Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Народ подскажите пожалуйста необразованному!
Человек прошёл 4месячные курсы дистанционного обучения на электромонтёра по ремонту
и обслуживанию электрооборудования получил свидетельство они его обозвали дипломом
может ли потом он с этим дипломом устроиться на работу или электромонтёру требуются ещё
какие нибудь корочки? Ну вот например если пройти курсы на частного охранника тебе выдают
свидетельство но наработу с ним не устроишься так как требуют ещё и удостоверение на ношение
оружия а на него надо сдавать дополнительно.

Можно устроиться даже после школы, сдать на группу по электробезопасности прямо на предприятии, пройти стажировку и вперед. Вопрос только что просто так мало кто возьмет без образования, тут связи нужны

Tihon Вы меня не поняли я спрашивал нужны ли еще какие нибудь корки или диплом опрохождении курсов и всё.

CENTURION написал :
Tihon Вы меня не поняли я спрашивал нужны ли еще какие нибудь корки или диплом опрохождении курсов и всё.

Должно быть удостоверение о присвоении группы по электробезопасности. Его действительно можно получить по месту работы, если на этой работе возможно создание соответствующей комиссии. Причем для самостоятельной работы нужна третья группа, которая присваевается не сразу.
Подробнее - в ПТЭЭП.

Tihon написал :
Можно устроиться даже после школы,

А вот это вряд-ли. Человека не прошедшего обучение мало кто возьмет.

Dale написал :
Подробнее - в ПТЭЭП.

Народ дело вот в чём мне как безработному и человеку без специальности трудно устроиться на работу предложили товарисчи из службы занятости пройти дистанционные курсы по одной из предложенной профессии ну я и выбрал электромонтёра так как уже немного шарю в этом деле подписал договор выслал деньги вообщем сегодня выслали по емэйл первые
учебные пособия и тут то я опомнился но как всегда бывает поздно вспомнил как проходил курсы охраны получил свидетельство а на работу с ним не берут требуют лицензию , еще одни корки нужны.Так вот и с электромонтёром может случиться что диплом о прохождении курсов выдадут а толку от него не будет! Главное спрашиваю у них нужно еще что нибудь окромя вашего диплома молчат суки такие! Мужики объясните пожалуйста с этим разобраться так возьмут меня на работу с этими корками или нет, может деньги назад вернуть ещё смогу?

CENTURION написал :
Главное спрашиваю у них нужно еще что нибудь окромя вашего диплома молчат суки такие! Мужики объясните пожалуйста с этим разобраться так возьмут меня на работу с этими корками или нет, может деньги назад вернуть ещё смогу?

Корки о образовании никому не мешают. Дело в том, что получение группы по электробезопасности - вопрос не одного дня. Сначала вам могут присвоить вторую группу- после программы обучения не менее 72 часов. Потом третью группу - не ранее чем 2-3 месяца ( во время которых вы должны работать в электроустановках ) А без обучения вам вообще никакую группу присвоить никто не имеет права! Так что получайте сначала корки об образовании, потом сразу вторую группу и устраивайтесь в нормальную контору в которой вы сможете аттестоваться или которая оплатит вашу аттестацию в технадзоре. Кстати, ещё подробнее об этом в приложении 1 к "Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок".
Не спешите, учитесь, набирайтесь опыта и возможно через год вы сможете уверенно давать советы не этом форуме!
Вот ещё что, электрики подтверждают свою группу по электробезопасности ежегодно. Каждый год экзамен..

Dale написал :
Дело в том, что получение группы по электробезопасности - вопрос не одного дня. Сначала вам могут присвоить вторую группу- после программы обучения не менее 72 часов. Потом третью группу - не ранее чем 2-3

Ну вот наконец то вразумительный ответ ,я всё понял приступаю к учёбе спасибо тебе!

Не боись земеля. Ищи работу на крупных предприятиях, если молод конечно. Там пройдешь настоящее обучение. И работы там хватает ВСЕМ электрикам. Кто то оборудование отключает и выводит по ППР, а кто то должен выполнять часто тяжелую и грязную работу, на которую ответственное лицо не поставит профи. Снимать и разбирать мощные электродвигатели, набивать смазку, промывать подщипники, проверять затяжку крепежа на низковольтных ячейках отключенных, мотать различные катущечки, да много чего. Бригадир найдет, чем заняться. А между делом вопросики "старикам" задавай. Крупные заводы, особенно оборонка, это просто университет, для ищущего человека. Да и шансов получить там возможность повысить квалификацию там рчень много. Я с уважением вспоминаю самарский завод "Прогресс" и людей , у которых там учился. СИЛА Удачи тебе. И инет в подмогу *********

lahr написал :
И инет в подмогу Заходи,

Слушай ну разъясни пожалуйста мне одну вещь вот я спрашиваю тех у кого прохожу курсы какой разряд они присваивают они отвечают никакой мол мы обучаем до 1000в и разряд там не нужен так ли это?

CENTURION написал :
я спрашиваю тех у кого прохожу курсы какой разряд они присваивают они отвечают никакой мол мы обучаем до 1000в и разряд там не нужен так ли это?

Выходит, что вас "обучают" не на электромонтера, а подготавливают к сдаче на группу допуска уже на предприятии, куда вы возможно устроитесь. Если на этом предприятии имеется электроцех или что-то подобное с комиссией, уполномоченной принимать экзамены на группу допуска, то вам и курсы эти особо не нужны, но не помешают для общего представления об безопасности на электроустановках. В любом случае вам больше второй группы поначалу никто не присвоит. А курсы ваши больше похожи на разводилово, если учесть, что нормальные платные курсы обычно заканчиваются экзаменом и выдачей удостоверения с соответствующей группой допуска. Вам это не светит, поскольку удостоверение выдается на определенную организацию, где вы работаете по специальности, но никак не частному лицу. Кстати, при смене места работы, выдается новое удостоверение.

avmal написал :
заканчиваются экзаменом и выдачей удостоверения с соответствующей группой допуска.

Так в том то и дело что они говорят что выдадут диплом установленного образца НО РАЗРЯД ОН НЕ ПРИСВАИВАЕТ. Тогда что толку с этого диплома? Те учебные пособия которые мне прислали я и без них прочитал бы и нашел в интернет они все есть,точно лохотрон какой то что я буду делать с этим дипломом если он не присваивает разряд? Можно с таким же успехом и без него устраиваться пойти,закон ома знаешь?Знаю проходи! Объясните пожалуйста ещё разряд и группа допуска одно и тоже или нет?

avmal написал :
заканчиваются экзаменом

Да я должен буду написать дипломную работу по асинхронным электродвигателям неполадки...и способы устранения и ответить на экзаменационные билеты билетов 3 в каждом по 8 вопросов вроде всё серьёзно а диплом разряд не дает вот разводка блин!

avmal написал :
удостоверения с соответствующей группой допуска

А можно куда-нибудь устроиться вот с такой коркой как мне выдадут без разряда или нет блиннннн задолбало!?!

CENTURION написал :
разряд и группа допуска одно и тоже или нет?

Совершенно разные вещи.

CENTURION написал :
вроде всё серьёзно а диплом разряд не дает вот разводка блин!

Похоже на развод.

avmal написал :
Похоже на развод

Так можно или нет устроиться на работу без разряда.
Спасибо!

CENTURION написал :
Так можно или нет устроиться на работу без разряда.

Ну почему же нельзя... И без диплома и без образования можно. Всё будет зависеть от работодателя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну почему же нельзя... И без диплома и без образования можно. Всё будет зависеть от работодателя.

Ну вот хихикать начали ЭТИ ВЕЩИ Я И БЕЗ ВАС ЗНАЮ!

Каков вопрос - таков ответ.
И вовсе не хихикал, а на полном серьёзе.

CENTURION написал :
А можно куда-нибудь устроиться вот с такой коркой как мне выдадут без разряда или нет блиннннн задолбало!?!

С одной стороны, хоть какая-то бумажка о прохождении каких-либо курсов лучше чем ничего. Но все зависит от конкретного работодателя.
Вроде на работу электромонтером можно устроиться вообще без ничего. Соответственно сначала и без разряда, с минимальным окладом. Все документы для работы оформит работодатель. Дальше все в ваших руках: и разряд, и очередные группы по ТБ.

sergey_sav написал :
Каков вопрос - таков ответ.
И вовсе не хихикал, а на полном серьёзе.

Я имел ввиду с этим долбаным квазе дипломом который разряд не присваивает можно или....

Solovey написал :
Дальше все в ваших руках: и разряд, и очередные группы по ТБ.

Спасибо всё ясно теперь что ничего не ясно а работодатель то по закону не имеет брать наверно точно!

CENTURION написал :
с этим долбаным квазе дипломом который разряд не присваивает можно или....

Дело в том, что я вообще слабо представляю дистанционное обучение после которого ещё диплом выдают... Сразу почемуто Кашпировский всплывает со своей дистанционной психотерапией... сорри

ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ!

CENTURION написал :
работодатель то по закону не имеет брать наверно точно!

Работодатель в любом случае может взять человека на работу, обучить его до соответствующего уровня.
На работу вас могут взять хоть сейчас, но не любую работу вам можно будет сразу выполнять.

sergey_sav написал :
Дело в том, что я вообще слабо представляю дистанционное обучение

Да все просто высылают карты вопросы в них я на них отвечаю правильно5 неправильно говорят что неправильно указывают на ошибку исправляю читаю учу потом опять отвечаю потом дипломная работа и ответы на билеты но почему разряд не присваивают сам удивляюсь лицензия на обучения у них есть всё тип топ1

sergey_sav написал :

"Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" 1.4.7.
"Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники дожны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.)"

2Dale И в чём противоречие цитаты и п.1.4.7?
На работу то примут...

Dale написал :
до допуска к самостоятельной работе

sergey_sav написал :
На работу то примут...

А нафига такая работа? И что за такую работу заплатят?
И кто захочет брать на себя ответственноть быть для такого работника "пастухом"?

Dale написал :
А нафига такая работа?

Работа бывает разная. Не надо обобщать.

Solovey написал :
Работа бывает разная.

Электрик без права работать с электроустановками иначе называется. Это просто слесарь.