Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076
#908283

Имеется общий с соседями этажный шкаф (на две квартиры), на лестнчиной площадке. Есть соседи-арендаторы (по всей видимости, хотя говорят что родственники, выходов на реальных хозяев нет), уроды те ещё. В один прекрасный вечер, точнее ночь, у них вышибло автомат. Они начали ломиться к нам в дверь, требовать ключи от щитка. Были понятно посланы (ключ им уже давали ранее чтобы они сделали копию, ночью бегать им ключ давать никому не упало). На следующий день был обнаружен шкаф с выломанным с мясом замком. Идиоты были отловлены, заявили что они вызывали аварийку с управляющей компании и якобы не видели кто там что делал, это всё электрик. В сие верю не до конца, по крайней мере РЭУвские электрики вполне адекватны и ключи у них есть от всех видов шкафов. Потом якобы звонили туда, обещали что всё исправят, в общем думаю лапша на уши.
Вопрос, как наказать уродов. Времени прошло изрядно уже, с месяц (не до того было). Куда обращаться и в какой форме? Оставлять шкаф открытым не хочу, таки у меня там всё новьё, это у них полусгоревшая рухлядь. Сам чинить не хочу из принципа - всё повторится всё равно. Уроды достали не только меня но и других соседей - постоянный мусор, шум и т.п. Подъезд у нас очень приличный, больше проблемных жильцов нет, торчков давно изжили. Потому вдвойне обидно.
Насколько будет неправомерно если я укреплю дверцу, поставлю туда хороший (в смысле здоровый, много всякого хламу) гаражный замок (чтобы открыть можно было только распилив шкаф пополам), ключи им не дам и повешу табличку типа "ключи в кв. N, доступ только в присутствии электрика в светлое время суток"? Не, понятно что совершенно неправомерно, но от кого и за что можно реально схлопотать?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

По правилам ВЫ не имеете права ограничивать доступ к коммуникациям, которые вам не принадлежат... увы придется искать компромис с соседями

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Никаких наказаний на вас естественно никто не наложит если вы укрепите дверцу, но если кому-то понадобится ее открыть а вас не будет дома (электрики, интернетчики, или собственно сосед) то будьте готовы к тому что дверку срежут болгаркой.

Одно время занимался прокладкой кабельного ТВ. Так вот в неблагополучных домах жильцы ставили свои замки на дверки и при этом оочень любили приваривать ушки ко второй дверце (которая закрывает слаботочную часть щита) А магистральный ТВ кабель (тот что до отвода на квартиру) собственность компании... вобщем если ключ не находился в течении пары часов, то спиливали замок. При этом находились такие милые люди, которые выглядывали из квартир с ключом уже после этой операции (хотя до этого им пару раз звонили в дверь) и сильно матерились, милицию вызывали - вобщем всяко было.

Перенесите все свои автоматы и счетчик в квартиру и на этом проблема исчерпана и не нужно ни скем договариваться.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ставить замки на электрошкафы---запрещено.

Для предотвращения самооткрывания и ограничения доступа случайных лиц должны использоваться запорные устройства типа "трехгранка" . , которые в случае необходимости позволяют открывание и без ключа, специнструментом.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Также, запрещено ставить замки на чердаки, подвалы, общие лоджии, окна.

Так что в данном случае поступили совершенно правильно-убрали незаконно установленный замок.

А не проще было просто ключ дать..?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Автор пишет,что давали, а они его потеряли.

Дык, понятно. Но тут был "экстренный" случай.

AIpp написал :
Они начали ломиться к нам в дверь, требовать ключи от щитка.

А всего-то .... можно было дать ключь....
ИМХО, желание "проучить" вам обошлось слишком дорого....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще интересное, про замки.

У родителей в подъезде постоянно ломали почтовые ящики. ,которые все закрывали на навесные замки-те самые, с ушками.

Кроме нашего.

Просто мы сняли дверцу от нашего, отнесли в электроцех и приварили внутренний замок--ту самую "трехгранку" . Потом установили дверцу обратно.
ВСе,проблема оказалась исчерпана.

Также, запрещено ставить замки на чердаки, подвалы

Коллега, вы случаем не интересы домушников лоббируете сейчас Я даже в странах старой европы не встречал ни одного открытого чердака или подвала, чего уж про матущку Россию говорить. Бичи и ворье будут благодарны Но жители точно за такие инициативы вас побьют Берегите себя

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Conix написал :
По правилам ВЫ не имеете права ограничивать доступ к коммуникациям, которые вам не принадлежат

Кто и что мне за это может сделать конкретно? Кроме того, я ограничиваю несанкционированный доступ неустановленных лиц (личности жильцов мне неизвестны, личность владельца хаты выяснить не удалось), а электрику готов ключ предоставить. Где-нибудь вообще зафиксировано, что у жильца должен быть свободный доступ в этажный щит? И если да, то как там определяется понятие "жилец"?

Conix написал :
интернетчики

Слаботочка за отдельной дверцей, у интернетчиков кстати свои ключи.

Conix написал :
или собственно сосед

А какое право имеет сосед ломать общее имущество дома?
Ну и кстати спилить будет не просто, буду ставить гаражный замок, так что только разделав на куски всю дверцу.

челябинск написал :
Перенесите все свои автоматы и счетчик в квартиру и на этом проблема исчерпана и не нужно ни скем договариваться.

Тут аспекта 3:

  1. когда созреем на очередной ремонт - будет меняться вся проводка. Тогда и перенесём
  2. почему из-за каких-то удачек-арендаторш я должен тратить своё драгоценное время, силы и наслиловать инструмент, перенося НВА к себе?
  3. щиток остаётся открытым и любой урод мощет пощёлкать автоматом в своё удовольствие или устроить мне 380 на входе.
    А счётчики в подъезде поголовно украдены ещё во времена когда тут был наркопритон в одной из квартир, все на усреднёнке сидят.

azus6 написал :
Ставить замки на электрошкафы---запрещено

azus6 написал :
Так что в данном случае поступили совершенно правильно-убрали незаконно установленный замок

Ага, и именно поэтому завод-изготовитель установил на шкаф стандартный замок, предусмотренный его конструкцией, со стандартным одинаковым для всех ключём.
Не знаете - помолчите лучше.
И вообще вашу традиционно железнодорожную трёхгранку также "обоснованно" выломают, потому что у электрика ключа от неё естественно не окажется. И у интернетчиков, и у кабельщиков, и у телефонистов, и у соседа.

Чайник22 написал :
А не проще было просто ключ дать..?

Давал уже 20 раз, и автоматы за них включал, и пол загаженный ихними окурками мыли, и лампочки на плозадке один я меняю, я не скорая электротехническая помощь чтобы в любое время суток срываться и спасать их. Копию ключа они делали, а дальше меня не волнует.

Чайник22 написал :
Дык, понятно. Но тут был "экстренный" случай

Чтобы не было экстренных случаев надо планово принимать меры. Я не электрик, мне деньги за их обслуживание в ночное время не платят. Смысл темы не в том. Вопрос кокретный: можно ли как-то официально прижучить человека, выводящего из строя общее имущество дома, ну и параллельно - можно ли прижучить меня в случае неофициального противодействия этому.

BV написал :
А всего-то .... можно было дать ключь

Да-да, и пол за ними мыть, и коробки от сигарет убирать и т.п. И вообще ублажать по первому желанию. И не дай Бог слово поперёк сказать, они же ОБИДЯТСЯ, какое горе.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

AIpp написал :
И вообще вашу традиционно железнодорожную трёхгранку также "обоснованно" выломают, потому что у электрика ключа от неё естественно не окажется. И у интернетчиков, и у кабельщиков, и у телефонистов, и у соседа.

Есть и специальные,для электро шкафов



Там же и замки.
И не выломают, а откроют пассатижами ,если что. Зато замок останется целый.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

azus6 написал :
Есть и специальные,для электро шкафов

Ещё раз русским по-белому, там и так стоял специальный замок, такие шкафы стоят в куче домов в городе, делала их какая-то шелеховская организация если не ошибаюсь.
Шкафов с такими ключами как на фото в быту не встречал ни разу (и полагаю что у электриков их естественно нет), в промышленности - да, сколько угодно.