Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#908297

Электрик от садового товарищества говорит что лучше ставить механический счетчик (дача, зимой редко эксплуатируемая) т.к. от мороза могут быть траблы с электронным. Верить ему или нет?

Хочется электронный, т.к. механические все однотарифные (поправьте, если не прав). Хотел ставить счетчик ABB т.е. вроде не безродное гауно... неужели он не расчитан на эксплуатацию ниже 0?

Conix написал :
Хочется электронный, т.к. механические все однотарифные (поправьте, если не прав)

Есть механические двухтарифные, т.е. 2 in 1, но в США. Два механизма, один для дневной мощности, другой для ночной мощности. По телевидению видел. У нас такого не припомню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Conix написал :
Хотел ставить счетчик ABB т.е. вроде не безродное гауно... неужели он не расчитан на эксплуатацию ниже 0?

Лучше ставить счетчики, "рекомендованные" ЭСО - меньше проблем.
Насчет диапазона рабочих температур АВВ сходу не скажу, а вот, например, электронные Меркурии ( Инкотекс ) заявлены от -40 до +55 С, но при минусе будет здорово "тормозить" ЖКИ табло, если вообще при ниже -20 С не замерзнет

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А если брать механический, то какой понадежней? (понятно, что стат данных нет, интересует личное мнение)

У нашего электрика вроде нет предпочтений насчет марок - просто сказал что лучше механический...

Вот в соседней теме прочитал, что у питерского клеммы развалились при затяжке... а у ABB я тянул со всей дури, только вот электрик его не одобрил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Conix написал :
А если брать механический, то какой понадежней? (понятно, что стат данных нет, интересует личное мнение)

Да их из "рекомендованных" почти не осталось
Сейчас в осн. все внутри электронные, только вместо ЖКИ табло м.б. как вариант "энергонезависимый" счетный механизм.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот блин засада
старый был 73года выпуска - работал и ухода не требовал... а тут: то нельзя, это не надежно...

А на механический счетчик, если я не ошибаюсь, тебуется подогрев. В всяком случае на ТП их ставят в ячейки с подогревом.

Conix написал :
Вот блин засада

Ставьте электронный с механическим индикатором.

с двухтарифным механическим индикатором?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Поставьте подогрев и ставьте что угодно.

Подогрев обязательно с термостатом, чтобы энергию зря не расходовать.

Alex_Penza

Однотарифный...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоит трехфазный двухтарифный Меркурий в уличном щитке. Для включения внутреннего подогрева электрики поставили отдельный автомат у счетчика для этого есть специальный вывод. Включаю только в лютые морозы перед снятием показаний для оттаивания ЖК индикатора. При нормальной работе не требуется, все потороха работали до -35 без проблем.

Conix написал :
Электрик от садового товарищества говорит что лучше ставить механический счетчик (дача, зимой редко эксплуатируемая) т.к. от мороза могут быть траблы с электронным. Верить ему или нет?

Читаем технические характеристики счётчиков:

  • АББ, электронный Delta singl, рабочий диапазон: -40..+55
  • ЛЭМЗ, механический СО-ЭЭ6706, рабочий диапазон: -20..+60.
    Когда мы в Элтехнике собирали щитки учёта с механическими счётчиками, то под каждым ставили лампу накаливания для обогрева и подсветки. И выключатель на дверь.
    Лично я в деревню поставил механический СО-ЭЭ6706. Побоялся, что электронный отрубится из-за грозы или ещё чего-нибудь.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Возьмите Энергомеру ту же российскую, живёт на даче у меня трёхфазный с ЖКИ уже несколько лет, вполне нормально всё. Без подогрева. Ну зимой в морозы понятно экран не светится, ну так а кому он нафиг нужен в СНТ зимой?
А импорт - ну его нафиг, кто знает как они к нашему климату приспособлены...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А если ЛЭМЗ после -20 крутиться не будет, то я протестовать не буду :yu наоборот буду рад
другое дело что в во всех электронных стоит батарейка, которая на морозах сдохнет годика через 3...(имхо) а для ее замены снова пломбировать - ну его на.. я итак этого деятеля почти 2 месяца ждал

А что касается импорта, так я ему гораздо больше доверяю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Всем огромное спасибо за советы!

сегодня прошелся по магазинам - механический (с диском) есть только 1- СО-ЭЭ6706, так что выбора-то и нет... Да и вообще по здравому размышлению понял, что для моего варианта 2х тарифник совсем не гуд т.к. :
-в мороз не работает экран (ну это меня мало волнует)
-при протапливании дома после морозов на нем может образовываться конденсат - последствия мало предсказуемы...
-раз в несколько лет по любому менять батарейку - а раз нужно вскрывать корпус, то это ведь еще на поверку везти (хх руб) + снова ставить пломбу(пока 500 руб) снт+ ездить на дачу ловить электрика вудобное ЕМУ время...

вобщем при разовом посещении дачи зимой, один гемор с электронными.

А с механическим так вообще красота получается:

  • приехал в -20 на дачу, затопил печь, для быстрого прогрева воздуха воткнул электрообогреватель на 5 КВт, а счетчик-то еще холодный и вполне возможно что крутиться будет хуже... ну это уже так сказать бесплатный бонус - цели воровать эл-во перед собой не ставил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Conix написал :
другое дело что в во всех электронных стоит батарейка, которая на морозах сдохнет годика через 3...(имхо)

ежели пр-ль не "съэкономил", то батарейка там должна стоять специальная, типа такой, литий-тионилхлоридная

мы подобные ставим в продукцию для сибирских регионов, морозы держат

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

iale написал :
ежели пр-ль не "съэкономил"

вот как раз не хочется на себе это проверять

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот здесь написано что

"* С батареями Li-ion или Li-pol, ни в коем случае нельзя работать на морозе, это может очень быстро испортить элементы, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт. После транспортировки по морозу, нужно выдержать батарею при комнатной температуре 30-40 минут....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
А вот здесь написано что

Надеюсь, разницу в назначении и технологии не надо разъяснять.
Вот здесь неск-ко иные данные

Operating temp. range -60/+85°C

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

О чем беспокоиться вообще---если в Ленинграде (у вас) температура ниже -10 не опускается.

Морозов не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Морозов не бывает.

Бывают но в последние годы все реже и реже

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Conix написал :
другое дело что в во всех электронных стоит батарейка, которая на морозах сдохнет годика через 3

Да не дохнет ничего, успокойтесь.

Conix написал :
А что касается импорта, так я ему гораздо больше доверяю

Дело ваше, только вот для импорта работа в неотапливаемом помещении при -30 - теоретическая возможность, а для отечественных - насущаня повседневная необходимость.

Conix написал :
при протапливании дома после морозов на нем может образовываться конденсат - последствия мало предсказуемы

Будто бы это не касается всей проводки вообще, и механических счётчиков в частности.

Conix написал :
вобщем при разовом посещении дачи зимой, один гемор с электронными

Нет никакого гемора. Зачем придумывать себе проблемы?