Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74219

у нас плиточник испортил эмаль на новой ванне! Она вся в царапинах, даже до чугуна! Видимо он в нее бросал осколки плтики, или сверлил и осколки штукатурки летели, хотя мы ему дали чем покрыть ванну. Что теперь делать??? Как сделать чтобы ванна не ржавела? Можно чем-то замазать самим или всю ванну придется заново эмалью покрывать?

Купил средство для ремонта эмали Quilosa (на растворителе). Пока не пробовал.

Когда-то экспериментировал с эпоксидной "эмалью". Оно конечно дешево, но живет недолго (отслаивается) и эксплуатационные характеристики паршивы (впитывает в себя).

Плиточника бы ....
Средства для ремонта эмали не принесут желаемого результата, да и опыт в этом нужен.
Есть довольно простая в нанесении и надежная краска Rust-Oleum :

Цена кусается - 1200-1300 руб.
Rust-Oleum торгует Dimitry () ,бывающий здесь на форуме.

у нас такой нет, можно в Арлюме взять, они магазин на Полежаевской сейчас открывают. Если что, могу посодействовать в приобретении.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Дмитрий, а скажите, то что написано там про эту эмаль насколько достоверно?

Там в тексте написано - "покрытие, применимое для кафеля..."
А в заголовке - "краска для покрытия ванн...."
Однако, наводит на размышления.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Если отбросить все эмоции из того что там написано, то материал хороший. Привозил для знакомых. Но они конечно не ванну восстанавливали, а попроще задача была.

Теперь, когда ванна испорчена, восстановить ее до прежнего состояния НЕВОЗМОЖНО, как это ни печально. Никаким средством. Поэтому думайте, или красить (а реклама привирает всегда!), или лучше новую купить.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Ну у меня задача на даче ванну привести в порядок. Она чугунная и менять ее на сталь не хочется.

Необходимо хорошо прошлифовать существующую эмаль, увеличив площадь сцепления с поверхностью. Затем обеспылить (вытереть чистой тряпкой или пропылесосить) и обезжирить растворителем. После этого можно покрасить эмалью: декоративный вид зависит от способа нанесения, лучше- пневматическим распылением (если есть возможность), сейчас даже с электроприводом есть распылители в противопожарн. исполнении; хуже- кисточкой или валиком.
Я знаю (на основе реального опыта) только один нормальный вариант- эпоксидную эмаль Temafloor 150.
Побродите по сети- увидите что многие бригады (которые акриловые вкладыши не научились вставлять) таким способом ванны восстанавливают.
Техническую спецификацию можете скачать с там в разделе продукция есть описание.

Насколько мне известно,отечественные ванны покрывают кремний-органическими эмалями(КО)с последующей горячей сушкой. По прочности пленки эпоксидные(ЭП) проигрывают КО эмалям. В розницу такие эмали преобрести крайне трудно(исключение-Питер).

2 dremlin
Горячую сушку не организуешь, а эмаль-то найти можно.
В принципе, восстановленная эмаль продержится лет пять максимум при бережном уходе.

Во первых- обеспечить нормальный прогрев для кремнийорганической эмали при нанесении в ванной- проблема; Во вторых- КО очень проблемный материал с точки зрения адгезии.
Лучше не рисковать. Эпоксиды и Кремнийорганика абсолютно разные материалы с разным предназначением. Эп.- адгезионного типа, расчитанный на работу в комплексе негативных воздействий (вода, моющие средства, окислители, механические воздействия, износ), а КО- материал типично бартерного типа, предназначенный в основном на работу в атмосфере. Как он поведет себя в условиях постоянной влаги, погружения, контакта с моющими и отбеливающими в-вами и проч.- вопрос.

Фирмы, занимающиеся восстановлением эмали ванн, дают, если не ошибаюсь, год гарантии. Выводы ?

По поводу родной эмали.
Про пермские ванны могу сказать точно - сам видел. При нанесении эмали на заводе ванна греется до жёлто-оранжевого свечения. На неё наносится порошок этой самой эмали. Потом ванна опять суётся в печь. Горячей сушкой я бы это не назвал Не думаю, что вам удастся такое проделать дома

2 Andy T
Ну да, конечно. А эмалировщики шкурят ванну, обезжиривают, мажут эмаль и греют тремопистолетом.

А у меня от затирки синей на дне ванной остались пятна. Видно не очень сильно, но всё равно не очень приятно. С этим видимо тоже уже ничего не сделаешь?

Я бы попробовал лимонной кислотой эти пятна вывести.

PS Эксгуматор.

Danmos написал :
лимонной кислотой

Вместе с эмалью.

Не факт.
Отечественная эмаль, та, что на чугуниевых ваннах, кислоту выдержит.
Для подстаховки можно попробовать где-нибудь в незаметном месте.
Да и от концентрации много зависит.

Вам надо обратиться к стоматологу, пломбы светового отверждения отлично подходят для небольшого локального ремонта, есть возможность подобрать оттенок и все это шлифануть так, что заметно не будет (думаю сами представляете в каких условиях работают пломбы - хуже не придумаешь). Лампы для отверждения этих пломб существуют беспроводные, так что больших проблем с доставкой на дом оборудования не существует (во всяком случае кресло везти не надо). Стоимость такой услуги будет начинаться примерно от 10к руб. и зависит от количества материала, так что сами думайте. Если ванна не очень дорогая, то проще купить новую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер написал :
Сообщение от Danmos
лимонной кислотой
Вместе с эмалью.


TOFIX Средство для чистки ванн и душевых комнат 500г
Состав: меньше 5 % анионных ПАВ; консерванты, лимонная кислота, красители, ароматизаторы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tivers написал :
Вам надо обратиться к стоматологу, пломбы светового отверждения отлично подходят для небольшого локального ремонта

Зачем столько сложностей. Купить например Bison Enamel Fix ( ~200 р ) и замазать.

iale написал :
Средство для чистки ванн и душевых комнат

По моему личному опыту (сменил 3 ванны) все подобные средства разрыхляют эмаль. С вытекающими последствиями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Юбер ванны разные. Моя матушка уж сколько десятилетий советскую ванну всякими суржами-саноксами ( с лимонной-щавелевой кислотами + абразивами в составе ) не просто моет, а трет - никак не протрет

iale написал :
советскую ванну

Это, ИМХО, ключевые слова.
Первая моя советская прожила с 1972 по 1995 год.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер написал :
Это, ИМХО, ключевые слова.

ну да, ноне эмаль послабее

Юбер написал :
Первая моя советская прожила с 1972 по 1995 год.

Что-то мало, у родственников ванна по сю пору служит с 1959 года.

iale написал :
Что-то мало,

Я не экстремал

Юбер написал :
советскую ванну
Это, ИМХО, ключевые слова.

Да полностью поддерживаю. Ванну новую купил Jacob Delafon, так она в два раза легче чем старая советская и вот такая засада с эмалью... Причем сразу, что же будет дальше? Старая советская 35 лет простояла!! Вот это Вещь была.

Регистрация: 09.10.2009 Ахтырка Сообщений: 11

Граждане! Понимаю что тема немного постарела)))))), но ответ всё таки не могу удержать в себе))))) Восстановление эмали ванной происходит элементарным и лёгким способом!!! Единственный минус что ванной 7 суток пользоваться нельзя! (если конечно всё делать по технологии) Уже давным давно Тикурилла производит краску Реафлекс для ремонта эмалированных ванн!!!!!! Ремонт производиться простым обывателем!!!! Всё остальное читайте на баночке)))))) Удачи в покраске))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yog написал :
Уже давным давно Тикурилла производит краску Реафлекс для ремонта эмалированных ванн

Уже давным-давно об этом известно многим и на форуме тоже