Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208
#905376

Поделитесь опытом, как технологически проще и безопаснее зафиксировать кабель в штробе до его заделкой штукатуркой?

Несколько кабелей, которые электрик провел, зафиксированы перфорированной стальной лентой. Мне не нравится потенциальная возможность надрыва изоляции острыми краями ленты.

Нужен технологически удобный и быстрый способ фиксации кабеля до его заштукатуривания.

Такими же лентами провод зафиксирован на потолке. Грамотнее, наверное, пластиковыми хомутами? Какие подходят для подвеса трассы из 1-5 кабелей NYM 3*2.5?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Тема обсуждалась не один раз.
Пластиковыми хомутами конечно удобнее.
Когда нужно было временно закрепить 1-2 кабеля в штробе я иногда напиливал колечек шириной 3-5мм от пластиковой трубки (для укладки кабеля), и закреплял провода в распор этими колечками, как пружинками.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Я пользуюсь самодельным аналогом промышленных скоб: сверлю отверстие 6 мм и вставляю такие скобы, изготовленые из обрезком кабеля 1.5 мм или 2.5 мм

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Мишутк Абсолютно правильно сделал монтажник. Если это кабель а не провод, то ничего ему не будет. Потом всё равно заштукатуривать. Лента как раз для этого. Провода можно фиксировать "лепёшками " из алебастра. Разумеется, на стенах а не на потолке.

Мишутк написал :
Нужен технологически удобный и быстрый способ фиксации кабеля до его заштукатуривания.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Перец ты меня убиваешь живем в одном городе а как будто в разных вселенных ты на рынок
сходи нормальные люди давно уже для крепежа кабеля используют дюпеля для бетона(пластиковые такие)спецально для кабеля а не режут жестянки всякие с помоек.

Стоит копейки .Буриш на 6 вставлешь и все.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

челябинск написал :
Стоит копейки .Буриш на 6 вставлешь и все.

Открыл Америку! Я такими просто креплю кабель, например телефонный, к стене. А тут  временно, без эстетики, чтоб не вываливался! У каждого свои вкусы, уж не взыщи! И не с помойки эта лента, не ёрничай!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мишутк написал :
Поделитесь опытом, как технологически проще и безопаснее зафиксировать кабель в штробе до его заделкой штукатуркой?

Мне так думается, что, если есть возможность пошуметь перфоратором, то дюбель-хомут будет наиболее технологичным и цивилизованным средством крепления кабеля как по потолку, стене, так и в штрабе ( вертикальный спуск ) до штукатурки.