Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#908266

Вот задачку решаю: необходимо свести в один уровень стенку в ванной (закрыть нишу и вывести стену в уровень выпирающей под потолком балки). Внизу по стене идут трубы, перегородку на пол не поставить. Решил нагородить стену от уровня ванны.
Пришпилил к стене горизонтально брус 45*45, на него сверху - потолочный направляющий профиль. В него, соответственно, стоечные профиля. Стойки креплю к стене на четыре точки с помощью подвесов из отрезков направляющего профиля 50*40. Сверху будут аквапанели, на них - кафель. Высота получается 210см.
Сама стена - бетонная перегородка с армирующей сеткой толщиной 4см.
И что-то меня в процессе сомнение взяло - не отвалится ли всё это под собственным весом ? Получается три листа аквапанелей + около трёх квадратов кафеля + n кг клея. Если в это время сидель в ванне будет не смешно . Вся конструкция получается висящей над полом сантиметрах в 50. Можно как-то прикинуть, насколько крепко эта невиданная конструкция будет держаться? Или сразу заменить профили на брус?

ps упс, название темы редактировать нельзя почему-то "подвесная" конечно..

filippov написал :
И что-то меня в процессе сомнение взяло - не отвалится ли всё это под собственным весом

не отвалится, но провиснет как пить дать. Со всеми вытекающими.
Не проще ли выпирающую под потолком балку геометрически выровнять при помощи гипсокартона и штукатурки?
Либо закрыть подвесным потолком.
Нишу заложить отдельно вровень со стеной.
ИМХО, в ванной важнее простор , нежели высота потолка.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

к сожалению, не проще. балка - это ригель, почти 30 сантиметров, да ещё и наклонный. под ним ниша, 50 см, в которой лежат вентиляционные трубы, дальше собственно стена, внизу на стене водопровод и каналья.
а как оно провиснет? конструкция вроде жесткая, может только полностью отвалится на мой взгляд. снизу её ещё ванна будет подпирать..
а потолки и так 2.40, так что не разгуляешься

filippov написал :
конструкция вроде жесткая, может только полностью отвалится на мой взгляд.


в итоге наши взгляды совпадают.
Лучше оштукатурить толстым слоем по сетке. Не обязательно от пола, а так как вы запланировали - от уровня ванны.

filippov написал :
...Получается три листа аквапанелей + около трёх квадратов кафеля + n кг клея. Если в это время сидель в ванне будет не смешно . Вся конструкция получается висящей над полом сантиметрах в 50. Можно как-то прикинуть, насколько крепко эта невиданная конструкция будет держаться?

Немного непонятно... 3 листа аквапанелей? А почему не 1?
А ширина панели сколько 1,5м?
По креплению - если притянуть анкерами нормально и количество анкеров взять штук 25, то почему не выдержит?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

размер аквапанелей 120х90. стена - 130. получается два полных листа и почти лист обрезков.

в итоге подвесил всё-таки, поставил профили через 30 см (6 штук), каждый пришпилил четырьмя дюбелями, так что вся конструкция висит на 30+ точках. завтра ещё сквозь панели десяток загоню для пущей убедительности

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

А фотку этого всего можна?.. в фас, профиль и.. ещё как-нить. А то так и не понял, что вы там нагородили.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

завтра щелкну если не забуду. правда я уже зашил почти, так что основной шедевр инженерной мысли не видать.