Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907829

Добрый вечер, Мастера

Сделали ремонт, проверили все розетки, строители ушли. Стали подключать к одной телевизор, заработал на секунду и сразу выключился. С ним все в порядку, подключили к другой - работает. Не работает розетка, хотя пробник светится. Поменяли розетку, тоже самое. Провод двужильный. Что может быть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arishka написал :
Что может быть?

Быстрее всего, нет контакта, где он должен быть ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И не заработало. В общем,розетки соединены шлейфом.

Втыкать нагрузку надо в ближайшую (первую в шлейфе) к щитку розетку. Потом контакты проверять.

Скорее дело не в контактах, а перебили провод между 2 мя розетками. Надо найти ту розетку, где напряжение есть.

Перебит может быть и нулевой провод----фаза будет, а лампочка гореть не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arishka написал :
А почему тогда пробник светится?

На обоих проводах?

Ну вооот... а говорили, что все экстрасенсы в отпуске...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Как же перебили, если когда телевизор включили она заработала на 2 секунды, а потом нет?

Нет на одном
А если на двух то что?

Проверьте надежность крепления нулевого провода в розетке. У меня также было. Проверили отверткой, везде фаза есть, а включать лампу стали - все розетки после той, где контакт отошел не работали.
Могли, конечно перебить, но тогда очень избирательно попали (снайреры).

Я точно знаю, что они больше ничего не сверлили.
Почему она все-таки на 2 секунды заработала?
Спасибо попробую проверить предыдущую розетку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arishka написал :
Нет на одном

Как же вы определили целостность второго провода?

Arishka написал :
Почему она все-таки на 2 секунды заработала?

Это время ей надо было для определения ненадежности контакта.

Arishka написал :
Почему она все-таки на 2 секунды заработала?

Потрескивания и запаха не было? Хотя из-за телевизора могли и не заметить. Если нулевой провод не зажат, а только касается. Мог при включении подгореть. Вскройте розетку, не долго же

Ясно.
Я вспомнила - сверлили они - когда плинтуса делали. Как раз наверной провод и задели. Вот только в каком месте. А есть ли приборчики для определения проводов в стене?

Нет провод не горелый, розетку новую поставили

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Arishka написал :
когда плинтуса делали

.

Провод находиться как раз под плинтусом (в кабель-канале).

Arishka написал :
розетку новую поставили

У вас шлейфовое подсоединение розеток? Предыдущая в шлейфе работает?. У меня плохой контакт был в середине шлейфа. Причем плохой контакт был на нулевом проводе. Все розетки до работали, а после только фаза была. А вы, может, телик втыкали, а потом и розетку меняли не там, где контакт плохой, а дальше по шлейфу, где контакт нормальный, но нуля все равно нет (больше нет).

Спасибо всем за ответы.
Вообщем у нас действительно шлейфовое подсоединение. Но провод идет в стяжке от пола по стене вверх, соответственно версия одна - перебили при монтаже плинтусов. Выход один определить где - попробывать расковырять и починить - как вы думаете это реально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arishka написал :
как вы думаете это реально?

Нет ничего нереального ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у меня было нечто похожее-обломился провод в одной розетке.

Работа здесь несложная,но терпения требует. Провод от розетки (точнее 4 провода) спускаются вниз---к кабель каналу-под плинтусом.
Сначала, молотком и зубилом выбиваем по линии провода (аккуратно) до плинтуса. Затем берем разводной ключ ,заводим за плинтус, зажимаем --потом дергаем--и весь метровый плинтус легко отскакивает.

Теперь уже должно быть видно повреждение кабель-канала. В этом месте и вскрываем.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

смотрите в тех метсах- где крепления плинтуса под розетками. при включении нагрузки в розетки- при целом фазовом проводнике- на шурупе должна светится отвертка-пробник.

Это точно будет светиться? Вот это выход - завтра попробуем

Avmal я так понимаю что вы сможете починить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Arishka написал :
Это точно будет светиться?

я думаю, что должно светиться.. хотя.. .. тогда бы контакт сохранился.....

Arishka написал :
А есть ли приборчики для определения проводов в стене?

Угу, прозвонка называется. Провод целый - звенит, если перебит - то увы...
Разбирайте шлейф и прозвонкой от первой розетки, до крайней (только отключив от сети сперва!!! ).
Битый участок придётся раскрывать в местах сверления и заменять провод. Вот только вопрос: сами то сможете? Что то мне подсказывает, что Avmal не тот парень, который побежит неизвестно куда, по первому зову.

C2h5-OH написал :
я думаю, что должно светиться..

как бы испытатель не засветился с таким опытом

Arishka написал :
Это точно будет светиться? Вот это выход

не вижу смысла искать целый проводник, надо искать битый. Прибор то всего 1 надо, тестер, с прозвонкой. Да и тестер можно заменить лампой в патроне и проводами... при наличии целой сети точно будет светится, вот только на 100w брать не надо, 25 хватит.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Отключите всю группу розеток, разберите нерабочую розетку, оставив два зачищенных конца, и разберите предыдущую рабочую розетку. Прозвонку в руки и вперед. Нет прозвонки - поменяйте местами провода, которые идут к нерабочей розетке от рабочей, т.е на переставьте провода на рабочей розетке, их там должно быть по два на каждом винте. Если фаза не дойдет до нерабочей розетки, значит один провод точно перебит, и его надо менять.

Из собственного опыта. Два раздолбая типа "электрик-сантехник", а на деле подсобники взялись срубить бабла и поставить три розетки. Естессно шлейфом. И естессно подключали не в щит, а в ближайшую распайку. Метод подключения в коробке оригинальностью не отличался - снять изоляцию со скрутки, навернуть два витка провода поверх и намотать сверху изоленты. Так как нулевая скрутка была толстой (шесть хвостов в кучу), то вокруг нее получилось всего полтора витка. Скрутка "ляминевая", прикрутили к ней ПВС. В общем жесть еще та. В итоге хозяйка воткнула в розетку пылесос, который вздохнул и умолк