Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#906505

Всем хорошей ночи и отличного настроения!

Хочу узнать вот за какой вопрос, но нету времени ковырять самому, да и на форуме давно не появлялся

Как можно сделать из трехфазного ввода однофазную сеть?

Обязательные условия:

  • чтобы можно было брать полную выделенную мощность однофазной нагрузкой,
  • минимальные потери на преобразование.

Желательные условия:

  • нечувствительность к пропаданию или проседанию одной фазы,

Допустим есть трехфазный ввод на 10кВт, автомат С16. Нужно иметь возможность забрать все 10кВт однофазной нагрузкой, не заморачиваясь с балансировкой нагрузки и прочими радостями 3-х фазной жизни.

Понятно, простым селектором фаз не обойтись, тк нагрузка будет ограничена 3,5кВт.

В трехфахном вопросе я не силен может быть все гораздо проще - нужен трехфазный транс, вторичные обмотки соединить последовательно чтобы получить один выход. Или есть специальные трансформаторы для такой цели, не знаю.

Вариант сожнее и невъeбe**о дороже - онлайн бесперебойник с 3-х фазным вводом и однофазным выходом.

Вопрос рассматривается не применительно к какой-то конкретной ситуации, а для расширения кругозора Хочется понять, так ли страшен 3-х фазный ввод
Частично вопрос перекликается с соседней темой

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если вы хотите использовать ВСЮ мощность, поставьте трехфазный выпрямитель .

Получите на выходе 220 вольт постоянки.
Лампочкам, энергосберегайкам, нагревателям и устройствам с ИБП пофиг какой ток-постоянный или переменный.

Для приборов с трансформаторными БП (их сейчас немного) и холодильника просто поставьте небольшой трансформатор 380-220 (однофазный) +парочку розеток.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще, хорошо бы освещение сделать полностью люминесцентным и трехфазным.

Трехламповые светильники с трехфазным ПРА (УБК ) или три однофазных ПРА обеспечивают компенсацию стробоскопического эффекта (коэффициент пульсации 6-8%)


страница 40
Для питания освещения,нужна соответственно отдельная трехфазная линия подключенная непосредственно после вводного автомата (ДО выпрямителя)-для обеспечения надежности.

В общем ,при грамотном подходе трехфазный ввод-это очень хорошо

freetron написал :
для расширения кругозора

Симетрирующий трансформатор со стабилизатором или без.

так ли страшен 3-х фазный ввод

Устройство дорогое, потребуется помещение; официальное согласование - ещё та проблема.
Но по сравнению с UPS - семечки как по начальным вложениям, так и по обслуживанию.

ВТБ! написал :
Симетрирующий трансформатор со стабилизатором или без.

ВТБ, спасибки! "Симметрирующий" - вот этого динамического трекера не хватало для предметного поиска.

ВТБ! написал :
Устройство дорогое, потребуется помещение; официальное согласование

Это с какого перепуга я буду согласовывать свою нагрузку с кем-то?! Вводной автомат, счетчик - все, дальше все согласовыватели отправляются нах. Много их сейчас развелось

azus6
Ну это все полумеры. Меня интересовало как можно обойти весь гимор трехфазны, а не изобретать дополнительный - поставил специальный трансформатор и забыл о 3-х фазных проблемах.

А что будет если сделать как я сказал - в обычном трехфазном трансе соединить вторичные обмотки ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО? По идеи получится одна общая фаза, но не уверен.

А трехфазный электродвигатель, нагруженный на однофазный генератор возможен?

Александр Ро

Противная штука - гудит.
Лет двадцать назад я пульт управления такой штукой спалил...

freetron написал :
А что будет если сделать как я сказал - в обычном трехфазном трансе соединить вторичные обмотки ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО? По идеи получится одна общая фаза, но не уверен.

На выходе такого последовательного соединения получится 0.
Сумма напряжений 3-х фаз соединенных последовательно = 0

(Это в идеальном случае. Реально на выходе получим небаланс 3U0)

Совсем недавно видел ссылку на похожий девайс
Посмотрите, интересные картинки! Он еще выполняет функцию 30-и секундного бесперебойника

Но такой вариант я не рассматривам по нескольким причинам: Общий КПД низкий (тк сначала потери в двигателе, потом в генераторе + еще механические потери), шум и вибрации, низкая надежность (по причине движещихся частей).

Solovey написал :
На выходе такого последовательного соединения получится 0.
Сумма напряжений 3-х фаз соединенных последовательно = 0
(Это в идеальном случае. Реально на выходе получим небаланс 3U0)

Точно, получается 0, стормозил Сейчас даже в маткаде нарисовал для наглядности

А если только две вторичные обмотки включить последовательно? Вроде получается синусоида с суммарным напряжением равным напряжению одной обмотки. Но какой при этом будет нагрузка на 3-х фазный ввод?

freetron написал :
Совсем недавно видел ссылку на похожий девайс
Посмотрите, интересные картинки! Он еще выполняет функцию 30-и секундного бесперебойника

В свое время слышал о таких (только однофазных) штуках для стабилизации синусоиды в аудиофильских целях. Итальянцы какие-то делали. Со стабилизациями оборотов и гасителями вибраций.

в аудиофильских целях

Хе! В аудиофильских целях имеет смысл не за синусоиду 50Гц держаться, а переходить на прямое питание от аккумуляторов постоянным током Зарядил бытырею аккумуляторов, отключился от сети вообще и наслаждайся чистейшим звуком - ни наводо по питанию, ни помех, ни фона Как идея?

выпрямитель-постоянный ток-преобразователь в синус 220.

ВТБ!
Посмотрел я по симметрирующим трансам, девайсы есть, по описаниям делают именно то что нужно, например здесь , но что-то не нашел принцип их работы, как достигается преобразование 3-х фаз в одну. Можете кинуть ссылочкой?

Пъ
Да, выпрямитель+инвертор тоже вариант. Но если есть трансформатор - это это надежнее.

Так, немного начинает проясняться.

Если соединить все три обмотки последовательно получится ноль (условно).
___*mmm___*mmm___*mmm___ (звездочка - начало обмотки)

Если одну из этих обмоток включить встречно, получим удвоенное нпряжение одной обмотки и одну общую фазу, что и тебовалось

___*mmm___*mmm___mmm*___

Примерно как на картинке

freetron написал :
Обязательные условия:

  • чтобы можно было брать полную выделенную мощность однофазной нагрузкой,
  • минимальные потери на преобразование.

Желательные условия:

  • нечувствительность к пропаданию или проседанию одной фазы,

Допустим есть трехфазный ввод на 10кВт, автомат С16. Нужно иметь возможность забрать все 10кВт однофазной нагрузкой, не заморачиваясь с балансировкой нагрузки и прочими радостями 3-х фазной жизни.

Понятно, простым селектором фаз не обойтись, тк нагрузка будет ограничена 3,5кВт.

А почему, 10 кВт нельзя на три фазы раскинуть, что за объект, квартира?

freetron написал :
Вариант сожнее и невъeбe**о дороже - онлайн бесперебойник с 3-х фазным вводом и однофазным выходом.

Четыре девайса МАП "Энергия"

azus6 написал :
Для питания освещения,нужна соответственно отдельная трехфазная линия подключенная непосредственно после вводного автомата (ДО выпрямителя)-для обеспечения надежности.

Или трёхфазный однополупериодный выпрямитель, а после него светильники ст ЭПРА.

Пъ написал :
выпрямитель-постоянный ток-преобразователь в синус 220.

Можно и так.

Маугли7111 написал :
А почему, 10 кВт нельзя на три фазы раскинуть, что за объект, квартира?

Вопрос был продиктован нежеланием иметь проблема с балансировкой нагрузки по фазам и прочими проблемами присущими 3-х фазному подключению. Если все эти проблема решаются установков одного трансформатора и на выходе мы получаем обычную однофазную сеть - то все замечательно, меня это устраивает.
Вопрос был не применительно к конкретной ситуации, но здесь обсуждался вопрос какой ввод предпочесть для коттеджа (три фазы или одна) - вот, трансформатор 3->1 будет еще одним рассматриваемым вариантом

Маугли7111 написал :
Четыре девайса МАП "Энергия"

Ну для основного энергоснабжения нужно что-то посерьезнее. Как вариант для резервного питания да подходит, но не для основного, имхо.

freetron написал :
Можете кинуть ссылочкой?


Я так понял, что это обычные стержневые трансформаторы.


А может и необычные...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

freetron написал :
Цитата:
Сообщение от Маугли7111
А почему, 10 кВт нельзя на три фазы раскинуть, что за объект, квартира?

Вопрос был продиктован нежеланием иметь проблема с балансировкой нагрузки по фазам и прочими проблемами присущими 3-х фазному подключению.

Я бы оставил 3 фазы - проблемы с балансировкой по большей части надуманные (если, конечно, специально не подбирать реактивные нагрузки так, чтобы ток на нуле был больше, чем на какой либо из фаз). Тут надо прикинуть какие приборы работают одновременно при максимальной загрузке и раскинуть их на разные фазы, чтобы не выбивало автомат.