Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#904203

До сих пор уже более 10 лет пользуемся на старой квартите стирально-сушильной (2 в 1) машиной Bosch WFT2830. Причем режим сушки часто используем. Хотя есть недостатки: стирает примерно 5кг, а сушить можно вдвое меньше: 2.5кг. К тому же - опрет (ворс) остается на светлой одежде...
Появилась идея на новой квартире отказаться от стирально-сушильной машины (например, Miele WT2670 WPM) и купить отдельно стиральную, а на неё (как рекомендует та же Miele) поставить сушильную (она вдвое меньше по массе). Указанных выше недостатков нет, но...придется отказаться от непрерывного цикла, и для сушки перекладывать белье снизу (из стиральной) наверх (в сушильную). У кого есть опыт использования отдельной сушильной машины: нужная вещь, или ненужная преблуда??

У меня две машины расположенные одна над другой. Раньше вообще не было сушильной машины, так что сравнить не с чем. Так вот... Считаю, что сушка - это СУПППЕЕЕРРР!!! Одна проблема- сильный поток теплого воздуха, приходится открывать дверь в ванной. Но теперь проблемы с бельем нет совсем. Сразу постирал - высушил и ЗАБЫЛ и ничего не накапливается!!!

Prok12 написал :
нужная вещь, или ненужная приблуда?

Нужная
P.S. Сушилка без конденсации, сушит белье лучше, но ей нужен отвод воздуха на улицу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А что значит, "сушилка без конденсации"? У Miele я видел сушилку, в которой влага собирается в отдельный съемный контейнер (как емкость для стир.порошка в обычной стиралке). Это другое?

Где должно быть написано, что сушка без конденсации?

Prok12 написал :
в которой влага собирается в отдельный съемный контейнер

Без конденсации эта такая, у которой нет отдельного съёмного контейнера. Тёплый влажный воздух по гофре уходит на улицу.

Tecca написал :
Где должно быть написано, что сушка без конденсации?

Не будет написано. А вот про конденсацию будет, это считается достоинством.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Уже прочитал рекламную брошюру Miele:
-без конденсации - это обдув горячим воздухом с выходом теплого воздуха с парами воды наружу (это ясно дело проще)
-с конденсацией - обдув воздухом (по кругу) с его последующим ОХЛАЖДЕНИЕМ, чтобы излишнюю влагу из воздуха удалить в контейнер

Prok12 написал :
У кого есть опыт использования отдельной сушильной машины: нужная вещь, или ненужная преблуда

На мой взгляд- неудобно перекладывать мокрое бельё. Поэтому взял машинку с сушкой на 6кг/3кг.
Но она ведь и полную загрузку сушит. Только, естесственно, не так качественно.

А в чем неудобство перекладывания мокрого белья? Вода же с него не течет. Лишнее телодвижение? Ну, может быть. Но ради качественного результата можно и лишний раз ( даже полезно) нагнуться. Это мое мнение.

Для утоления информационного голода мои первые впечатления от купленной машинки.

Модель Bosch WTE 86303 OE. Сборка польская, но качество порадовало. Все четко держится, ничего нигде не торчит, не болтается. Зацепов никаких не обнаружено, пару раз сушил белье, пока что ничего не рвет. Что порадовало - из машинки выходит воздух с умеренной влажностью, воду оно собирает очень хорошо, помещение после использования не превращается в парилку. С комплекта белья чуть больше половины загрузки стиралки (где-то 3 условных килограмма) остается в баке около литра воды. Правда, нагрев помещения довольно приличный, грубо говоря, как от маломощного электронагревателя примерно на киловатт. Так что летом это надо иметь ввиду, и ставить машинку в хорошо проветриваемое помещение, иначе, скажем, в ванной комнате, во-первых, будет сауна, во-вторых, машинка при этом будет хреново работать, КПД сильно упадет. Что удивило - при сушке на фильтре собирается офигенное количество пыли. Откуда столько берется - ума не приложу. Качество сушки очень порадовало. Если сравнивать со стиралкой, имеющей функцию сушки - конечно, отдельная сушильная машинка на порядок лучше. Стиралка с сушкой у меня была, основная проблема - маленькая вместительность. А положишь туда белья чуть больше - оно из сушки выходит жеваное, так, что даже утюгом трудно разгладить. Плюс там не было автоматических датчиков влажности, и сушить приходилось только по времени на глазок. Сейчас, если верить описаниям, в стирально-сушильных машинках автоматика есть, но гораздо менее функциональная. Здесь же сушка производится с заранее заданной степенью остаточной влажности, а благодаря большому барабану можно сушить сразу все постиранное белье. При этом оно, конечно, глаженным из машинки не выходит, но и степень помятости несравнимо меньше, чем после стирально-сушильной машинки. Скажем так, рубашки гладить, конечно, придется, а вот постель вполне можно и не гладить. Про всякие полотенца вообще не говорю. Кроме того, есть программа для сушки пуховиков. Пока что, правда, воспользоваться не довелось, но в комбинированных стирально-сушильных машинах с этим, насколько я знаю, облом - барабан маловат. Если сравнивать с сушкой на веревке - после машинной сушки белье получается "разрыхленное", и мягкое, не слипается, и не дубеет, как после веревки. И в заключение пара минусов. Главный, и досадный минус - отсутствие отложенного старта. Я думал, это давно уже стандартная функция в любой бытовой технике. Не знаю, почему ее тут не сделали. Второй, тоже досадный минус - нет возможности подключения к водопроводу, и канализации. С одной стороны оно, конечно, удобно. Воткнул в розетку, и суши. С другой стороны, как я уже говорил, происходит выдув теплого воздуха, что было бы исключено при наличии водяного конденсатора внутри, как это происходит у стирально-сушильных автоматов. Любопытно, кстати, есть ли вообще бытовые сушильные машины с водяным охлаждением. Третье - попахивает техническими ароматами. Надеюсь, это только пока новая. Запах в помещении при сушке, само белье после сушки посторонних запахов не приобретает.

Резюме: сам по себе агрегат однозначно очень полезный. Как-то психологически его раньше не очень воспринимал, но к хорошему привыкаешь быстро. Наконец-то веревки с бельем уходят в прошлое. Выбор между стирально-сушильным автоматом, и отдельно стиральной и сушильной машинками зависит целиком от финансовой возможности, и места в квартире. Возможностей у отдельной сушилки намного больше, чем у совмещенной со стиралкой, но, конечно, места она занимает как еще одна стиралка.

2 Prok12
Нужная, конечно. У меня Siemens WT46S512BY/05, куплена 25.10.07. Теперь без нее было бы сложно.