Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#906331

Добрый день!
После потопа, в результате которого несколько часов в нескольких сантиметрах горячей воды находилась ДСП-шная мебель, думаю что делать.
Дождаться когда подсохнет ДСП - но оно уже повсюду разлезлось вдвое...
все это - низ мебели, ее основа. в остальном мебель, при том что влажность воздуха несколько часов была почти 100% - вроде пока ничего. но что делать с разбухшим основанием?
У шкафа сантиметра 3 снизу разбухло, см. по два у комода, стеллажа...
Есть способ хоть продлить после такой аварии срок службы мебели? спилить разбухшее за счет цоколя? какие-то другие способы?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Резать повыше разбухшего места. И не ждите когда окончательно просохнет, т.к. остаточная влага будет подниматься выше "по капиллярам". Сами знаете - вода дырочку найдет.Сжать разбухшее место до исходных 16 мм не удастся.
В принципе и на разбухших "ножках" мебель простоять может долго , но вид-то еще тот.

Как вариант - заказать новые панели взамен испорченных. Но в цвет попасть может быть не просто.

tatoops написал :
Есть способ хоть продлить после такой аварии срок службы мебели? спилить разбухшее за счет цоколя?

Если конструктивно цоколь - отдельный элемент, то менять только его на всей мебели и не важно, если в цвет не попадете, главное, что везде будет одинаково (типа фишка такая). Если пострадавшая мебель стоит на боковинах (ножки - это единая деталь с боковой частью), то попробовать (если возможно) отрезать поврежденную часть и соорудить цоколь, на который установить подрезанную мебель. Конструктив подгонять по месту. Если и это не получается, то замена поврежденных частей целиком. У меня был залив, но это была холодная вода в кухне, примерно 1 см воды в течении 1 часа. Удалось отбиться зажав нижние части струбцинами через доски и просушивая феном . Причем надо делать все бысторо, высохнет до сжатия струбцинами - уже не прокатит сжимать. Получилось сносно, поменял только передние панели, закрывающие цоколь. Удачи ...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Tolsty написал :
высохнет до сжатия струбцинами - уже не прокатит сжимать.

Да. Видела как на даче просевший угол дома поднимали - подсовывали дсп, обливали водой, через несколько дней угол поднялся.

Мила написал :
подсовывали дсп, обливали водой, через несколько дней угол поднялся.

А у нас "дикий" народ домкратами пользуются

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо всем! будем работать. наконец уговорю половину мне электролобзик купить. не было бы счастья=)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Tolsty написал :
А у нас "дикий" народ домкратами пользуются

А фиг знает, может те были не дикими а может эдисонами.. а может домкрата не было...

tatoops написал :
наконец уговорю половину мне электролобзик купить. не было бы счастья=)

Эээ,если вопрос изначально так стоял, то сразу упредите любимую, что лобзик стоит не 3 копейки и покпуать надо не абы что. А то ведь жены часто не понимают какая разница супругу пилить лобзиком за 500 руб или за 5000.
Я даже очень помню, как неохотно супруг что-либо делал старым, а с новым инструментом раз-два.
Ему в удовольствие, и у меня время "пиления" многократно уменьшилось