Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907126

Как в подвальном помещении сделать канализацию ? У кого есть соображения? Стояки многоэтажки проходят под потолком на высоте 3 м. Нужно сделать традиционную разводку и подать это все наверх в стояки. Слышал про фекальные насосы и какие-то соло -лифты. Насос может не подойти- нужно делать приямок, а это офисное помещение, запах может быть.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

yur1y написал :
какие-то соло -лифты

они и нужны -наберите поиском и ознакомьтесь

Байпасс
Интересно, как смотрит санконтроль на энто дело - недублированный привод напорной канализации. Вопрос на самом деле нисколько не отрицает целесообразность применения sololift Grundfos, но хочется всегда найти лучшее решение... я несколько раз канализовал подвалы именно парой фекальных насосов в емкости-накопителе. Два раза - общепит, около десяти - склады и офисы. Во всех случаях основным мотивом для применения такого решения была непрерывность работы канализации в случае выхода из строя одного насоса. Технически очень просто - один насос на дне, резервный - повыше и с ним в паре доппоплавок для индикации выхода из строя первого насоса. В сумме вся установка не намного дороже одного сололифта, но исключены убытки из-за поломки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще-то ,устанавливать санитарные приборы в подвале очень нежелательно, т.к при засорении общедомовой канализации подвал будет затоплен----через эти самые приборы.

Поэтому обязательно ставятся задвижки, позволяющие отключить все или группу приборов одновременно.

Sololift - это не серьезно... надо ставить нормальную установку, к примеру MD (Grundfos). Это оптимальный выход.