Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#74236

Профильное назначение.
Хотелось бы посоветоваться, как грамотно подобрать под тот или иной металл, тот или ной вид сварки... Хотелось бы еще обсудить приемущества и недостатки.

Назначение и применение:

1 сварочные трансформаторы
2 сварочные выпрямители
3 аппараты аргонно-дуговой сварки
4 точечная сварка
5 газо рез
____________________
Спасибо!

2Zedamaster Хорошая тема, хватит на профильный форум с разбивкой на подтемы (еще п/автоматы, электроды и тд)

Почему в названии только три восклицательных знака? Разве этого достаточно, чтобы народ обратил на нее внимание? Имхо, надо писать "СВА-А-РКА-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!".

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Ну и ну ребята ,я серьезно хотел...

2Zedamaster Так про то разговор, что слишком обширная тема для одного треда, если серьезно

2Zedamaster, правда, если писать по всем заявленным темам, то будет бардак. Кстати, многое из этого обсуждалось ранее, так что более правильно было бы эти темы найти и поднять, по мере необходимости.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Может всётаки подведем итоги...
И наконецто разберемся ХУ ИЗ ХУ
Или все кто здесь считаете целесообразным (давать название темы "секс" ,а говорить о птичьках)

За всех говорить не буду, но, что касается меня, чем дальше осваиваю сварку, тем явственнее ощущаю всю глубину своего невежества. Так что итоги подводить рано.

blackbird написал :
2Zedamaster, правда, если писать по всем заявленным темам, то будет бардак.

Это точно

blackbird написал :
Кстати, многое из этого обсуждалось ранее, так что более правильно было бы эти темы найти и поднять, по мере необходимости.

Вот для этого я и поднимал тему но она благополучно умерла

2Zedamaster

А почему ты не написал сколько у тебя под это денег?
Может просто GYSMI TIG-160 HF купить и варить всё что ток проводит.

Может в этой теме стоит поговорить о обучении навыкам и приемам сварки? Обсудить сложные случаи, например сварку чугуна или оцинковки?

2andrey_o

Все навики и приёмы сварки приходят только с практикой.
Теория проста - нагреть и подать проволоку.

Приятель аргон вытесняет врага кислорода.

Вольфрам хорош тем что у него высокая температура плавления.

Я попробовал поварить GYSMI TIG-160 HF - по пьяни. Обычно на утро думаешь что я натворил. А тут раз и - КРАСИВО.

Резюме:
Варит без шамаства, хороший контроль заварки кратера.
Недостатки: в аргоне дуга зажигается с очень большого расстояния.

Брать можно, своих денег стоит.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

2angel у меня небыло в мыслях заниматься ,покупкой...

2Andre_o полностью согласен!

2Angel у меня есть на примете Alumig 200 или 300 универсал...

А ВСЕТАКИ ТЕМА ОТКРЫТА: ПРОСЬБА ПРОЯВИТЬ УВАЖЕНИЕ И УБРАТЬ САРКАЗМ ПОДАЛЬШЕ...

                             ПОЕХАЛИ СВАРКА!!!

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

На этой теме можно задать любой вопрос и обсудить ВСЁ!!!

Прихожу в магазин: выбираю электроды вольфрамовые...
Диаметр ясное дело (хотя тоже интересна позиция)?
а вот цвета что для чего под какой металл (это стандарт для всех эл.)?
Сер. зелен. красный. синий. белый - ху из ху ?

2Zedamaster Это марка электрода. что почем не помню, справочника под руками нет.

Для затравки

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Викторыч затравку поймал...Спасибо только где цвета...ничего не сказано ,сказано только что электроды наши САМЫЕ КРУТЫЕ (и нафига вообще- это иностранное г-но).

Хочю сварить два рельса (служат ,как балки в доме) что лучше использовать?
Сварочный выпрямитель или транс ...?

2Angel. Спорить, что лучше, а что хуже можно долго. Инвертор ТИГ AC/DC стоит фантастически дорого, самый дешевый вариант от БлюВельд стоит 43 тыс. рублей!!! У меня нет таких денег!

Моя мать рассказывала как она училась уколы в вену делать. Под ткань ложила резиновую трубку и иголкой ловила. Это я к тому, что в сварке нужен простой иммитатор. Первое, что приходит на ум - два куска легкоплавкого материала ( скажем жира) и небольшой источник тепла, типа выжигателя по дереву. Главное понять как ведет себя рассплавленный металл, в разных положениях сварки - вертикальный, потолочный.

Нас в институте на лабораторках по сварке заставляли варить кусками проволки обмазанной жидким стеклом. Дуга горит отвратительно, удержать тяжело, зато четко видно как ведет себя расплавленный металл (у электродов плавиться еще и обмазка).
После такой практики, варить электродом - просто удовольствие.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А всетаки почему выпрямитель варит лучше, транса? (знаю что у выпрямителя ток постоянка, так же частенько стоит стабилизатор сварочной дуги) Но раздницы я не вижу.!?
К сожалению я небыл на практике в универе (забивал) ,да и сварки на практике было мало...
Варили все что попадалось под руку варили ВД-313 или чтото типа 2 поста (тоже пока не понимаю раздницу 2-4-8 или 1 пост ,ЧТО ЭТО ТАКОЕ?) меня мастак все время гнобил ,говорил не так не то и так далее (не любил меня) ,а сейчас появился интерес... Объясните!У нас есть аппрат ВД-303 махина
размером с небольшой кухонный стол 300А пв 60% а сколько постов не знаю (На что они влияют и что это вообще такое) Его щас продают за 16000 т.к. побитый немного но почти новый (машина зверь)...Я бы купил ,да куда он мне такой большой в гараж например не влезит...А жаль я варил им так кайфово только гудит(ну это неотемлимая часть сварочного транса).По дешовке продают а мне поставить некуда...

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Класная твоя мамка... Разумный выбор я бы не догадался с первого раза...
А вот такая позиция интересна ,как поведет себя металл если его с одной стороны варить а с другой охлаждать???

2Zedamaster А кто сказал, что он лучше варит? Пост он и есть пост, а на посту стоит сварщик 2-4-8 постовой значит, что 2-4-8 сварщика варят от одного сварочника.
ЗЫ Эх, зря ты на практики забивал (потому и мастер тебя не любил, кто ж разгильдяев любит )

Постоянный ток варит лучше за счет отсутствия перехода через ноль напряжения. По этой причине выпрямители как правило 3-фазные.
А мне в молодости довелось попробовать варить от генератора пост. тока - гораздо стабильнее и мягче работает чем выпрямитель.

Варит не аппарат, а сварщик. Есть конкретная система: металл, электрод, аппарат (ну и сварщик, конечно ), а абстрактно рассуждать бессмыленно.
ЗЫ Магнитное дутье может изрядно нервы попортить...

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А что можете сказать про сварку,ВД 303 кто бы его купил из вас за 16000руб...
У меня есть такая мечта ,только ставить некуда ! Буду его около дома парковать
Ну впринципе согласен, варил выпрямителем (гуд) трансом (тоже гуд),но странный шов на рельсе остался ,варил инвертором (ВАЩЕ гуд) за счёт чего?

Викторыч ,pzotov -спасибо.

Так а что такое ПОСТ (объясните непутёвому).

2Zedamaster
ПОСТ. - постоянный.
Такие агрегаты раньше назывались САК - состоит из движка внутреннего сгорания и сварочного генератора постоянного тока.
От сварщика зависит очень много, но существуют технологии для разных марок сталей, и иногда особо ответственные работы прямо указано - выполнять на постоянном токе с использованием соотвествующих электродов.

pzotov написал :
2Zedamaster
ПОСТ. - постоянный.

?????????
Викторыч же сказал, что пост это место сваршика оборудованное под сварку не важно каким током, просто оно запитано от одного источника. Правда ИМХО наверное есть возможность регулировки сварочного тока на каждом посту отдельно. Поэтому и называют многопостовым. Источник в одной комнате, а сварщики в других . А "САг" это ИМХО немного не то, какя понимаю это просто сокращение "Сварочный Агрегат", они бывают тоже многопостовыми.

2andrey_o

Инвертор ТИГ AC/DC стоит фантастически дорого, самый дешевый вариант от БлюВельд стоит 43 тыс. рублей!!! У меня нет таких денег!

А 17 устроит и не за инвертор, а за аргонодуговую установку?

pzotov написал :
Постоянный ток варит лучше за счет отсутствия перехода через ноль напряжения. По этой причине выпрямители как правило 3-фазные.
А мне в молодости довелось попробовать варить от генератора пост. тока - гораздо стабильнее и мягче работает чем выпрямитель.

Не совсем верно. Отсутствие нуля действительно делает дугу стабильней.
Дело в том, что вместо простого смешения расплавленных металлов электрода и деталей при переменке происходит намеренное перемещение металла под действием разности потенциалов. Потому и совершенно определенный полюс на электроде.
Например на потолке варить лучше всего постоянкой.

А вообщето для самоделкиных имение сварки - это иной способ мыслить и жить.

samorez написал :
... Потому и совершенно определенный полюс на электроде.
Например на потолке варить лучше всего постоянкой.

Ага, особенно на прямой полярности. Чушь.

2Angel. А почему так дорого? Сварочный трансформатор + осцилятор + горелка = 10тыс. руб.

2andrey_o
Инвертер + осцилятор + заварка кратера + газовый тракт с управлением = 17тыс.руб

2Angel. Э-э-э батенька да вы лукавите. За 17тыс. наших рублей нет инвертора с фунцией АС, постоянка пожалуста. Т.е. нерж, медь, титан сколько угодно, а вот на Ал не пойдет. Ну что это за АДС, так недоразумение. Вот обычный транс и то и другое, при условии осцилятора. На переменке варится все, только по-хуже. Или я не прав?

2andrey_o

Почитай ещё раз
Цитирую "импульсный режим: пульсация тока регулируется по частоте(Hz)"
Это конечно не синусоида, а лучше.

Я его пробовал правда не по алюминию а по стали и уже писал.
Аппарат стоит своих денег и в норальном магазине ты можещь попросить "дать поварить" перед покупкой(со своей горелкой).

ИМХО тему про сварку можно прикрыть и тему МИГ ТИГ, или дождаться твоего бесплатного теста в магазине или на практике. С твоими коментариями.

2Angel. Импульсный режим ИМХО, предназначен для уменьшения прожога тонкого материала. Т.е. на небольшой ток (что-бы дуга не гасла), накладываются мощные токовые импульсы той-же полярности. И в таком режиме Ал не варится. Нужен ток переменный т.н. АС, ну не мне же Вас учить! Так вот инвертор под АС/ДС стоит в два раза дороже ДС. Изините за корявость в терминологии.

2andrey_o

Приготовить переменный ток(синус) - задача для инвертора наисложнейшая.

А все токовые импульсы сопровождаются ЭДС самоиндукции катушек внутри сварочника.
Попросту говоря в начале и конце пика меандра множество периходных процессов.

От переменного тока(обратной полярности) только вольфрам больше отгорает.

Слушай, мы же не прицензионный блок питания для лазера обсужаем. Договорись в магазине и попробуй сам.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Есть такой аппарат Pico 162 16200 руб
просто риальный инвертор ...

И кстати Аргонно дуговая сварка ,как я заметил (геморойная)

Zedamaster написал :
И кстати Аргонно дуговая сварка ,как я заметил (геморойная)

Да вся жизнь срлошной ГЕМОР! А человек без этого жить не может или лучше сказать без этого не жизнь, а существование .

2Zedamaster

Это лучшая из тех которые можно осуществить в быту.

Пока это истина и эталон. А кто может опровергнуть истину? ИМХО тот кто внесёт факт.

2Angel. Если речь о сварке вообще, то я не согласен. На данный момент аргон у меня есть. И п/а есть, и инвертер, плюс полный комплект шлангов под горелку/резак вместе с баллонами.
На практике моя работа заключается в обслуживании маршруток на линии плюс жестянка. Ну и тащат всякую мелочь, сходу и не вспомнишь. Так вот инвертор по частоте применения стоит на первом месте. С ним проще. Ну с каким еще апаратом возможно такое, в одной руке инвертор и кабеля, в другой электроды и маска. Вышел, капнул, свернулся, ушел. Электроды от 2мм до 4мм. Делов на пять минут, и никаких головных болей, редуктор травит, шланг срывает, баллон менять скоро, опять карячить через весь город. П/а теперь заточен только под "жестянку", ну и алюминий худо-бедно варит. Шланги не трогал уже с полгода, баллон ацетилена под снегом в огороде, ну что то совсем на горелку смотреть не могу, такая гребля с пляской.
Вывод - лучшая не значит, удобная. Научно-технический прогресс двигает лень.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Полностью согласен! С андрюхой_О.
Подкопить денег и купить универсал т.е. выпрямитель+аргонно-дуговая+п/а вот и весё ,но правда это
тоже гемор ,с такой з/п накопить полтиник сложновато...
У кого есть возможность берите (инверторный универсальный аппарат)
Затиоченнюый под алюминь ,но может всё надо только горелок купить ALUMIG 300 AC/DC
Я им варил люминь в п/а режиме варит ваще на ура
кпд у П/А ну %70 у аргона 30% Аргоном хорошо варить ,всякую шелобню ,а П/а большие объемы...

2andrey_o
читаю в ваших словах огромный опыт и мудрость, как человек работавщий только со сварочником переменного тока хочу спросить вас есть ли смысл думать в направлении газосварки, газорезки? условия применения частный дом, предполагается сварка жесть 0. 5 мм или тоньше или толще, трубки тонкостенные с толщиной стенки 1мм, возить баллоны не на чем, около 5 лет варю электродами руки набиты уже неплохо суть процессов при сварке понимаю полностью, или лучьше сразу думать в направлении постройки полуавтомата как наиболее универсального средства по работе с тонкими металлами
и если можно еще вопрос приходилось вам варить покрытыми электродами 2мм озс-12 (привожу марку чтобы показать что они пременного тока)? насколько устойчива дуга? как хорошо он ведет себя на минимальных токах при сварке тонкостенных изделий? и если можно очень кратко какие задачи вам удавалось решать с помощью них на конкретных примерах?
надеюсь на ваш ответ

2Парасолька Варить такими электродами не пробовал, но справочная литература говорит, что ОЗС -12 предназначены для сварки быовыми трансформаторами с пониженным напряжением холостого хода, а соответственно зажигать дугу будет проще, род сварочного тока может быть как переменным так и постоянным, полярность прямая, сварку можно вести в любом положении.

Zedamaster написал :
Полностью согласен! С андрюхой_О.
Подкопить денег и купить универсал т.е. выпрямитель+аргонно-дуговая+п/а вот и весё ,....

А вот он думает совершенно иначе. Или вы его немного не поняли? Читайте
На мой взгляд он имел ввиду, что инвертор это круто!

  1. Легкость.
  2. Мобильность.
  3. Простота в эксплуотации.

2Парасолька Откровенно говоря, я не знаю таких работ для газосварки, которые не может повторить п/а. Исключение - пайка твердыми припоями.
Опишу плюсы и мнусы газосварки, которые знаю.

  1. Газосварка хороша в сантехнике, сварка, гибка, резка труб. В первую очередь это связано, как мне кажется, с возможностью видеть сварочную ванну (темные очки - это не светофильтр в маске!). Особенно важно в тяжелых случаях, большие зазоры, неудобное положение. Но даже здесь есть ограничения, начиная с 50мм и больше, газ медленно прогревает металл. Больше 100мм уже очень проблемно варить , нужны большие номера горелки 5 или 7. Ну это уже серьезно, расходы по газам бешенные.
  2. Сварка металла малой толщины 0,1-0,5мм, или по русски трухлявой жести, типа глушителя. Здесь равных газу нет.
  3. Независимось от Чубайса.
  4. Относительно недорого. Ацетилена (если не травит) хватает надолго. Кислород приходится менять чаше. В качестве присадки подходит любая проволока, ржавая или оцинковванная.
  5. Пайка твердыми припоями. Очень полезная опция. Особенно хороша припайке разнородных материалов, нож у меня есть ручка из полоски из железа (мягкая) и припаенное лезвие от полотна ножовочного (от мех. ножовки). Медь хорошо паяется, нержавейка хуже, даже чуугун хоть и капризно, но паяется. Здесь надо сказать, что для пайки вполне подходит пропан, для сварки однозначно ацетилен.
    минусы -
  6. Баллоны (желательно два кислорода, ацетилен, пропан), редуктора, шланги - это целое хозяйство. Малотранспортабельно. Нужна телега, даже если не хватает метра дотянуться - целая проблема. Поэтому лучше не экономить на шлангах ( у меня 25м, знаю есть по 50м). Шланги в стандартном варианте 9мм, очень толстые, два шланга подходят горелке, очень жесткая конструкция. В неудобном положении руки устают сильно. Я у себя сделал короткие шланги переходники 6мм по 3м каждый от толстых шлангов к горелке. Горелочка вертится как хочешь.
  7. Обратные удары. На малых расходах (малая скорость пламени) брызги залетают в сопло и происходят хлопки, может даже внутри горелки шарахнуть или, что хуже в шланге. В результате шланг мечется по полу и извергает пламя, как змей-горыноч. Наконечник плавился, было дело. В общем горелка вешь довольно простая, но требует внимательного к себе отношения.
  8. Горелки имеют неприятную особенность засоряться, на мудштуке копится брызги металла, факел меняет форму. Чистить приходится довольно часто, иначе см. выше.
  9. Варить уголки, швеллера можно, но колбасит их очень конкретно, особенно Т-образные соединения. Металл листовой на сплошной шов варить сложно, необходимо постоянно подстукивать, коробит со страшной силой. И последнее с металлом больших толщин, те-же проблемы что с трубами.
  10. Заняты обе руки. Были случаи прижимал монтажку пузом и давил, ну нет у меня третьей руки! Очень неудобно, особенно когда один работаешь. На прихватках собрать целая проблема.
  11. Очень медленно варить, чем толще тем медленнее. Реально варить толще 4-5мм сложно. да и качество шва уже не важное (не провар)
  12. Варить можно только небольшой ряд сталей, многие стали начинают "кипеть" и пузырить, шов выходит очень пористый. Однажды пробывал варить нержавейку, присадка лента из этого-же материала, пузырит как магма, плюнул запаял латунью.

Мой вывод - газосварка для дома, не лучший выбор. Но... есть одно но... Резак - очень удобная вещь. Могучий и локальный источник тепла. Отковать что-нибудь, подрезать , нагреть, согнуть - незаменимая вещь. Пропан менее опасен (но всяко бывает!!), дешев и доступен. С кислородом сложнее, зависит от места.
Если есть вопросы спрашивай.
Про электроды -
мне нравятся УОНИ, но они постоянка. Обычно на переменке варил МРкой, реже АНО (лучше). Переменка все электроды дают очень много шлака, и чем грязнее металл тем больше. УОНИ терпимей относятся к загрязнениям.
Специально не гонялся за электродами, ну лени-и-и-вый я, что есть под рукой тем и варю. Пару раз варил нерж., ничего не понял, молчу.
Дугововой аппарат, и инвертор в том числе, плохо варит тонкий металл, или скажем так нужна длительная практика. Я, пожалуй, тоньше 0,8 мм и не возьмусь, да и то в самом крайнем случае (короткий шов). Очень специфическая техника, с присадочной проволокой. От 1,5мм уже нормально.

2Парасолька Сам газом никогда не варил, хотя и собирался (горелки, редукторы до сих пор под шкафом валяются), но потом передумал - за последнии 15-20 лет ни разу не видел сварки газом, только резка, пайка и подогрев. У нас регулярно ремонтируют коммуникации (блин, платиновые трубы давным-давно бы уже окупились), у ремонтников всегда с собой газосварка, они ей трубы режут, варят всегда электросваркой.

2andrey_o

Пайка латунью не есть хорошо в тех местах где должна быть сварка. Попробуй ПСР от 5%. Возьми пруток из латуни и ПСР в руки и попробуй согнуть, потом попаять. Сразу всё поймёшь.

2Angel. Да я не настаиваю (о пайке). Столкнулся с такой проблемой. Бак на Камазе, материал типа пружинистой нержавейки, пробовали варить (до меня) - трещины вдоль шва. Запаял латунью.

Всем признателен за ответы
2Celofan
про озс-12 я знаю сокрашения,индексы на упаковках по памяти разбираю, просто у меня 3 кг их 2мм есть запас неприкосновенный вот и спрашивал по применению именно 2мм по тонким металлам
у меня второй мотаный транс 65 V хх так что затруднений не испытываю ни с чем кроме тех которые постоянка ну они по определению не горят)
пришлось месяца 2 варить трансом с 40 V хх вот это был номер никому не пожелаю
кстати вот еще информация для размышления, J422 китайские электроды покрытие довольно толстое шлакуют сильно шлак течет кругом и всюду но очень хорошо работают с китайскими трансформаторами то есть таких марок как Кратон, Телвин, Нордика, модель Кратон WT-250 напряжение холостого хода 50-52 вольта в зависимости от выдвинутости, вдвинутости шунта горят мягко стабильно хорошо
наши мр-3 не помню какого завода примерно тоже по толщине покрытие как на китайских также шлакуют так же стабильно горят на низких напряжениях
мр-3 совместно выпущенные с ESAB в таких желтых пачках, покрытие потоньше как мне показалось на взгляд на каждом электроде красной краской "мр-3", шлакуют значительно меньше больше видно когда ими варишь но как мне показалась дуга чуть менее стабильная, не могу передать всех ощущений от работы с ними но держу пачку для ответственных работ, довольно дороги киллограм выходит по 50 р. разбирают их активно порой нет в продаже значит люди понимают что берут
и еще ОК 46.00 из тогоже магазина дорогие, не помню точно цену но дороже мр-3 стабильность дуги такая же, отдельно на пачке заявленно что для бытовых аппаратов с низким хх 50V попробывал несколько штук в ощущениях пока не разобрался
2andrey_o
значит не все так просто в подлунном мире, но судя по всему с газом заморачиваться не буду слишком неподьемно по весу))) ну и отчасти по деньгам, нету особо маклей по заправке обмену баллонов, транспорта своего тоже нет, вобщем вопрос может влететь в копеечку на эти деньги можно будет уже о полуавтомате думать
у нас баллон 40Л ацетилен новый заправленный стоит свыше 6000 р. заправку смотрел но точно не помню но что то тоже дорого, плюс к этому всему резак, горелку два три редуктора пропан, ацетилен, кислород, баллоны пропан, кислород, новый кислородный баллон узнавал 2680р. плюс транспортные расходы, плюс все это подтаскивать на себе, вот уже и получается по сути цена инвертора не самого мощного или полуавтомата, насколько я знаю 40л углекислотного баллона хватает очень надолго, он разжимается до 12 с лишним кубометров газа цена заправки у нас 680 руб.
много уже прочитал постов что для жестянки полуавтомат самое то, горелки к полуавтоматам у нас в продаже есть даже некоторые с евроразьемеом так что я думаю с выбором определился
приходилось разговаривать со сварными все говорят что можно и трубопровод и пол дюйма сварить электродом нормально, не всегда удобно но можно
когда что то из бу труб строю всегда стараюсь стыки проваривать герметично не смотря на то что это просто несущая конструкция и вы знаете получается, как то на такой приваренной трубе крепил что то а стенка совсем гнилая ну и прожег ее а от туда на меня пар со свистом видать вода осталась в отложениях и больше нигде пар не выделялся что меня собственно и удивило
все книги пишут и наблюдения на улице за сварщиками на теплотрассах показывают что там где больше дюйма смысл есть только в электросварке быстро производительно, в два три слоя и все работает и вода бежит куда надо
по тонкому металлу буду руки выгибать куда надо, собственно практики мало именно по нему, попытаюсь достичь этого дела с помощью угольного электрода и присадки как дешевой альтернативы аргону, уже немного пробывал есть положительные тенденции
2Викторыч
кстати у меня давно вертится мысль, а что если возбуждать дугу угольным электродом а металл выдувать из зоны нагрева с помощью любой горелки подключенной к компрессору??? тут вам и термообработка и резка может присутствовать и даже поверхностная строжка, процесс в книгах описан к сожалению нет компрессора что бы проверить на практике, если только на работе его взять на летний выходной день, надо с шефами поговорить
а вобще я все режу 230мм болгаркой даже не знаю что такое может в частном подворье попасться с чем болгарка не справится?

2Парасолька Резаком удобно отверстия большого диаметра вырезать, причем толщина металла особого значения не имеет, на тонком даже хуже выходит. Чем его заменить в этом случае, даже не знаю? Пластину от 10мм и толще проблемно резать электродом.

2andrey_o
это понятно, только у меня такого толстого металла нету), а на улице все уже давно собрано промысловиками заготовителями, японский грузовик баллон пропана, баллон кислорода шланги намотаны и полный кузов лома, вот они чистили одно время со страшной силой, это раньше металл валялся ходили спотыкались матерились а щас все

2Парасолька Я вообще-то говорил, что даже профи, по моим наблюдениям, используют ГАЗОСВАРКУ исключительно для резки. Я тоже режу болгаркой, но иногда приходится и электродом резать, например патрубок в бак вварить.

А можно поподробнее о том как полуавтоматом варят алюминий. Какой проволокой, в каком газе?

2Парасолька кстати про сварку угольным эл-дом, я почему то думал что в процессе сильно науглероживается металл шва, отчего он превращается чуть ли не в чугуний, и соответственно с плохими мех. качествами, или я не прав?

2Tirael Кстати разобрался с угольным/графитовым электродом. Графитовый электрод имеет меньшее сопротивление и как следствие допускает ток аж в четыре раза больше, но при этом более хрупкий. Для резки видимо они и нужны.

подскажите пожалуйста на счет сварки алюминия полуавтоматом, или это бред.

2doktor-75 Почитайте там все есть.

Огромное СПАСИБО!

2Tirael
были у меня такие осчусчения что науглероживает, напильником не пробывал то место по которому дугой прошелся но даже на взгляд видно что как то он свойства поменял, я так думаю что если присадку подавать под угольный электрод то это должен быть обычный электрод в обмазке двух трех миллиметровый пусть обмазка место сварки защищает, во всяком случае я так уже пробывал ОЗЛ-8 подсовывал но опыт не совсем удался, май наступит снова повторю его о результатах доложу

2Парасолька чтото сомневаюсь я что она чтото защитит... от кислорода защищает, а углероду то что, он так и будет переть... темболее судя по звездочкам которые видно когда гаснет дуга, углерод мелкими частицами "бомбардирует" металл... чтото не пользуются угольными эл-дами для сварки и резки в пром масштабах, наверное не зря

2Tirael
да я полевого сезона с нетерпением жду, чтобы пробывать записывать и сюда нести лучь знаний холодно у нас пока неинтересно на -10 сваркой заниматься
а вобще лет 10 назад один учащийся в ПТУ сварщик мне рассказвал что есть держак в котором два угольных электрода закрепляются поносятся к металлу между ними дуга и косвенным действием дуги ведут сварку
литература на этот счет говорит следующее что сварку тонколистового металла ведут с помощью угольного электрода по отбортовки кромок или по уложеному по шву присадочному металлу при этом формирование шва и внешний вид хорошие

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Всем привет Такой вопрос: у нас на складе валяются электроды, 4 палеты разные там, они лежат уже года два, их можно реанимировать или пора выкидывать?
И еще один идиотский вопрос. Объясните мне раз и навсегда: АС - переменка, DC - постоянка, импульсный ток еще есть, что под какой металл?

Всем привет.
Есть вопросец по расходникам к TELWIN ALUMIG 200. Нужна алюминиевая проволока. Где б купить подешевле?

2Георг В Красноярске видимо. Алюминевый завод в тех краях.

Вчера решил запрячь ослика на слово "welding", и просто офигел, сколько цимесных книжек валяется буквально под ногами. От руководства US NAVY до методических рекомендаций ESAB. Сам сейчас читаю Welding Tricks & Secrets. В общем, все, кто знает инглиш, маст рид.

Сделала сварку по принципу, описаному в Львовском институте. Идея такая:

  • на входе выпрямитель и ферритовый дроссель;
  • дальше ШИМ ключи и микроконтроллер, который ими управляет;
  • на выходе маленький ферритовый дроссель.
    частота ШИМ около 40 КГц
    вся сварка помещается в небольшой кейс, весит около 14 кг. Ток сваривания получился до 318 ампер!!

приятная штука, хорошо сваривает, очень гладкий шов, есть система запала и удержания дуги, умудрялась (правда при трехфазном питании) сваривать два стальных бруска толщиной в 8 см (током 270 А) и катанкой вместо электрода, но при этом мой брат сваривал крыло в машине, переведя в краткоимпульсный режим.

!!! Помогите решить проблемы: при сварке обычным электродом шлак почему то стреляет, а также выжигается металл с электрода, а покрытие (этот серый порошок) остается целым, вместо того чтобы расплавиться.

Сообщение правилось модератором. Просьба к пользователю запомнить хотя бы 2 правила:

  1. "жи" и "ши" в словах - пишутся с буквой "И";
  2. Это, этого, электрод, эмиссионный - начинаются с буквы "Э",

две буквы "р" в "ферритововом" и по две "с" в "дросселе" с "эмиссией" - это уже мелочи...

А еще, кто то может подскажет, что такое эмиссионный режим сварки?

Дама зробила сварочник ? Снимаю шляпу (правда её у меня нет, но если куплю - обязательно сниму )

lapochkab написал :
при сварке обычным электродом шлак почему то стреляет, а также выжигается металл с электрода, а покрытие (этот серый порошок) остается целым, вместо того чтобы расплавиться

Слишком большой ток, а может просто дерьмовые (или сырые электроды).

lapochkab написал :
А еще, кто то может подскажет, что такое эмиссионный режим сварки?

Термин "эмиссионный" встречал только в применении к электронно-лучевой сварке и методам контроля сварных швов.