Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#911672

Холод не может идти из под земли. Он всегда будет проникать через промерзание цоколя и фундамента. Поищите в инете сайты про утепление фундамента, там всё подробно и со схемами. Я против лаг, я за стяжку. И вместо керамзита можно использовать песок, глину или строительный мусор.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Barbaris написал :
На столбики балки, а сверху лаги???

Янн:- Именно так.Балки, это несущая конструкция,чем она крепче ,тем лучше.Можно использовать :- Рельсы,швелера,железобетонные балки, брус, но доступней всего ,прочёсанные брёвна . Чем слабее балка ,тем больше столбиков.Поперёк балок лаги ,на лаги доска. Пол должен быть крепкий ,а то мебель , в такт вашим шагам ,будет подпрыгивать . Очень многие делают ошибки, при строительстве второго этажа ,используя потолочные балки ,для пола второго этажа .ПОТОЛОК ПЕРВОГО И ПОЛ ВТОРОГО ЭТАЖА ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НЕЗАВИСИМЫЕ БАЛКИ, Не экономте, раз решили делать второй этаж ,делайте нормальный утеплённый потолок,воздушный промежуток ,балки с утеплителем (Утеплитель это шумоизоляция) лаги, пол.Иначе получите эфект "барабана". Стройте одноэтажные здания ,намного дешевле и проще.

У меня конструкция была такая. Столбики из кирпича. Затем балки поперек комнаты ввиде брусьев деревянных. Затем накосую под 45 градусов настил из обрезной доски. Почти в сплошную. Затем шпунтованые доски вдоль комнаты пробити по 2 гвозтя на балку. Но мне такое не нравится. Застилал сверху фанерой и ламинатом. Не понравилось разобрал все и засыпал землей и керамзитом. Пол был как барабан, ламинат клацал.

Янн написал :

Янн написал :
Янн:-Столбики , БАЛКИ , лаги........

На столбики балки, а сверху лаги???
Проясните последовательность, плиз!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Barbaris написал :
Ну, лаги на стяжку это наверное в квартире делалось? А в частных домах, как я знаю, делаются столбики из кирпечей, на них лаги.

Янн:-Столбики , БАЛКИ , лаги........

Ну, лаги на стяжку это наверное в квартире делалось? А в частных домах, как я знаю, делаются столбики из кирпечей, на них лаги. Или что, сделать непосредственно на земле стяжку, а потом лаги и доски (фанера)?
И еще такой вопрос, как-то не приходилось в жилых домах сталкиваться с ламинатом, где то было написано, что он гулкий, правда?

Еще одна существенная особенность лаг кирпичиком и вообще всего пола была в том, что эти лаги не весели на столбиках. А лежали всей плоскостью на стяжке.

О, точно, спасибо!

Barbaris написал :
интересно - скрипеть будет?

на лаги под фанеру положите тонкий мягкий материал (напр. подложка 2 мм изолон) скрипеть не будет.

Дело в том, что пол нужно делать на первом этаже частного дома, т.е. непосредственно на земле. Если засыпать керамзитом и делать стяжку, боюсь будет сырой и холодный. Деревянный-классический - дорого, скрипит. Вот и склоняюсь к лагам и фанере ( плитам ОСБ), только интересно - скрипеть будет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Южанин написал :
[FONT=&quot]Лучше и дешевле[/FONT][FONT=&quot] половой доски нет[/FONT][FONT=&quot]. Керамзит в плане утепления ничего не даст. Я бы сделал так: гидроизоляция грунта (пленка,руберойд), лаги, между ними утеплитель(минвата, пенополистирол), шпунтованная доска, марилка,ла

Янн:-Доска ,ёлка,слабая, следы от стульев остаются ,надо берёзу ,вобщем твёрдые породы древесины, да и скрипит постоянно.Какие то балки надо ,на грунт лаги не положишь .Если пощитать, то деревянный пол ,дороже обходится ,чем бетонный по грунту. Я отказался от дерева. На плиты утеплитель ,стяжка ,ламинат. Прыгай сколько угодно мебель не шелохнётся ,а деревянный с лагами,весь ходум ходит.

Barbaris написал :
Интересно, а почему именно так лаги сделанны, а не как обычно?
Они там не объясняли?

потому, что "кирпичики" более фото(кинотеле)геничны.
Это гламурненько.

Интересно, а почему именно так лаги сделанны, а не как обычно?
Они там не объясняли?

Мне понравился пол видел в передаче "Квадратный метр" там на лаги стелили ОСБ плиты. Только там лаги были не длинными брусками. А сбитые как расшифка на кирпичной кладке. Как бы показать
_____________
__ ________ __
______ _______

А если на лаги прибить фанеру?
Стыки инструментом сгладить?
Почему-то не покидает эта идея.

А что делать с деревяным полом который уже стал горбатый, рассохшиеся доски и в который уже вбито ведро гвоздей?

[FONT="]Лучше и дешевле[/FONT][FONT="] половой доски нет[/FONT][FONT="]. Керамзит в плане утепления ничего не даст. Я бы сделал так: гидроизоляция грунта (пленка,руберойд), лаги, между ними утеплитель(минвата, пенополистирол), шпунтованная доска, марилка,лак. [/FONT]

По этой технологии ничего не скажу нет опыта. Хотя я когда фанеру настилал, не очень понравилось. Обилие стыков и т.д. я бы лучше ламинат ложил на ровную стяжку. А по поводу засыпки керамзита. В сентябре он стоил 350 грн за куб. 10-15 сантиметров им засыпать себе еще позволю, толше по моему перевод денег. Да 3 см пенополистирола дадут эффект лучше.

А мы советовались, нам сказали засыпать просто керамзитом, потом сделать стяжку, потом листы ОСБ или ГВЛ, потом линолеум или ламинат.

Я у себя планирую земля, потом пленка полиэтиленовая плотная, потом бетон из керамзита, сверху листами выстелю пенополистирол. (на ЖД рынке 16 грн. за лист. 1,25X0,80 м) сверху металопластиковые трубы под теплый пол и все это в керамзитобетоне. Сверху стяжка. Я не строитель. Так что технологию еще надо уточнять.

А куда его пристраивать?

И еще не забывайте, есть пенополистирол в листах продается. (плотный пенопласт).

И пол не холодный?
А какая у вас высота от земли до поверхности пола?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Делал пристройку 40кв. м. Сперва битый кирпич на землю , бетон 8 - 10 см ,гидроизоляцыя, кирамзит 5 см ,стяжка 7 см,гидроизоляция, фанера,подложка, ламинат. В стяжку заделай металлопласт , тёплые полы сделать можно. Пол холодный может быть от холодных стен .Тепло в верх холод в низ - физика! В место керамзита разложи пустые бутылки,тоже утеплитель,но бесплатный.

Дом одноэтажный, фундамент - бетон, стены - шлакоблок (шириной в шлакоблок, не в половину).

Barbaris написал :
1) Засыпать керамзитом и сделать стяжку.

тоже думаю, холодно керамзитом будет.

Barbaris написал :
2) Уложить лаги, на них толстую фанеру (вместо досок).

и между лаг - утеплитель.
Непосредственно на землю - рулонную гидроизоляцию.
Хотя, мало информации: что за дом, какой фундамент, из чего стены...
???

Уважаемые мастера!
Хотелось бы получить от Вас совет, какой пол сделать в частном доме.
Пристроили к дому две комнаты по 15 кв.м. Теперь очередь за полом. В пристроенных комнатах высота от земли до желаемого уровня пола в среднем 20 см.Обсуждаем дома два варианта:
1) Засыпать керамзитом и сделать стяжку.
Переживаем, что будет сильно холодный пол (и сырой), а у нас двое маленьких детей, которые большую часть времени проводят на полу.
Тогда, что бы постелить линолеум, какой нужен утеплитель под него?
2) Уложить лаги, на них толстую фанеру (вместо досок).
Сверху линолеум или ламинат.

Не откажите в ответе!!!