Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#905651

Собственно вопрос.
Подставляю бумагу к вентиляционному отверстию на кухне, и если все окна закрыты - дует в помещение, причем нехило так дует. Чуть-чуть приоткрываешь окно, и моментально направление меняется, причем с таким напором, что бумажку затягивает в канал как пылесосом.
Вентканал уходит куда-то наверх.

EvgeniyM
Скорее всего вентканал выше перекрыт добрыми соседями,но не этажем выше.Вы когда окна откроете попробуйте работу вытяжки у соседей выше(если отношения позволяют)

Но если он перекрыт, то как же тогда при наличии приточки (окрытом окне) в вытяжку так хорошо дует? значит тяга-то есть? и до крыши вентканал свободен?

Не до крыши он свободен... А до Ваших соседей сверху (прямо над Вами) - у которых (возможно) воздух идет по пути "вентиляционная решетка" - "окно".
А шахту перекрыли соседи "через этаж наверх от Вас"

У нас новый дом, я живу на 2-м этаже (из 12), и надо мной постоянно проживает только один жилец на 7 этаже, все остальные делают ремонт днем. По поводу окна у соседей - мне кажется, все как раз наоборот, что во время открытия окна на 3-м этаже воздух дует обратно из вытяжки... Надо проверить вытяжку в санузле. Может, она так сильно тянет в этот момент, что вытягивает через кухонный вентканал воздух из окна верхних соседей?

EvgeniyM, хорошая идея - заглушите вентиляцию в санузле и повторите опыты. А по поводу того, что почти никто в доме пока не живет - это не мешает "умельцам" на этапе ремонта перекрывать вентканал - "шкапчик" в шахту врезать, например - "а то торчит тут этот дурацкий угол, только мешает"...

Все проверил. Когда перекрываю вытяжку в санузле, появляется вытяжка на кухне (окна закрыты). Т.е. санузловая вентиляция доминирует над кухонной. Даже провел эксперимент - подключил кухонную вытяжку над плитой напрямую к вент. каналу и включил - процесс пошел в обратном порядке. Как только открываю окно - появляется отличная естественная вытяжка. Сегодня даже поставил в окна клапаны AirBox - не помогло, мало приточки для двух вытяжек. Интересно, Aereco в данном случае будет эффективнее?
Понятно, что можно на оба вентканала ставить вентиляторы, но это же не выход... Приточки не хватает.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

лепите обратные клапаны осью вертикально

dinamit007 написал :
лепите обратные клапаны осью вертикально

Может плохо искал, но не смог найти в продаже такой вариант обратного клапана и вент. решетки, чтобы они ужились вместе... Когда клапан открывается, то он упирается в решетку.