Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907553

а) PEN (1) разделяется на PE и N после счетчика. Как я понимаю, больше они нигде не должны пересекаться, но по схеме нарисована перемычка (5) между PE и N. Или эти проводники только после дифов не дожны пересекаться?
б) Контур заземления (3) и (4) - один и тот же. Как я понимаю - да.

P.S. Извините за может глупые вопросы. Немножко не мой профиль - я инженер-электронщик. Пока читаю, все что выдал "Поиск".

Нашел например и - какой вариант правильный?

PEN (1) разделяется на PE и N после счетчика. Как я понимаю, больше они нигде не должны пересекаться, но по схеме нарисована перемычка (5) между PE и N. Или эти проводники только после дифов не дожны пересекаться?

PEN должен разделятся на PE и N до счётчика и вводного автомата, и больше они нигде не должны соединятся друг с другом

А как быть с перемычкой (5)?

А как быть с перемычкой (5)?

Удалить её, и вообще, кто подписал проект с этой перемычкой, которая нарушает правила

2Kotelev На представленной миниатюре, после разделения PEN проводника, кабель на вторую очередь должен идти уже пятижильный и, естественно, перемычка в щитке второй очереди уже не нужна.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
кабель на вторую очередь должен идти уже пятижильный и, естественно

Идет АВВГ 4х16, параллельно ему - PE ввиде проволоки диам. 8 мм. Т.е. схема становиться правильной после удаления перемычки между PE и N на "домашнем" щитке? PEN разделяю до счетчика?

Kotelev написал :
Идет АВВГ 4х16, параллельно ему - PE ввиде проволоки диам. 8 мм.

Про проволоку в проекте ничего не увидел. РЕ проводник должен быть в составе кабеля, но возможна и отдельная его прокладка, и его сечение в Вашем случае д.б. 16 мм кв.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kotelev написал :
А как быть с перемычкой (5)?

  • там написано "2-я очередь", возможно, поэтому она и стоит...ДО реконструкции...
    QUOTE=sergey_sav]Про проволоку в проекте ничего не увидел. РЕ проводник должен быть в составе кабеля, но возможна и отдельная его прокладка, и его сечение в Вашем случае д.б. 16 мм кв.[/QUOTE]
  • Вообще-то 5х16 АВВГ недавно брал - так везе ТОЛЬКО под заказ,4х16 - без проблем...у автора как раз 4х16...ПОЭТОМУ нарушений строго говоря нет...

Valeryko написал :

  • там написано "2-я очередь", возможно, поэтому она и стоит...ДО реконструкции...

Первая очередь - снабжение стройплощадки. Это все, что пока мне требуется. Вторая очередь - электоснабжение дома. Собрал бумаги для подключения 1-ой очереди, осталось только завезти счетчик на параметризацию. Щит со счетчиком ставиться на границе участка, второй щит - в доме (дальше по дому - еще несколько, для удобства обслуживания).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Kotelev Правильно - как в проекте: вводной PEN в обход рубильника и счетчика заводится напрямую на шину РЕ. Там разделяется на PE и N (N ответвляется от шины РЕ на вход счетчика, а с выхода счетчика идет на шину N). Далее ЩРУ к ЩРН по проекту снова идет четырехжилка, поэтому от от шины РЕ ЩРУ отходит снова PEN, и в ЩРН заводится на шину РЕ и на ней снова делится - от него перемычкой 5 отделяется N.

Если по факту у Вас не четырех-, а пятижилка, и идет не PEN, а уже PE и N раздельно (хоть и не по проекту, но тоже правильно, и даже лучше), то перемычки 5 быть не должно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kotelev написал :
PE ввиде проволоки диам. 8 мм

Что за проволока? Материал? Способ прокладки?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Что за проволока? Материал? Способ прокладки?

Стальная катанная 8 мм. От контура заземления она идет на вводной щиток и на будущий щиток в доме. Лежит в асбоцементной трубе рядом с кабелем. Труба заглублена на 1,0-1,2 метра относительно утровня земли.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kotelev написал :
Стальная катанная 8 мм. От контура заземления она идет на вводной щиток и на будущий щиток в доме. Лежит в асбоцементной трубе рядом с кабелем. Труба заглублена на 1,0-1,2 метра относительно утровня земли.

Мне кажется, что асбоцементная труба не обеспечит надежную защиту стали от подземной сырости, т.к. обладает паропроницаемостью. А плюс доступ воздуха - страшное дело. Но могу заблуждаться. Если приравнять прокладку в трубе к прокладке в грунте, то диаметр д.б. не менее 12 мм по Циркуляру (по ПУЭ было 10 мм).

ПУЭ написал :
1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5.
Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.
1.7.125. Использование специально предусмотренных защитных проводников для иных целей не допускается.

Эквивалент 16 мм2 Ал. - 70 мм2 стали. У Вас 50, а еще возможность коррозии. И катанка уже используется как заземляющий проводник для повторного заземления PEN в ЩРУ. Итого - катанку нельзя использовать как РЕ (нулевой защитный проводник) от щитка к щитку. Мое мнение - делайте как в проекте.

Kamikaze написал :
Далее ЩРУ к ЩРН по проекту снова идет четырехжилка, поэтому от от шины РЕ ЩРУ отходит снова PEN, и в ЩРН заводится на шину РЕ и на ней снова делится - от него перемычкой 5 отделяется N.

Катанка фактически продублирует PEN кабеля.

Либо делайте полноценную пятижилку от щитка к щитку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Т.к. кабель заново переложить малореально, сделаю как по проекту - с перемычкой (5). Я так понял, делать PE ввиде проволоки - не надежно. Т.е. PEN разделяется в вводном щитке до счетчика, потом объединяется в "домашнем" щитке и там же разделяется и уже после этого стоят дифы?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

-

Kotelev написал :
Т.к. кабель заново переложить малореально, сделаю как по проекту - с перемычкой (5).

  • Да нормальный у Вас проект, не слушайте Вы никого из тутошних "специалистов по заземлению"
  • и сечение заземляющего проводника повторного заземления нормальное, про который Вы сразу не сказали:

Kotelev написал :
Стальная катанная 8 мм. От контура заземления она идет на вводной щиток и на будущий щиток в доме. Лежит в асбоцементной трубе рядом с кабелем. Труба заглублена на 1,0-1,2 метра относительно утровня земли.

"542.3.1 Заземляющие проводники должны удовлетворять требованиям 543.1 и, если они проложены в земле, их сечение должно соответствовать значениям, указанным в табл.54А.
...
Не защищенные от коррозии и не имеющие механической защиты
25 по меди, 50 по стали"

ГОСТ Р 50571.10-96 (МЭК 364-5-54-80)

  • полагаю, Вы-то способны посчитать сечение катанки диаметром 8 мм

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kotelev написал :
Т.е. PEN разделяется в вводном щитке до счетчика, потом объединяется в "домашнем" щитке и там же разделяется и уже после этого стоят дифы?

Немного не так. PEN приходит во вводном щитке на шину РЕ (возможно, точнее было бы назвать ее шиной раздела PEN или просто шиной PEN). Ответвленные РЕ и N используются в рамках вводного щитка. Затем с шины PE (PEN) вводного щитка идет (продолжается) опять-таки PEN (4-й жилой кабеля) в домашний щиток. Там PEN опять аналогично делится на PE и N, и PE и N используются в рамках домашнего щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze, Valeryko: Спасибо вам за разъяснения и оказанную помощь. Теперь я и сам понял замысел проектировщиков. У нас нет в продаже кабеля 5х16, я встречал только 5х10, но это сейчас не имеет значения.
Сейчас собираю сам вводной щит (думал выложить фото, но что-о сервер выдает постоянно сообщение об ошибке, попробую попозже).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Kotelev Схема все-таки получилась "кривой" из-за того, что N, ответвленный от PEN и прошедший через счетчик, используется только в рамках вводного щитка, а в дом снова идет PEN.
По-хорошему нужно дальше вести уже пятипроводку. Но проект согласован, кабель затянут, на работе счетчика эта "кривизна" не отразится... "Для сельской местности покатит".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
ГОСТ Р 50571.10-96 (МЭК 364-5-54-80)

Этот стандарт устарел и заменен новым с более серьезными требованиями. См. Циркуляр в теме "Важно: Нормативные документы, статьи и справочники по электрике".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Конечно же самым правильным решением было бы:

Kamikaze написал :
делайте полноценную пятижилку от щитка к щитку.

Arr написал :
правильным решением

К сожалению, это возможно только весной, но ждать столько я не имею возможности Так что остается вариант по проекту.

Собрал щиток. Может есь какие замечания? Вводной кабель подключается через промбируемый автомат (сверху слева), PEN идет на шинку (слева), туда же подключается контур заземления. После счетчика N идет на шинку (посредине щитка). Это первая очередь. Кабель к дому подключается к автомату который на DIN рейке рядом с шинками, PEN для дома беру с шинки "PE" (которая слева) - вторая очередь.
Фото

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Kotelev Диф по схеме (и логике) д.б. подключен с верхних клемм "домашнего" автомата? А по факту?

С шины РЕ на счетчик уже наверное должен идти голубой провод. Синяя изолента исправит дело

Я бы оставил запас длины проводов от счетчика (петли). А то их просто так потом не заменишь, ежели чего.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2Kotelev Диф по схеме (и логике) д.б. подключен с верхних клемм "домашнего" автомата? А по факту?

Диф идет только для двух розеток (которые на din-планке, они по проекту "для элекроснабжения строительной площадки")). После окончательного переноса электрики в дом (вторая очередь) я его просто демонтирую (хотя две розетки на улице будут не лишними - посмотрю, может и оставлю).

Kamikaze написал :
С шины РЕ на счетчик уже наверное должен идти голубой провод.

Верно Но наверное не принципиально? Не осталось ни одного куска синего под рукой

Kamikaze написал :
Я бы оставил запас длины проводов от счетчика (петли). А то их просто так потом не заменишь, ежели чего.

Если менять придется - все равно пломбировать заново. Тогда уж и не важно, сколько пломб менять.

P.S. Первый раз щит собираю, так что критика приветствуется.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kotelev написал :
Диф идет только для двух розеток (которые на din-планке, они по проекту "для элекроснабжения строительной площадки")). После окончательного переноса электрики в дом (вторая очередь) я его просто демонтирую (хотя две розетки на улице будут не лишними - посмотрю, может и оставлю).

Это я к тому, что если к нижним клеммам потом наряду с медью подключать еще и Ал. 16 мм2 - то это не по фэн-шую.

Kotelev написал :
Не осталось ни одного куска синего под рукой

Kamikaze написал :
Синяя изолента исправит дело

Kotelev написал :
Если менять придется - все равно пломбировать заново. Тогда уж и не важно, сколько пломб менять.

Если подгорит конец со стороны автомата - при наличии запаса можно будет откусить подгоревший конец, а не менять провод целиком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
наряду с медью подключать еще и Ал. 16 мм2

К автомату еще будет подключен только аллюминевый АВВГ 4х16 для ввода в дом.

Kamikaze написал :
Если подгорит конец со стороны автомата - при наличии запаса можно будет откусить подгоревший конец, а не менять провод целиком.

Убедили! Завтра постараюсь исправить. Еще вечер на доделки/переделки есть, завтра только сопротивление заземления будут мерять.

Сегодня представитель энергонадзора без вопросов принял мою работу. Щит переделал на провода с запасом свернув их в виток спирали.
Мне сегодня единственное, что сказали - 3-х вазный диф плохо работает на однофазную нагрузку, часто сам отключается. Это так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kotelev написал :
Это так?

Нет, если оборудование и проводка исправны.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

должна быть работоспособна тестовая цепь!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dinamit007 Диф запитан-то всеми тремя фазами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dinamit007 написал :
тестовая цепь!

Объясните, пожалуйста.

Kamikaze написал :
Диф запитан-то всеми тремя фазами.

Всеми.

Kotelev написал :
3-х вазный диф плохо работает на однофазную нагрузку, часто сам отключается

Он менее симметричен, чем двухполюсный, но не настолько, чтобы это могло сказаться при рабочих токах.
А при КЗ он и так сработает.

Объясните

У четырёхполюсного УЗО/дифавтомата цепь тестирования запитана или от нейтрали и одной фазы, или между двумя фазами, поэтому однофазное подключение следует выполнять глядя на схему.
Если запитаны все фазы и ноль (как у Вас), то важно только не перепутать ноль.