Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904543

В новой квартире (90 кв.м., 2-й этаж из 12-ти) естественная вытяжка работает хорошо, но только если при этом приоткрыть окно. При закрытом окне не работает совсем - все герметично. Хочу поставить оконные клапаны. Выбираю между AirBox и Aereco. На три окна (плюс переточка на лоджии) разница в цене составляет 6 тыс. руб. Стоит ли датчик влажности Aereco того, чтобы за него столько доплачивать (рассматриваю Aereco EMM)? Если он открывается при повышенной влажности хотя бы не до максимума, а до 20-25 кубов в час, не холодно ли будет в осенне-зимний сезон?

И еще вопрос по Aereco. Не рекомендуют ставить клапан на кухне, чтобы кухонная вытяжка "протягивала" воздух из жилых комнат.
Но ведь клапан - с датчиком влажности. И что толку от него, если при повышении влажности на кухне (во время активной готовки, например), приточные клапаны в комнатах не откроются на больший угол?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Поищите сами, не ленитесь ....обсуждалось много раз

Регистрация: 22.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

сам был озодачен установкой этих клапанов, пока было желание купить, их не было в городе, а потом вычитал что в пластиковых окнах если повернуть ручку на 45 градусов вниз, образуется микрощель, чем вам не клапан. Если и заморачиваться с клапаном, то считаю только через стену, с фильтром и подогревом.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Фигня эти клапана. Приток мизерный.

Mefody написал :
Фигня эти клапана.

такая же фигня все эти приточные установки, а рекуператоры вообще развод на деньги:yu

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Sdik_S написал :
такая же фигня все эти приточные установки, а рекуператоры вообще развод на деньги

Опыта домашнего использования приточников и рекуператоров у меня нет, а клапанов - есть.

Mefody написал :
а клапанов - есть.

ну так поделитесь своим...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Sdik_S написал :
ну так поделитесь своим...

Я уже поделился.
Обладаю приточным клапаном Rehau Climamat. Для нормальной естественной вентиляции его недостаточно.

Mefody написал :
Для нормальной естественной вентиляции его недостаточно.

Ни одно из пассивных приточных устройств любого производителя не обеспечит приток наружнего воздуха без работоспособной "вытяжки" (удаления воздуха).
"Достаточно или не достаточно" можно увидеть, если сравнить хотя бы заявленные характеристики сравниваемых девайсов.

А вот как расчитать, обеспечить(материально) и эксплуатировать это уже на совести проектировщиков, инвесторов и др.
Во всяком случае с применением приточных устройств (хоть оконных,хоть стеновых) можно легко сделать работоспособную систему вентиляции.

"Предположение - мать всех ошибок"

Имею Aereco. Ответсвенно заявляю - регулирование влажности - полная хрень, а при сильных морозах с ветром - крайнее неудобство - возможно намерзание льда в помещении (у меня ветра нет - застекленный балкон). В условиях РФ (Москва) Aereco 99% времени закрыт. Единственный плюс - его можно насильно открыть/закрыть, чем и пользуюсь. Спертости воздуха и промерзания комнат не ощущаю.

AirBox похоже "полный автомат" со всеми вытекающими.

Г.А. написал :
Ответсвенно заявляю

есть чем "заявить"?
доказательства?
пойдёт и фотография?

или пафосность высказываний основана только на личных умозаключениях?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 22.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Имею Aereco. Ответсвенно заявляю - регулирование влажности - полная хрень, а при сильных морозах с ветром - крайнее неудобство - возможно намерзание льда в помещении (у меня ветра нет - застекленный балкон). В условиях РФ (Москва) Aereco 99% времени закрыт. Единственный плюс - его можно насильно открыть/закрыть, чем и пользуюсь. Спертости воздуха и промерзания комнат не ощущаю.
не пойму как цитату вставлять, ?????
Извините вопрос? А когда вы открываете клапан принудительно: дует, сквозит? Можно ли его держать постоянно открытым и не замёрзнуть зимой? И чем он тогда отличается от приокрытого микрощелевого проветривания, т.е. если смысл его ставить?[/SIZE][/FONT]

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Г.А. написал :
Имею Aereco. Ответсвенно заявляю - регулирование влажности - полная хрень, а при сильных морозах с ветром - крайнее неудобство - возможно намерзание льда в помещении (у меня ветра нет - застекленный балкон). В условиях РФ (Москва) Aereco 99% времени закрыт. Единственный плюс - его можно насильно открыть/закрыть, чем и пользуюсь. Спертости воздуха и промерзания комнат не ощущаю.

Зимой закрыл (прикрыл до упора, но по технологии все равно остается маааленькая щель), этого достаточно, поскольку зимой в многоэтажках тяга сумасшедшая. В детской заклеил серым армированным скотчем вообще, но это больше из-за проблемы отопления в детской (недотоп). Летом гигрорегулирование работает прекрасно, особенно в Питерском климате. Намерзание льда возможно, только если заклеить полностью скотчем. Надо решать проблему с отоплением, клапан ни при чем. Ставлю аэрэко 5 баллов из 10. Десятка - идеал, приточка, вытяжка, рекуператор.