Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#908306

Ремонт в новостройке, делает "бригада".
С прорабом была договоренность по разводке - ванна здесь, умывальник здесь, унитаз здесь, кухонная мойка тут, стиралка тут. В перспективе, возможно, будет бойлер и посудомойка. К каждому потребителю своя вода, чтобы при включении одного потребителя не обжигало другого (сейчас в коммуналке есть такая проблема со стиралкой-кухней-ванной.)
В итоге сделана разводка - подводка только унитаз, раковина в ванной, ванна, мойка на кухне. На вопрос почему нет отдельного отвода на стиралку ,ответ - сделаем от мойки на кухне, потери не будет (у меня сомнения на этот счет - думаю, при включении наполнения стиралки холодная вода в кране просядет и можно будет обжечь руки). Более того, свободных мест присоединения не оставлено (т.е., если захотеть поставить посудомойку, то ее тоже нужно будет тоже тянуть от кого-то ).
Все бы это было полбеды, но все уже замуровано и обложено кафелем. Ремонт, практически закончен.
Что можно сделать в этой ситуации?
Еще смутил монтаж МП труб - уж очень под резким углом загибы - вроде есть минимальный допустимый радиус изгиба?



a_tak написал :

Особенно круто стоят вводные краны!

2a_tak Основной косяк в том, что вводные краны не на стояке, а после нескольких соединений на МП. Да и от производителя сомнительного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Но проблема с вводными кранами лечится... Жаль, что к коллекторам подводка через МП с маленькими отверстиями в фитингах: проблема автора темы с взаимным влиянием потребителей возможна вполне

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А в самом деле, для чего надо было делать эти соединения из кусочков металлопласта с уголками между ними?
Имхо, это надо переделать. Если потекут, то даже не сможете воду отключить.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

так вы сами и ответили на свой вопрос: если хочется именно доп. линию - то наращивать коллектор и тянуть... НО если плитка уже уложена - увы, будет крутой конфликт с бригадой.

судя по фото проблески мысли у монтажников были - гофра и пресс фитинги это уже большой шаг, у многих и этого нет. У вас на горячей 2атм, а на холодной?
Видимо в данной ситуаци самое разумное переставить краны куда следует и заменить участок до коллекторов на что-нибудь где не заужается сечение трубы (медь, ппр, сталь) и лучше 3/4. А стиралку все же повесить на одну линию с мойкой - стиралка далеко не самый проблемный потребитель (работает довольно редко, набирает воду всего раза 4 за цикл, при этом слышно когда именно) Да и кухонная мойка - это все-таки не душевой смеситель рельно обжечься думаю не получится.

В комуналке (старый фонд) скорее всего давление совсем никакое вот и обжигаются люди. Хотя 2атм для новостроя тоже не фонтан...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

врезки переварить бы.....................но это если к идеалу стремиться

a_tak написал :
Более того, свободных мест присоединения не оставлено

Коллектор холодной воды собран из двух частей. А что мешает прикрутить ещё? тоже можно сделать и на горячем коллекторе.

a_tak написал :
Ремонт, практически закончен.
Что можно сделать в этой ситуации?

Если нет желания или возможности перекладывать плитку, можно сделать недостающую разводку и поверх плитки.

a_tak написал :
Еще смутил монтаж МП труб - уж очень под резким углом загибы

Через мерно резкие загибы, на Ваших фото, не увидел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Особенно круто стоят вводные краны!

Не говорите. Жесть.

Conix написал :
судя по фото проблески мысли у монтажников были - гофра и пресс фитинги это уже большой шаг, у многих и этого нет.

Проблесков мысли я как раз не увидел - ввод это просто п-ц. Насчет оборудования согласен, но если в голове бардак, то это надолго.

Не в тему: позавчера к родителям заявились господа с халявными водомерами. То, что увидел повергло в шок Вчера вечером переделал, а сегодня "установщик" не узнал свою работу, но пломбы навесил

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

А можно посмотреть на ваш шедевр мастерства? Фото в студию. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кандидат написал :
А можно посмотреть на ваш шедевр мастерства?

Никакого шедевра нет.

Кандидат написал :
Фото в студию.

Завтра сделаю.

PS. было нечто вроде этого фото.

in my humble opinion

Kvost написал :
позавчера к родителям заявились господа с халявными водомерами.

А Вы от халявы ждали чего-то большего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ty-lev написал :
А Вы от халявы ждали чего-то большего?

Я пока ничего не жду. Застройщик (МСМ-5) пожмотничал, а халява мне вряд-ли светит

in my humble opinion

иногда (довольно часто) что бы поставить грамотно счётчики необходимо переделывать чуть ли не всю разводку , что естественно не входит в регламент, так что на фото стандартная установка + -
у 70% народа населения москвы установлено именно так

сансэй Вы правы на 100%.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

А как у вас работает косой фильтр который стоит вертикально? Вся грязь из фильтра должна потихоньку забивать вводную трубу?!

Кандидат написал :
А как у вас работает косой фильтр? Вся грязь из фильтра должна потихоньку забивать вводную трубу?!

ну начнём с того что кроме вальтека ещё некто не предложил грязевики с вертикальной установкой , но и они не подходят для установки счётчиков так как не имеют ушка для пломбировки

кстати о фильтрах, на фото очень хорошие наши фильтра с никакой прокладкой которую надо обязательно заменить на лён, но как переходный элемент они вне конкуренции (то есть на них можно вешать ставить итд. разные тяжёлые дивайсы

Kvost написал :
Вчера вечером переделал

осмеюсь предположить , сейчас счётчики занили горизонтальное положение

a_tak написал :
(у меня сомнения на этот счет - думаю, при включении наполнения стиралки холодная вода в кране просядет и можно будет обжечь руки)

а это смотря как сделать

а запорные краны конечно переделайте (поставьте на место )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ty-lev написал :
Вы правы на 100%.

Судя по всему, с этим трудно не согласиться.

сансэй написал :
кстати о фильтрах, на фото очень хорошие наши фильтра с никакой прокладкой которую надо обязательно заменить на лён

Аналогично. Бологовского з-да. Прокладка из какой прозрачной пластмассы. Не стал трогать. Надо было?

сансэй написал :
осмеюсь предположить , сейчас счётчики занили горизонтальное положение

Вы знали! Они еще и заметно переместились в пространстве

in my humble opinion

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

сансэй написал :
Цитата:
Сообщение от a_tak
(у меня сомнения на этот счет - думаю, при включении наполнения стиралки холодная вода в кране просядет и можно будет обжечь руки)

а это смотря как сделать

и как это сделать правильно?
есть один выход хол.воды, нужно раскинуть на 3 потребителя без взаимного влияния - кран, посудомойка, стиралка...
p.s. вся конструкция с фото в первом сообщении зашита под кафель и наращивать там коллекторы, равно, как и переставлять вентили - нереально без разгрома половины ванной

a_tak написал :
есть один выход хол.воды, нужно раскинуть на 3 потребителя без взаимного влияния - кран, посудомойка, стиралка...

ставте коллектор под мойку

Kvost написал :
Прокладка из какой прозрачной пластмассы

не на тех про которые я говорил прокладка из (ну что то типа паронита)

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

сансэй написал :
ставте коллектор под мойку

я им это предлагал, говорят, толку будет ноль - предложу им рулетку - если без коллектора влияния не будет - оставляем так, если будет - они за свой счет все переделывают...

a_tak написал :
я им это предлагал, говорят, толку будет ноль

интересные они ребята , значит после мп который они смастерили до коллекторов толк есть а дальше нет

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

До коллекторов там стоит МП 20-ка, отверстия в фитингах побольше, чем после 16 трубы, которая идёт на мойку. Они правы - под мойкой коллектор без толку ставить.

Информация к размышлению про стиралку и ПММ.
Стиралки за цикл стирки потребляют порядка 40-60л. воды, посудомойки не более 15л.


Кстати, про пресс-фитинги почти ничего не знаю. У них внутренний диаметр больше, чем у обычных винтовых фитингов?

И разбираются ли подобные соединения?

KirSp написал :
До коллекторов там стоит МП 20-ка

с чего вы так решили

KirSp написал :
У них внутренний диаметр больше, чем у обычных винтовых фитингов?

...одинаковый

KirSp написал :
разбираются ли подобные соединения?

...нет, только вырезать

сансэй написал :
с чего вы так решили

Видно по фото.