Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#905942

Небольшая новость:

В ноябре 2008 года лакокрасочное предприятие "Эмпилс" объявило о старте маркетинговой программы, в ходе которой компания станет сравнивать продукцию различных производителей, своих конкурентов и свою.

Акция проводится силами собственных экспертов, «слепым» методом. Все образцы, поступившие на исследование, будут маркироваться, и оценка состава станет производиться без учета конкретной марки - с тем, чтобы ничто не повлияло на независимость экспертов, сообщила пресс-служба компании.

Оценка качества продукции различных производителей будет проводиться с помощью специалистов компании Du Pont, поставляющей различные ингредиенты российским производителям ЛКМ. Отечественные производители, в свою очередь, осуществляют закупку ингредиентов Du Pont в разных объемах - одни пользуются продукцией конкурирующих компаний, другие используют отличающиеся рецептуры.

Кроме лабораторных исследований, образцам красок предстоит социологический опрос и другие формы сравнения. Компания «Эмпилс» взяла на себя функции тестировать образцы на фокус-группах и проводить атмосферные испытания покрытий по ГОСТу.

Совместный проект возник на почве давнего сотрудничества между компаниями. «Эмпилс» является самым крупным российским потребителем двуокиси титана производства DuPont, при этом DuPont участвует в разработке ассортимента своего российского партнера.

P.S. Не думаю, что данные сравнения вызовут позитивную реакцию как со стороны других производителей, так и потребителей. Доля скепсиса к полученным результатам несомненно будет, поскольку лабораторные испытания, заказанные конкурирующим предприятием, не могут быть объективными по определению у нас в стране (хоть "вслепую", хоть "наглядно"). Какие бы благие намерения "Эмпилс" не преследовал, такие исследования должны проводить независимые эксперты и независимые лаборатории (самое оптимальное, если вообще за рубежом), тогда доверия будет больше.

Однозначно, Эмпилс такие испытания уже у себя провел, поскольку без предварительной информации о качестве тестируемых ЛКМ никакая компания не будет проводить открытых испытаний (а то вдруг чья-то другая краска/эмаль окажется лучше.)


Похоже, приняли решение по результатам сравнения:

Admin написал :
"Эмпилс" объявило о старте маркетинговой программы,

Именно! Маркетинговая программа это! Если бы их производственный отдел и заводская лаборатория действительно интересовалась результатами сравнений - на показ они бы это не выставляли.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вспоминаю несостоявшееся тестирование красок лет 9 назад. Не буду называть лабораторию, сейчас может всё и поменялось, да и люди тоже наверное, но тогда... Лаборатория давала официальные заключения, при наличии которых можно было использовать продукты на городских фасадах зданий. Приходим - говорим: мы готовы платить деньги, но хотели бы что краски тестировались под номерами, чтобы никто не знал, что тестируется. А нам в ответ - нет, мы такие не возьмём! И тут меня как током ударило! Это фраза у меня в голове порядок моментально навела - действительно не возьмут. Потому что они рискуют дать истинные параметры на краски, которые УЖЕ тестировали и дали на них разрешительные документы!!! А это скандал - они не могут противоречить своему же, ранее данному, заключению...

Испытания проводились в европе в лаборатории DuPont.

Испытывались краски всех широко представленных на рынке марок по нескольким категориям: "потолочные", "моющиеся", фасадные водоразбавляемые, алкидные эмали и проч.

Результаты получились интересные и абсолютно обьекивные. Никаким "заказным" маркетингом и не пахнет.

Не знаю, были ли они представлены широкой публике. Вроде, собирались представить на конференции на выставке "Интерлакокраска".

Возможно, не желая раздражать некоторых крупных производителей (читай - потенциальных клиентов DuPont) от публикации результатов отказались.

А жаль - как раз такие данные и развенчивают многие иллюзии.

Волк написал :
А жаль - как раз такие данные и развенчивают многие иллюзии.

Интересно посмотреть на того, у кого они еще остались

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Испытания проводились в европе в лаборатории DuPont.
Испытывались краски всех широко представленных на рынке марок по нескольким категориям: "потолочные", "моющиеся", фасадные водоразбавляемые, алкидные эмали и проч.

Кто заказывал и оплачивал испытания ?

Данные есть у многих, в том числе и у меня. Предоставить их возможно только с разрешения компании DuPont.
Вы можете обратиться к ним - и если обоснуете свой интерес - получите, наверное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Предоставить их возможно только с разрешения компании DuPont.

А зачем тогда "тень на плетень" ? Как пить дать "рядовой" запрос Дюпон просто проигнорирует

Насколько я знаю, это внутренняя работа компании DuPont, и финансировалась ими-же.
Ваш намек понятен, но:

  1. Они не публиковали эти данные.
  2. Если опубликовали бы - никаких преференций ни DuPont, ни те, кто работает на их сырье не получили бы.
  3. Мы тоже проводим испытания продукции российских и западных производителей. Результаты совпадают (в пределах погрешности измерений).

Уважаемый Iale.

Вы же модератор профессионального форума. Это может объяснить Ваш интерес и обеспечить доступ к данным. Попробуйте связаться с ними..
С моей стороны было бы некорректно опубликовать чужой отчет.

"Тень на плетень" .. Хм.. Я тут просто человек новый.. Не хотелось бы сразу "опровергать" и развенчивать.

Если будут конкретные вопросы - попробую ответить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
С моей стороны было бы некорректно опубликовать чужой отчет.

Даже если я смогу получить этот отчет, то до снятия грифа конфинденциальности результаты останутся при мне и воспользоваться ими для публичных интернет-консультаций будет практически невозможно.

ОК.
Я сам запрошу DuPont. Если они согласятся предоставить Вам данные "на условиях конфедициальности" - Вы их получите.

Уважаемый iale.
Ответ DuPont - можно рассмотреть возможность предоставления данных, если известна компания, имя и должность человека.
Сорри.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Ответ DuPont - можно рассмотреть возможность предоставления данных, если известна компания, имя и должность человека.
Сорри.

Этого следовало ожидать
Тут на форуме набрать практ. данных можно гораздо больше, чем в лабораториях Дюпона...