Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74148

Сдохла акк. сборка на шурике. Там 12 акк. типоразмера 4/5sub-c(D-23mm, H-34mm). Аналог GP120SCK. Компания-диллер AZ их не возит. Может подскажете где еще можно найти?

Все. Нашел. Метал-гидридные. 170SCH по 130 руб.

Кстати, а можно заряжать метал-гидридные зарядником от Cd?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ged написал :
Все. Нашел. Метал-гидридные. 170SCH по 130 руб.

На митьке от 90 рэ (Sanyo, Panasonic). GP хуже.

Кстати, а можно заряжать метал-гидридные зарядником от Cd?

Нет.

in my humble opinion

[QUOTE=Kvost]

Ged написал :
Кстати, а можно заряжать метал-гидридные зарядником от Cd? - Нет.

А вот что AZ пишет:
Принципиального отличия между ЗУ, предназначенных для заряда NiCd и NiMH аккумуляторов нет. Возможно применение старых ЗУ, предназначенных для NiCd, для заряда современных NiMH аккумуляторов с соответствующим увеличением продолжительности заряда. При заряде NiCd аккумуляторов в современных ЗУ для NiMH необходимо учитывать, что большой зарядный ток в этих устройствах может быстро вывести аккумуляторы из строя. Большая часть моделей NiCd аккумуляторов не предназначена для заряда быстрее чем за 3-4 часа.

[QUOTE=Kvost]

Ged написал :
Кстати, а можно заряжать метал-гидридные зарядником от Cd? - Нет.

???? там что вольты амперы сильно отличаются ?
посмотрите есть ли в вашей зарядке аварийный таймер , т.е зарядил не зарядил ,
отключает через 4 ч например.
и посчитайте зарядится ваша сборка зарядкой за это время.
автоматика может не работать.
поэтому возможен перегрев аккумуляторов.
пользоваться будет неудобно, учитывая что ток заряда форсированный максимальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Ged]

Kvost написал :
А вот что AZ пишет: Принципиального отличия между ЗУ, предназначенных для заряда NiCd и NiMH аккумуляторов нет.

Согласен.

Возможно применение старых ЗУ, предназначенных для NiCd, для заряда современных NiMH аккумуляторов с соответствующим увеличением продолжительности заряда.

Имхо, все может упереться в корректность работы контроллера ЗУ с "непрофильным" для него типом батарей. Хотя попробовать можно.

При заряде NiCd аккумуляторов в современных ЗУ для NiMH необходимо учитывать, что большой зарядный ток в этих устройствах может быстро вывести аккумуляторы из строя.

Современные ЗУ для Ni-MH, как правило, поддерживают и Ni-Cd батареи.

Большая часть моделей NiCd аккумуляторов не предназначена для заряда быстрее чем за 3-4 часа.

Тем не менее, многие из них неплохо себя чувствуют как с часовым з/у, так и более быстрыми.

in my humble opinion

[QUOTE=Kvost]

Ged написал :
Согласен.
Имхо, все может упереться в корректность работы контроллера ЗУ с "непрофильным" для него типом батарей. Хотя попробовать можно.
Современные ЗУ для Ni-MH, как правило, поддерживают и Ni-Cd батареи.
Тем не менее, многие из них неплохо себя чувствуют как с часовым з/у, так и более быстрыми.

у Ged другой случай у него старая зарядка для Ni-Cd батареи
и новые Метал-гидридные аккумуляторы , которые к тому же больше по емкости.

все выше написанное верно , но это не его случай.
у него время зарядки новых батарей должно превышать время зарядки старых в 1,3 раза.
при том же токе.

Зарядник выдает 1,3 А. Емкость старой сборки 1,3 Ач, новой сборки ориентировочно 2. Каким образом зарядник контролирует заряд - ХЗ.

Ged написал :
Зарядник выдает 1,3 А. Емкость старой сборки 1,3 Ач, новой сборки ориентировочно 2. Каким образом зарядник контролирует заряд - ХЗ.

рекомендованное время заряда на зарядке или в паспорте было. ?
умножайте его на два и заряжайте по времени.
автоматы заряд обычно контролируют по спаду напряжения,
как кривая прошла максимальную точку, заряд отключают .
если у вас автоматика не будет работать, отключайте просто по времени . 2x старого времени заряда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=alex_k]рекомендованное время заряда на зарядке или в паспорте было. ?
умножайте его на два и заряжайте по времени.
автоматы заряд обычно контролируют по спаду напряжения,
как кривая прошла максимальную точку, заряд отключают.>

Может не сработать с непрофильным типом батареи.

Забудешь - аккум рванет. Причем рвануть он может неслабо.

in my humble opinion

2Ged
А вообще какой фирмы шурик? Аккумуляторы с двумя контактами или с тремя, я имею ввиду есть внутри термопара? Если есть то не бойтесь не рванет. Я просто пол года назад занимался этим же, поставил вместо 1,4А - 2А, до сих пор все работает - лучше нового. Я надеюсь Вы когда банки покупали сопротивление померяли, что бы оно хотя бы было +-5% одинаковое? А то из-за одной плохой банки можно попрощаться в скором будующем со всеми. На счет заряда не бойтесь все сработает как только при заряде пойдет на спад, так же как и с кадмием.
Успехов.

Dr.NO написал :
2Ged
А вообще какой фирмы шурик? Аккумуляторы с двумя контактами или с тремя, я имею ввиду есть внутри термопара? Если есть то не бойтесь не рванет. Я просто пол года назад занимался этим же, поставил вместо 1,4А - 2А, до сих пор все работает - лучше нового. Я надеюсь Вы когда банки покупали сопротивление померяли, что бы оно хотя бы было +-5% одинаковое? А то из-за одной плохой банки можно попрощаться в скором будующем со всеми. На счет заряда не бойтесь все сработает как только при заряде пойдет на спад, так же как и с кадмием.
Успехов.

Шурик DEWOLT. Только два контакта. Зарядник сфоткаю - выложу. Банки ещё не брал. Не определился где. На горбушке надо заказывать. Народ говорит в Митино можно дешевле найти, а можно и не найти :-) Не охота два раза мотатся.

2Ged
Я брал в Царицыно (там выбор был большой по емкости, даже 2.8Ач но ноунейм) на радиорынке 90 р 2 Ач GP (для своего метабо). На работе лежит кончившийся 3-й (по счету) DeWalt (14V) но у него еще двигатель цел, хотя два раза уже поменяный, надо сказать по гарантии. Хочу его тоже реанимировать, заменить банки, они там немного покороче и потоньше, но такие там тоже были. Если где найдете подешевле свистните? На DeWaltе нет термопары (3-й контакт), так что осторожнее не перегрейте, выше 50 градусов - кирдык.

Dr.NO написал :
2Ged
Я брал в Царицыно (там выбор был большой по емкости, даже 2.8Ач но ноунейм) на радиорынке 90 р 2 Ач GP (для своего метабо). На работе лежит кончившийся 3-й (по счету) DeWalt (14V) но у него еще двигатель цел, хотя два раза уже поменяный, надо сказать по гарантии. Хочу его тоже реанимировать, заменить банки, они там немного покороче и потоньше, но такие там тоже были. Если где найдете подешевле свистните? На DeWaltе нет термопары (3-й контакт), так что осторожнее не перегрейте, выше 50 градусов - кирдык.

Подскажи пожалуйста, где именно в Царицино. Сами мы не местные :-)
Этот типоразмер называется 4/5sub-c, у меня еще 18-v Skill с такими-же банками на очереди.
Кстати родной 14-v акк от DeWalt стоит 2500 руб.
Вот фотка зарядника. На транзисторах наверно. Разобрать не могу, там звездочки, нет под рукой инструмента.
Что использовали в качестве флюса и какие токопроводные мостики делали при сборке банок?

2Ged

Ged написал :
Подскажи пожалуйста, где именно в Царицино. Сами мы не местные

Из метро Царицыно выйдете, и сразу под ж/д мост, метров 100, в крайнем случае спросите, там рядом. На рынке в крытом большом павильоне, там несколько палаток, где есть.

Ged написал :
Кстати родной 14-v акк от DeWalt стоит 2500 руб

Я видел - грабеж. Два акк - почти новый шурик.

Ged написал :
Что использовали в качестве флюса и какие токопроводные мостики делали при сборке банок

Нарезал из латуни 0.5мм примерно полосок (экран от кабеля) , название флюса не помню , паяльник помощней чтобы не перегреть (у меня 200 Вт). Делал так: лудил пластинку с небольшим избытком олова, на контакт акк капельку кислоты, дальше разогревал пластинку и быстро прислонял ее к контакту. После этого проверил качество спайки, акуратно промыл все спиртом, склеил акк. клеевым пистолетом, чтобы не болтались, приклеил термопару, зарядил- разрядил пару раз, склеил корпус акк (он у метабы склееный, не на винтах).

Dr.NO написал :
Я видел - грабеж. Два акк - почти новый шурик.

Это еще не грабежУ Ремса "Девалтовский" 18-и вольтовый аккум для сабли 190 евро стоит!!!

А учитывая, что и механика не вечная, то имеет смысл до ремонта заново оценить рынок шуриков и может быть купить новый. Новые купленные элементы на 99% не будут содержать инфы о дате выпуска и соответственно будет кот в мешке. Аккумулятору срок - два года. А далее как карты лягут.
Кроме того, учитывая страну расположения рынка - делайте дополнительные выводы.

ДОКА написал :
Это еще не грабежУ Ремса "Девалтовский" 18-и вольтовый аккум для сабли 190 евро стоит!!!

Мы для Спарки в том году брали такие банки по 65руб, только не помню где, правда под заказ и пставка 3 недели. Новы акк стоил тогда в районе 2000