Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#908541

Как лучше устанавливать розетку? Чтобы контакты были снизу (при к.з. отгорающий провод отделялся), или сверху (кверхногами)?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Зависит от того, с какой стороны у вас вводятся провода.

Если снизу (со стороны плинтуса)-самый частый случай--то понятное дело, снизу.

Чайник22 написал :
при к.з. отгорающий провод отделялся

При КЗ не провод должен отгорать, а должен сработать аппарат защиты!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чайник22 написал :
Как лучше устанавливать розетку? Чтобы контакты были снизу (при к.з. отгорающий провод отделялся), или сверху (кверхногами)?

Лично я устанавливаю всегда клеммами кверху.

В эти выходные поставил 65 розеток ELSO, так у них снизу - фаза справа. Наверно германцы не в курсе, что есть ПУЭ, на розетках две клеммы под "землю", т.е. шлейфом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AC/DC написал :
германцы не в курсе

Французы со всеми остальными народностями загнивающего Запада тоже ничего не знают про ПУЭ ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Чайник22 написал :
Как лучше устанавливать розетку?

Как удобней монтировать. обычно сверху. Кроме того, двойные розетки - как ни верти, а один провод сверху, другой снизу, а третий вообще сбоку.

Чайник22 написал :
Чтобы контакты были снизу (при к.з. отгорающий провод отделялся), или сверху (кверхногами)?

В тесном пространстве установочной коробки упругость проводов многократно превалирует над гравитацией.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Как удобней монтировать. обычно сверху.

Если учесть, что розетки обычно устанавливаются ниже уровня человеческого роста, то монтировать розетки, разумеется, проще клеммами вверх. И протяжку потом, в случае необходимости, удобнее сделать. И состояние изоляции проводов лучше видно ...

Французы со всеми остальными народностями загнивающего Запада тоже ничего не знают про ПУЭ

Совершенно точно коллега!!!. И в этом их беда Нам в пятницу обьявили, что 22.12 по 5.01. все в отпуск. А что будет дальше с Мерседесом, ВМВ, VW и Поршем, а мы на них работаем, никто не знает

Подвожу промежуточный итог: зависит от удобства монтажа и конструктивных особенностей механизма розетки.

Здравствуйте. Я ставлю розетки на кухне - провода моножильные 3х2.5, розетки Shneider душовенькая серия Anya которые раньше назывались merlin gerin. Но дело не в этом, не пойму как запихивать провода к коробки чтоб были в блоках по три, коробки обычные 65х40 вроже, провода реально не гнутся не хотят влазить в коробку. По времени на блок из 3-4 розеток уходит по полтора часа. Может я что то не то делаю?

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Evgen10 написал :
провода моножильные 3х2.5,

Evgen10 написал :
провода реально не гнутся

Мистика...Вам к батюшке..Муле..Равину или к психиатру..Да и многожилку не грамотно практиковать ..Реально не гнётся ВВГ некоторых производителей..Хуже Смоленского ВВг не видел..Он ещё и не зачищается.

380 написал :
Мистика...Вам к батюшке..Муле..Равину или к психиатру..Да и многожилку не грамотно практиковать ..Реально не гнётся ВВГ некоторых производителей..Хуже Смоленского ВВг не видел..Он ещё и не зачищается.

Не грамотно писать и при этом забывать читать, написано же моножила. Да, марка ВВПТ-1 одесса-тумен.

Evgen10 написал :
Может я что то не то делаю?

Может кончики короткие оставляете? Чем длиннее, тем проще уложить, конечно, в пределах разумного...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может кончики короткие оставляете? Чем длиннее, тем проще уложить, конечно, в пределах разумного...

Да, наверное((( обрезал их все короче и короче, уже три раза перекладывал все равно фигня получается, вроде немного получше, но все равно не то, придется переделывать. Если бы знал что такой гемор предстоит, то лучше бы сразу сделал рядом коробку и с нее отдельную подводку к каждой розетке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
не пойму как запихивать провода к коробки чтоб были в блоках по три, коробки обычные 65х40 вроже, провода реально не гнутся не хотят влазить в коробку

Я же выкладывал на форуме уже раза два подборку фотографий по монтажу механизмов розеток.

Клеммы делаю на той же стороне где провода входят в коробку.
Запас туда-сюда сложил и клеммы оказываются в месте входа

А мне почему то больше нравится чтобы клеммы были с другой стороны от ввода и чесно говоря никогда не задумывался правильно ли это

Ясно. Спасибо! Вобщем пропарился полночи, с утра уже понял что что то не так, решил сделать макет и понял что я сразу нечего сразу не учел и теперь уже не сделаю. Провода у меня входят в боковые отверстия и между подразетниками только они открыты, а надо было делать в те что под 45 градусов. Так как у меня сделано сейчас их физически невозможно разложить. ппц(((( терь думаю что делать, стена бетон, все заштукатурено, ошпаклевано, неужели все крошить, если взять многожильные для шлейфа это допустимо в этой ситуации?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
Так как у меня сделано сейчас их физически невозможно разложить. ппц((((

Попробую ещё раз фотографии выложить.
Почему-то последовательность изменилась, но понять можно.
Что бы не запутаться, всё-таки, напишу последовательность: 3, 6, 7, 8, 1, 5, 2, 4.

Evgen10 написал :
терь думаю что делать

А если повернуть розетки на 90 гр.?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Попробую ещё раз фотографии выложить.

Amval, cпасибо за фото. Попробую еще этот способ, но у меня вот как видно на моих фото проблема получается в том что сама розетка этими серыми выступами упирается в провода, причем эти выступы входят в коробку почти вплотную к боковым стенкам, да фото проводов реальных которые надо подключать... если не получится по придется делать как советует Sergey_Sav

sergey_sav написал :
А если повернуть розетки на 90 гр.?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Evgen10 написал :
сама розетка этими серыми выступами упирается в провода

а может подрезать эти выступы, или саму коробку слегка стаместкой...

Evgen10 написал :
Так как у меня сделано сейчас их физически невозможно разложить. ппц((((

Вероятно самоделкин делал. Разве можно так провода заводить? Предлагаю чуть расковырять и завести провода в соседнее отверстие коробки, внизу или вверху - всё равно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovanchik58 написал :
Разве можно так провода заводить?

Нужно. Особенно при блочном соединении коробок. Лучше претензии предъявить производителю этих розеток.

2avmal, зачетный фото-урок

Еще бы одно фото.
Между 2 и 4 (между шагами 7 и 8), фото с боку, без рук, чтоб видно было как провода согнуты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ClubMD написал :
Между 2 и 4 (между шагами 7 и 8), фото с боку, без рук, чтоб видно было как провода согнуты.

Это можно понять по 5 и положению указательного пальца на 2 ( шаги 5 и 6 ).

2avmal, да я то понял.
Предложил сделать такое фото для пущей наглядности

avmal написал :

avmal написал :
Нужно. Особенно при блочном соединении коробок. Лучше претензии предъявить производителю этих розеток.

Дааа? А кто придумал входные отверстия с других сторон? Или провода невозможно заводить в обход коробок? Вы меня удивляете. По-моему так можно заводить только на одну коробку и то, если она стоит по вертикали (для выключателей к примеру). При блочном соединении эти отверстия не предполагалось задействовать под провода (они упираются в крепёжные зажимы).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovanchik58 написал :
Дааа?

Да.

Vovanchik58 написал :
Или провода невозможно заводить в обход коробок?

Возможно, если это коробка первая в блоке или одиночная.

Vovanchik58 написал :
При блочном соединении эти отверстия не предполагалось задействовать под провода

Именно по этой причине они находятся внутри соединительной муфты?

Vovanchik58 написал :
они упираются в крепёжные зажимы

Если это вы так распорные лапки называете, то практически все механизмы сейчас предусматривают крепление суппорта механизма к коробке шурупами и на многих сериях эти лапки вовсе отсутствуют из ненадобности.

Vovanchik58 написал :
задействовать под провода (они упираются в крепёжные зажимы).

Вот именно что крепежные зажимы просто выломают эти отверстия и провалятся в них. Тут все правильно сделано, я думаю проблема имено в розетках, так как у меня все равно было закуплено немного меньше чем положено, то купил другие, в именно этом цвете к сож. были токо hager, еще не поставил но вроде качество с виду неплохое, по крайней мере такой проблемы у них нет, отверстие они закрывают меньше чем наполовину и кроме того имеют дополнительную клемму на массу что тоже позволяет манипулировать проводами в коробке, а те розетки закрывали это входное отверстие полностью!

Vovanchik58 написал :
При блочном соединении эти отверстия не предполагалось задействовать под провода (они упираются в крепёжные зажимы).

Гон, извините за стиль письма. Я сейчас с UNICA работаю, так вот нормальные розетки встают даже в страшные "леруашные" подрозетники от GUSI, с диаметром 64мм и ничего никуда не упирается. В том числе и шлейф идёт через горизонтальные дырки.
Длина концов должна быть примерно 1,5 высоты корпуса розетки - тогда всё удаётся хорошо умять.

А, ну и сейчас всё крепится на винтах. Потому места в подрозетнике завались. Лапки его просто-напросто сжирают.

avmal написал :
на многих сериях эти лапки вовсе отсутствуют из ненадобности.

Ну и зря. А на многих - присутствуют. И это правильно. Дополнительное крепление розетке никогда не помешает. Gusi Electric делает нормальные монтажные коробки (подрозетники) С3М2 и соединители к ним С3А3. Специально, чтобы на пустом месте не возникали такие странные проблемы с прокладкой проводов в блоке розеток. Не все электрики их любят. Потому что после алмазной коронки требуется ещё и перфоратором поковырять ПС. Может я чего-то не так делаю? Как, блин, картинки с компьютера загрузить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Дополнительное крепление розетке никогда не помешает.

Это зачем, позвольте спросить, при креплении шурупами ещё и дополнительное крепление надо?

Брейгель написал :
Специально, чтобы на пустом месте не возникали такие странные проблемы с прокладкой проводов в блоке розеток.

А проблем никогда и не возникало.

avmal написал :
Возможно, если это коробка первая в блоке или одиночная.

А шлейф вы пропихиваете через соединительные муфты, и не видите возможности делать перемычки через нижние или верхние отверстия или упрямо отвергаете?

avmal написал :
Именно по этой причине они находятся внутри соединительной муфты?

Надо же как то соединять коробки. Отверстия тут не причём. Для этого случая и предусмотрены диагональные отверстия, когда нет возможности использовать горизонтальные.

avmal написал :
Если это вы так распорные лапки называете, то практически все механизмы сейчас предусматривают крепление суппорта механизма к коробке шурупами и на многих сериях эти лапки вовсе отсутствуют из ненадобности.

Всегда лапки были крепёжными за счёт распора. Это не важно как их называть. Сейчас лапками удобно центровать розетку, а не крепить в новых коробках. То, что отсутствуют на розетках крепёжный механизм - туда ему и дорога. Места для проводов там всё равно не хватает, если только глупо монтаж делать, к примеру, ВВГ, то можно и не мучиться.

Evgen10 написал :
Вот именно что крепежные зажимы просто выломают эти отверстия и провалятся в них. Тут все правильно сделано, я думаю проблема имено в розетках,

Знаете? Да они обычно упираются, и чуть выламываю отверстие, и намертво там зажимают розетку - провода там не к чему. Но если есть шурупы, то почему бы ими не воспользоваться? Никакой проблемы в розетках и быть не может, перевод производства на вертикальные клеммы на всех розетках только из-за того, что вы провода вставляете не с того боку просто невозможен. Заводите провода правильно.

Evgen10 написал :
отверстие они закрывают меньше ...., а те розетки закрывали это входное отверстие полностью!

Это не значит, что кто-то из производителей задумывался об этих дырках, иначе бы и клеммы по бокам делать стали, подводка провода должна быть снизу или сверху, а не сбоку как вы тут выдумываете. Если не хотите сверху и снизу, то предусмотрен ввод сзади розеток (по центру), его там и укладывайте, если низ не устраивает.

S_CS написал :
нормальные розетки встают даже в страшные "леруашные" подрозетники от GUSI, с диаметром 64мм и ничего никуда не упирается.

Нормальными вы называете менее 5% розеток, которые в продаже? Ну, давайте теперь облегчим себе работу и будем в готовую дыру пихать провода. Это от лени всё идёт, трудно ковырнуть лишнюю дырку и вмазать коробки с проводами, хотя переход для проводов между коробками легко разрушается даже отвёрткой - "Ротбанд" же! Или алебастр.

Брейгель написал :
Дополнительное крепление розетке никогда не помешает. Gusi Electric делает нормальные монтажные коробки (подрозетники) С3М2 и соединители к ним С3А3. Специально, чтобы на пустом месте не возникали такие странные проблемы с прокладкой проводов в блоке розеток.

Очень даже правильно! Надо делать коробки универсальные, а не розетки. Для всех. Производители этих коробок даже не предполагали, что начнут заводить провода с другого боку. Какие коробки - такие и розетки должны быть, а какие розетки - так и провода на них надо подводить. Нечего теперь виновных искать. Надо своей головой думать, а форумы читать для анализа своей головы.

Брейгель написал :
Потому что после алмазной коронки требуется ещё и перфоратором поковырять

Они ещё и коронку берут строго по размеру коробки! Хотя она должна быть на номер больше. Причины объяснять не буду. Профи знают почему, да и не в тему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Блин, как в детском саду побывал ...

Ну те розетки мне правда поставить не удалось даже с пятой попытки, а hager стали с первого раза без единой запинки в те же самые условия, а те стали в такой же блок на 4 розетки все с такой же прокладкой проводов через центр, но провода на 1.5, поэтому из всего сказаного для себя сделал вывод что это розетки неплохие но токо до провода на 1.5, а hager всего немного дороже но на порядок как минимум выше и по качеству и по удобству установки, дизайн не очень, поэтому наверное они и не популярны.

avmal написал :
Блин, как в детском саду побывал ...

Я тоже. Вы ещё скажите что электропровода можно изолировать ПВХ изоляцией, как сейчас модно в 80% стало делать, тоже наверное так делаете?

2Evgen10 написал :
но провода на 1.5

Вам повезло. Непонятно почему 1,5. Должны быть 2,5. Вот с ними вы и в новые розетки бы не завели. Жилы случайно были не многожильные? - что ещё хуже.

avmal написал :
Блин, как в детском саду побывал ...

Розетки у нас неправильные. Не лезут в замечательные коробки! А правильных Легранов поиграться нам никто не даёт. Ну недоразвитые мы...

Регистрация: 01.01.2009 Симферополь Сообщений: 9

неужели все так делают шлейфование? лучше же будет в глубоком подразетнике отдельным отводом провода на устанавливаемую розетку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovanchik58 написал :
Вы ещё скажите что электропровода можно изолировать ПВХ изоляцией, как сейчас модно в 80% стало делать, тоже наверное так делаете?

Не знаю в какой стране вы живёте, но в нашей стране провода, как правило, при необходимости покрывают изоляцией ещё на предприятии-изготовителе.

Брейгель написал :
Розетки у нас неправильные. Не лезут в замечательные коробки!

Вы всё правильно поняли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

гость. написал :
лучше будет в глубоком подразетнике отдельным отводом провода на устанавливаемую розетку.

И чем ваша клемма в глубоком подрозетнике будет отличаться от клеммы, установленной на механизме розетки?

Регистрация: 01.01.2009 Симферополь Сообщений: 9

avmal - клемма механизма розетки все таки расчитана для своей нагрузки, а не для следующих розеток-кто знает сколько их у вас там-, а если и использовать клемник то помощнее, но я предпочитаю паянные скрутки да и розетку вставлять с 6-ю проводами хоть и можно но не совсем удобно. у некоторых производителей вроде под РЕ-провод вобще один вывод. ИМХО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

гость. написал :
клемма механизма розетки все таки расчитана для своей нагрузки

Т.е. на 16А, а за всем остальным присмотрит автоматический выключатель с правильно выбранным номиналом.

Vovanchik58 написал :
Вам повезло. Непонятно почему 1,5. Должны быть 2,5. Вот с ними вы и в новые розетки бы не завели. Жилы случайно были не многожильные? - что ещё хуже.

Блин, ну писал уже два раза моножила ВВПТ-1 3х2.5 Одесса-Тумен, все отлично завел, а те розетки переставил на другую линию 3х1.5 - там не надо большое сечение так как там всего холодильник и телефон на одном автомате 10А хоть сама линия и проходит в кухне, просто сделал так что когда уезжаю в командировку то всю квартиру кроме этой линии отключаю чтоб продукты не пропадали, просто заранее написал а то знаю что щас скажут что в кухне надо минимум 2.5 на розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
Одесса

А почему на кабеле написано "Одеса"?

avmal написал :
но в нашей стране провода, как правило, при необходимости покрывают изоляцией ещё на предприятии-изготовителе.

И в распаечных коробках тоже покрывают? Вы живёте без изоляции видимо. Только вся страна в ней увязана и преобладает ПВХ почему-то. Вы наверное всё Wago "увязываете", а я их ставлю только на свет, не более. А скрутки на приличные токи только изоляцией приходится изолировать. Или их на предприятие отсылать для покрытия?

гость. написал :
клемма механизма розетки все таки расчитана для своей нагрузки, а не для следующих розеток-кто знает сколько их у вас там

Тоже верно. Вот поэтому шлейфный метод и является ненадёжным. Я пытаюсь по возможности каждую сборку подключать отдельным проводом, а иногда и каждую розетку отдельно, вот и требуются скрутки, которые необходимо изолировать ХБ, а не ПВХ и буржуйскими ненадёжными Wago. Тут и подводка становится правильная, а не с боков, где корпуса розеток упираются в провода и крепёжный механизм, а потом так найдётся "электрик", который посчитает что не дотянули, и бац! - замыкание на металлический корпус, разводными лапками пережав изоляцию. Они как раз на провода попадают. Такое допускать нельзя. И весь этот метод подводки ОПАСЕН.

гость. написал :
но я предпочитаю паянные скрутки да и розетку вставлять с 6-ю проводами

Паять конечно можно, но для себя. Считаю, что хорошая (её мало кто умеет правильно делать) скрутка не хуже пайки, но занимает места больше.

Evgen10 написал :
просто заранее написал а то знаю что щас скажут что в кухне надо минимум 2.5 на розетки.

Извините, но я всё подробно вначале не прочитал. Хотя не имеет значения какая нагрузка у вас на этих газетках будет. Провод 2.5 должен быть на любых розетках он рассчитан не на нагрузку, а на короткое замыкание и отключение автомата защиты. Сегодня вы там живёте, а потом могут другие..., и вздумают вдруг удлинить шлейф куда то ещё. Такое тоже бывает.

avmal написал :
А почему на кабеле написано "Одеса"?

Честно говоря не я не очень разбираюсь но по моему это на украинской мове...

Vovanchik58 написал :
Провод 2.5 должен быть на любых розетках он рассчитан не на нагрузку, а на короткое замыкание и отключение автомата защиты.

Автомат на 10А я ж написал, зачем на него провод толще чем 3х1.5? До этого там 35 лет был всего лишь один алюминивый провод два на не знаю сколько но не много и на нем висели все потребители и не было пожара и нечего не сгорело это с древними еще розетками и постоянными потопами. Да понятно что это не показатель и не стоит расслабляться поэтому я 3х2.5 проклал к обычным розеткам в которые будут включаться приборы и там стоит 16А автомат. Все знают что мощность потребителей уверенными темпами идет к снижению - стиралки А+ холодильники А++, ЛЛ лампы, компы АТОМ и т.д. и т.п. так что предполагать что в будущем нагрузка повысится смысла нет, она токо уменьшится.

Vovanchik58 написал :
Сегодня вы там живёте, а потом могут другие..., и вздумают вдруг удлинить шлейф куда то ещё. Такое тоже бывает.

Ну потому и хочу сделать с рачетом на то что удлинять нечего не потребуется на кухне 6 метров будет, даже уже почти есть, как раз в процессе установки 11 розеток 220В, 1 розетка TV+R, 1 UTP, 3 одиночных выключателя, три вывода для светильников и один для вытяжки, врядли этого будет комуто недостаточно, в крайнем случае все коробки стоят в доступных местах и оттуда можно кинуть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Vovanchik58 написал :
Считаю, что хорошая (её мало кто умеет правильно делать) скрутка не хуже пайки

то то Вы:

Vovanchik58 написал :
скрутки, которые необходимо изолировать ХБ, а не ПВХ

ПВХ там просто расплавятся от перегрева... ...не пора ли Вам "букварь" почитать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Vovanchik58 Вы бы лучше не пропагандировали на форуме свои идеи - участникам и, тем более, гостям форума от ваших технических решений только вред будет. Надеюсь, что кроме своей квартиры свои знания и опыт вы ещё нигде не успели применить ...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Evgen10 написал :
Автомат на 10А я ж написал, зачем на него провод толще чем 3х1.5?

Минимально допустимое по всем современым требованиям эл.безопасности сеч. медн. проводника в роз. цепях 1.5мм2 = ВА16А и это нормально, любая комиссия примет без вопросов и будет права. "Кашу маслом не испортиш" можно и 4мм2 пустить (был случай).

Vovanchik58 написал :
Считаю, что хорошая (её мало кто умеет правильно делать) скрутка не хуже пайки, но занимает места больше.

А кто вы такой чтоб так считать? Есть правила которые надо соблюдать (закон суров но это закон). А то 1 считает что скрутка не хуже пайки, а 2й что он бухой не хуже трезвого рулит. Так этот бардак ни когда не кончится .

Vovanchik58 написал :
Сообщение от Vovanchik58
скрутки, которые необходимо изолировать ХБ, а не ПВХ

юра Т написал :
ПВХ там просто расплавятся от перегрева... ...не пора ли Вам "букварь" почитать?

Вы не чего не перепутали? Прочтите внимательнее, и свой ответ тоже.

avmal написал :
Надеюсь, что кроме своей квартиры свои знания и опыт вы ещё нигде не успели применить ...

Я профессионал. Надеюсь вы свои знания тоже (одна сплошная теория). И скажите ещё, что сейчас скрутку запрещено делать - можно только рассмеяться. Вы новые технические выдумки для китайцев поберегите. И так уже достаточно настроено пожароопасных объектов, которые сгорели и горят постоянно по вине применения этих "новых технологий". В первую очередь изоляции тоже. Хотя вы не изолируете, как я понимаю.

sovitalik написал :
А кто вы такой чтоб так считать? Есть правила которые надо соблюдать (закон суров но это закон).

Да так... прохожий... Потому что знаю, и знаю не только электронику, но и радиотехнику, и не только. Самая надёжное соединение - накрутка, если вы знаете что это такое.

2Vovanchik58 , а что Вы так взорвались? Скрутка без фиксации гильзой, сваркой или иным способом, разрешённым нормативами, действительно вне закона. Не спорю, что скрутка проводников, сделанная с усилием и длиной 4-5 см, может прослужить достаточно долго и как временное соединение вполне допустима... (у себя дома допускаю ).
Что касаемо накрутки, то не встречал её в силовых цепях. В слаботочке на платах, на штырях разъёмов пожалуйста, но какое отношение это имеет к теме?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
а что Вы так взорвались? Скрутка без фиксации гильзой, сваркой или иным способом, разрешённым нормативами, действительно вне закона.

А я не взрывался и никогда не нервничаю. Допускаю скрутку не только дома. Она жила и жить будет. Я больше спорить не с кем не хочу. Делайте, как хотите, применяйте что хотите, изолируйте, чем хотите. Про накрутку я добавил, так как похожа на скрутку и тоже без пайки и имеет самую высокую степень соединения. Да, в электрике не применяется. На этом я закончил эту тему не в тему.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Vovanchik58 написал :
Я профессионал.

Озвучьте, пожалуйста, кем Вы работаете?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

гость. написал :
avmal - клемма механизма розетки все таки расчитана для своей нагрузки, а не для следующих розеток-кто знает сколько их у вас там-, а если и использовать клемник то помощнее, но я предпочитаю паянные скрутки да и розетку вставлять с 6-ю проводами хоть и можно но не совсем удобно. у некоторых производителей вроде под РЕ-провод вобще один вывод. ИМХО

Клемма розетки рассчитана на ток намного превышающий ток в 16А.
И шлейфование розеткок это стандартно предусмотренный изготовителем способ их соединения. Если не верите, то посмотрите каталоги производителей...

Vovanchik58 написал :
И в распаечных коробках тоже покрывают? Вы живёте без изоляции видимо. Только вся страна в ней увязана и преобладает ПВХ почему-то.

Дык собственно говоря изоляция провода ВВГ это тоже ПВХ. И что?

Vovanchik58 написал :
Извините, но я всё подробно вначале не прочитал. Хотя не имеет значения какая нагрузка у вас на этих газетках будет. Провод 2.5 должен быть на любых розетках он рассчитан не на нагрузку, а на короткое замыкание и отключение автомата защиты. Сегодня вы там живёте, а потом могут другие..., и вздумают вдруг удлинить шлейф куда то ещё. Такое тоже бывает.

У нас строители всю квартиру делают на проводе в 1,5 квадрата. В полном соответствии с ПУЭ. Принят всеми комиссиями...
Насчет того, что провод рассчитан на КЗ и отключение автомата защиты это воспаленный бред.
Кстати вы попробуйте сами оплавить медный провод... Он останется без изоляции намного раньше, чем начнет плавиться.

Vovanchik58 написал :
Тоже верно. Вот поэтому шлейфный метод и является ненадёжным. Я пытаюсь по возможности каждую сборку подключать отдельным проводом, а иногда и каждую розетку отдельно, вот и требуются скрутки, которые необходимо изолировать ХБ, а не ПВХ и буржуйскими ненадёжными Wago. Тут и подводка становится правильная, а не с боков, где корпуса розеток упираются в провода и крепёжный механизм, а потом так найдётся "электрик", который посчитает что не дотянули, и бац! - замыкание на металлический корпус, разводными лапками пережав изоляцию. Они как раз на провода попадают. Такое допускать нельзя. И весь этот метод подводки ОПАСЕН.

Шлейфный метод является вполне надежным и штатно предусмотрен производителем розеток. А вот использование лапок в пластиковых подрозетниках точно никем не предусмотрено (ни производителем розетки, ни производителем подрозетника) и попросту опасно.

sovitalik написал :
1.5мм2 = ВА16А и это нормально, любая комиссия примет без вопросов и будет права

Это потому, что у неё с собой штангенциркуля нет, провода эти в натуре померить. Хотя комиссии всё равно.

SVKan написал :
использование лапок в пластиковых подрозетниках точно никем не предусмотрено (ни производителем розетки, ни производителем подрозетника) и попросту опасно

Натуральный бред. Или это с целью Вованчика подколоть?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брейгель написал :
Натуральный бред. Или это с целью Вованчика подколоть?

Почему бред?
Он сам сказал, что лапки сминают подрозетник и выламывают в нем отверстия. Вы считаете что производитель это предусматривал и делал изначально одноразовый подрозетник?
У многих подрозетников вообще стенки гладкие. Это тоже для наилучшего зацепа лапками?..
Зато во всех таких подрозетниках есть штатные утолщения и отверстия для саморезов. В количестве четырех штук. И в комплекте два самореза прикладывают. Для красоты?
На этих саморезах розетка держится намного крепче, чем при помощи лапок. И не разбалтывается со временем как это происходит на лапках...

avmal, подскажите плс, а сколько запас провода т.е. сколько сантиметров от ввода в коробку до места "зачистки"?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Брейгель написал :
Это потому, что у неё с собой штангенциркуля нет, провода эти в натуре померить. Хотя комиссии всё равно.

Конечно всё равно, ведь она принимает 1.5мм2. А если комуто втюхали 1мм2 под видом 1.5мм2, то это уже другая история.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
подскажите плс, а сколько запас провода т.е. сколько сантиметров от ввода в коробку до места "зачистки"?

Так по фотографиям можно определить. Сначала, независимо от места ввода в коробку проводов, свожу их к середине коробки и выкладываю, предварительно выпрямив их и выгладив, в порядке подключения без перехлёстов. Затем поднимаю вверх, фиксируя провода у середины коробки пальцем и причёсываю по уровню примерно десять миллиметров от верхнего уровня коробки.
Понятно, что длина жил будет разная не только в зависимости от места ввода, но и от места подключения к механизму.

SVKan написал :
Дык собственно говоря изоляция провода ВВГ это тоже ПВХ. И что?

Да не чего! Лучше бы не отвечали...

SVKan написал :
А вот использование лапок в пластиковых подрозетниках точно никем не предусмотрено

Про лапки вы меня рассмешили

SVKan написал :
Насчет того, что провод рассчитан на КЗ и отключение автомата защиты это воспаленный бред.
Кстати вы попробуйте сами оплавить медный провод... Он останется без изоляции намного раньше, чем начнет плавиться.

Ещё веселей!

SVKan написал :
Он сам сказал, что лапки сминают подрозетник и выламывают в нем отверстия. Вы считаете что производитель это предусматривал и делал изначально одноразовый подрозетник?

Вы издеваетесь просто. Враньё в мой адрес.

SVKan написал :
На этих саморезах розетка держится намного крепче, чем при помощи лапок. И не разбалтывается со временем как это происходит на лапках...

В этом никто не сомневается, если нет саморезов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovanchik58 написал :
Сообщение от SVKan
На этих саморезах розетка держится намного крепче, чем при помощи лапок. И не разбалтывается со временем как это происходит на лапках...
В этом никто не сомневается, если нет саморезов.

Перевести можете, а то куча вариаций смысла вами сказанного появляется?

По идее эти розетки должны быть с одной серии, покупал их правда в разное время, у меня половина еще старых стоит, но даже невооруженным глазом видно что новые это просто фонарь какой то. Внешне все дизайн одинаковый, рамки и т.п.