Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#907056

Уважаемые господа!
Как вы думаете, будет ли холодно без полотенцесушителя в ванной?
Надеюсь, никто не сочтет вопрос оффтопом.
Полностью переделываю ванну с туалетом, семейство (жена и трое детей) давят на то, что сушим вещи из стиралки все равно на сушилке, а эстетики в не очень большой ванной полотенцесушитель не прибавляет.

Я уверен, что даже теплый пол (тонкий электрический) не спасет ситуацию и в ванной будет холодно без полотенчика.

Выскажите пожалуйста свое мнение.

Холодно может не будет.
А сырость может появиться.
Видел у родственников ванную комнату без ПС,
огромная холодная и некомфортная, несмотря на наличие ТП.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

полотенцесушитель (например 60х60) вам давал 240 Вт , теплый пол в ванной может дать не более 60 Вт/м2 . если площадь теплого пола больше 4 м2 -то вполне заменит. А если меньше - будет холодновато.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Спасибо, я так и думал....

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Илья987 написал :
Как вы думаете, будет ли холодно без полотенцесушителя в ванной?

Вопрос ну очень общий...У вас там окна есть? Они застеклены?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

окна в ванной? нет, у нас тут это, "северная столица" )))))), это я не в смысле понтов, а про то, что у нас холодно. Окон в ванных в Питере не видел ни разу.

Я понимаю, что вопрос общий. В этом и дело: в стандартном случае полотенцесушитель размещается в ванной для сушки белья или для обогрева помещения, где 1) повышенная влажность, 2) пользователи находятся без штанов

Илья987 написал :
а эстетики в не очень большой ванной полотенцесушитель не прибавляет

ИМХО, прибавляет, если красивый, удобный и просто подходящий для данного помещения.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Понятно, что надежнее подключать полотенцесушитель прямо в стояк ГВС. Будет ли достаточной для обогрева циркуляция про подключении, параллельном основному стояку? М.б. взять ПС с некоторым запасом по мощности?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Поставьте электрический сушитель и все будет ОК.

Что касается холода, то в домах без централизованного ГВС (с газовыми колонками,например) понятное дело,никакого полотенцесушителя в ванной нет.

И ничего,нормально.
Против сырости в первую очередь надо обеспечивать хорошую вентиляцию (приточную)

Илья987 написал :
Будет ли холодно без полотенцесушителя в ванной?

будет заплесневело((

Судя по всему вы еще не использовали теплые полы в квартире (на кухне или в коридоре, например). Думать, что ТП недостаточно обогревают помещение-заблуждение. Значит их реально не приходилось эксплуатировать (это про советы).
Если пол будет иметь электрический обогрев и у Вас будет нормальная укладка кабеля (не пара витков, а с нормальными промежутками, как положено), то температура нагрева пола будет регулироваться Вами при помощи регулятора (устанавливается на стене). До раскаленного состояния Вы пол конечно не нагреете (это и не нужно), но для того, чтобы в ванной комнате было комфортно - запросто.
Водяной обогрев пола - несколько другая история, но суть та же.
А что касается полотенцесушителя, так ведь он потому так и называется, что на нем полотенца сушат, после принятия душа. На полу их не сушат, даже если он о-очень теплый! Одно другое не заменит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я же сказал-обеспечьте хорошую вентиляцию. А против плесени-разбитая ДРЛ 400. Она и просушит и продезинфецирует.

1,5 часа работает лампа для достижения относительной стерильности в ванной.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нормально и ненормально -понятия субьективные. Простой расчет показывает, что при температуре пола 31*С (допустимая по СНиП, чтоб в деревянных колодках не ходить) и воздуха в ванной 26*С (комфортная для ванны) максимально возможный теплосъем 11,8* (31-26) =59 Вт/м2 -вот и все. регулируй-не регулируй, засовывай провода или сам в провода заматывайся...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

azus6 написал :
А против плесени-разбитая ДРЛ 400

а в какой момент бить?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А вот у меня есть окно в ванной только я живу в старом фонде + перепланировка (не узаконена до сих пор...)

Холодно-не холодно - на мой взгляд просто какие-то байки. Вот простой пример: прихожу домой, кто-то из родни забыл окошко в ванной закрыть, на улице -20. В помещении холодно, сама ванна ледяная Включаю душ погорячее, чтоб донышко прогреть и через минуту влезаю под него - все температурные вопросы больше не интересуют. Пока плещешся помещение прогревается, так что вылезать уже тепло.

А вот про сырость полностью согласен - будеть плесневеть.

З.Ы. Одно жалко - двор колодец, а так лежал бы с открытым окном зимой в теплой ванне - во кайф бы был!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Байпасс написал :
а в какой момент бить

Вообще не бить. Аккуратно провести масляным стеклорезом за 50 рублей по кругу-колба и отделится.
Еще лучше-купить ДРТ 375 (ПРК-2) -оно и дешевле.

Включается все это дело через активное сопротивление мощностью 600 ватт.

Лично я ,разобрал старый утюг (1961 года) -там спираль в керамических "бусах" на 350 ватт. Это явно мало,поэтому я поставил в параллель еще и ЛН 300.

Ну так вот. Смысл в том, что весь 1 Квт мощности переходит в излучение-тепло. И как бы не было в ваннной сыро и холодно, после 1 часа работы устройства ----суперкомфорт.

Надо подождать пока распадецца озон (а также окислы азота и перекись водорода---она получается как раз из водяного пара)

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2 Conix:У меня тоже было окно в ванной потому, что она стояла на кухне

Большое спасибо за советы.
Сомнения рассеялись:

  1. Вешаю ПС в парралель к стояку,
  2. халявное тепло - это всегда хорошо,отказываться от него явно не следует, а за электричество надо платить.
  3. Хорошая вентиляция - обязательно, да это и понятно.
  4. Теплый пол для комфорта ножек и убыстрения высыхания пола после плесканий в ванне

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас отопление полностью электрическое. Но т.к ГВС централизованное, то ПС в ванной есть.

Возможен вариант полотенцесушителя в виде теплой стенки. На стенку устанавливаются декоративные держатели полотенц. Главное оговорить точки для их крепления зарание. Лет 11 назад была сделана такая стенка, точнее несколько в одной квартире. Все они от ГВС, без насоса. Но то была последняя квартира на стояке, после неё только обратка. В Вашем случае лучше будет с насосом. Только не забудьте его защитить от "сухого хода" Один из вариантов такой защиты - термостат на 30 гр. Цельсия, установленный на стояке. А для комфорта - воздушный термостат в ванной, отключающий насос. Теплого пола вместе с небольшими стенками Вам должно хватить. В упомянутой выше квартире с/з имел две "стенки", большую, для "банного" полотенца и небольшой пяточек 60х70 см. для полотенца "для рук" Материалом "стенок" может быть пекс или мп. Но медь в ПВХ лучьше не применять. Были случаи быстой электрокоррозии на ГВСе. Лучше пекс и чтобы фиттинги доступны. Насоса UP 15-14 должно хватить. Grundfos - самый тихий, остальные шумнее. Перед ним полезно потавить грязевик и обратный клапан. Клапан остановит движение воды при выключенном насосе, которое может забить трубы отложениями. Шаг укладки трубы менее 7 см. нецелесообразен. Если веток будет несколько и гребенка, то стоит предусмотреть кран для продувки веток в канализацию. Пугает вода - сделайте стенки электрическими.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Повесьте радиатор (пониже, чтобы не видно было) и жарьтесь, сколько влезет!

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

По вине одного рукодельника-соседа по стояку два года оставался без ПС. Теплого пола правда тоже небыло. Холодно очень. Обязательно ставьте ПС.

Илья987 Правильное и совершенно естественное решение. От себя могу добавить, что летом, когда жарко, теплый пол приходится отключать (или "держать" на самом минимуме). По этой же причине не забудьте предусмотреть возможность регулировки температуры полотенцесушителя.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А полотенцесушитель подключается к трубе горячей воды что на смеситель или там отдельная труба?
Чегой-то он у нас в ванной(а их 2 шт полотенцесушителей) почти всегда холодный.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Илья987 написал :
Как вы думаете, будет ли холодно без полотенцесушителя в ванной?

Я вот при ремонте убрал его и не жалею. В ванной стало не силно холоднее.

Илья987 написал :
Я уверен, что даже теплый пол (тонкий электрический) не спасет ситуацию и в ванной будет холодно без полотенчика.

А вот что не поставил ТП пожалел, уж очень некомфортно выбираться из ванной на ледяной пол.

Что касается виентиляции, то за 10 минут после приема душа все просыхает.

Все вышеприведенное это не профессиональные совета, а из личного опыта ремонта у себя в квартире.

Илья987 написал :
Как вы думаете, будет ли холодно без полотенцесушителя в ванной?

Имеем. Ванная-6 м2; ГК в ней же (по первоначальному проекту ); одна 4-х секционная батарея ЦО;
ПС - нет и не было.
И, как говорится,- "не понимаю, о чем Вы говорите"! Тепло и комфортно и зимой и летом. И не сыро.
Наверное, ГК выполняет, конечно, и функцию вентиляции + подогрева (горячая дымоотводная труба 1м вверх + 1,5м вбок в ванной)

AliBaba написал :
А полотенцесушитель подключается к трубе горячей воды что на смеситель или там отдельная труба?
Чегой-то он у нас в ванной(а их 2 шт полотенцесушителей) почти всегда холодный.

бывает 2 варианта:

  • к системе отопления. Тогда греет только зимой, когда работает отопление. Для ПС в этом случае идет отдельный стояк по ванным комнатам
  • к стояку ГВ. По хорошему, в стояке ГВ должна обеспечиваться постоянная циркуляция (в подвале должен стоять циркуляционный насос). Если циркуляции нет - то надо много воды слить, пока из крана пойдет горячая. В этот момент может начать греться ПС.
    Покажите фото ПС, стояка, схему подключения - подскажут больше.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

там все закрыто, но один идет проходом, т.е. труба заходит и в ПС и из ПС в трубу и дальше

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Илья987 написал :
Окон в ванных в Питере не видел ни разу.

Ха, у меня в обоих квартирах ванные комнаты с окнами (старый фонд, самовольная перепланировка). Одну из них совсем недавно вернул назад, т.к. захотелось доки на квартиру нормально оформить.