Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#906859

У меня намечается ремонт квартиры, думаю заодно поменять проводку. Хотелось бы при этом совершить поменьше ошибок,очень надеюсь, что
присутствующие на этом форуме специалисты мне в этом помогут.

Думаю начать с установки внутриквартирного щитка (на данный момент щитка в квартире нет). Есть несколько вариантов его размещения. Наиболее удобным мне кажется место над входной дверью, но оно не позволяет установить большой щиток (очень узко).Поэтому возникают следующие вопросы:

Вопрос 1: Существуют ли щитки, в которых выключатели располагаются в один ряд, горизонтально, и рассчитанные примерно на 25 мест? (Максимальный, который я встречал в магазинах - это на 18 мест - АВВ)

Вопрос 2: Можно ли вместо одного длинного щитка использовать два коротких, расположив их рядом?

Вопрос 3: Как правильно вести силовой провод от щитка на лестничной площадки к щитку в квартире - можно ли вести его в пластиковом эл. монтажном коробе, прямо по стене (или потолку) или он обязательно должен быть спрятан в стену?

Вопрос 4: В какой момент можно подключать новый (внутриквартирный) щиток к щитку на лестничной площадке - только после полной готовности новой проводки и отказа от старой, или ими можно пользоваться одновременно?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

saraf написал :
Думаю начать с установки внутриквартирного щитка (на данный момент щитка в квартире нет). Есть несколько вариантов его размещения. Наиболее удобным мне кажется место над входной дверью, но оно не позволяет установить большой щиток (очень узко).Поэтому возникают следующие вопросы:

  • именно так делал одну квартиру - щиток над дверью

saraf написал :
Существуют ли щитки, в которых выключатели располагаются в один ряд, горизонтально, и рассчитанные примерно на 25 мест? (Максимальный, который я встречал в магазинах - это на 18 мест - АВВ)

-вообще-то хватило АВВ на 12 мест (серия "Европа")- для двушки...правда три автоматв остались в этажном щитке

saraf написал :
Можно ли вместо одного длинного щитка использовать два коротких, расположив их рядом?

-можно, конечно, а может Вам лучше щиток на кухне разместить один?

saraf написал :
Как правильно вести силовой провод от щитка на лестничной площадки к щитку в квартире - можно ли вести его в пластиковом эл. монтажном коробе, прямо по стене (или потолку) или он обязательно должен быть спрятан в стену?

-именно так было сделано в этой двушке...прямо по стене, 20х40 мм...

saraf написал :
В какой момент можно подключать новый (внутриквартирный) щиток к щитку на лестничной площадке - только после полной готовности новой проводки и отказа от старой, или ими можно пользоваться одновременно?

  • смотря как идет ремонт...

Возможно я погорячился с количеством мест для выключателей, я не очень понимаю в этом вопросе, пока не рисовал схему, но примерно прикинул:
Общее УЗО + Общий выключатель - 3 места
Плита - УЗО + Выключатель - 3 места
Стиралка - УЗО + Выключатель - 3 места
Кондиционер - УЗО + Выключатель - 3 места
Свет, розетка на балконе - 3 места
Свет - УЗО + 4 Выключателя - 6 мест
Розетки - Вероятно несколько УЗО + 4 и более выключателя - минимум 6 мест
Что-то наверное можно будет объединить, я расчитывал мест на 25 - 30.
(Хотелось ещё зарезервировать места на будущее - мало ли, обогреватель понадобится или водоподогрев)

Очень понравилась идея с переносом одного щитка на кухню - спасибо, это сэкономит кучу проводов. А это допустимо по правилам?
Да, я кажется поторопился, надо начать со схемы, нарисую, представлю, а пока пойду изучать мат. часть.
А ремонт пока никак не идёт - хотелось бы сначала ввести щиток в квартиру, а потом ковырять стены для новой проводки - иначе(без щитка) боюсь попасть на провод в стене - если вырубятся розетки, то и подключиться будет не к чему, а с щитком в квартире - совсем другое дело ). Но не знаю, можно ли использовать одновременнно и щиток на площадке и щиток в квартире? Хотя по идее должно быть можно - ведь это такая же нагрузка как и любой другой электроприбор...
Спасибо за ответ.

Не сходите с ума вы еще на лампочку в туалете узо поставьте.
У нас в челябинске ставят одно на квартиру и не морочат людям голову
ну конечно если денег очень много тогда можно на бачок в туалете еще 2 а лучше три вдруг
2 не спасут а третье поможет.

2saraf

У если УЗО+автомат на дифферинциальный автомат поменять, то экономится ровно 1 место.

А начинать надо с заказа и согласования проекта в соответсвующей инстанции.

челябинск написал :
Не сходите с ума вы еще на лампочку в туалете узо поставьте.
У нас в челябинске ставят одно на квартиру и не морочат людям голову
ну конечно если денег очень много тогда можно на бачок в туалете еще 2 а лучше три вдруг
2 не спасут а третье поможет.

А разве в санузле не полагается по правилам ставить УЗО?
Или Челябинские мужики такие суровые, что когда их бьет током, больно становится току?

Дядя Сёма° написал :
У если УЗО+автомат на дифферинциальный автомат поменять, то экономится ровно 1 место.

А начинать надо с заказа и согласования проекта в соответсвующей инстанции.

Да, похоже я ошибся местом...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

челябинск написал :
Не сходите с ума

Согласен! Это от чтения форума такая избыточность. Надо понимать, что чем больше монтажник поставит УЗО и автоматов, тем больше получит денег. Оно Вам надо?

Тема закрыта

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

saraf написал :
Да, похоже я ошибся местом...

Ничего не нужно согласовывать! Действуйте на свой страх и риск! Просто нужно найти хорошего специалиста, с хорошими рекомендациями.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

saraf написал :
А разве в санузле не полагается по правилам ставить УЗО?

В санузле полагается ставить сантехнику и освещать. Не более.

saraf написал :
Тема закрыта

Молодец, пошел на рекорд по кол-ву
УЗО на 10кВт (правда по Госту хватает одного), ни пуха........

Всё, что я хотел узнать, так это можно ли мне будет (по правилам) в случае нехватки мест поставить рядом второй щиток. Если нельзя - то я буду ставить щиток нормального размера, в другом месте. Я понимаю, что возможно мне хватит и двенадцати мест, но зачем заранее ограничивать себя в свободе действий? Ведь в большой щиток можно поставить мало выключателей, а в маленьком при нехватке даже одного места возникают проблемы. Да, я чайник в вопросах электричества, поэтому и хочу разобраться в этом вопросе.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

честно говоря мне не особо представляется щиток над дверью, в вашем случае делал бы в другом месте и... на большее число мест, как вы и хотели.
Вся электро проводка должна быть обдумана, спроектирована и реализована на первой стадии ремонта. По количеству узо и автоматов уже говорили, но был у меня клиент который оговаривал отдельный автомат на звонок, напирая на удобство, кроме того часто ставлю GSM контроллер и завязываю его работу с электросетью квартиры, и когда именно за этим обращаются, часто места в щитке нет, и приходится его менять....
Так что запас еще лишним не был никогда, лишь бы это вписывалось в ваше представление об удобстве и красоте

Делал над дверью. Немного не по норме - высоковато, но другое место не придумалось, т.к. стены очень крепкого бетона, и врезать в кухонную стену довольно проблематично.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rolan написал :
честно говоря мне не особо представляется щиток над дверью

  • ну квартира сдана давно, но смотрится отлично - там ниша над дверью и щиток для открытой проводки с дверцей из дымчатого оргстекла почти предмет интерьера...правда, квартира оформлена в стиле "хай-тек", те же светильники- "прожектора" на стенах или лампы подсветки - все-энергосберегайки или галогенки...

Rolan написал :
был у меня клиент который оговаривал отдельный автомат на звонок, напирая на удобство

  • хм..я сам предложил и именно так и сделал - причем клиенты хотели вообще звонок не делать-отключить - это был комромисс...

Rolan написал :
запас еще лишним не был никогда

-кто спорит... но- к сожалению- "если в одном месте прибавить- в другом обязательно убудет"...

saraf написал :
Ведь в большой щиток можно поставить мало выключателей, а в маленьком при нехватке даже одного места возникают проблемы. Да, я чайник в вопросах электричества, поэтому и хочу разобраться в этом вопросе

  • раз так считаете, уже почти специалист...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex_Penza написал :
Делал над дверью. Немного не по норме - высоковато, но другое место не придумалось, т.к. стены очень крепкого бетона, и врезать в кухонную стену довольно проблематично.

  • вот тут Вы правы - некоторое нарушение "имеет место быть"
  • хозяйка с табуретки только до щитка достает -я-то и так доставал...
  • а со стеной повезло- в доме, видимо, были высокие двери (или просто балка была заведомо большей высоты запроектирована, заменили на стальную дверь обычной высоты- образовалась ниша сверху между балкой, стенами и дверью глубиной ге-то 400 мм
  • ее зашили стальным листом 5 мм- вот к ней я саморезами щиток АВВ и прилепил...

Valeryko написал :
хозяйка с табуретки только до щитка достает

Я об этом не подумал.
Наверное не стоит придумывать велосипед, а делать нормальный щиток, на нормальной высоте.

А существуют какие-нибудь правила, или нормы описывающие правила установки щитков и правила подводки к ним электричества?

Rolan написал :
был у меня клиент который оговаривал отдельный автомат на звонок, напирая на удобство

Вы будете смеяться, но у меня тоже есть такое желание Иногда коробейники со своей картошкой и сахаром так достанут, что хочется звонок разбить, останавливает только то, что потом чинить придётся. А так тихо подошёл, выключил, и спи в свой выходной спокойно...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

saraf написал :
подошёл, выключил, и спи в свой выходной спокойно...

это был единственный клиент который сам это предложил, а не согласился с моим предложением
а щиток над дверью я бы не делал, как для себя - точно не стал бы

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Alex_Penza написал :
т.к. стены очень крепкого бетона, и врезать в кухонную стену довольно проблематично.

и тем не менее над дверью поставили внешний ящик, я не знаю, может быть на уровне глаз, что соответствует нормам, и не было места совсем, но в вашем случае над дверью... мне глаз очень режет...
я бы не ставил

saraf написал :
Иногда коробейники со своей картошкой и сахаром так достанут, что хочется звонок разбить, останавливает только то, что потом чинить придётся. А так тихо подошёл, выключил, и спи в свой выходной спокойно...

Недавно менял полностью электрику в квартире.Тот же вопрос, что и у вас, мучавший меня, был решён покупкой дверного звонка с выключателем. Делал через фирму, но схему щитка составлял сам. Если интересно могу сфоткать и описать логику составления.

Блин, чо то фотку не могу залить, какие-то проблемы c БД у мастер-сити. Залью на яндекс :