест, сетка просто для самоуспокоения

Стены статичны как Гималаи. Тааак, сетка значит для самоуспокоения, а паутинка тогда для чего? Так я чувствую до утра договоримся... Приду утром к строителям: "Мажем стены пескобетоном и красим, всё остальное голимый маркетинг".

Нет, кроме шуток. С паутинкой строители не работали, но берутся выполнить на мой страх и риск по моей технологии. Стоит ли заморачиваться?

TankBoy написал :
задал аналогичный вопрос, так корис65, все карты мне спутал (я уже думал спокойно спать пойти в кой то веки), ответил:

Если хотите с сеткой, то, имхо, так:ротбанд-сетка-ротбанд-ЛР+-Шитрок

У сетки назначение простое - армирование штукатурки, шпаклевки на деформируемых основаниях ..знаете, когда у дома трамваи ходят, то весь дом трусится ..вот это как раз тот случай, когда сетка актуальна. В других случаях, когда стены статичны, как Эверест, сетка просто для самоуспокоения

TankBoy написал :
Вот еще в соседней теме не удержался и задал аналогичный вопрос, так корис65, все карты мне спутал (я уже думал спокойно спать пойти в кой то веки), ответил:

Если хотите с сеткой, то, имхо, так:ротбанд-сетка-ротбанд-ЛР+-Шитрок

а вот не надо было спрашивать!

всё в голове (с)

Палецкий написал :
Более чем нормально

Спасибо за ответ.

Вот еще в соседней теме не удержался и задал аналогичный вопрос, так корис65, все карты мне спутал (я уже думал спокойно спать пойти в кой то веки), ответил:

TankBoy написал :
Так нормально?

Более чем нормально

Я так и не понял из обсуждения большинство за сетку или паутинку?
Имеем кирпичный дом 70х годов постройки, всё что могло сесть - уже село.
Строители предлагают следующую последовательность.
Стены ровняют по маякам ротбандом, затем шпатлевка в два слоя (Ветонит ЛР+), затем сетка на тот же ЛР+, еще слой ЛР+, шлифовка, Шитрок, окраска.

Так нормально? Или надо куда то еще и паутинку впихнуть?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Я имел ввиду не технологию, а качество монтажа профиля и качество монтажа к нему ГКЛ.
Завернуть саморез можно ОЧЕНЬ по-разному...

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

2Ученик Не могу сказать,что помню однозначно,но кажется так. - Замазали швыв гипсокартоне, наклеили стеклохолст на клей (клей мазали и поверх стеклохолста). Шпаклевали, шкурили, грунтовали, красили. На бетонной часть потолка делали все тоже самое

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

yareal написал :
Ведь "паутинка" всяко не пойдёт(ппо логике).

Имел ввиду нитевидные паутинообразные трещинки.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Палецкий написал :
...варианты оценили с иронией. Дельный совет- при шпаклевании ГКЛ , серпянки, паутинки, сетки не используются ...иные варианты есть отсебятина
__________________

stroybat написал :
ce86,ets2-шпаклевки,на швы бумажная лента.Двойной каркас под гкл и двойной зелёный гипс,монтаж гкл в сухом и тёплом помещении(понижение температуры и повышение влажности больше не ожидается).Сейчас у нас модно не привязывать гкл потолок к стенам(по периметру сантиметровый зазор).Хорошо бы и качественно построенный дом(минимальная усадка?!).

Абсолютно верно.
Вот если неизвестно, как энта конструкция смонтирована, т.е. есть шанс, что будет "дышать", тады да, можно перестраховаться и уже поверх зашпатлёванной бумажной перфорированной ленты ещё и проклеить ТОЛЬКО ШВЫ стеклохолстом(например шведтекс, финтекс). А смысла клеить целиком всю площадь не вижу(лично я). Ведь "паутинка" всяко не пойдёт(ппо логике).

ce86,ets2-шпаклевки,на швы бумажная лента.Двойной каркас под гкл и двойной зелёный гипс,монтаж гкл в сухом и тёплом помещении(понижение температуры и повышение влажности больше не ожидается).Сейчас у нас модно не привязывать гкл потолок к стенам(по периметру сантиметровый зазор).Хорошо бы и качетвенно построенный дом(минимальная усадка?!).

Ученик написал :
оценить варианты и дать дельный совет.

...варианты оценили с иронией. Дельный совет- при шпаклевании ГКЛ , серпянки, паутинки, сетки не используются ...иные варианты есть отсебятина

Tu glili У Вас был двухуровневый? А не помните ли Вы технологию и используемые материалы?
Сначала шпаклюется и вышкуривается , грунтуется, клеится, грунтуется, шпаклюется и красится?
А какой клей и какая финишная шпаклевка? C уважением, Ученик.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

Мне шпаклевали потолок (половина гипсокартон, половина бетонная плита) друзья, профессионалы высокого уровня. И делали это стеклохолстом(паутинкой). Приклеивали ее клеем, промазывая и сверху и снизу. Сомнений в их профессионализме и опыты не возникает

Уважаемые. Витийствование и словоблудие, наверное, тешит самолюбие, на я предпочитаю конкретные ответы на вопросы. Если, конечно, есть что сказать. Из Ваших постов( ответов на вопросы я не увидел) следует, что Вы в тельняшках и так не делаете. Но ведь в вопросе два варианта, какой на Ваш взгляд более правильный, или есть третий? И ведь я не предлагал клеить серпянку, а просил оценить варианты , предлагаемые строителями. Да и насколько я могу судить, серпянку ипользуют не для удержания шпаклевки на поверности(скорее наоборот), а для защиты в какой-то степени от трещин.
И все-таки я надеюсь, что на форуме есть люди, которые делали так или иначе, и которые могут оценить варианты и дать дельный совет.

mirock написал :
Вы тоже так делаете?

...неее, я так не делаю, по этому со слов автора я в меньшинстве

Грэй написал :
типа предлагаете серпянкой, - такой узенькой лентой не спеша весь потолок оклеить?

...та неее! Автор предлагает по гипсу наклеить армирующую стеклосетку ..ну типа, что б шпаклевка на голову потом не упала

Ученик написал :
Речь идет.... не ошвах, а о всей поверхности.

2Ученик ,
типа предлагаете серпянкой, - такой узенькой лентой не спеша весь потолок оклеить?

Пап, а ты с кем сейчас разговаривал.(с)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Ученик написал :
Они утверждают, что используют серпянку, обязательно фасадную 5*5 и шпаклюют все Унифлотом, потом Шитрок и краска. Меня смущает наклеивание "паутинки" на клей, который практически всегда сделан с большим или меньшим добавлением модифицированного крахмала. И так как паутинка клеится трудно, то полотно усиленно мажут и снизу и поверху этим клеем(крахмалом). А потом по нему(крахмалу) наносят шпаклевку. Будет держать? А вот Унифлот с серпянкой ( или другие хорошие смеси. какие?) по прогрунтованному ГКЛ будут лучше выполнять поставленную задачу. Или я сгущаю краски и зря западаю на этот момент? Выскажите, пожалуйста, свое ИМХО.

Палецкий, Вы тоже так делаете????

Ученик написал :
Речь идет о ГКЛ потолке. Большинство ... даже незнаю как назвать, ну скажем так -людей зарабатывающих на жизнь ремонтом, предлагают на всю поверхность потолка наклеивать стеклохолст(паутинку), а потом шпаклевать

...трезвомыслящие бойцы оказались в меньшинстве. Искренне жаль, ну ничего , нас мало , но мы в тельняшках

Речь идет о ГКЛ потолке. И не ошвах, а о всей поверхности. Большинство ... даже незнаю как назвать, ну скажем так -людей зарабатывающих на жизнь ремонтом, предлагают на всю поверхность потолка наклеивать стеклохолст(паутинку), а потом шпаклевать чем-то типа Шитрок. Потом покраска. А одна бригада утверждает, что в этом случае в местах образования трещин будуд появляться тонкие "валики" типа "червячки". Они утверждают, что используют серпянку, обязательно фасадную 5*5 и шпаклюют все Унифлотом, потом Шитрок и краска. Меня смущает наклеивание "паутинки" на клей, который практически всегда сделан с большим или меньшим добавлением модифицированного крахмала. И так как паутинка клеится трудно, то полотно усиленно мажут и снизу и поверху этим клеем(крахмалом). А потом по нему(крахмалу) наносят шпаклевку. Будет держать? А вот Унифлот с серпянкой ( или другие хорошие смеси. какие?) по прогрунтованному ГКЛ будут лучше выполнять поставленную задачу. Или я сгущаю краски и зря западаю на этот момент? Выскажите, пожалуйста, свое ИМХО.
С уважением, Ученик.