Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#910915

Serg написал :
GDR'ом колесные болты крутит?

как же покрутишь им... Не крутит!
Сегодня ещё один тест провалил. На этот раз предсказуемо, но всё равно неприятно.
Батарейка литиевая? Работал на улице. На улице сегодня сколько было? 0-1. От. Не крутит. Как остыла батарея, в холостую крутит, светодиодом светит, а чуть нагрузку дал (чуть: саморез только наживил в брус) - смешной писк и останаливается. Такой он нежный, этот литий...

Вчера пришлось покрутить своей новинкой шуруп 6х80. Крутил правда не в доску а в дюбель в стене. Справился, не особо даже напрягаясь.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Nikson написал :
На улице сегодня сколько было? 0-1. От. Не крутит. Как остыла батарея, в холостую крутит, светодиодом светит, а чуть нагрузку дал (чуть: саморез только наживил в брус) - смешной писк и останаливается. Такой он нежный, этот литий...

Поклёп. Я GSR 10.8 в прошлом году работал на улице почти месяц, было до минус пяти, крутил клипсы и коробки к сэндвич панелям с помощью сверлоконечных клопов. Было всё ОК

2DRDR]
Это не я писал Исправьте

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Такой он нежный, этот литий...

Это общеизвестно, поэтому для работы на холоде профи предпочитают проверенный NiCd.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serg Хм вообще то у современного лития таких проблем быть не должно.
Его заряжать на морозе вредно и нельзя а работать он должен, с падением емкости конечно, но не так фатально.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka & DRDR тем не менее, это факт (почти научный %)
Специально проверил и GDR и GSR. В холостую крутят, под нагрузкой: GDR пищит и останавливается, GSR просто останаливается. Светодиод тоже гаснет.
Похоже на срабатывание защиты. А температура была всего 0... -1.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DRDR написал :
было до минус пяти, крутил клипсы и коробки к сэндвич панелям с помощью сверлоконечных клопов

АКБ при работе греется. Может, не успевали остыть? Мои-то валялись полдня на улице.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
АКБ при работе греется. Может, не успевали остыть?

Не так уж и греется. Если девайс все время в теплых руках, то с чего им остывать.

n-p-n написал :
Мои-то валялись полдня на улице.

+1 Топал в ГСК и по дороге встретил знакомого с собакой. Минут 20 потрепались, потом еще минут 15 шел (девайс нес в наружном кармане). Начал работать, а "бобик" через 5 минут сдох, хотя зарядил перед выходом.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Начал работать, а "бобик" через 5 минут сдох, хотя зарядил перед выходом.

так это правда что Литий при низких температурах саморазряжается,и при нагреве заряд не востанавливается как у Кадмия ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
так это правда что Литий при низких температурах саморазряжается,

Это относится ко всем гальваническим источникам питания.

ломастер написал :
и при нагреве заряд не востанавливается как у Кадмия ???

Чего не знаю, того не знаю. Мобильники приходится заряжать. Наверно и к этим тоже относится.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Не так уж и греется.

В каком-то из первых тестов GSR'а читал, что нагрелась заметно АКБ, и почти не нагрелся сам прибор. Думаю, что при минус пяти работают в перчатках, соответственно, тепло руки почти не попадает на АКБ.

ломастер написал :
при нагреве заряд не востанавливается как у Кадмия ??

Должен восстанавливаться. По закону сохранения заряда
Данные АКБ после отогрева дома (в течение ночи) зарядились в ЗУ одна за 5 минут, другая, за минуту.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Его заряжать на морозе вредно и нельзя а работать он должен, с падением емкости конечно, но не так фатально.

Знакомый в прошлую зиму забыл мобильник в машине, температура -25, утром мобильник дохлый, после отогрева и заряда стал держать устройство один день против трех до этого... был выкинут и куплен новый, а знакомый теперь носит аппарат на ремне на пузе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg наверное, минус 25 - это уж слишком. Что-то сломалось...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Serg написал :
Знакомый в прошлую зиму забыл мобильник в машине, температура -25, утром мобильник дохлый, после отогрева и заряда стал держать устройство один день против трех до этого... был выкинут и куплен новый

Меняли ли аккумулятор в мобильнике? У меня был примерно аналогичный случай, т.е. длительное нахождение мобильника на стуже. После чего мобила стала часто разряжаться - менее чем за сутки. А до этого держалась несколько суток на одной зарядке. Замена аккумулятора на новый-фирменный ничего не дала. Мобила стала очень много потреблять и тем самым садить аккумулятор. То есть дуба дал сам аппарат, а не его аккум.
Раз уж здесь речь зашла о литиевых аккумуляторах и их работе при минусовых температурах, то просмотрите сей документ.
В документе ошибочно указана масса в граммах. Правильно следует читать - в килограммах.
Производитель утверждает, что эти литий-ионные аккумуляторы полностью российские. И они рассчитаны на работу при минус 40 градусах. Правда цена на них негуманная. Пощупать их "живьём" пока не удалось.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пардон, написал непонятно - выкинул старый аккумулятор (как утерявший емкость) и купил новый.

Сам телефон жив и поныне.

ADM05 написал :
И они рассчитаны на работу при минус 40 градусах.

Это хорошо, но что толку-то? Не будешь же их "по афгански" прикручивать к мобиле изолентой?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Serg написал :
Это хорошо, но что толку-то? Не будешь же их "по афгански" прикручивать к мобиле изолентой?

Нет конечно. Это, так сказать, порадоваться за отечественную промышленность. Что ещё могём хоть что-то делать.
А насчёт "по афгански" - через какое-то время их будут прикручивать армейцы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ADM05 написал :
Производитель утверждает, что эти литий-ионные аккумуляторы полностью российские. И они рассчитаны на работу при минус 40 градусах. Правда цена на них негуманная. Пощупать их "живьём" пока не удалось.

видимо оборонка и есть, а поэтому их и не видно и цена наверное далеко не три рубля....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 ознакомился. Разрядный ток только мал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Это, так сказать, порадоваться за отечественную промышленность.

Это даже с удовольствием.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Вы не задумывались, почему модели с одинаковым ударным механизмом, но исполненные с квадратом и шестиграннником имеют столь разный крутящий момент?

Мне тоже это интересно. У меня есть DW053 с квадратом (160Нм). Этим летом доверил им покрутить 5х100 в березу без засверливания, в общем нормально. Но при меньшем диаметре самореза (4,2) уже значительно больше вероятность оторвать голову. И я подумал, что производители специально снижают величину удара, чтобы оптимизировать возможность работать с разным крепежом для моделей с Hex 1\4 - на его собрате DW052 115Нм, ему можно и 4мм крепеж доверить. Я подумал, что это могло быть реализовано, скажем, весом бойка в ударном механизме. Думаете, что дело в эффекте торсиона от ножки насадки Hex 1\4? Или других люфтах при 1\2 квадрате?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Думаете, что дело в эффекте торсиона от ножки насадки Hex 1\4?

В том числе.

iGor_78 написал :
Или других люфтах при 1\2 квадрате?

Тут и люфт меньше и посадка плотнее.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
люфт меньше и посадка плотнее

это неочевидно.
Другое дело, что сечение больше, следовательно, жёсткость (на кручение) выше.
Кстати, я купил головку на 17 (с Hex 1/4".)
Посмотрим...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n

n-p-n написал :
Кстати, я купил головку на 17 (с Hex 1/4".)

Да? А где нашли? В смысле кто производитель? Я таких даже не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Другое дело, что сечение больше, следовательно, жёсткость (на кручение) выше.

Там все дает о себе знать.

n-p-n написал :
Кстати, я купил головку на 17 (с Hex 1/4".)
Посмотрим...

Отпишитесь.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka на рынке Москворецком. Причём это не головка, а магнитный адаптер для глухарей (10-ки.) Часть продавцов говорила, что никогда не видела таких, хотя в 5-ти метрах от них он и продавался... 100 р. Нонейм (маркировки нет, кроме "17")

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Спасибо! Я бы тоже такой прикупил. Если увижу, то возьму.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Уже некоторое время ищу переходник, чтобы на квадрат ДВ053 поставить обычные биты 1\4. Нашел пока только 1\2 -- 5\16, куда есть биты на, скажем, PH2. Или можно сделать 1\2 -- 10мм, такие биты тоже есть в наличии. Но! Они все не очень хорошего качества. Несколько уже переломал, все же 160Нм. Есть надежда, что удастся найти биты получше именно 1\4 размера. Я понимаю, что 1\4 не предназначен для такого момента, но причина моих "переломов", думаю, именно в качестве, да и хочется универсальности. Вроде показалось, что видел у Боша такой переходник, но в последнем каталоге не нашел. На этом форуме встречал упоминание о Gedore (если не ошибаюсь). Никто не знает?

ps: Последнее приобретение (1\2квадрат.внутр -- 10мм шестигр.внутр) -- (10мм шестигр.внеш -- 1\4мм шестигр.внутр). Думаю, сломаю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 Биты на 10 хорошие у Johnsway и Force
1/4" - запредельно для 160 Н*м
2 Kvost Как я и предполагал, результат тот же: 30 Н*м. 40 уже не может открутить.
Видимо, я прав и дело тут не в люфтах, а в чрезмерной массе системы «насадка-болт»

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Как я и предполагал, результат тот же: 30 Н*м. 40 уже не может открутить.
Видимо, я прав и дело тут не в люфтах, а в чрезмерной массе системы «насадка-болт»

Хреново, что еще сказать.

in my humble opinion