Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74072

Необходимо развести проводку к точечным светильникам на кухне за шкафами.
Имеем: трансформатор Toshibra 220/12V 150W и 7 светильников 12V/20W.
Вести проводку от транса к каждому светильнику... как-то неохота и неудобно.
Можно ли сделать так:
(тр-р)==++===++===++===++===++===++===++
............|-|....|-|.....|-|.....|-|.....|-|.....|-|.....|-|
........лампа1....2.......3........4........5.......6........7

Для большей понятности, условные обозначения:
=== - провод 2х1,5 многожильный, медь (типа, магистраль)
++ - соединитель
|-| - провода к лампе
(точки - вместо пробелов)

Пингвин написал :
соединитель

Какой соединитель конкретно?
Какие расстояния?
Преобразователь с краю или посередине?

Соединитель - стандартный, винты в полиэтилене.
6 метров, светильники через метр, на расстоянии 1 м от "магистрали".
С краю.

2Пингвин

Поставьте пару преобразователей поближе к середине своих "ветвей".

Пингвин написал :
винты в полиэтилене

Не стоит - есть клеммники, где проводник зажимается не винтом, а пластиной, лучше предпочесть такие.

Поставьте пару преобразователей поближе к середине своих "ветвей".

Не получится. Есть выключатель, рядом спрятан тр-р, потом пошла кухня, и, собственно светильники. Мощности хватает, в чём прблема? большой ток? Соединители вроде ампер на 16.
Клемники... надо поискать, видел как-то, но уж больно они... савецкие, громоздкие...

2Пингвин Да сколько раз про это писАли, у вас максимальный ток 11,7А, прикиньте сопротивление проводов и падение напряжения на них, галогенки к этому чувствительны. Если кинете 6 квадратами - пойдет

Пингвин написал :
...Клемники... надо поискать, видел как-то, но уж больно они... савецкие, громоздкие...

Зато карболитовые и надежные а как вы с помощью КЛЕММНИКА отводы делать собрались?

Викторыч написал :
как вы с помощью КЛЕММНИКА отводы делать собрались?

"Петли" в клеммник.

Пингвин написал :
Есть выключатель, рядом спрятан тр-р

Если хорошо спрятан, то там его и оставить, а 220 вольт подавать на преобразователи - уж не знаю, где и как Вы их "спрячете".
Длина проводов от "электронных трасформаторов" до потребителей ограничена не только падением напряжения, но и помехами, которые излучают такие "антенны".
Идеал - 7 преобразователей, оптимум 2-3.

ВТБ! написал :
"Петли" в клеммник...

Геммору много, а если у клеммника дырка круглая ("стандартный, винты в полиэтилене") -вообще проблематично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

последнии лампочки в цепочку будут гореть менея ярко

Выглядеть это должно так: (см. картинку)

и вы считаете, что последние светильники будут гореть ЗАМЕТНО слабее?

Кстати, а кто подскажет сопротивление провода? медь, многожильный, 2 х 1,5 ?

Нашел тут про сопротивление. 1 кв.мм на 1 м = 0,017 ом. 1,5 кв.мм получается около 0,01 ом. Это падение напряжения примерно 0,12-0,14 в на метр. При расстоянии до крайней лампы = 7 , на неё будет идти около 11,2 В вместо 12. Думаю СИЛЬНО это заметно не будет. (или вообще незаметно!)
Кто может опровергнуть? Может я в чём-то ошибся? Закаон ома давно учил.

2Пингвин Вы ошиблись в 2 раза, ток по двум проводам бежит и падает, падает (напряжение). На крайнюю лампочку пойдет 20/12=1,7А (11.7А только от преобразователя до ответвления к ближайшей лампе)

Викторыч написал :
2Пингвин Вы ошиблись в 2 раза, ток по двум проводам бежит и падает, падает (напряжение). На крайнюю лампочку пойдет 20/12=1,7А (11.7А только от преобразователя до ответвления к ближайшей лампе)

А теперь еще и произвести расчет сопротивления с учетом длины линии по двум проводам и умножить полученную величину на эти самые амперы...
Враз станет понятно, почему появились ЛЭП

Пингвин написал :
Имеем: трансформатор Toshibra...

На помойку!

Wasawai написал :
На помойку!

Я знаю "распальцованных" москвичей, для которых обо...ть всё, что дальше МКАДа - принцип жизни.
На "переферии", где я живу, других не продают - это РАЗ, а ДВА - у меня такой в ванной 2 года пашет, и в коридоре чуть меньше, так что, как говорят "давайте не будем", а будем по-существу!

Я прошу совета, и хочу пообщаться со знающими людьми по существу вопроса и конкретно!

Вы ошиблись в 2 раза, ток по двум проводам бежит и падает, падает (напряжение). На крайнюю лампочку пойдет 20/12=1,7А

А теперь еще и произвести расчет сопротивления с учетом длины линии по двум проводам и умножить полученную величину на эти самые амперы...

Я же писал, что закон Ома изучал давно , и что-то мог напутать.
Вчера включил, в виде эксперимента, под потолком 2 лампочки - 12V/35W и 12V/20W. Вы знаете - ОСОБОЙ РАЗНИЦЫ ни я, ни жена не заметили, а ведь разница в мощности в ПОЛТОРА РАЗА!!! Вот я и думаю (тешу себя надеждой) - а может не так сильно будет заметно это падение напряжения в конце линии? Вот бы смоделировать, резистор гасящий какой-нибудь поставить и включить....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

На 12 вольтах отводы очень удобно делать 3М-овскими клеммниками без разрыва магистрального кабеля. Только сечение жилы до 1,5 кв мм

Пингвин написал :
а ведь разница в мощности в ПОЛТОРА РАЗА

При недостаточном напряжении будет ниже температура спирали - резко изменится спектр (и как следствие светоотдача в видимом диапазоне). Зависимости там далеко не линейная.
Кроме того при недостаточной температуре колбы не будет идти процесс восстановления спирали - и зачем тогда галогенки?

SDMVL написал :
... 3М-овскими клеммниками ...

простите дилетанта, а что это такое?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

:-)
2 Пингвин
А вот ссылочка:

Удобные весчи

Спасибо SDMVL. Нашёл. Осталось найти в продаже!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Пингвин написал :
...Осталось найти в продаже!

В магазины, торгующие автоэлектрикой загляни...

2SDMVL Сумлеваюсь я насчет автомагазинов, у нас не нашел (а вещь хорошая, живьем видел у приятеля в реэкспортной двойке) Есть наш аналог