Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30
#904549

Есть необходимость согнуть в дугу с радиусом около 1.9 м. несколько (порядка полутора дюжин) профилированных труб - 20х20х2 и 40х20х2 для устройства теплицы и навеса на даче. Перспектива гнуть их по "эрзац-технологии" - с пропилами болгаркой и последующей заваркой щелей не вдохновляет. Как впрочем и покупка заводского (достаточно дорогого) трубогиба для в общем-то разовой работы, поэтому есть желание соорудить простую конструкцию для гибки 3-х роликовым методом. Кто-нибудь занимался чем-то подобным? Может фотографии или даже эскизные рисунки остались?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- заморачиваться с квадратной трубой не стал очень тяжело гнуть . Купил полдюймовые оцинкованные трубы и спокойно нагнул об цистерну .Если интересно см фото "садовые дела" "теплица автомат"за 10.06.08

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Янн Фото посмотрел. Смотрится хорошо. Да, такой подход для теплицы определённо имеет право на жизнь. Но мне всё-таки хотелось бы сделать "как положено", т.е. из профтрубы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- На заводах или в рем мастерских ( савхозных) есть трубогибы ,но вот как гнуть на них квадратные трубы ,для меня тайна. Немного можно при помощи пояльной лампы нагнуть ,но надо что бы все одинаковые получились .

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Янн Ну в этом то как раз никакой тайны нет - набор роликов под конкретную трубу (а так вообще есть и универсальные) и вперёд. Проблема только в их массе и совершенно неприличной стоимости... Была мысль забить несколько ломов в землю и использовать их как матрицу, но нереально получить повторяемость формы.
Ручные трубогибы в природе (да и в продаже есть) но все они сделаны с запасом под мелкосерийное производство - цепные тяги роликов, какие-то направляющие (на мой взгляд совершенно лишние в любительской конструкции) и т.п. излишества. Я вообще-то рассчитываю, что кто-нибудь озадачивался такой проблемой и с помощью бросовых деталей, сварки и известной матери сделал простой и без закидонов аппарат, что-бы по типу alexlord-а теплицу забабахать.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Гнуть квадратную трубу, которая изначально рассчитана на то, чтобы плохо гнуться будет тяжело ломы то из земли точно повыворачивает. Если есть сварка и руки, а, судя по начальному посылу, они есть думаю можно сделать следующее: берется гидравлический домкрат и для него варится приспособа с теми же 3-мя роликами. 2 ролика крепятся жестко, один движется домкратом, для обеспечения повторяемости наметить до каких пор давить домкратом. А потом попробовать протянуть трубу через эти 3 ролика

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

guronВ устройствах которые я видел домкрат не используется - обходятся винтом для привода нажимного ролика. Но есть некоторые непонятки - например точно ли хватит усилия при кручении одного ролика для протаскивания трубы через устройство? Ведь на промышленном станке все три ролика, хоть они и гладкие - ведущие... Может на нём насечки надо сделать или вообще заменить ведущий ролик набором из нескольких (чтоб набрать нужную ширину) шестерён?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

привод лучше делать на 2 упорных ролика, какое у них сцепление будет - вообще непонятно, а насчет винта вместо домкрата, для начала положите провиль на пару кирпичей, разнесенных на расстояние как у предполагаемых роликов, и положите сверху что-нибудь тяжелое для оценки давления, от которого труба начнет гнуться, мне кажется , что сначала разрушатся кирпичи, а потом начнет гнуться труба там усилие надо не менее 5 тонн, а может и все 20, я не против винта, но, боюсь, покупной из "метизов" от такого усилия порвется, а изготовление хорошего обойдется дороже теплицы.

Протягивать можно попробовать не вращением роликов, а еще одним домкратом, переставляя струбцину на трубе

На строительных рынках есть трубогибы для профиля, но стоят около 20 тыс. руб. Я так думаю нужно сходить на рынок ,сфотографировать сие изделие, ну и попробовать сделать нечто подобное!

SirG написал :
Есть необходимость согнуть в дугу с радиусом около 1.9 м. несколько (порядка полутора дюжин) профилированных труб - 20х20х2 и 40х20х2

Видел собственными глазами, как рабочий в мастерской гнул трубы аналогичных размеров (и даже 50*50) вручную, используя подручные приспособления: бочка, 2 дерева,сантехнический трубогиб :
жесткий стол на котором приварены круглые обрезки труб (типа точек по дуге).
Только на деталях радиусом 150-300мм (для трубы 20*20) использовалась газовая сварка для подогрева.
У вас радиус R1900 - сделайте на столе 3 ролика (один поддомкраченный) - элементарная приспособа + сноровка и силы много не потребуется.
Против лома - нет приема.
P.S. Теплица 4*6 (радиусом 2м) крытая поликарбонатом стоит порядка 15-20 т.р. с уже нагнутым каркасом.

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

seroga67 написал :
На строительных рынках есть трубогибы для профиля, но стоят около 20 тыс. руб. Я так думаю нужно сходить на рынок ,сфотографировать сие изделие, ну и попробовать сделать нечто подобное!

У нас нет точно, проверял. Несколько устройств видел в сети, и цена их "от 30-ти и выше" + сложности в повторении и нюансы по их работе.

Samar написал :
У вас радиус R1900 - сделайте на столе 3 ролика (один поддомкраченный) - элементарная приспособа + сноровка и силы много не потребуется.

Это получится по факту как обычный трубогиб а-ля сантехника, только больше. Со всеми его недостатками, вроде невозможности точно воспроизвести форму от дуги к дуге. Хотя этот вариант рассматривал как аварийный.

Samar написал :
Теплица 4*6 (радиусом 2м) крытая поликарбонатом стоит порядка 15-20 т.р. с уже нагнутым каркасом.

Вы наверное имеете в виду теплицу вроде "Дачник 2УМ"? Так там не каркас, а набор штампованной жести, вроде той которой крыши кроют, соединенный килограммом болтиков. Конструкция хлибкая и неудобная, с острыми заусенцами по краям. А цена того, что можно назвать теплицей под П.К. (т.е. из профтрубы с нормальной обработкой и покраской) начинается тыс. с 30-35-ти. Так что только самостоятельно. Да и задачи не ограничиваются только теплицей.

2 SirG

  1. Попробуйте поискать металлообрабатывающие заводы, заводишки, частные конторы - у них зачастую есть вальцы типа ИБ 2222
    В любом случае - более 3 тыс. руб. за все трубы с Вас не должны взять.
  2. Если у Вас трубы электросварные - без нагрева Вам не обойтись, ибо шов деформироваться будет довольно сильно. Есть цельнотянутые трубы. Они пластичнее при обработке.
  3. Самостоятельно через трехроликовую систему Вы трубу не протащите. Придется делать редуктор.
    За бюджет расходов Вы вывалитесь мгновенно.
  4. С поддомкрачиванием тоже есть проблема. Во- первых - на ролике гнуть не получится - будет образовываться угол. Надо делать что-то типа ложемента с радиусом гиба Вашим размером.
    Кроме того, гидравлические домкраты лежа не работают. Нужен специальный гидроцилиндр.

Так что поиск п. 1 считаю наиболее реальным.

С уважением и пожеланием успеха

Мне лень рисовать, выглядит он как обыкновенные вальцы, только в трубогибе для профиля исть проточка в вальцах по ширине профиля и глубиной 5ть мм.И еще тот что я видел на рынке был с элюприводом. А гнуть можно любой радиус. Я так думаю 5ть метров-легко!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

seroga67 написал :
А гнуть можно любой радиус. Я так думаю 5ть метров-легко!

Чем больше радиус тем легче гнуть.
Из самоделки ничего путного не выйдет, замучиетесь с поиском комплектующих, сборкой, наладкой , а потом и с самим процессом гнутья. Да и при настройке сколько материала поперепортите. Согласен с krosch, проше найти контору с вальцами.

krosch написал :

  1. Если у Вас трубы электросварные - без нагрева Вам не обойтись, ибо шов деформироваться будет довольно сильно. Есть цельнотянутые трубы. Они пластичнее при обработке.

Я не видел квадратного профиля без сварки.На "Красной трубе" бывал неоднократно и смотрел за работой стана.
При изгибе профиля верхняя(наружная) полка втягивается внутрь.Гнут на вальцах.В принципе мускульнгой энергии досточно...если только петлю Нестерова на 50 см.не делать

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SirG написал :
Есть необходимость согнуть в дугу с радиусом около 1.9 м. несколько (порядка полутора дюжин) профилированных труб - 20х20х2 и 40х20х2 для устройства теплицы и навеса на даче.

могу порекомендовать залить воду в трубу и заморозить или что хуже плотно набить песком перед выгибанием. - меньше вероятность испортить геометрию профиля.

Залить можно, если трубы не жалко. Если не порвет - выпучины будут что надо. Скорее правда пробки выпрет с торцов. Можно заварить торцы. Можно много чего еще. но п.1 мне кажется более продуктивный. Набивка песком на такой длине - это когда в отпуске и делать вот совсем нечего... тогда да..... правда трамбовать.... ну и если песок у соседа есть. Сухой и сосед добрый.

Все равно - с наилучшими пожеланиями.

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

С п.1 слишком много проблем - прямой профиль можно возить на багажнике легковушки, а вот с изогнутым такой фокус уже не пройдёт - только на "газели". Что не есть гут.
Про "метизный винт" - не понял, что имеется в виду. Планирую использовать тягу от водопроводного крана "на 150 - 200". Она выглядит достаточно прочной и резьба с хорошим шагом и широким витком - не должна плыть от нагрузки.
Насчёт песка и льда - мне кажется, что это лишнее. Как-то ведь обходятся ьез всего этого в мастерских...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Холостяк написал :
Я не видел квадратного профиля без сварки.

Страшно представить, сколько будет стоить прошивка 9 метров стальной трубы, алюминий дешевле

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2SirG А по какой полке гнется труба 40*20*2, если по широкой то легко пойдет, а если по узкой то трудно вытянуть будет.
Насколько я имею представление о таких трубах , то гнется она не тяжелее полдюймовой и даже об коленку(образно). От вас потребуется только создать жесткий шаблон упор на столе подходящего размера, чертится радиус 1.9 м (или диаметр вдруг?) и как опоры по радиусу ставится несколько пластин или деревянных брусков. Один конец трубы имеет опору с наружи , для закрепления при гибке.
Я пологаю если согнуть на таком столе получатся почти идентичные трубы и почти без перегибов в местах касания упоров. Может прийдется только слегка подправить.

Не вижу смысла ни греть ни делать станок. Такие трубы гнутся достаточно легко.
Единственное нужен хорошо закрепленный стол...

johnlc написал :
могу порекомендовать залить воду в трубу и заморозить или что хуже плотно набить песком перед выгибанием. - меньше вероятность испортить геометрию профиля.

Это случайно не нанотехнологии?
Вероятность, что труба от "заморозки" выживет = 0.
Рванет по сварному шву. Не слышали про "разморозку" труб отопления?
Может вы слышали про технологию гибки нерж. труб с заливкой и заморозкой селитры?

vitalik Все не верно

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2Холостяк С большой вероятностью может быть! Но надеюсь, что не все.

А в принципе по работе очень часто пользуемся квадратными профилированными трубами.
У нас есть станок для гибки 40*40, 60*60 или 60*40-других роликов не видал, но там извините необходим переменный радиус и точность.
А трубу 20*20*2 иногда подгибаем и именно вручную. она очень даже спокойно гнется...
Может я самой идеи не понял, или задачи..

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

vitalik написал :
А в принципе по работе очень часто пользуемся квадратными профилированными трубами.
У нас есть станок для гибки 40*40, 60*60 или 60*40-других роликов не видал, но там извините необходим переменный радиус и точность.

Трубу буду гнуть по широкой стороне.
А что за станок - фабричный?

SirG написал :
есть желание соорудить простую конструкцию для гибки

Видел трубогиб - 4 ролика самопальный.
Вот принципиаьная схема (размеры похожие)
Для трубы 20*20*1,5 ролики можно сделать из подручных обрезков трубы,
P.S. У фабричных ролики поближе будут (в кучку собраны)

Samar Все верно...5+

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Samar написал :
Видел трубогиб - 4 ролика самопальный.
Вот принципиаьная схема (размеры похожие)

Спасибо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Samar написал :
Рванет по сварному шву. Не слышали про "разморозку" труб отопления?

батареи чугунные видел - лопались, а вот трубы поравнные льдом не попадались.
ПС прямоугольная труба если и деформируется то всего лишь станет чуть ближе к круглой, но не порвется точно.
ППС - для особо неверующих напомню - существует приспособление для замораживания водопроводных труб с водой для демонтажа вентилей, етс. без перекрытия напора - если бы трубы так просто льдом порвать можно было ни кто бы подобное оборудование не стал делать

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Фабричный трубогиб с тремя роликами. Дополнительного нет.
Два нижних ролика ведущие. Верхний прижимной и ведомый.
Нижние ролики имеют углубление по форме профиля трубы.
Чтобы научиться гнуть нужный радиус необходимо попрактиковаться предварительно.(Труба на таких вальцах ведет себя не очень предсказуемо.
По принципиальной схеме похож на рисунок от 2Samar .

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2johnlc И не только для вас: Трубы размороженные льдом встречаются, видел неоднократно, т.к работал в судоремонте трубопроводчиком.
Но и способ с заморозкой труб раньше использовался- скорее всего важно не передержать. Лед начинает расширятся после достижения -4˚С.
Только зачем использовать такие и другие вообщем сложные способы для гибки данных труб.?