Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60
#906042

Есть вот такой светильник (фото ниже). Обычный на 220в. Диаметр оправки ~12см. Сама лампа обычная - накаливания, 100Вт, с отражателем. Планируется подобные воткнуть на гипсовый потолок. Высота потолка ~2,65.
Или опасно будет?

На мой взгляд отличное решение. Стандартная матовая лампа с отражателем и керамический патрон. И света достаточно, и не слепит, и недорого.
Только над ванной не врезайте светильники, чтобы случайные брызги не попадали на лампу и стекло не лопнуло.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну не знаю... Лампа от случайных брызг по-моему ДОЛЖНА быть защищена декоративно-рассеивающим элементом.

Ваш светильник применять не рекомендется из практики и запрещено по ПУЭ. Он степени защиты IP 20, фактически никакой, хотя и красивая. Применяйте светильники IP классом защиты не ниже 54 (для помещений с повышенной влажность и защитой от попадании брызг), тогда не будет окисляться (и подгорать) контактная группа, да и риск поразиться осколками стекла при попадании воды (обычно при приеме душа) сведется на нет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я бы не советовал, у него степень защиты IP 20, т. е. влагозащищённость нулевая, да ещё и напряжение высокое. Ставьте транс и галогенки. У меня сначала стояли такие, потом побоялся, переделал на галогенки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

moskon написал :
Применяйте светильники IP классом защиты не ниже 54 (для помещений с повышенной влажность и защитой от попадании брызг),

Или 24. Или 34. Или 44. Или 64 ...

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

В ванной розетка и свет будут заземлены + УЗО и автомат. Я так понимаю, что остается только опасность, что лопнет. Но до потолка относительно далеко, сомневаюсь, что добрызнет. Вобщем если лопнет, то закрою.

dinamit007 написал :
Ставьте транс и галогенки.

Не советуют, говорят, перегорают часто.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

dword01 написал :
Не советуют, говорят, перегорают часто.

Пока не знаю - у меня ни одна не перегорела с момента монтажа (август сего года), хотя и comtech... тьфу-тьфу, не сглазить!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dword01 написал :
Вобщем если лопнет, то закрою.

Напоминает " пока гром не грянет ...". Неужели надо повыковыривать из задницы и ног осколки стекла, чтобы понять, что лампа в ванной комнате должна быть закрыта рассеивателем.

Аналогичная тема

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Делайте как положено. Когда поймёте, что нормативы писаны не зря, будет поздно...

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Поставил (фото ниже). Прошло полгода, проблем нет. Все заземлено + УЗО. Практика показала, что брызги от душа до ламп не долетают вообще. Как бы активно не мылся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dword01 написал :
Практика показала, что брызги от душа до ламп не долетают вообще. Как бы активно не мылся.

Лампы, бывает, и сами по себе лопаются. Без всяких брызг.