Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904669

Уважаемые форумчане,
подскажите пожалуйста как в бытовых условиях можно измерить сопротивление заземления?

EWSD Для официальных бумаг результаты бытовых измерений всё равно не пригодятся.
А для безопасности лучше УЗО поставить.

Или цели радиолюбительские?

Хочу делать у себя в частном доме, вот и задался таким вопросом. Для личного самоуспокоения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2EWSD Какая система заземления будет? TN, TT? Наличие УЗО?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

EWSD Какую избрали систему заземления?
Что за грунт?

Для личного самоуспокоения

Для успокоения исправная СУП и УЗО много важнее, чем уменьшение сопротивления заземлителя в десяток раз.

EWSD написал :
в частном доме

Если дом деревянный, то не потребуется ли молниезащита?

Система ТТ с применением УЗО. Но вопрос в том, как(схема) измерить сопротивление контура и какими средствами.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

EWSD написал :
Но вопрос в том, как(схема) измерить сопротивление контура и какими средствами

Рекомендую для начала его рассчитать. Например, с программой "Электрик" это сделать достаточно просто.

EWSD написал :
Система ТТ с применением УЗО.

Номинал УЗО известен?
Тогда рассчитайте потребное сопротивление.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2EWSD Вот ссылка. ИМХО, ничего сложного.

Спасибо за ответы, документики почитаю.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

EWSD написал :
А делая контур наверное прийдётся вкопаться в грунт на 1- 1.5 м., а потом вбивать уголки.

На производстве делается так: выкапывается траншея глуб. 0,8 м и в ней забиваются уголки длиной 2,5 м. Уголки соединяются полосой с помощью сварки и кусок полосы выводится на поверхность. Траншея закапывается.

А зачем кусок полосы выводить на поверхность?

EWSD Чтобы со стали на медь перейти не под землёй.
Вы можете вести сталью хоть до ванны, если длины хватит.

Я собираюсь на месте, прямо к контуру присоеденять медный кабель.

EWSD написал :
на месте, прямо к контуру

В грунте?!
Выведите эту полосу в сухой подвал и перейдите на медь там.

ВТБ! написал :
Выведите эту полосу в сухой подвал

И приварив к ней несколько хороших болтов - превратите её в ГЗШ.
Не забудьте покрасить в черный цвет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Radon написал :
На производстве делается так: выкапывается траншея глуб. 0,8 м и в ней забиваются уголки длиной 2,5 м. Уголки соединяются полосой с помощью сварки и кусок полосы выводится на поверхность. Траншея закапывается.

Добавлю, что между уголками как правило не меньше 2,5 м. и стальная полоса в сечении не меньше 40*4. Если под землёй соединять с медным кабелем, то придётся тщательно спаять и заключить в герметичную муфту, что под силу электромонтажникам. По всем правилам, должно быть два заземляющих проводника: с одного конца контура и с другого. И того-2 муфты. В помещении кабели включаются на щиток заземления параллельно.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Перец написал :
и стальная полоса в сечении не меньше 40*4

Теперь уже 50х5 нужно.

Перец написал :
Если под землёй соединять с медным кабелем

А это делать вообще нельзя. Еще забыл добавить, что все соединения контура в земле только сваркой.

Цитата:
Сообщение от Перец
Если под землёй соединять с медным кабелем

А это делать вообще нельзя. Еще забыл добавить, что все соединения контура в земле только сваркой.

Почему так нельзя?
Хорошо заизолировать и куда оно денется.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Radon Про 50*5, наверно нормы изменились за 8 лет.

Перец написал :
А это делать вообще нельзя

Так было в проекте от очень серьёзной организации, проектирующей для ОАО "Уралсвязьинформ". Всё отлично работает, сопротивление в норме. Полоса была тщательно залужена и спаяна с кабелем 16 мм2. Потом муфта с заливкой эпоксидной смолой.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Перец написал :
Полоса была тщательно залужена и спаяна с кабелем 16 мм2.

Раньше допускалось в сухих помещениях, а от контура до входа в здание - только сварка. По крайней мере так было раньше.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

кныш написал :
Раньше допускалось в сухих помещениях, а от контура до входа в здание - только сварка. По крайней мере так было раньше.

Жаль, там уже не работаю, а то бы сфоткал чертёж.

Перец написал :
Полоса была тщательно залужена и спаяна с кабелем 16 мм2. Потом муфта с заливкой эпоксидной смолой.

Не уверен, что автор сможет выполнить такое соединение с первого раза.
К тому же сварочник будет под рукой.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Перец написал :
Полоса была тщательно залужена и спаяна с кабелем 16 мм2. Потом муфта с заливкой эпоксидной смолой.

За 4 года курирования электромонтажных работ на атомной станции и обычных ТЭЦ таких проектов еще не видел.

А можно, я как чайник, спрошу - а зачем тогда защитное заземление? Если автомат не сработает?

Насколько помню, УЗО появилось сравнительно недавно. А требования к обязательному защитному заземлению электроустановок (не в быту) - им уже много лет.

Хочу понять физику процесса - что будет происходить при пробое фазы на заземленный корпус?
Объясните, пожалуйста, "на пальцах".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

KiteKat написал :
Насколько помню, УЗО появилось сравнительно недавно. А требования к обязательному защитному заземлению электроустановок (не в быту) - им уже много лет.

А как Вам мнение ПУЭ тех времен, когда УЗО не были массово распространены, которому уж "много лет"?

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной ней-
тралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а
также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях по-
стоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в та-
ких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

KiteKat написал :
Хочу понять физику процесса - что будет происходить при пробое фазы на заземленный корпус?
Объясните, пожалуйста, "на пальцах".

См., посты №№ 9, 22, 23.

Давным-давно была система IT и там основной защитой было заземление, причем, сеть могла кратковременно продолжать работу при однофазном замыкании на землю, потом с нее повсеместно в быту и на обычных производствах перешли на TN, где заземляется нейтраль источника, а основная защита на случай пробоя в электроприемниках - автоматическое отключение питания (посредством предохранителей, автоматов, а впоследствии и УЗО) с присоединением корпусов электроприемников к глухозаземленной нейтрали - занулением (грубо говоря, такое специфическое заземление через нулевой защитный проводник). Но термины "контур заземления", "защитное заземление" сохранились в рабоче-крестьянских массах. С распространением УЗО нашла применение система ТТ, где основная защита - автоматическое отключение питания посредством УЗО с заземлением электроприемников.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

По-моему тыщ за пять рублей мне вбили обмедненный штырь на глубину более 6 м, медный многожильный кабель 10 или 6 мм идет сразу в щиток. Желею только что кабель не приварил а прикрутил к штырям.

На тот момент не было ни времени, ни возможности делать самому. Хорошая статейка во вложении если делать самому.

В свое время тоже задавался этим вопросом замера сопротивления:

В закрытых системах вроде менее жесткие требования к сопротивлению

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2alex23945 О! Спасибо! Я пытался найти эту темку, но не смог подобрать комбинацию слов для искалки

А измерять пробовали?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А измерять пробовали?

К сожалению - по описанной технологии - нет. Думал это можно сделать мультиметром не отходя от разетки, поэтому и спрашивал тогда. Хотя напряжение в разетке фаза-ноль и фаза-земля почти одинаковы, это помню.

P.S. Для меня, человека далекого от электотеорий, было чудо, когда отделочник показал мне что лампа накаливания может гореть от одного провода из разетки (фаза) и второго от моего заземления.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

В принципе в любительских условиях, могу еще предложить один довольно безопасный но дающий достоверные результаты метод - подключите к нулю(нейтрали) и вновь изготовленному приходящему из земли в дом проводу заземления автомобильный аккумулятор через амперметр. По напряжению на аккумуляторе и току можно рассчитать сопротивление Rz = U/I.
Тут я правда не знаю, хорошо ли это будет для аккумулятора если Rz будет почти 0 :-), и как это "допустимо" с точки зрения ПУЭ :-)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Аккуму это вообще фиолетово, он и св. 100А отдать может в стартерном режиме. Но сопротивление ЗУ должно измерять на рабочей частоте. Вместо АКБ использовать транс.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Kamikaze написал :
Но сопротивление ЗУ должно измерять на рабочей частоте.

Ну это наверно по ПУЭ. Для любительских условий разницы практически никакой, в крайнем случае сделайте два замера перевернув клеммы(полярность) трансформатора. (Чтобы не было страшилок про возможное образование "диодообразного" перехода :-). А частота особой роли здесь не играет. Если на постоянный ток будет R, то для переменного 50Гц будет почти те же R. Сезонные колебания Rz будут на порядки выше чем разница на постоянном токе измеряем или переменном.

skw написал :
безопасный но дающий достоверные результаты метод

Получим оценку сверху.