Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#904412

На сколько удобно будет разрезать стальную трубу 25мм толщина стенок 2 мм? В инете цены пляшут от 100 руб до нескольких тысяч, какой выбрать? Нужен для бытового применения.

хорошая болгарка с диском 125мм решит все Ваши проблемы, плюс дополнительные диски шлифовальные, полировочные, и т. д. по металлу и дереву, расширит возможности инструмента и сферу его применения.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Болгаркой я сейчас пользуюсь, точность реза, грязь. Болгаркой наверное было бы удобно при условии использовании специальной стойки. Хорошая стойка стоит тоже недешево. Кроме того время потраченное на уборку значительно превысит плюсы болгарки

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

acrobat написал :
Ручной труборез для стальных труб диаметром до 25мм.

я мож конечно чего и не знаю но вроде ручные труборезы для медных труб там и работаю, насчет стали сомневаюсь...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 ломастер
Ошибаетесь, в инете ссылок достаточно, например

acrobat написал :
На сколько удобно будет разрезать стальную трубу 25мм толщина стенок 2 мм? В инете цены пляшут от 100 руб до нескольких тысяч, какой выбрать? Нужен для бытового применения.

Зависит от обьема работ.
Если это ваша основная работа - то это мы по идее должны у вас просить совета...
У дешевых есть один сущ. недостаток - ролик закатывает торец трубы вовнутрь.
Если это не критично, то подойдет любой труборез самый дешевый.
Еще можно торцовочный инструмент приобресть, удобно торцевать и калибровать.
Ножовка тоже неплохо.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Samar
Это не основная моя работа, домашние дела.
Про торцовку только что сам искал информацию в инете, оказвается можно. На форуме как-то читал, что нельзя. Я даже только-что размести новую тему по этому поводу. Какой диск вы брали для торцовки? Наиболее подходящий в инете встретил круг алмазный 230 Х 22 мм.

Мой китайский труборез из набора с клупами пока еще режет исправно (тьфу - тьфу) полдюймовую трубу. Работаю эпизодически

Samar написал :
У дешевых есть один сущ. недостаток - ролик закатывает торец трубы вовнутрь.

Любой роликовый закатывает, принцип работы такой, никуда не денешься, есть подобные, только вместо ролика резец, такие не закатывают.
2acrobat Советую при покупке иметь с собой кусок трубы для пробы, было у меня два трубореза, оба норовили по спирали резать, ролики криво стояли.

Samar написал :
Еще можно торцовочный инструмент приобресть, удобно торцевать и калибровать.

Ну имелось ввиду, "торцевать" ручным инструментом - развертка для торцовки никелированных и крашенных труб Д25*1,5 после труборезки, чтобы можно было без проблем собирать "джокер"ы и соответственно без лишнего шумы и "пыли". Развертка бралась на рынке.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

С труборезами вроде ясно

2 Samar
Не совсем я понял что такое развертка и что значит торцевать трубы. Это конец трубы подровнять, если кривовато срезан? Например отрезал болгаркой кривовато, после это подровнял разверткой вместо точила?

acrobat написал :
2 Samar
Не совсем я понял что такое развертка и что значит торцевать трубы.

Развертка - ручной инструмент, круглый с продольными режущими кромками, предназначен для чистового "развертывания" отверстия после сверла, зенкера или калибровки по опредеенному диаметру.
Неправильно термин применил "торцевать".
Видел у наших монтажеров развертку, которая позволяет вручную подправить мелкие дефекты после роликового трубореза т.е. срезать заусецы. откалибровать Д внутренний (для возможности применения переходников, заглушек и пр.) под сварку и даже отторцевать торец перпендикулярно оси(после шлифмашинки).
Груба говоря оправка-развертка, сделанная под один диаметр. Вставляешь в дрель мощную и вперед...
Есть у нас спецы по нержавейке, используют инструмент (в том числе и фирменный) .
Если интересно. то я думаю вам стоит поискать фирмы - поставщики ручного режущего инструмента, например Вюрт, правда стоит он недешево (я бы сказал дорого), потому что специфичен.

А можно ли ручным труборезом отрезать трубу возле стенки? Труба стояк возле стены и полностью провернуть труборез вокруг трубы не получиться. Можно ли покупать труборез или только болгарка поможет в такой ситуации?

Andrei.Z.. написал :
можно ли ручным труборезом отрезать трубу возле стенки?

...увы, только болгарка

Andrei.Z.. написал :
А можно ли ручным труборезом отрезать трубу возле стенки?

Можно, если вместо опорных роликов поставить режущие.
Болгарки не всегда были.

NNN написал :
Можно, если вместо опорных роликов поставить режущие.
Болгарки не всегда были.

+1, КСтати вариант, если болгаркой не полезть.
К...ы всю плитку порезали:-(

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Можно 4 х роликовым труборезом...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А можно и сабельной пилой!
Откопали тему, два года прошло

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Теорему Пифагора... дети в школе... и по сей день изучаю)))) Ну очень старая тема!!!:-000

можно взять первые два трубореза для стали отличные труборезы
а китайские брать не советую

Поделитесь опытом, интересен труборез для стальной трубы 3/4, но есть один момент ) Труба - это стояк, нужно в него врезать гебу. Место для большого трубореза - нет.

DrNotebook написал :
Поделитесь опытом, интересен труборез для стальной трубы 3/4, но есть один момент ) Труба - это стояк, нужно в него врезать гебу. Место для большого трубореза - нет.

можно взять и вращать не вокруг оси, а туда-сюда. он как раз предназначен для таких случаев.

DrNotebook написал :
Место для большого трубореза - нет.

Если места мало и болгарка не проходит, тогда- сабельная пила.