Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74089

Купил участок с малюсеньким домиком. Осенью подвели электричество к участку. Весной собираюсь строиться, но домик, видимо, будет использоваться как временное пристанище и как бытовка для строителей. Хочется провести в домик электричество.
Пожалуйста, подскажите, с учетом того, что в дальнейшем счетчик и ввод электричества будет перенесены в будущий дом, что лучше купить:

  • какой счетчик?
  • какие автоматы (я не очень экономный пользователь)?
  • какие материалы использовать, учитывая, что это временно (максимум до конца будущего лета). Если все это легко перенесется, то хочется лучшие?
  • к кому вообще обращаться с данной проблемой?
  • существуют ли электрики в садовых товариществах?
  • сколько стоят материалы?
  • сколько стоит подобная работа?

Буду признителен за любой совет по данному поводу! Я полный делитант в данной теме, извините за, возможно, глупые вопросы.

2Горе-электрик В любом садовом товариществе есть (должен быть) электрик, уж председатель точно есть, обратитесь к нему.
ЗЫ Заполните город в профиле, тогда можно, хоть примерно, о ценах говорить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сейчас вроде запрещено подключать дом оголенным проводом- от столба до дома должен идти как и раньще два провода но в изоляции

Большое спасибо за совет: оратиться к электрику садового товарищества. Уверен, что он есть, ибо товарищество более 500 домов.
Про то какие провода тянуть и куда, я, честно говоря, вообще не знаю. Мне хотелось бы знать стоимость оборудования и материалов и что вообще входит в комплект:

  • счетчик. Какой?
  • провода. Толщина сечения?
  • Что еще я не знаю в принципе.
    И сколько этот комплект потянет по деньгам.

Услуга электрика, как я уже понял из подобных форумов от 1000 -3000 рублей.

Буду очень признателен за любую помощь, может ссылки.

2Горе-электрик

Спасибо, Викторыч, за ссылку. Как я понял, Вы предлагаете мне изучать весь форум. Но я не нашел еще ни одной темы с делитантскими вопросами, как мой. Я в принципе не знаю, что нужно для решения моей проблемы, за исключением того, что необходим электрик, счетчик и провода.
Быть может кто-нибудь хотя бы даст ссылку на перечень необходимого оборудования?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Горе-электрик

Если все так плохо, то вам нужен только электрик - он вам все скажет.

А вообще, если на участке не было электричества, то вам надо заказывать проект ввода - это в вашу энергосбытовую организацию(там все скажут, особенно, если попросить вежливо, но настойчиво).
В некоторых случаях, функции местного энергосбыта берет на себя товарищество, и тогда все организационные вопросы подключения решаются исключительно через него.

И губы особо не раскатывайте - всем по фигу какой вы любитель электричества - сколько выделят, столько и будете иметь....