Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910310

Сейчас активно рассматривается примерно вот такой вариант (во вложении).

Всем домашним очень понравилась идея, высказываемая здесь участником с ником Edw. Действительно, раз уж начинать заморачиваться с купе, то довести идею до логического завершения. Так как для полноценного шкафа в прихожей места нет, есть мысль сделать хотя бы полочки для хранения всякой мелочёвки. По-любому лучше глухой чисто декоративной двери купе...

Что скажете?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

@ndrey_Sm написал :
Ну да... Но хоть не совмещены.

Нет, конечно. В квартирах больше однокомнатной совмещенный с/у не рекомендуются по СНиПам.
Но вообще размеры дают разгуляться фантазии, учитывая, что кухня 16 квадратов, а холл - 14.
Самое интересное, что конструктивно даже нельзя увеличить эти девайсы за счет холла/коридора - перекрывается вход в спальню.
И это индивидуальный проект 2005 г.

alla40

Или трешка в 95 квадратов с ванной в 3 метра и санузлом в 1 метр...

Ну да... Но хоть не совмещены.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

@ndrey_Sm написал :
Идиотизм какой-то...

Или трешка в 95 квадратов с ванной в 3 метра и санузлом в 1 метр...

piter11

Дизайнерский эффект - это комплекс мер во всём пространстве квартиры

Ссылку на определение или ИМХО.

Дизайнерский эффект от шкафа - купе - звучит примерно так как победа коммунизма в отдельно взятой стране

Я объяснил что имел ввиду, как Вы к этому относитесь - дело Ваше. Опять таки ставим ИМХО.

Если в квартире будет жить один-два человека, то в ходе ГЛОБАЛЬНОГО ремонта имеет смысл подумать об объединении санузла (минус одна дверь)

Это не вариант. В квартире живут 2 человека и оба терпеть не могут совмещённых санузлов. Если один купается, другому даже, сорри, пописать, негде будет. Я вообще не понимаю, почему сейчас строят новые квартиры довольно большой площади (например однушка на 50 метров) с совмещённым санузлом. Идиотизм какой-то...

@ndrey_Sm написал :
Речь идёт об иллюзии нормального шкафа купе в прихожей, вместо одинокой двери в кладовку или колхозной раздвижной двери с торчащей рельсой.

Дизайнерский эффект - это комплекс мер во всём пространстве квартиры.
Дизайнерский эффект от шкафа - купе - звучит примерно так как победа коммунизма в отдельно взятой стране.

Если в квартире будет жить один-два человека, то в ходе ГЛОБАЛЬНОГО ремонта имеет смысл подумать об объединении санузла (минус одна дверь)
дверь на кухню тоже всегда открыта почти (т.е. можно и без неё (ещё минус одна дверь.)
Соответственно в прихожей получаете доп. пространство на месте бывшей двери в туалет.
Да и путь в туалет через прихожую (как сейчас) не совсем удобен, там всё-таки может стоять обувь и пр.

Прикладываю для размышлений планчик объединения. рисунок не грузится. но там всё просто. может позже сделаю.

alla40

Кстати, вопрос на засыпку - Вы потолки какие собираетесь делать? Такие двери устанавливают на уже полностью законченный потолок.

Это ещё не решено, скорее всего что-то из гипсокартона.

НиколайР

У меня при входе шкаф-купе. Одна дверь глухая, другая зеркальная. Очень удобно смотреть на себя во весь рост, когда выходишь из дома. А разбрызгивать грязь на зеркало так же плохо, как и на стены. Только с зеркала её проще вытирать.

Согласен, никогда проблемы с грязью в прихожей не было. А зеркало нужно по-любому.

Edw

Мне кажется, что Вы на правильном пути! Но может быть испить чашу шкафа купе до конца?
А именно:

  • слева у Вас зеркальная дверь, прикрывающая вход в кладовку;
  • а справа не фальшпанель, а дверь прикрывающая широченный шкаф для еды, соков напитков, консервов и т.п. (10 см в глубину). Вы не представляете сколько туда влезает и как удобно выбирать.

Да! Рассказал эту идею домашним - всем очень понравилось. Нужно будет подумать... Действительно, раз уж покупать дверь, то закрывать ей стену - не слишком умно. А такие полочки можно и самому сделать, почти за бесплатно.

piter11

У человека итак шесть дверей, а Вы хотите поставить ещё огромное зеркало, чтобы отразить две двери ванной и туалета. Это одна сторона, а другая это всё-таки ужасный внешний вид таких шкафов.
Однако , каждый выбирает сам или удобство пользования или вид "колхоз-не колхоз"

Не шесть, а пять дверей. Зеркало прихожей всёравно нужно. Нужно большое. Кроме как на ту стену (с дверью кладовки), повесить его больше некуда, поверьте, я свою квартиру знаю. Места около входной двери для зеркала нет. То есть мы всёравно имеем отражение других дверей в зеркале. Плохо это или хорошо, но этого не изменить.

В чём ужасный вид "таких шкафов"? Вы хотите сказать, что самодельный вариант, предложенный вами лучше выглядит? В чём неудобство пользования? Вы вроде не о неудобстве писали, а о плохом внешнем виде...

О каком дизайнерском эффекте вы говорите?

А разве из моего первого поста это непонятно? Речь идёт об иллюзии нормального шкафа купе в прихожей, вместо одинокой двери в кладовку или колхозной раздвижной двери с торчащей рельсой.

karlusha
Симпатично, но уменя так спрятать дверь не получится. Поэтому и изобретаю велосипед.

Новосёл

Если бы были зеркала до пола - "коктейль Лужкова" враз "уделывал" бы эти зеркала. В Ваших краях это менее существенная проблема (был в Ухте - не в пример чище, чем у нас), а вот как у автора - мы не знаем, но лучше предупредить человека. Судя по схеме, у автора тоже в "зоне снимания верхней одежды" не так, чтобы просторно; поэтому и предлагал комбинированное заполнение.

Зеркала вполне возможно будут и не до пола. Это мы ещё посмотрим.
Но вот проблем с грязью, описанных вами, честно говоря не замечал. Может у нас и правда чище?

2 Мила, у меня тоже прихожая мизерная, потому (хотя и не грязнуля) мокрые плащи редко удается с себя снять так, чтобы полами плащей по стенкам не "пошаркать" (отчасти поэтому сам "перелез" из плащей в спортивные куртки, а вот жена по-прежнему любит длинные вещи).
Если бы были зеркала до пола - "коктейль Лужкова" враз "уделывал" бы эти зеркала. В Ваших краях это менее существенная проблема (был в Ухте - не в пример чище, чем у нас), а вот как у автора - мы не знаем, но лучше предупредить человека. Судя по схеме, у автора тоже в "зоне снимания верхней одежды" не так, чтобы просторно; поэтому и предлагал комбинированное заполнение.

Вот как я сделала, правда одной дверью обошлась.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Edw написал :
Прошу прощения за бардак в кладовке.

хотя и не заметила, но согласна помочь в уборке полок кладовой, верхних и нижних

@ndrey_Sm написал :
Сейчас планирутся глобальный ремонт и появились мысли как-то скрыть дверь в кладовку, чтобы разгрузить пространство и не покупать 5 одинаковых деревянных дверей.

alla40 написал :
А как без зеркала на выходе? Ведь делают же зеркальными входные двери, если больше некуда разместить зеркало...

Мила написал :
Зеркала это вообще не колхоз. В меру и к месту расположенные они всегда хороши.

В меру и к месту зеркала хороши! - согласен.
Зеркало можно разместить рядом с входной дверью, слева , если спиной к вх.двери. вроде там есть 60-70см. пустой стены.

У человека итак шесть дверей, а Вы хотите поставить ещё огромное зеркало, чтобы отразить две двери ванной и туалета. Это одна сторона, а другая это всё-таки ужасный внешний вид таких шкафов.
Однако , каждый выбирает сам или удобство пользования или вид "колхоз-не колхоз"

@ndrey_Sm написал :
Не убъёт ли это весь дизайнерский эффект?

О каком дизайнерском эффекте вы говорите?

Предложение Edw очень разумно и если есть возможность, то так и желательно реализовывать (включая комбинированное заполнение дверей купе - материал можно подобрать не только ЛДСП, но и ротанг и т.д.). Большинство мелких фирм, занимающихся производством мебели, изготовят такой заказ очень быстро (хотя все абсолютно реально сделать и самому - тем более Макита не хуже, чем БОШ ;-)). Хотя этот вариант потребует сузить прихожую примерно на 25 см (полка-15 см, зазор 2-3 см, сами двери - 5 см).
Как вариант можно поставить только одну дверь-купе (имеются соответствующие направляющие только с одним рельсом), а часть стены просто оформить аналогично двери. При этом зеркало лучше располагать на неподвижной части, т.е. на стене (если разное заполнение "дверей").

Андрей!

Мне кажется, что Вы на правильном пути! Но может быть испить чашу шкафа купе до конца?
А именно:

  • слева у Вас зеркальная дверь, прикрывающая вход в кладовку;
  • а справа не фальшпанель, а дверь прикрывающая широченный шкаф для еды, соков напитков, консервов и т.п. (10 см в глубину). Вы не представляете сколько туда влезает и как удобно выбирать.

Я себе воткнул в 20 см глуьины такой - все гости тащаться!
Двери и детальки для шкафа заказывал в dsplit. Кстати, дверь не обязательно зеркальная донизу. При вставке 50 см снизу из другого материала - из любого положения и расстояния ноги будут видны всегда. Направляющие крепил к полу-потолку.

Сейчас попробую вставить картинки, если получится, то на первой - дверцы закрыты, на второй вход в гардероб, на третей - шкаф глубиной 20 см. Прошу прощения за бардак в кладовке.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

@ndrey_Sm написал :
Вы тоже думаете, что зеркальные двери в прихожей - колхоз?

Я не согласен. У меня при входе шкаф-купе. Одна дверь глухая, другая зеркальная. Очень удобно смотреть на себя во весь рост, когда выходишь из дома. А разбрызгивать грязь на зеркало так же плохо, как и на стены. Только с зеркала её проще вытирать.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

@ndrey_Sm написал :
хотелось бы услышать мнение других людей

Зеркала это вообще не колхоз. В меру и к месту расположенные они всегда хороши.
Насчет грязи на зеркале от грязной одежды: или прихожка должна быть сверхмаленькой, или приходящие встряхиваються умеют, как собачки что брызги во все строны летят. Правда не рассматриваю вариант встряхивания мокрой одежды. Как-то не практивали никогда.
Даже в моей крошке никак не напрягают зеркала на дверях. Какая грязь? раз в неделю протереть и блестят.
Вот если детские ладошки только если в гости придут Ну это святое...
Эти лапочки только на потолке могут отсутствовать, и то от дитя зависит

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А как без зеркала на выходе? Ведь делают же зеркальными входные двери, если больше некуда разместить зеркало...Так сказать последний взгляд перед выходом))) Если зеркала будут от пола до потолка, как Вы хотите, то у Вас отразятся не только двери, но и освещение, что на мой вгляд положительно. И визуально Ваша прихожая будет в два раза больше, не будет ощущения замкнутости.
Со стороны щели можно установить кусочек дсп и обклеить его обоями (или чем Вы там стены хотите отделать, покрасить, допустим). Будет иллюзия утопленного в нишу шкафа.
Как вариант сделать не зеркальные двери, а в тон стен, но тут с фурнитурой придется подумать.

Кстати, вопрос на засыпку - Вы потолки какие собираетесь делать? Такие двери устанавливают на уже полностью законченный потолок.

Новосёл

про "колхоз/не колхоз": какая Вам разница, кто что по этому поводу думает? Жить-то в квартире Вам, а не "думальщикам". Как ЛИЧНО ВАМ нравится - так и делайте.
А вот практичность - другой вопрос. Про отражения дверей Вам уже написали. Добавлю: в прихожей бывает мокрая одежда; моей жене, например, очень бы не понравилось часто намывать зеркальные двери от капель и потеков (а грязное зеркало смотрится совсем некрасиво). Как вариант - комбинированная дверь: сверху пол-двери зеркальные, снизу - "деревяшка" (например).

Согласен, но хотелось бы услышать мнение других людей, на то он и форум.
Может быть я чего-то упустил, недодумал. Может есть другие варианты, мнения, советы...

2 @ndrey_Sm, про "колхоз/не колхоз": какая Вам разница, кто что по этому поводу думает? Жить-то в квартире Вам, а не "думальщикам". Как ЛИЧНО ВАМ нравится - так и делайте.
А вот практичность - другой вопрос. Про отражения дверей Вам уже написали. Добавлю: в прихожей бывает мокрая одежда; моей жене, например, очень бы не понравилось часто намывать зеркальные двери от капель и потеков (а грязное зеркало смотрится совсем некрасиво). Как вариант - комбинированная дверь: сверху пол-двери зеркальные, снизу - "деревяшка" (например).

piter11

Конструктивно двери шкафа-купе и раздвижные двери различаются.
Это разные производители

Это понятно. Как раз и нужно что-то типа купе, я об этом писал в первом посте.

P.S. а вообще-то зеркальные двери шкафа-купе в коридоре - это колхоз.

Это почему? У кого видел подобное - все довольны, и мне нравится. А НЕзеркальные развижные двери с торчащими на стене направляющими - вот где колхоз. Посмотрите на 2 картинки в моём первомм посте и скажите, где больший колхоз... Фотки первые попавшиеся.

Всем
Вы тоже думаете, что зеркальные двери в прихожей - колхоз?

@ndrey_Sm написал :
Да, наверное вы правы, но хочется 2 двери (как я выше писал, для эффекта шкафа купе и зеркала почти во всю стену). А это уже сложнее. К

Конструктивно двери шкафа-купе и раздвижные двери различаются.
Это разные производители.

Одна дверь может быть и глухой, чтобы во всю стену как хотите. фото -первое попавшееся- там две боковины -глухие, т.е. неподвижны.

P.S. а вообще-то зеркальные двери шкафа-купе в коридоре - это колхоз.

2 @ndrey_Sm, а двери-купе - "просто" нужно два рельса (сверху и снизу), да упор (чтобы не катилась дальше того места, где рельсы кончаются). И всё, по сути.
Все возможные проблемы Вы увидите сами, посмотрев в И-нете (или "живьем") на рельсы - они имеют ширину и высоту, их нужно крепить к полу и потолку (либо иному конструктиву сверху).
На вертикальные профили посмотрите - увидите, что некоторые из них Вы сможете "прилепить" поближе к неподвижной стене (у Вас же одна из дверей - чисто декоративная), а другие - имеют более крупные выступающие части.

Новосёл

В Москве ДСПлит, например, запросто изготовит дверь-купе, нужно им только размер проема сказать и материал/цвет двери выбрать; сами посчитают, сами напилят/нарежут, сами соберут. У Вас в городе - полагаю, тоже найдется такая услуга. А "шкафники" - полагаю, согласятся изготовить и установить только дверь-купе (без собственно шкафа); это я проходил.

Думаю, подобные фирмы должны быть. Завтра покатаюсь по магазинам, поспрашиваю.

А какие проблемы могут возникнуть при таком "непрофильном" использовании дверей купе? С креплением, внешним видом, работой? БОльше всего беспокоит то, что раздвижная дверь будет при такой установке не "заподлицо" со стеной (как должно быть), а как-бы наложена на стену. Для иллюстрации приложил рисунок.

2 Мила, есть такое дело - немного "недопроектировал", слишком много нужно было вопросов решать одновременно... Зато у меня остался комплект наличников от межкомнатных дверей - возможно, решу отделать кладовочный проем ими - для единства стиля.

2 @ndrey_Sm В Москве ДСПлит, например, запросто изготовит дверь-купе, нужно им только размер проема сказать и материал/цвет двери выбрать; сами посчитают, сами напилят/нарежут, сами соберут. У Вас в городе - полагаю, тоже найдется такая услуга. А "шкафники" - полагаю, согласятся изготовить и установить только дверь-купе (без собственно шкафа); это я проходил.

piter11

Насчёт колхоза - это смотря какую фурнитуру будете использовать.
Делайте дверь тогда в потолок или закрывайте верхнюю направляющую фальш-стеной.

Да, наверное вы правы, но хочется 2 двери (как я выше писал, для эффекта шкафа купе и зеркала почти во всю стену). А это уже сложнее. К тому же не чувствую в себе сил сделать всё самостоятельно, да и инструмента Бош нету... Только Макита...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Новосёл
Жалко, что чуть-чуть не перекрыла по ширине и высоте дверь проем в кладовке. было бы совсем незаметно и хорошо.

Насчёт колхоза - это смотря какую фурнитуру будете использовать.
Делайте дверь тогда в потолок или закрывайте верхнюю направляющую фальш-стеной.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

@ndrey_Sm написал :
вы уверены, что дверь будет закрываться очень редко и только во время "подгорания" чего либо? По личному опыту знаю, что двери на кухню закрываются довольно часто

У нас закрывается именно только в момент "подгорания"
Ну или если кису выставить надо. А то за стол садится! На табуреточку!

piter11

Здесь есть такой проект

Колхоз получится... Тем более я писал, что выделяющаяся на стене направляющая рельса меня категорически не устраивает.

Всем
Хочется чтобы выглядело внаружи это максимально "фирменно", похоже на шкаф купэ.
Никто не в курсе, может ли контора, занимающаяся изготовлением шкафов, сделать и установить (хотя можно и без установки) отдельно раздвижеую дверь?

Здесь есть такой проект

alla40

Вы в этой кладовой хотите сделать чисто кладовую или все же мини-гардероб? Калошки там, верхнюю одежду. Если для переодевания при входе, то Ваш вариант с фальш-купе самое оно, и прихожую увеличит зрительно (только не смущает, что в зеркале будуо отражаться уже не одна а три двери?). Если чисто кладовая, то где Вы разместите прихожую, если у Вас пол стены будут заняты зеркальной стенкой?

Да, там, конечно, планируется в дополнение к кладовой ещё и гардеробная.

Насчёт отражающихся в зеркале кучи дверей я как-то не подумал. Надо будет прикинуть, как это должно выглядеть. На крайний случай можно сделать такую-же конструкцию, только без зеркал...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вы в этой кладовой хотите сделать чисто кладовую или все же мини-гардероб? Калошки там, верхнюю одежду. Если для переодевания при входе, то Ваш вариант с фальш-купе самое оно, и прихожую увеличит зрительно (только не смущает, что в зеркале будуо отражаться уже не одна а три двери?). Если чисто кладовая, то где Вы разместите прихожую, если у Вас пол стены будут заняты зеркальной стенкой?

Новосёл

Ничего - коллеги по цеху предложат что-нибудь хорошее

Будем надеяться...

@ndrey_Sm, ну, я же взрослый, и женатый уже 13 лет - "режим эксплуатации" квартиры у нас уже давно сложился. Опять же, жена - аккуратистка и чистюля, потому сияющую чистотой, порядком (и березовыми фасадами) кухню можно не скрывать Но она же (жена) - "кнутом и пряником" (женщины это умеют) заставит и в "моей" кладовке сделать все "образцово-показательно"
По схеме теперь видно - моё "ноу-хау" в Вашей квартире не применить.
Ничего - коллеги по цеху предложат что-нибудь хорошее

karlusha

если подождете до выходных выложу фотку конструкции как сделала у себя

Да, очень интересно. Конечно подожду.

Новосёл
Для мня такой вариант не подойдёт, к сожалению. Вот подумалось, а вы уверены, что дверь будет закрываться очень редко и только во время "подгорания" чего либо? По личному опыту знаю, что двери на кухню закрываются довольно часто (по разным причинам, например, когда приходят гости, чтобы они не видели бардак на кухне, когда приходят чужие люди, когда хочется уединиться, но больше негде (а такое порой бывает даже в многокомнатных квартиах)). Думаю, все таки лицезреть при закрытой двери внутренности кладовки - не так уж здорово.

Чтобы было понятнее, во вложении план квартиры.

@ndrey_Sm, не знаю, как у Вас расположены двери; поэтому в качестве идеи: я у себя вот так сделал (см. фото, дверь как раз немного приоткрыта оказалась). Заодно деньги на "лишней" двери сэкономил (они у меня из массива)
Основная мысль была такая: поскольку дверь на кухню почти всегда открыта (у меня, по крайней мере), пусть она в этом состоянии закрывает проем в кладовку. Если на кухне что-то подгорит, и нужно будет кухонную дверь временно закрыть - ничего страшного от временно открытого "кладовочного" проема не случится (я его еще хочу вертикальными жалюзи под цвет стен задекорировать, пока руки не дошли).

если подождете до выходных выложу фотку конструкции как сделала у себя

Доброго времени суток!

В моей однокомнатной квартире в небольшую прихожую выходит 6(!) дверей: входная, туалет, ванная, комната, кухня, кладовка. Сейчас планирутся глобальный ремонт и появились мысли как-то скрыть дверь в кладовку, чтобы разгрузить пространство и не покупать 5 одинаковых деревянных дверей. Одновременно хочется иметь большое зеркало в прихожей, чтобы зрительно увеличить её размер.

После некоторых раздумий появилась мысль о раздвижной двери. Но хочется не обычную раздвижную дверь (не такую, как на первом рисунке из вложения), а нечто типа двери шкафа купэ. В идеале должно выглядеть примерно как на втором рисунке, только не три секции, а две - одна секция (правая) неподвидна, за ней стена, другая прикрывает дверной проём в стене, а при открытии "наезжает" на свою правую неподвижную половину. Таким образом в результате получаем большое зеркало в прихожей (почти во всю стену) и приятный внешний вид (мне лично очень не нравятся направляющие обычных раздвижных дверей, которые выделяются на стене когда дверь закрыта, как на первом рисунке). А так получается нечто вроде иллюзии шкафа купэ в прихожей.

Единственное, что смущает, непонятно насколько сильно должна раздвижная конструкция отстоять от стены. Не убъёт ли это весь дизайнерский эффект? И ещё, делают ли где-то нечто подобное?

Мне было бы интересно ваше мнение, уважаемые форумчане, об этой идее.
Может, кто-то уже делал нечто подобное, или видел у знакомых?