Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589
#905572

Radon написал :
нужен кабель с моножилой, соединение СИЗом

Абсолютно с Вами согласен что по-хорошему нужна моножила. От нее отказался только по причине что СИЗы места занимают много, ВАГО - не доверяю, а скрутку делать не хотелось, а под рукой пресс есть. Вот по этому и ложил мягкий кабель.

Radon написал :
и ни один проектировщик не заложит его для стационарной прокладки в доме или гараже

все правильно, почему и сразу написал

кныш написал :
Знаю что местная братия начнет рехтовать по полной ссылаясь на ПУЭ и т.д.

но работать с мягким кабелем удобно.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

кныш написал :
Кабель - брал бы что-то типа ПВС и в распайках соединения прессовал

ИМХО сразу две ошибки в данном совете. Во-первых, с многожильным кабелем нужно уметь работать и придется покупать инструмент для опрессовки, зачем это любителю? Отсюда вывод - нужен кабель с моножилой, соединение СИЗом. Во-вторых, провод ПВС имеет другое назначение и ни один проектировщик не заложит его для стационарной прокладки в доме или гараже, по этому лучше ВВГ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. Кабель - ВВГ. Можно ВВП-1 или НУМ. ПВС, тем более в гараже - совсем некошерно.
  2. Светильники лучше 2х36Вт, т.к. ресурс у ламп 18Вт меньше и запускаются труднее (из-за того, что в каждом канале две последовательно соединенные лампы), диаграмма освещенности далека от идеала. 2х18 над рабочим столом - мало.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Yuri_Kiev написал :
Всем привет из столицы Украины.

Привет самостийникам!! Никакого национализма - просто привет от хохла украинцу
Знаю что местная братия начнет рехтовать по полной ссылаясь на ПУЭ и т.д. - и я сними полностью согласен в душе, но так как хочется сделать красиво и нормально я бы всю проводку делал в пластиковых коробах. И удобно монтировать, и ремонтировать, и красиво (мое мнение).
Кое какой материал бы не использовал, например

Yuri_Kiev написал :
..кассеты на 6 розеток (типа удлинителя)
офисные светильники на 4*18W лампы
две лампы 2*18 W

вместо этих кассет поставил бы нормальные влагозащищенные розетки
что касается ламп дневного света - зимой они тяжело зажигаются из-за холода. Это со своего опыта. Пришлось дополнительно обычные поставить. Летом зажигаются без проблем. Что только не делал.
Что еще, распайки - не ниже IP44. Кабель - брал бы что-то типа ПВС и в распайках соединения прессовал. Щиток - если в будущем будете ставить типа станка, наверняка еще что-то - не жадничал бы и оставлял лишние автоматы на это оборудование, тем более если оно будет стационарным.

Yuri_Kiev написал :
общей линии «Что бы все выключалось одной кнопкой сразу»

отключайте на здоровье вводной автомат - "и будет все отключено"

Yuri_Kiev написал :
Какая толщина провода?

по сечению стандартно - 1,5 - освещение, 2,5 - розетки, по марке - написал выше

Yuri_Kiev написал :
Какой короб брать?

это зависит как Вы будете все разводить, сколько проводов придется закладывать.
Короче, для начала надо определиться что и где будет стоять, как светильники будут включаться, как и где розетки будут стоять и т.д. Только после этого можно что-то сказать. Это относится и к количеству автоматов.
Описал почти свой гараж (только без станков) - пошел уже 9-й год, пока нормально.

Всем привет из столицы Украины.
Недавно приобрел гараж. В принципе хороший. И не очень дорого. Но есть несколько НО. Так как это новая постройка там пока нет внутренней разводки по электричеству. Подводка к гаражу есть . Следовательно задача сделать проводку и оборудовать гаражный учетно-распределительный щит.
От предыдущего владельца мне в наследство досталось Счетчик однофазный – 1 шт. Трансформатор понижающий – 1. Шт.
Далее немного опишу свой гараж. Верхнее помещение 7*4 м. Под ним подвал который состоит из трех комнат.
Для подвала я прикупил лампы влаго и пыле защитные. На стены я прикупил кассеты на 6 розеток (типа удлинителя) Хочу поставить их сверху (на правой , левой и торцевой стене—там будет верстак)
Разводка как я понимаю будет следующая.
Лампы освещения (линия 1) (офисные светильники на 4*18W лампы) 2 светильника
Лампы освещения (линия 2) (офисные светильники на 4*18W лампы) 2 светильника
Лампы освещения (рабочий стол) (две лампы 2*18 W) или возможно буду делать врезные в мебель
Розетки (лев. Стена)
Розетки (прав. Стена)
Розетки (рабочий стол)
Лампы освещения (Подвал) (помещение 1)
Лампы освещения (Подвал) (помещение 2, 3)
Розетка 36В (будет на щите)

Вот в краце. Основное условие нашего электрика который подключает к общей линии «Что бы все выключалось одной кнопкой сразу»

Посоветуйте. Какой провод применить?
В чем прокладывать? Я думал в пластиковых коробах.
Какая толщина провода?
Какой короб брать?
Автоматы?
Хочется сделать по супер классному. Но бюджетно И так что бы через 5 – 7 лет не переделывать.
Кстати о нагрузках. Используется электроинструмент. В бедующем планирую поставить мини токарный станок.
Заранее благодарен за помощь.
Может кто то знает сайты по благоустройству гаража? Меня эта тема очень интересует.