Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#968067

Вот как я делал, правда один единственный раз. Была стяжка 25 см, убрал, засыпал сантиметров 10 керамзита, на него рубероид в 3 слоя промазывая мастикой, дальше сантиметров 7-8 стяжку с армированием (сетки не жалел), потом посушил месяца 3, прогрунтовал, поставил маяки и "залил" стяжку ещё 7-8см. Полгода постояла, не потрескалась, положил плитку.
В общей сложности год на стяжку потратил. Размер санузла был 4х1,8 метра.

2C2h5-OH

Керамзит эструдированным пенопластом полезно накрывать или полиэтиленом, чтобы не всплывал. Если такое не катит, то керамзит перемешивают с ЦПС, вываливают на место, а уже потом льют стяжку с АРМИРОВАНИЕМ.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

1 случай расскажу.. делали ремонт офиса Романа Аркадьевича- Сибнефть.. нашелся умник- постоветовал- да мы засыпим керамзит- просыпем его сухой смесью- прольем водой а потом стяжку зальем слоем... не помню точно каким..но когда она полопалась и cтала Горками- как начало начальство вычитать с бригады за перделку.. как наролд напопадал на 200 - 300 долларов рпи зарплате в 400 -- 500 ... стех пор нет желания делать стяжку по сухому керамзиту. мнея это миновало- мы лестничные марши штукатурили.. но все арвно- всеж рядом....

C2h5-OH написал :
вчитался.. 1. керамзит нужно перемешивать с цементом перед засыапнием илилить на него см 10 цп

хотел просто насыпать и налить 7-8 см ЦПС армированной кладочной сеткой, я так делал уже, правда лил 15 см ЦПС. Мало будет 7-8 см? Стяжку первые 2 недели поливал водой и закрывал плёнкой, сушил пол года, в этот раз такой возможности по времнени нет

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вчитался.. 1. керамзит нужно перемешивать с цементом перед засыапнием илилить на него см 10 цпс.. 2. стяжка 28 дней набирает прочность ТОЛЬКО если она влажная.

  1. после этого проверка сухости- наклеиваете скотчем кусок полиэтилена и через сутки смотрите- сняв его- если стяжкаопд ним потемнела- то еще мокро если нет- тоуже сухо.это- если нет гигрометра.

C2h5-OH написал :
в цементе????

Ну, между цементом и полиэтиленом а что, никакая живнось не жрёт цемент? или грибы какие?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

abс написал :
там не завёдётся кто нибудь

в цементе????

Дядя Сёма° написал :
А из какого материала стяжка? Какая гидроизоляция?

Стяжка предпологается М-150 с пластификатором С3, гидроизоляция флэхендихт на стяжку, полиэтилен под стяжку, всё максимально бюджетно, на всякие быстросохнущие суперсмеси денег нет

Дядя Сёма° написал :
на второй день после заливки стяжки я её обильно смачиваю и нарезаю деформационные швы

Думаю, что при размере 1,5мх1,6м можно и без деформационных швов обойтись

Грэй написал :
я сказал ПОВЕРХНОСТЬ. Можно и ладошкой.
А вглубине - пофиг сухо или нет. )))

так ведь не высохнет никогда, там не завёдётся кто нибудь, сырость любящий?

abс написал :
А как понять что она сухая, а может в глубине ещё не просохла?

я сказал ПОВЕРХНОСТЬ. Можно и ладошкой.
А вглубине - пофиг сухо или нет. )))

2abс

abс написал :
а сушить то стяжку сколько надо до нанесения мастики?

А из какого материала стяжка? Какая гидроизоляция?

Вариант: стяжка Петролит (сушить 72 часа), гидроизоляция Гидроласт.

P.S. на второй день после заливки стяжки я её обильно смачиваю и нарезаю деформационные швы.

Грэй написал :
сушить, пока поверхность не станет сухой

ЫЫ, это как температуру тела ладошкой мерять А как понять что она сухая, а может в глубине ещё не просохла?

abс написал :
сушить то стяжку сколько надо до нанесения мастики?

сушить, пока поверхность не станет сухой (нормально впитывающей).

Только сообразил, вот, постелю я полиэтилен на керамзит, на стяжку-мастику, а сушить то стяжку сколько надо до нанесения мастики? Не хотелось бы долго, а то квартира жилая, без ванны никак

abс написал :
пусть сохнет через перекрытие?

конечно!

Поднимука я темку В другой уже спрашивал, но тут по теме больше подходит Вот, вопрос тот же, тока я хочу под стяжку керамзита насыпать, на керамзит полиэтилен, потом стяжка, потом гидроизоляция ещё. Стоит ли под керамзит мазать Флэхендихт или ещё как то изолировать? Вот, я не уверен, что он до конца сухой, есть ли смысл запирать влагу напрочь или пусть сохнет через перекрытие?

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2C2h5-OH
мдя - жестко
спасибо за советы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да. и специальный клей. эластичный. вот что было

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2C2h5-OH
с ванной - повезло
пол практически ровный - уже померил

а полы в квартире уже свел - перепад был 4 см

словом ваше предложения - гидроизоляция - стяжка- гидроизоляция?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нууу.. каждому- свое. чтобы свести все полы в один уровень мне понадобилось заливать в ванной столько. так как внутри стне ваной комнаты я убрал стяжку полностью. (стенки переносились-ванна расширялась). и еще- как раз в ванной попалась плита "корытного итпа" так в ней стяжка- 20 см.с керамзитом и обломками пенобетонных блоков.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2C2h5-OH
9 см??? а не много?
я планировал 6-7

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

стяжки 9 см и более- чтоб к соседям не протекло.да и кашу не испортишь маслом.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2C2h5-OH
а смысл снизу тогда изоляцию делать, если сверху опять все промажем?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

стяжка как залилась-будет лежать. а вот плитка,имхо, приклеится плохо. я делал так- на плиты перекрытия- флехендихт, на него- стяжка- потом латексная гидроизоляция лугато (или фейдал флехендихт акрил) на него плитка.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2C2h5-OH
я пока ничего не пробовал, только саму мастику купил
по идее думаю не приклеится - будет плавающая стяжка наверное, хотя с другой стороны там масса на кв метр будь здоров будет...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

1.

The_JOhn написал :
площадь не та

а Вы пробывали к флехендихту приклеится..?

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2C2h5-OH
а как же тема о том, что вода стекает под стяжку и организует там болото?

  • надо ли про демпферный слой думатьв сятжке? или площадь не та

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а - мой выбор.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Доброго времени суток
Дано: ванная команта с удаленной старой стяжкой и остатками битума на бетонных плитах

Вопрос:
Как правильно делать
а.

  • Пылесосим
  • Мажем флэхендихтом
  • Кладем стяжку
    или
    б.
  • Пылесосим
  • Грунтуем
  • Кладем стяжку
  • мажем флэхендихтом?

Заранее спасибо

PS на форуме нашел оба варианта, теперь в раздумьях