Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#905644

Народ подскажите пожалуйста необразованному!
Человек прошёл 4месячные курсы дистанционного обучения на электромонтёра по ремонту
и обслуживанию электрооборудования получил свидетельство они его обозвали дипломом
может ли потом он с этим дипломом устроиться на работу или электромонтёру требуются ещё
какие нибудь корочки? Ну вот например если пройти курсы на частного охранника тебе выдают
свидетельство но наработу с ним не устроишься так как требуют ещё и удостоверение на ношение
оружия а на него надо сдавать дополнительно.

Можно устроиться даже после школы, сдать на группу по электробезопасности прямо на предприятии, пройти стажировку и вперед. Вопрос только что просто так мало кто возьмет без образования, тут связи нужны

Tihon Вы меня не поняли я спрашивал нужны ли еще какие нибудь корки или диплом опрохождении курсов и всё.

CENTURION написал :
Tihon Вы меня не поняли я спрашивал нужны ли еще какие нибудь корки или диплом опрохождении курсов и всё.

Должно быть удостоверение о присвоении группы по электробезопасности. Его действительно можно получить по месту работы, если на этой работе возможно создание соответствующей комиссии. Причем для самостоятельной работы нужна третья группа, которая присваевается не сразу.
Подробнее - в ПТЭЭП.

Tihon написал :
Можно устроиться даже после школы,

А вот это вряд-ли. Человека не прошедшего обучение мало кто возьмет.

Dale написал :
Подробнее - в ПТЭЭП.

Народ дело вот в чём мне как безработному и человеку без специальности трудно устроиться на работу предложили товарисчи из службы занятости пройти дистанционные курсы по одной из предложенной профессии ну я и выбрал электромонтёра так как уже немного шарю в этом деле подписал договор выслал деньги вообщем сегодня выслали по емэйл первые
учебные пособия и тут то я опомнился но как всегда бывает поздно вспомнил как проходил курсы охраны получил свидетельство а на работу с ним не берут требуют лицензию , еще одни корки нужны.Так вот и с электромонтёром может случиться что диплом о прохождении курсов выдадут а толку от него не будет! Главное спрашиваю у них нужно еще что нибудь окромя вашего диплома молчат суки такие! Мужики объясните пожалуйста с этим разобраться так возьмут меня на работу с этими корками или нет, может деньги назад вернуть ещё смогу?

CENTURION написал :
Главное спрашиваю у них нужно еще что нибудь окромя вашего диплома молчат суки такие! Мужики объясните пожалуйста с этим разобраться так возьмут меня на работу с этими корками или нет, может деньги назад вернуть ещё смогу?

Корки о образовании никому не мешают. Дело в том, что получение группы по электробезопасности - вопрос не одного дня. Сначала вам могут присвоить вторую группу- после программы обучения не менее 72 часов. Потом третью группу - не ранее чем 2-3 месяца ( во время которых вы должны работать в электроустановках ) А без обучения вам вообще никакую группу присвоить никто не имеет права! Так что получайте сначала корки об образовании, потом сразу вторую группу и устраивайтесь в нормальную контору в которой вы сможете аттестоваться или которая оплатит вашу аттестацию в технадзоре. Кстати, ещё подробнее об этом в приложении 1 к "Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок".
Не спешите, учитесь, набирайтесь опыта и возможно через год вы сможете уверенно давать советы не этом форуме!
Вот ещё что, электрики подтверждают свою группу по электробезопасности ежегодно. Каждый год экзамен..

Dale написал :
Дело в том, что получение группы по электробезопасности - вопрос не одного дня. Сначала вам могут присвоить вторую группу- после программы обучения не менее 72 часов. Потом третью группу - не ранее чем 2-3

Ну вот наконец то вразумительный ответ ,я всё понял приступаю к учёбе спасибо тебе!

**********
Не боись земеля. Ищи работу на крупных предприятиях, если молод конечно. Там пройдешь настоящее обучение. И работы там хватает ВСЕМ электрикам. Кто то оборудование отключает и выводит по ППР, а кто то должен выполнять часто тяжелую и грязную работу, на которую ответственное лицо не поставит профи. Снимать и разбирать мощные электродвигатели, набивать смазку, промывать подщипники, проверять затяжку крепежа на низковольтных ячейках отключенных, мотать различные катущечки, да много чего. Бригадир найдет, чем заняться. А между делом вопросики "старикам" задавай. Крупные заводы, особенно оборонка, это просто университет, для ищущего человека. Да и шансов получить там возможность повысить квалификацию там рчень много. Я с уважением вспоминаю самарский завод "Прогресс" и людей , у которых там учился. СИЛА Удачи тебе. И инет в подмогу *********

lahr написал :
И инет в подмогу Заходи,

Слушай ну разъясни пожалуйста мне одну вещь вот я спрашиваю тех у кого прохожу курсы какой разряд они присваивают они отвечают никакой мол мы обучаем до 1000в и разряд там не нужен так ли это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CENTURION написал :
я спрашиваю тех у кого прохожу курсы какой разряд они присваивают они отвечают никакой мол мы обучаем до 1000в и разряд там не нужен так ли это?

Выходит, что вас "обучают" не на электромонтера, а подготавливают к сдаче на группу допуска уже на предприятии, куда вы возможно устроитесь. Если на этом предприятии имеется электроцех или что-то подобное с комиссией, уполномоченной принимать экзамены на группу допуска, то вам и курсы эти особо не нужны, но не помешают для общего представления об безопасности на электроустановках. В любом случае вам больше второй группы поначалу никто не присвоит. А курсы ваши больше похожи на разводилово, если учесть, что нормальные платные курсы обычно заканчиваются экзаменом и выдачей удостоверения с соответствующей группой допуска. Вам это не светит, поскольку удостоверение выдается на определенную организацию, где вы работаете по специальности, но никак не частному лицу. Кстати, при смене места работы, выдается новое удостоверение.

avmal написал :
заканчиваются экзаменом и выдачей удостоверения с соответствующей группой допуска.

Так в том то и дело что они говорят что выдадут диплом установленного образца НО РАЗРЯД ОН НЕ ПРИСВАИВАЕТ. Тогда что толку с этого диплома? Те учебные пособия которые мне прислали я и без них прочитал бы и нашел в интернет они все есть,точно лохотрон какой то что я буду делать с этим дипломом если он не присваивает разряд? Можно с таким же успехом и без него устраиваться пойти,закон ома знаешь?Знаю проходи! Объясните пожалуйста ещё разряд и группа допуска одно и тоже или нет?

avmal написал :
заканчиваются экзаменом

Да я должен буду написать дипломную работу по асинхронным электродвигателям неполадки...и способы устранения и ответить на экзаменационные билеты билетов 3 в каждом по 8 вопросов вроде всё серьёзно а диплом разряд не дает вот разводка блин!

avmal написал :
удостоверения с соответствующей группой допуска

А можно куда-нибудь устроиться вот с такой коркой как мне выдадут без разряда или нет блиннннн задолбало!?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CENTURION написал :
разряд и группа допуска одно и тоже или нет?

Совершенно разные вещи.

CENTURION написал :
вроде всё серьёзно а диплом разряд не дает вот разводка блин!

Похоже на развод.

avmal написал :
Похоже на развод

Так можно или нет устроиться на работу без разряда.
Спасибо!

CENTURION написал :
Так можно или нет устроиться на работу без разряда.

Ну почему же нельзя... И без диплома и без образования можно. Всё будет зависеть от работодателя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну почему же нельзя... И без диплома и без образования можно. Всё будет зависеть от работодателя.

Ну вот хихикать начали ЭТИ ВЕЩИ Я И БЕЗ ВАС ЗНАЮ!

Каков вопрос - таков ответ.
И вовсе не хихикал, а на полном серьёзе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

CENTURION написал :
А можно куда-нибудь устроиться вот с такой коркой как мне выдадут без разряда или нет блиннннн задолбало!?!

С одной стороны, хоть какая-то бумажка о прохождении каких-либо курсов лучше чем ничего. Но все зависит от конкретного работодателя.
Вроде на работу электромонтером можно устроиться вообще без ничего. Соответственно сначала и без разряда, с минимальным окладом. Все документы для работы оформит работодатель. Дальше все в ваших руках: и разряд, и очередные группы по ТБ.

sergey_sav написал :
Каков вопрос - таков ответ.
И вовсе не хихикал, а на полном серьёзе.

Я имел ввиду с этим долбаным квазе дипломом который разряд не присваивает можно или....

Solovey написал :
Дальше все в ваших руках: и разряд, и очередные группы по ТБ.

Спасибо всё ясно теперь что ничего не ясно а работодатель то по закону не имеет брать наверно точно!

CENTURION написал :
с этим долбаным квазе дипломом который разряд не присваивает можно или....

Дело в том, что я вообще слабо представляю дистанционное обучение после которого ещё диплом выдают... Сразу почемуто Кашпировский всплывает со своей дистанционной психотерапией... сорри

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ!

CENTURION написал :
работодатель то по закону не имеет брать наверно точно!

Работодатель в любом случае может взять человека на работу, обучить его до соответствующего уровня.
На работу вас могут взять хоть сейчас, но не любую работу вам можно будет сразу выполнять.

sergey_sav написал :
Дело в том, что я вообще слабо представляю дистанционное обучение

Да все просто высылают карты вопросы в них я на них отвечаю правильно5 неправильно говорят что неправильно указывают на ошибку исправляю читаю учу потом опять отвечаю потом дипломная работа и ответы на билеты но почему разряд не присваивают сам удивляюсь лицензия на обучения у них есть всё тип топ1

sergey_sav написал :
Ну почему же нельзя... И без диплома и без образования можно. Всё будет зависеть от работодателя.

"Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" 1.4.7.
"Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники дожны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.)"

2Dale И в чём противоречие цитаты и п.1.4.7?
На работу то примут...

Dale написал :
до допуска к самостоятельной работе

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
На работу то примут...

А нафига такая работа? И что за такую работу заплатят?
И кто захочет брать на себя ответственноть быть для такого работника "пастухом"?

Dale написал :
А нафига такая работа?

Работа бывает разная. Не надо обобщать.

Solovey написал :
Работа бывает разная.

Электрик без права работать с электроустановками иначе называется. Это просто слесарь.

Dale написал :
А нафига такая работа? И что за такую работу заплатят?
И кто захочет брать на себя ответственноть быть для такого работника "пастухом"?

Бывает вот как: человек (после училища, возможно и вовсе без образования(по знакомству) ) устраивается на завод электромонтёром, ему сразу же присваивают 3 разряд, по этому разряду он получает зарплату. но права самостоятельной работы он не имеет, пока не получит 3-ю группу по электробезопасности. человек этот на период обучения закрепляется за наставником и ходит за ним как хвост весь период обучения. во время обучения наставник получает повышенную зарплату (обычно +15% к окладу), в его задачу входит ознакомить ученика с оборудованием предприятия и практическим навыкам работы. в то же время ученик самостоятельно зубрит правила по охране труда при эксплуатации электроустановок - готовится к сдаче на группу по ЭБ + предприятие посылает его на недельку в учкомбинат. После учкомбината (проходит обычно пара недель после устройства на работу) ученик сдает на 2-ю группу комиссии на предприятии. после 2-3 месяцев (зависит от образования, точнее указано в межотраслевых правилах по охране труда) стажировки со 2-й группой, ученик сдает на 3-ю той же комиссии на предприятии, после сдачи проходит дублирование (когда может работать сам но под наблюдением наставника), тоже около месяца - и вперед, ты электрик!

to CENTURION: возможно ваши корки заменят вам стажировку в учкомбинате, когда устроитесь. а насчет трудоустройства лучше узнать в службе занятости, которая, как я понял, предложила вам пройти обучение. раз уж из форума вам ничего не понятно

Tihon написал :
Бывает вот как: человек (после училища

Так это что значит человек который отучился в ПТУ на специальность электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и получивший диплом не имеет разряда получается изначально так что ли?

кто учился в пту вам разряд по специальности присваивали сразу или нет?

CENTURION написал :
Так это что значит человек который отучился в ПТУ на специальность электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и получивший диплом не имеет разряда получается изначально так что ли?

После ПТУ - имеет, правда не знаю точно какой, потому что сам я пту не заканчивал. И об этом есть запись в дипломе, который выдается по окончании ПТУ.
В любом случае, если у тебя в дипломе 4-й, 5-й и т.д. - не факт что по ним и возьмут, зависит от многих факторов (наличия свободных мест на предприятии, заинтересованности в тебе конкретно и т.д.). На нашем предприятии "студентов" берут только по 3-му, потом со стажем повышают.

Ученику не имеют права присваивать разряд на то он и ученик он получает зарплату ученика это по законодательству блат иметь не надо чтобы устроиться учеником а вот тот который после училища он называется стажор а это разные как говорится вещи .

Tihon написал :
После ПТУ - имеет, правда не знаю точно какой, потому что сам я пту не заканчивал. И об этом есть запись в дипломе, который выдается по окончании ПТУ.

Ну тогда всё ясно с моими курсами это разводилово ловят дурачков на разнице в словах подготовительные курсы не есть курсы по специальности как ПТУ

CENTURION написал :
Ученику не имеют права присваивать разряд на то он и ученик он получает зарплату ученика это по законодательству блат иметь не надо чтобы устроиться учеником а вот тот который после училища он называется стажор а это разные как говорится вещи .

да, может быть, я что-то не точно сформулировал насчёт присвоения разряда без образования, но главное процесс подготовки точно описал.

Чтото я прочитал и нечего не понял наверно потомучто с суток...
О чем собственно речь то идет, чему учат то? О разряде или о группе?
После ПТУ присваивается разряд обычно 3 или 4 с записью в дипломе.
И все больше никаких документов...
В сов. времена еще было направление на работу.
По нему были обязаны принять именно по тому разряду что в дипломе!
А вот группу вы уже на предприятии получаете.

CENTURION Вы помоему путаете разряд и группу допуска по электробезопасности, можно работать инженером и иметь вторую группу допуска и работать электромонтером 5-го разряда и 4-ю группу допуска (5-я это уже административно-технический персонал). После курсов Вам присвоят, скажем 3-й разряд, Вы устраиваетесь на работу (на предприятие где есть комиссия по проверке знаний), Вам присваивают 2-ю группу допуска иприкрепляют к какомунибудь работнику (наставнику), Вы учите ПТБ, через месяц сдаёте экзамен на 3-ю группу и может попутно на следующий разряд. Если для выполнения Вашей работы требуется 4-я группа, то через 3 месяца сдаёте на 4-ю (все это время непрерывно уча ПТБ). Если на продприятии нет своей комиссии, то Вас направят на предриятие где есть или в РОСТЕХНАДЗОР.

Asst написал :
После курсов Вам присвоят, скажем 3-й разряд,

Еще раз объясняю в договоре на
обучение написано что после курсов на электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования Вам выдадут диплом установленного образца и копию лицензии учебного центра,
также вам дадут рекомендательное письмо для трудоустройства.
Потом я начинаю учиться читаю всякие птоопппы и понимаю что надо бы спросить у них а какой разряд присваивается с этим дипломом именно разряд меня интересовал про группу безопасности я у них не спрашивал. Ну вот а они мне отвечают что диплом не даёт разряд в смысле они разряды не имеют права присваивать нет лицензии соответствующей но тут же говорят что мы обучаем до 1000в.
ВСЁ БОЛЬШЕ НИЧЕГО ПУТНЕГО Я У НИХ ВЫЯСНИТЬ НЕ СМОГ!

Сергей. написал :
обычно 3 или 4 с записью в дипломе

Я же говорю что диплом они выдают о том что такой то прошел курсы по специальности электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования до 1000в и может работать по данной специальности с
соответствием с действующим законодательством всё а о разряде ни слова вот это меня и смущает а что тогда дают эти корки если они разряд не присваивают ? Возьмут меня например с таким дипломом на должность дежурного электромонтера на подстанцию 220/35/10кВ?

Уважаемый Centurion прочитал все .что вам написали и понял,что вы не представляете себе работу электромонтера. Разряд,который присваивается рабочему,говорит о его умении выполнять работу определенной сложности,чем выше разряд,тем сложнее выполняемая работа и для этого надо специальное электрообразование( училище ,курсы и т.д.) ,где изучают технические вопросы об устройстве электрооборудования,его работе и правилах обслуживания. А вот для того ,чтобы электрика допустили С его умением в электроустановку.ОН ДОЛЖЕН СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ПО РАБОЧЕМУ МЕСТУ И НА ЗНАНИЯ ПРАВИЛ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ,ПРАВИЛАМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И
ПРАВИЛАМ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. ВОТ ПОСЛЕ СДАЧИ ЭТИХ ЭКЗАМЕНОВ ЭЛЕКТРИКУ И ПРИСВАЕВАЕТСЯ ГРУППА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ СО ВТОРОЙ ПО ЧЕТВЕРТУЮ.Вот тут еще корочки выдают без которых электриком работать нельзя.
Вы пишете,что вас обучают на работу в электроустановках до 1000 В, поэтому про 220 кВ,35,10 пока надо забыть.
Дежурный электромонтер должен работать как оперативный персонал и тут нужна минимум 4 гр (выше 1000 В), а вы максимум можете получить вначале вторую. А вторая группа не даст вам возможности сразу же работать дежурным электромонтером даже в электроустановках до 1000 В.
А время нахождения в той или иной группе зависит от вашего образования и может растянуться
со второй по четвертую на год.Вам много написали правильных слов так,что вам решать.
Мы сейчас ищем электромонтеров,но все кто, приходят и видят оборудование современное,сложное ,насыщенное электроникой не решаются остаться. Поэтому вы сами должны оценить свои знания и возможности для принятия решения. Кстати вы должны учитывать и опасность ,выбранной вами специальности. Во вторник на соседнем предприятии электрик при демонтаже старого оборудования
не проверил наличие напряжения на демонтируемом оборудовании. в результате вчера были похороны.

хромаc написал :
Разряд,который присваивается рабочему,говорит о его умении выполнять работу определенной сложности,чем выше разряд,тем сложнее выполняемая работа и для этого надо специальное электрообразование( училище ,курсы и т.д.)

******* ну объясните же наконец что это значит русским языком !!! Значит то что написано в дипломе о его квалификации тобишь специальности уже указывает тоесть говорит о его разряде Например сую работодателю свой диплом там о разряде ничего несказано но написана специальность и этот работодатель уже из одного названия специальности уже понимает какого разряда он достоин так что ли ?

хромаc написал :
ОН ДОЛЖЕН СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ПО РАБОЧЕМУ МЕСТУ И НА ЗНАНИЯ ПРАВИЛ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ,ПРАВИЛАМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И
ПРАВИЛАМ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. ВОТ ПОСЛЕ СДАЧИ ЭТИХ ЭКЗАМЕНОВ ЭЛЕКТРИКУ И ПРИСВАиВАЕТСЯ ГРУППА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ СО ВТОРОЙ ПО ЧЕТВЕРТУЮ.

Про электробезопасность я всё понял давным давно про группу тобишь я не понимаю вот какой вещи может ли работодатель взять на работу человека у которого в дипломе указана специальность а о разряде ни слова ?????

В моем дипломе (я закончил техникум по курсу" Электрооборудование и электроснабжение промышленных предприятий" )написано- Специальность "Техник -электрик".
Вот ,имея такой диплом , я работал электромонтером шестого разряда и имел 4 группу по электробезопасности,т.к. у меня в ведении была подстанция 10кВ\ 0,4 к В ,а перед этим я работал
слесарем КИП с 3 гр по электробезопасности. Теперь я мастер по ремонту и заместитель ответственного за электрохозяйство на предприятии и имею 5 гр. по электробезопасности.
Так вот первое,что я спрашиваю кандидата на должность электромонтера " Что ты знаешь и умеешь как специалист в электрике и в том числе обязательно -умение читать электросхемы) и мне до лампочки какой у него диплом,главное,чтобы человек четко понимал с чем он имеет дело ,легко ориентировался в электросхемах и оборудовании и знал принцип работы основных электроприборов.
У нас приходили ребята с дипломом техникума,которые не знают как работает электродвигатель,а уж
найти в схеме трансформатор -целая проблема. Потом во время испытательного срока кандидат в электромонтеры самостоятельно изучает кучу инструкций (местных) правилаТБ ит.д. я уже писал об этом, его прикрепляют приказом к опытному специалисту службы для практического обучения.
И только потом(правилами оговорено)после сдачи экзамена в комиссии предприятия или Гостехнадзоре ему присваивается группа и выдается удостоверение на группу по электробезопасности. Потом приказом начинается стажировка по специальности,ну, а если электрик принимается на должность дежурного электромонтера(т.е.оперативный персонал или оперативно -ремонтный) то нужно проходить еще и дублирование. И только потом -работа.
Ну а со второй группой в электроустановках самостоятельно не работают,только под надзором
и дежурным с этой группой не стать сразу. Самостоятельная работа начинается в электроустановках до 1000 В с 3 гр ,а свыше 1000 В надо уже иметь 4 группу и никакой разряд тут не поможет. Еще раз повторю разряд-это квалификация ,а группа _это разрешение на работу в той или иной электроустановке.Хотя работодатель всегда интересуется и дает преимущество человеку со стажем в профессии,хотя откуда его взять если на работу не примут.

Спасибо теперь я уловил разницу понятий!

По разрядам пример:
Вот к примеру электродвигатель:
Электромонтер второго рзряда умеет и знает как правильно протереть грязь и пыль с двигателя-он этому обучен и больше с него спросить не о чем.
Электромонтер третьего разряда умеет и знает как разобрать двигатель снять крышки прочистить
или продуть двигатель изнутри-его этому научили.
Электромонтер четвертого разряда знает и умеет снять с вала подшипники и проверить их пригодность.
Электромонтер пятого разряда может проверить целостность и исправность обмоток электродвигателя и правильно смонтировать на ротор подшипники.
Причем чем выше разряд,тем большим операциям обучен электромонтер, а вот для таких ремонтных работ достаточно иметь 2 гр по электробезопасности независимо от разряда.
А если электромонтер 4-5 разряда должен еще и проверять двигатель в работе,т.е. подключить через
соответствующие аппараты(собрать схему) тут без 3 гр. по электробезопасности не обойтись.

Ну ,а электромонтер шестого разряда должен уметь все - это должен быть ас своего дела,
т.к поиск неисправностей оценка работоспособности оборудования и много чего еще лежат на его плечах, а гр. по электробезопасности ему опять хватит третьей. Это все утрировано ,но смысл понятен ,я думаю.Группа от разряда не зависит. Присвоенная группа по электробезопасности
говорит о том , что электромонтер обучен и знает как производить те или иные работы в электроустановках напряжением до и свыше 1000 В единолично или в составе бригады.
Все , что про двигатель написано выше действительно для двигателей до 1000 В .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

хромаc написал :
... Электромонтер четвертого разряда знает и умеет снять с вала подшипники и проверить их пригодность.
Электромонтер пятого разряда может проверить целостность и исправность обмоток электродвигателя и правильно смонтировать на ротор подшипники....

Мне почему-то думается, что описанные навыки и знания больше свойственны электрослесарю, а не электромонтеру ...

avmal написал :
Мне почему-то думается, что описанные навыки и знания больше свойственны электрослесарю, а не электромонтеру ...

Должен знать: конструкцию и электрические схемы сложных электрических машин, аппаратов, приборов и автоматических линий; схему телеуправления автоматического регулирования и способы их наладки; устройство и конструкцию сложных реле и приборов электронной системы; правила обслуживания игнитронных сварочных аппаратов с электроникой, ультразвуковых, электроимпульсных и электронных установок; схему стабилизаторов напряжения; схему полупроводниковых и селеновых выпрямителей; схемы телеметрического управления оперативным освещением и пультов оперативного управления.

Требуется среднее специальное образование.

§ 343. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

2-й разряд

Характеристика работ. Выполнение отдельных несложных работ по ремонту и обслуживанию электрооборудования под руководством электромонтера более высокой квалификации. Монтаж и ремонт распределительных коробок, клеммников, предохранительных щитков и осветительной арматуры. Очистка и продувка сжатым воздухом электрооборудования с частичной разборкой, промывкой и протиркой деталей. Чистка контактов и контактных поверхностей. Разделка, сращивание, изоляция и пайка проводов напряжением до 1000 В. Прокладка установочных проводов и кабелей. Обслуживание и ремонт солнечных и ветровых энергоустановок мощностью до 50 кВт. Выполнение простых слесарных, монтажных и плотничных работ при ремонте электрооборудования. Подключение и отключение электрооборудования и выполнение простейших измерений. Работа пневмо- и электроинструментом. Выполнение такелажных работ с применением простых грузоподъемных средств и кранов, управляемых с пола. Проверка и измерение мегометром сопротивления изоляции распределительных сетей статоров и роторов электродвигателей, обмоток трансформаторов, вводов и выводов кабелей.

Должен знать: устройство и принцип работы электродвигателей, генераторов, трансформаторов, коммутационной и пускорегулирующей аппаратуры, аккумуляторов и электроприборов; основные виды электротехнических материалов, их свойства и назначение; правила и способы монтажа и ремонта электрооборудования в объеме выполняемой работы; наименование, назначение и правила пользования применяемым рабочим и контрольно-измерительным инструментом и основные сведения о производстве и организации рабочего места; приемы и способы замены, сращивания и пайки проводов низкого напряжения; правила оказания первой помощи при поражении электрическим током; правила техники безопасности при обслуживании электроустановок в объеме квалификационной группы II; приемы и последовательность производства такелажных работ.

Примеры работ

  1. Арматура осветительная: выключатели, штепсельные розетки, патроны и т.п. - установка с подключением в сеть.

  2. Вводы и выводы кабелей - проверка сопротивления изоляции мегомметром.

  3. Детали простые - спиральные пружины, скобы, перемычки, наконечники и контакты - изготовление и установка.

  4. Иллюминация - установка.

  5. Кабели и провода - разделка концов, опрессовка и пайка наконечников.

  6. Конструкции из стали и других металлов под электроприборы - изготовление и установка.

  7. Контакторы, реле, контроллеры, командоаппараты - проверка в подтяжка креплений, зачистка и опиловка контактов, их замена и смазывание, замена дугогасящих устройств.

  8. Приборы электрические бытовые: плиты, утюги и т.п. - разборка, ремонт и сборка.

  9. Провода и тросы (воздушные) - монтаж, демонтаж, ремонт и замена.

  10. Трансформаторы сварочные - разборка, несложный ремонт, сборка, установка клеммного щитка.

  11. Цоколи электроламп - пайка концов.

  12. Щитки и коробки распределительные - смена и установка предохранителей и рубильников.

  13. Щиты силовой или осветительной сети с простой схемой (до восьми групп) - изготовление и установка.

  14. Электродвигатели и генераторы - частичная разборка, очистка и продувка сжатым воздухом, смазывание, замена щеток.

  15. Электроды заземляющие - установка и забивка.

§ 344. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

3-й разряд

Характеристика работ. Выполнение несложных работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения оперативных переключений в электросетях, ревизией трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним без разборки конструктивных элементов. Регулирование нагрузки электрооборудования, установленного на обслуживаемом участке. Ремонт, зарядка и установка взрывобезопасной арматуры. Разделка, сращивание, изоляция и пайка проводов напряжением до 1000 В. Обслуживание и ремонт солнечных и ветровых энергоустановок мощностью свыше 50 кВт. Участие в ремонте, осмотрах и техническом обслуживании электрооборудования с выполнением работ по разборке, сборке, наладке и обслуживанию электрических приборов, электромагнитных, магнитоэлектрических и электродинамических систем. Ремонт трансформаторов, переключателей, реостатов, постов управления, магнитных пускателей, контакторов и другой несложной аппаратуры. Выполнение отдельных сложных ремонтных работ под руководством электромонтеров более высокой квалификации. Выполнение такелажных операций с применением кранов и других грузоподъемных машин. Участие в прокладке кабельных трасс и проводки. Заряд аккумуляторных батарей. Окраска наружных частей приборов и оборудования. Реконструкция электрооборудования. Обработка по чертежу изоляционных материалов: текстолита, гетинакса, фибры и т.п. Проверка маркировки простых монтажных и принципиальных схем. Выявление и устранение отказов, неисправностей и повреждений электрооборудования с простыми схемами включения.

Должен знать: основы электротехники; сведения о постоянном и переменном токе в объеме выполняемой работы; принцип действия и устройство обслуживаемых электродвигателей, генераторов, аппаратуры распределительных устройств, электросетей и электроприборов, масляных выключателей, предохранителей, контакторов, аккумуляторов, контроллеров, ртутных и кремниевых выпрямителей и другой электроаппаратуры и электроприборов; конструкцию и назначение пусковых и регулирующих устройств; приемы и способы замены, сращивания и пайки проводов высокого напряжения; безопасные приемы работ, последовательность разборки, ремонта и монтажа электрооборудования; обозначения выводов обмоток электрических машин; припои и флюсы; проводниковые и электроизоляционные материалы и их основные характеристики и классификацию; устройство и назначение простого и средней сложности контрольно-измерительного инструмента и приспособлений; способы замера электрических величин; приемы нахождения и устранения неисправностей в электросетях; правила прокладки кабелей в помещениях, под землей и на подвесных тросах; правила техники безопасности в объеме квалификационной группы III.

Примеры работ

  1. Амперметры и вольтметры электромагнитной и магнито-электрической систем - проверка в специальных условиях.

  2. Аппаратура пускорегулирующая: реостаты, магнитные пускатели, пусковые ящики и т.п. - разборка, ремонт и сборка с зачисткой подгоревших контактов, щеток или смена их.

  3. Аппаратура пусковая магнитных станций прокатных станов - разборка, ремонт и сборка.

  4. Аппараты тормозные и конечные выключатели - ремонт и установка.

  5. Воронки, концевые муфты - разделка и монтаж на кабеле.

  6. Выпрямители селеновые - проверка и ремонт.

  7. Гирлянды из электроламп - изготовление при параллельном и последовательном включении.

  8. Детали сложной конфигурации для электроаппаратуры: фиксаторы, рубильники, пальцы и ящики сопротивления - изготовление.

  9. Кабели - проверка состояния изоляции мегомметром.

  10. Контроллеры станций управления буровой установки - проверка, ремонт, сборка и установка.

  11. Краны портальные, контейнерные перегружатели - разборка, ремонт, сборка контакторов, командоаппаратов, реле, рубильников, выключателей.

  12. Погрузчики специальные, трюмные, вилочные и складские машины - разборка, ремонт и сборка контроллеров, контакторов, выключателей, пусковых сопротивлений, приборов освещения и сигнализации.

  13. Подшипники скольжения электродвигателей - смена, заливка.

  14. Потенциометры электронные автоматики регулирования температуры прокалочных печей и сушильного оборудования - монтаж, ремонт с заменой.

  15. Приборы автоматического измерения температуры и давления - устранение простых неисправностей, замена датчиков.

  16. Провода кабелей электропитания - подводка к станку в газовой трубе.

  17. Реле промежуточного авторегулятора - проверка и замена.

  18. Реклама световая - монтаж.

  19. Рубильник, разъединители - регулирование контактов на одновременное включение и отключение.

  20. Центрифуга - ревизия с чисткой тарелок.

  21. Щиты силовой или осветительной сети со сложной схемой (более восьми групп) - изготовление и установка.

  22. Электродвигатели асинхронные с фазовым ротором мощностью до 500 кВт - разборка и сборка.

  23. Электродвигатели короткозамкнутые мощностью до 1000 кВт - разборка и сборка.

  24. Электродвигатели взрывобезопасного исполнения мощностью до 50 кВт - разборка, ремонт и сборка.

  25. Электроинструмент - разборка, ремонт и сборка.

  26. Якоря, магнитные катушки, щеткодержатели электромашин - ремонт и замена.

§ 345. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

4-й разряд

Характеристика работ. Разборка, капитальный ремонт электрооборудования любого назначения, всех типов и габаритов под руководством электромонтера более высокой квалификации. Регулирование и проверка аппаратуры и приборов электроприводов после ремонта. Ремонт усилителей, приборов световой и звуковой сигнализации, контроллеров, постов управления, магнитных станций. Обслуживание силовых и осветительных электроустановок со сложными схемами включения. Выполнение работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения. Выполнение оперативных переключений в электросетях с ревизией трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним с разборкой конструктивных элементов. Проверка, монтаж и ремонт схем люминесцентного освещения. Размотка, разделка, дозировка, прокладка кабеля, монтаж вводных устройств и соединительных муфт, концевые заделки в кабельных линиях напряжением до 35 кВ. Определение мест повреждения кабелей, измерение сопротивления заземления, потенциалов на оболочке кабеля. Выявление и устранение отказов и неисправностей электрооборудования со схемами включения средней сложности. Пайка мягкими и твердыми припоями. Выполнение работ по чертежам и схемам. Подбор пусковых сопротивлений для электродвигателей.

Должен знать: основы электроники; устройство различных типов электродвигателей постоянного и переменного тока, защитных и измерительных приборов, коммутационной аппаратуры; наиболее рациональные способы проверки, ремонта, сборки, установки и обслуживания электродвигателей и электроаппаратуры, способы защиты их от перенапряжений; назначение релейной защиты; принцип действия и схемы максимально-токовой защиты; выбор сечений проводов, плавких вставок и аппаратов защиты в зависимости от токовой нагрузки; устройство и принцип работы полупроводниковых и других выпрямителей; технические требования к исполнению электрических проводок всех типов; номенклатуру, свойства и взаимозаменяемость применяемых при ремонте электроизоляционных и проводимых материалов; методы проведения регулировочно-сдаточных работ и сдача электрооборудования с пускорегулирующей аппаратурой после ремонта; основные электрические нормы настройки обслуживаемого оборудования, методы проверки и измерения их; принцип действия оборудования, источников питания; устройство, назначение и условия применения сложного контрольно-измерительного инструмента; конструкцию универсальных и специальных приспособлений; правила техники безопасности в объеме квалификационной группы IV.

Примеры работ

  1. Блокировки электромагнитные и электромеханические - ремонт и регулирование.

  2. Выключатели масляные - ремонт с изготовлением и заменой контактов, регулированием на одновременное включение трех фаз и проверкой плоскости контактов.

  3. Командоаппараты, исполнительные механизмы, датчики температуры - проверка, ремонт и наладка.

  4. Командоаппараты управления подъемными столами прокатных станов - проверка и ремонт.

  5. Краны портальные, контейнерные перегружатели - текущий ремонт, регулирование и испытание электрооборудования.

  6. Линии электропитания высокого напряжения - проверка под напряжением.

  7. Перегружатели пневматические - техническое обслуживание, текущий ремонт приводов и пускорегулирующей аппаратуры, проверка и регулирование.

  8. Подшипники скользящие электродвигателей всех мощностей - шабрение.

  9. Потенциометры электронные автоматические регулирования температуры сушильных и прокалочных печей - ремонт и наладка.

  10. Реле времени - проверка и устранение неисправностей в электромагнитном проводе.

  11. Селеновые выпрямители - ремонт с заменой шайб, изготовление перемычек с регулированием и наладкой.

  12. Темнители - ремонт с изготовлением концевых выключателей, заменой щеток и микровыключателей.

  13. Цепи вторичной коммутации - проверка индукторов.

  14. Щиты распределительные высоковольтные - монтаж с установкой арматуры.

  15. Электродвигатели асинхронные мощностью свыше 500 кВт и короткозамкнутые мощностью свыше 1000 кВт - разборка, сборка с установлением повреждений.

  16. Электродвигатели взрывобезопасного исполнения мощностью свыше 50 кВт - разборка, ремонт и сборка.

  17. Электроколонки крановые питающие - разборка, ремонт, сборка и регулирование.

  18. Электрофильтры - проверка, ремонт и установка.

§ 346. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

5-й разряд

Характеристика работ. Разборка, капитальный ремонт, сборка, установка и центровка высоковольтных электрических машин и электроаппаратов различных типов и систем с напряжением до 15 кВ. Наладка схем и устранение дефектов в сложных устройствах средств защиты и приборах автоматики и телемеханики. Обслуживание силовых и осветительных установок с особо сложными схемами включения электрооборудования и схем машин и агрегатов, связанных в поточную линию, а также оборудования с автоматическим регулированием технологического процесса. Монтаж и ремонт кабельных сетей напряжением свыше 35 кВ с монтажом вводных устройств и соединительных муфт. Ремонт, монтаж, установка и наладка ртутных выпрямителей и высокочастотных установок мощностью свыше 1000 кВт. Монтаж, ремонт, наладка и обслуживание устройств автоматического регулирования режимов работы доменных, сталеплавильных печей, прокатных станов, блокировочных, сигнализационных, управляющих устройств туннельных печей, систем диспетчерского автоматизированного управления, поточно-транспортных технологических линий, сварочного оборудования с электронными схемами управления, агрегатов электрооборудования и станков с системами электромашинного управления, с обратными связями по току и напряжению. Ремонт сложного электрооборудования сушильных и вакуумных печей, уникальных автоматов максимального тока и автоматических лент. Балансировка роторов электрических машин, выявление и устранение вибрации.

Должен знать: основы телемеханики; устройство и электрические схемы различных электрических машин, электроаппаратов, электроприборов измерения и автоматического регулирования; общие сведения о назначении и основных требованиях к максимальной токовой защите; методы проведения испытания электрооборудования и кабельных сетей; схемы электродвигателей и другого обслуживаемого электрооборудования; устройство реле различных систем и способы его проверки и наладки; приемы работ и последовательность операций по разборке, сборке, ремонту и наладке электрических машин больших мощностей, сложного электрооборудования; правила испытания защитных средств, применяемых в электрических установках; порядок организации безопасного ведения работ в электроустановках, надзора и обслуживания работающего электрооборудования; построение геометрических кривых, необходимых для пользования применяемыми при ремонте приборами; принцип работы преобразователей, установок высокой частоты с машинными и ламповыми генераторами; расчет потребности в статических конденсаторах для повышения косинуса фи; способы центровки и балансировки электродвигателей; назначение и виды высокочастотных защит; правила настройки и регулирования контрольно-измерительных инструментов, правила техники безопасности в объеме квалификационной группы IV.

Примеры работ

  1. Автоматические устройства башен тушения коксохимических заводов - ремонт и наладка электросхемы.

  2. Выключатели масляные высоковольтные - капитальный ремонт.

  3. Кабель высокого напряжения - нахождение повреждения, вырезка поврежденного участка и монтаж вставки.

  4. Контакторы, магнитные контроллеры, путевые выключатели - ремонт и регулирование.

  5. Оборудование и аппаратура распределительных устройств высокого напряжения - ремонт и монтаж.

  6. Ограничители грузоподъемности магнитоэлектрические - проверка, наладка и регулирование.

  7. Панели управления и магнитные станции высоковольтных электродвигателей прокатных станов - проверка и ремонт.

  8. Панели управления многократного волочения со сложной схемой автоматического пуска пяти барабанов одной кнопкой с помощью реле времени - ремонт и наладка.

  9. Погрузчики, пневмоперегружатели вагонные, складские, трюмные и другие специальные машины - капитальный ремонт и регулирование электрооборудования в полном объеме.

  10. Потенциометры, сельсиновые датчики с передачами - ремонт с изготовлением деталей.

  11. Приборы радиоизотопные - монтаж и наладка.

  12. Пульты управления операторского освещения - ремонт и монтаж.

  13. Реле максимальное, фотореле - проверка, ремонт и регулирование.

  14. Роторы электродвигателей - балансировка, выявление и устранение вибрации.

  15. Спредеры автоматические - определение неисправности, ремонт, монтаж, демонтаж.

  16. Схемы автоматики рольгангов, упоров, перекидки клапанов воздухонагнетателей мартеновских печей - ремонт и наладка.

  17. Электросистемы механизмов загрузки доменных печей - полный ремонт и наладка.

  18. Элементы счетных схем специальных систем управления длины раската, телемеханических устройств на агрегатах металлургических заводов - ремонт, монтаж и наладка.

  19. Электродвигатели высоковольтные - капитальный ремонт, сборка, установка и центровка.

  20. Электроприводы многодвигательные с магнитными станциями и сложными схемами автоматики и блокировки - проверка и ремонт.

  21. Электрочасовые станции всех систем - средний и капитальный ремонт.

§ 347. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

6-й разряд

Характеристика работ. Разборка, капитальный ремонт, сборка, установка и центровка высоковольтных электрических машин и электроаппаратов различных типов и систем напряжением свыше 15 кВ. Обслуживание производственных участков или цехов с особо сложными схемами первичной и вторичной коммутации и дистанционного управления. Наладка, ремонт и регулирование ответственных, особо сложных, экспериментальных схем технологического оборудования, сложных электрических схем автоматических линий, а также ответственных и экспериментальных электрических машин, электроаппаратов, электроприборов и электрических схем уникального и прецизионного металлообрабатывающего оборудования. Обслуживание, наладка и регулирование электрических самопишущих и электронных приборов. Обслуживание и наладка игнитронных сварочных аппаратов с электроникой, ультразвуковых, электронных, электроимпульсных установок, особо сложных дистанционных защит, устройств автоматического включения резерва, а также сложных схем с применением полупроводниковых установок на транзисторных и логических элементах. Проверка классов точности измерительных трансформаторов. Выполнение работ по ремонту, монтажу и демонтажу кабельных линий в специальных трубопроводах, заполненных маслом или газом под давлением. Сложные эпоксидные концевые разделки в высоковольтных кабельных сетях, а также монтаж соединительных муфт между медными и алюминиевыми кабелями. Комплексные испытания электродвигателей, электроаппаратов и трансформаторов различных мощностей после капитального ремонта. Подготовка отремонтированного электрооборудования к сдаче в эксплуатацию.

Должен знать: конструкцию, электрические схемы, способы и правила проверки на точность различных электрических машин, электроаппаратов, электроприборов любой мощности и напряжения и автоматических линий; схемы телеуправления и автоматического регулирования и способы их наладки; устройство и конструкцию сложных реле и приборов электронной системы; правила обслуживания игнитронных сварочных аппаратов с электроникой, ультразвуковых, электроимпульсных и электронных установок; методы комплексных испытаний электромашин, электроаппаратов и электроприборов; правила составления электрических схем и другой технической документации на электрооборудование в сети электропитания; электрические схемы первичной и вторичной коммутации распределительных устройств; принцип действия защит с высокочастотной блокировкой; схемы стабилизаторов напряжения, полупроводниковых, селеновых выпрямителей и телеметрического управления оперативным освещением и пультов оперативного управления; правила техники безопасности в объеме квалификационной группы IV.

Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ

  1. Аппаратура автоматическая дозировочная для жидких компонентов с электронным реле и терморегуляторами - проверка, ремонт и наладка электросхемы.

  2. Генераторы постоянного тока - капитальный ремонт, регулирование и наладка.

  3. Краны портальные, контейнерные перегружатели - капитальный ремонт электрооборудования.

  4. Коллекторы машин постоянного тока - сборка, изготовление шаблонов и доводка пластин коллектора вручную.

  5. Линии автоматические металлорежущих станков - сложный ремонт и наладка электросхемы.

  6. Линии поточные с многодвигательными, синхронизированными и автоматизированными приводами - ремонт и наладка.

  7. Машины электросварочные шовные, многоточечные - ремонт и нададка.

  8. Печи электроплавильные и закалочные установки высокочастотные - проверка, устранение неисправностей и наладка.

  9. Приборы и аппараты электронной системы - ремонт и нададка схемы.

  10. Реле электронной башни тушения коксохимических заводов - ремонт, установка и наладка.

  11. Рентгеноаппараты - проверка, устранение дефектов и наладка.

  12. Системы тиристорного управления - наладка.

  13. Спредеры, грузоподъемные электромагниты - капитальный ремонт, регулирование и наладка электрооборудования.

  14. Схемы сложные электрические с применением электроники и фотоэлементов - проверка, ремонт и наладка.

  15. Схемы электрические автоматического дистанционного управления - проверка, ремонт и наладка.

  16. Электроприводы со сложными схемами управления - дистиллиграфирование режимов работы.

И Вы всерьёз полагаете, что кто нибудь дочитает этот пост до конца?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я почитал,что вам сегодня написали и просто хочу уточнить по поводу электрослесаря.
Перечень работ я вам указал для грубого примера,чтоб было понятно,чем разряд от группы отличается. А вам прислали целый раздел тарифно-квалификационного справочника ,где вы можете прочитать ,что надо знать и уметь для присвоения разряда,т.к от разряда зависит и зарплата в большинстве случаев,хотя сейчас времена такие,что вас могут принять электриком вкакую -нибудь фирму без разряда. Ну. а на крупных предприятиях и тем более государственных без разряда- никуда.
Ну а пример со второй группой я привел,чтоб вы знали,что с этой группой вас к работе дежурного электромонтера не имеют права допускать,только слесарная работа на отключенном электрооборудовании.

хромаc написал :
А вам прислали целый раздел тарифно-квалификационного справочника ,

Это не мне прислали это я прислал ......пост мне принадлежит!

хромаc написал :
без разряда- никуда

Вы сами себе противоречите вы же сказали что квалификация это и есть разряд тобишь я получаю диплом по специальности электромонтёр по ремонту...
и название моей специальности определяет квалификацию то есть разряд так как это одно и тоже вот так я всё это дело понял, а Вы опять мне голову морочите с разрядом всё что я хотел узнать примут ли меня на работу с дипломом в котором не написано про разряд!

Ну извини,больше голову морочить не буду,учись и устраивайся.

получил Диплом присвоили 3 разряд