Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1040803

ну я не дочь олигарха))) перегородка действительно вся железная, аккуратно обтянута дермантином. денег реально не предлагала, но намекала.... - ответа не последовало, даже намека на интерес к деньгам...(хотя реально даже не знаю на что можно рассчитывать - скока например может стоить компромис????)

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

murli написал :
если она ну,как ослиха, уперлась...

Или действительно ослиха или маргиналка денег хочет срубить. А может дверь на самом деле страшная? Вся перегородка из железа? Может покрасить хотя-бы следует.

у нее было несколько вариантов объяснений своего отказа:
1) после родов у нее провалы в памяти и она не все точно помнит....
далее был 2) "мне то все равно, а мой гражданский муж типа против, он сказал,что я о ребенке не подумала" - с моей стороны естественно последовал вопрос:как это скажется на ребенке? - ответ был:"твоя дверь выглядит,как гроб!",3)далее просто полетели смс с угрозами пренести дверь немедленно ,тк решение свое она не измент))))

вот господа, влетела, так влетела
жить с соседями мирно хотелось изначально, именно поэтому и согласовывала с ней все по месту(жаль,что устно и без видеокамер)...

хотя рассуждая приходят мысли: площать ЕЕ - не затронута, тк эта площадь общая. да, перепланировку я предварительно в соотв службах не согласовывала, но возможно есть выходы? - если она ну,как ослиха, уперлась...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Не совсем удачный пример из кодекса:

Arr написал :

  1. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    ..."

Я это понимаю как то, что дверцу то можно перенести, с разрешения всех жильцов, но отвоеванные метры не будут в Вашей лично собственности, а будут проходить как метры общей собственности, которой добрые соеди разрешают Вам пользоваться. Вывод один: нужно мирно жить с оседями.

murli написал :
соседка с угрозами

Просто интересно, как же Вы ей насолили? Неужели просто из-за вредности? Или ей реально ваша дверь мешает?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2murli
Ещё раз, читаем Жилищный кодекс РФ (N 199-ФЗ):
"Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
...

  1. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    ..."

ой, ну что же делать? соседка с угрозами смс пишет и названивает)))) ну неужели эту незаконную перенос-пристройку(если это так можно назвать) никак законно то узаконить нельзя? ну наверняка ж лазейки какие-нибудь в законе есть? Люди - помогите......(мало того,что ремонт еле завершили,так на работе повальное сокращение, где деньги то взять на то,чтобы все сломать и заново построить??? дурдом....выручайте советом пжл)

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

prog002 написал :
Уж не знаю в чём вы мне помогли разобраться. Многие здесь говорили "НЕТ" я на своем примере показываю, что "ДА". Вы пытаетесь меня продолжать убеждать, что "НЕТ". Закончится процесс я отпишусь.

prog002 написал :
Осталось только в суд и всё.

Ну и как?

murli написал :
Какие у меня шансы избежать нервотрепки? подскажите пжл что делать?

Только с соседкой договариваться, чтобы все по-тихому осталось.

Добрый вечер,
у меня тоже квартира в новостройке "коридорного"типа и как раз крайняя. Я решила перенести свою входную дверь на 50 см вперед. С соседкой устно согласовала(теперь жалею,что не письменно). Сделала ремонт и теперь соседка мне "мозг выносит" мол относи свою дверь назад))) Что же делать? если по логике,то эти 50 см - это место для входа в мою квартиру, просто граничит оно с соседкой. Какие у меня шансы избежать нервотрепки? подскажите пжл что делать? за ранее благодарю.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Yurchik написал :
соседку снизу. Договориться не смог или не захотел. Она подала в суд, выиграла его

Мое мнение, в этом то и засада существует. Даже если все жильцы дома разрешат когда нить подобную перепланировку, отвоеванные метры все равно не переходят в собственность и могут по прихоти любого соседа быть обратно отвоеванны. Что юристы скажут?

2prog002
Знакомый купил квартиру в доме "коридорного" типа, крайнюю. Ещё старые жильцы за много лет до того отгородили себе кусок общего коридора (на рисунке "штатные" двери помечены красным, "дополнительная" - синим). Он заменил "дополнительную" дверь на новую и начал делать ремонт, в процессе случайно залиил соседку снизу. Договориться не смог или не захотел. Она подала в суд, выиграла его, НО, кроме того, написала жалобу на "дополнительную" дверь - мол, незаконно поставил - суд постановил снести. Вот так, а вы говорите никому не мешает.

Извиняюсь - картинку забыл сразу...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ИМХО Игра не стоит свеч. У Вас и так целый этаж, коридором всё равно пользуетесь практически только Вы(+ электрики и тд).Всё и так нормально. А теперь будете бегать по инстанциям... А в итоге? Будете также жить один на этаже и самолично(+ электрики и тд) пользоваться коридором.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

prog002 написал :
Проект перепланировки подписанный госстроем, комиссией по тех. надзору и проектной организацией выполнившей проект, не является документом?

ИМХО окончательные документы - новые поэтажка, экспликация и кадастровый паспорт помещения, которые изготовит БТИ на основании акта приёмки перепланировки, подписанного комиссией из представителей МЖИ, управы района, управляющей организации, проектной организации и подрядчика.

Вот и незачем.... Всё хорошо.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

prog002 написал :
Уж не знаю в чём вы мне помогли разобраться.

Да, я уже понял, что это пустые потуги.

Уж не знаю в чём вы мне помогли разобраться. Многие здесь говорили "НЕТ" я на своем примере показываю, что "ДА". Вы пытаетесь меня продолжать убеждать, что "НЕТ". Закончится процесс я отпишусь.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

prog002 написал :
Зависть ужасное чувство... похоже ваши потуги обсуждавшиеся здесь ничем не закончились...

До чего же вы не благодарны!!!! Все мои потуги касательно вопроса закончились пока попыткой разобратся в вопросе, по мере чтения соответствующего закона, и помочь вам и всем интересующимся.

prog002 написал :
Давайте без маразма. По вашим рассуждениям весь дом будет ставить у меня под дверью коляски. Как всё окончательно будет оформлено в суде я напишу.

Будет достаточно одного грамотного соседа, которого вы обидете, как вот например меня сейчас, и когда оформят вам в суде постановление и предписание, будете с благодарностью принимать науку.

2Sasha L
Зависть ужасное чувство... похоже ваши потуги обсуждавшиеся здесь ничем не закончились...

Давайте без маразма. По вашим рассуждениям весь дом будет ставить у меня под дверью коляски. Как всё окончательно будет оформлено в суде я напишу.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

prog002 написал :
Проект перепланировки подписанный госстроем, комиссией по тех. надзору и проектной организацией выполнившей проект, не является документом?

Нет, не является . Главным документом является статьи ЖК №№ 36 п. 2 и п. 3 и 37 п. 4 абз .1, например. На основании их любой ваш сосед, пожелавший ставить на указанной площадке лисапед или коляску (А что вполне реально: может действительно больше негде - что бы ему не воспользоваться общей собственностью?) может потребовать в суде перенести дверь обратно. Да, предположительно, могу еще расстоить: отвоеванная площадь по ст. 37 п. 4 абз. 2 не может быть выделена в натуре вам в собственность. Наверное это значит, что если все жильцы и суд вам разрешат поставить дверь и пользоваться площадкой по своему усмотрению, это не будет значить что квартира ваша увеличится: отвоеванное пространство все равно будет оставаться общим имуществом и вскоре может появится сосед-недоброжелатель и... см. выше.

Конечно щиток и конечно с магистральным (или как его там) кабелем, но он находится за пределами отвоеванной площади

Только счетчик? А не электрощиток целиком там? Если щиток- соотв. там проходят транзитом провода на другие этажи, если дом многоэтажный. Можете создать проблемы с доступом к ним...

Проект перепланировки подписанный госстроем, комиссией по тех. надзору и проектной организацией выполнившей проект, не является документом?

Счётчики есть, один, он мой. Мне на квартиру больше не надо, я же писал в начале я один там.

Да, ещё одна подпись осталась. Нашего председателя по ТСЖ о том, что все вроде как не против того, что мы вылезли в коридор.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

prog002 написал :
Все документы оформили. Осталось только в суд и всё. Проблем не было вообще никаких.

А какие именно документы без проблем оформили? Просто не понятен Ваш оптимизм: по моему представлению проблема то как раз в решении юридического вопроса, т.е. в суде. Должно все получиться если докажете что ваша площадка предназначена для обслуживания только одного помещения - вашего и не является общей собственностью жильцов дома. Кстати, на площадке счетчиков электричества нет?

А перепланировку сделали раньше. Так что теперь только по суду.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а суд зачем? с кем будете судиться?

Все документы оформили. Осталось только в суд и всё. Проблем не было вообще никаких.

P.S. Так что Вам, Васильева, в консультанты пока рановато.

Васильева написал :
Нет ли у вас подробностей?

Увы. Единственное, что знаю - все это делалось в новостройках, и особых проблем не было. Жильцы просто взаимно "разрешали" друг другу подобные вещи.

2ac_52
Нет ли у вас подробностей? Каким образом оформляли решение собственников? Сколько голосов было собрано? По какой методике рассчитывалось число голосов в зависимости от количества принадлежащих в квартире квадратных метров?

Я тоже с таким сталкивался - согласовывали без проблем.

Несколько клиентов такие штуки узаконивали. Именно таким путем, как здесь написали.