Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#908620

На выходных запустили систему отопления. Может кому будет интересно!?
Дом 160 кв.м.(первый этаж+ мансандра). Система отопления двухтрубная.
Разводка:магистраль 20 МП, подвод к радиаторам 16 МП.
Все соединения на пресс_фитингах. Радиаторы KERMI c боковым подключением.
Котёл Vaillant Turbo TEC pro VUW INT 242/3-3. Первый запуск порадовал.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поздравляем! Только что Вы хотели этим сказать конференции?

Может кто чего спросит.
Кому интересно будет узнать о процедуре первого запуска и сервисе Vaillant.

Мои поздравления!
У меня примерно то же уже месяц трудится, только 20МП везде и радиаторы Рефар. Как ГВС с Вайлантом работает, нет ли "контрастного душа" и какое давление на входе в котел? Делали ли какие-то доп. регулировки/насторйки котла?
Еще раз поздравляю, сам знаю как на душе приятно!

Дом пока не обустроен под жильё. Готовил отопление на зиму, чтоб проводить дальнейшие работы.
ГВС проверил открытием крана и подведением руки под струю воды(тёплая пошла через пару секунд).
Давление на входе 2атм..
Настроек и регулировок мастер вообще никаких не проводил. После включения запустил пару тестовых программ и на этом всё, котёл в работе.
Правда насоветовал очень много и сказал если к следующему сервисному ТО не выполню пожеланий то о гарантии они задумаются.

Советы состояли в следующем:
-выхлопная труба от наружней стены максимум 15см;
-на обратке отопления магнитный активатор;
-на подаче хол. воды перед входом в котёл фильтр тонкой очистки(самопромывной), магнитный активатор и установить проточный кран из комплекта поставки.
Как это всё туда втулить, пока не могу себе представить.
Очень порадовался когда через 10 мин. после запуска все радиаторы были горячими, хотя чень переживал что второй этаж котёл не продавит.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

И что там активирует магнитный активатор? Трубы ведь МП

Даже предположить не могу. Но сказал, что с этими штуковинами котёл лет 10 проработает легко.

2 EWSD: какова у Вас цикличность работы отопления? У меня где-то 7 мин. горения - 15 мин. простоя.
Фильтр самопромывной так же стоит. Подвод газа какой сделали?
А вот на счет магнитных активаторов как-то странно, нет к ним особого доверия! Может кто пользовался ими?

О цикличности пока не скажу, не замерял. Газ подвели трубой(немного уродливо), по другому сказали нельзя. Нет возможности вставить фотки, потом покажу. А что скажете на счёт магнитных фильтров? Если можна покажите своё творение, интересно как подключают люди.

Фотку могу кинуть на почту, тут выставлять не хочется, т.к. весь монтаж делал сам и в первый раз, а тут критиков хватает!

Давайте в почту. Монтаж я тоже делал сам, а критика она наверное полезна.

отписал в личку...

Rahmulik написал :
Фотку могу кинуть на почту, тут выставлять не хочется, т.к. весь монтаж делал сам и в первый раз, а тут критиков хватает!

Да вы что! - фотки выкладывайте срочно!
Я вот только еще монтирую - трубу коаксиальную вывел, котел подвесил..... с вентиляцией меня озадачили - типо трубой Dy180 выводить через полуметровый бутерброд из кирпича, бревна, гипрока и на высоту почти под конек только сбоку по скату крыши (у мну уже достаточно старый дом, только газ вот только что подвели).
Газовую подводку только через неделю-полторы придут делать - тоже вопрос - счетчик будет на улице - не могу бокс под него найти - где их искать?
Тепловая и радиаторная разводка остается старой - только подключиться метров5 на подачу и чуть меньше на обратку и ГВС - метра 3-4 - вот подумываю тоже металлопластом-какие трубы и фитинги порекомендуете? Как к котлу лучше подключиться - с накидной гайкой?и вентили запорные у котла обязательно ставить или нет? Про магнитные фильтры я тоже пока в непонятках - дороги очень у нас и эффективность неясна

фото

sasa написал :
с вентиляцией меня озадачили - типо трубой Dy180 выводить через полуметровый бутерброд из кирпича, бревна, гипрока и на высоту почти под конек только сбоку по скату крыши (у мну уже достаточно старый дом, только газ вот только что подвели).

Если котёл турбо то вентиляция не нужна.

EWSD написал :
Газовую подводку только через неделю-полторы придут делать - тоже вопрос - счетчик будет на улице - не могу бокс под него найти - где их искать?

Счетчик вместе с боксом принесли сами газовики и поставили тоже на улице.

Да, монтаж достаточно грамотный, на сколько я могу судить. А МП у Вас в стене замурован намертво?

Трубы замурованы, но как оказалось не навсегда. Уже один раз рабивал всё, так как при монтаже перепутал подачу с обраткой. Собрал всё обратно, а сейчас после пуска котла опять стаёт вопрос как делать монтаж магнитов. Так что всё в этом мире относительно.

вот мое творение.



не судите строго))

А кто ещё ставил настенники Vaillant? Интересно кому чего советуют сервисные службы.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

EWSD написал :
-выхлопная труба от наружней стены максимум 15см;
-на обратке отопления магнитный активатор;
-на подаче хол. воды перед входом в котёл фильтр тонкой очистки(самопромывной), магнитный активатор и установить проточный кран

-А сейчас выхлопная труба на сколько выступает?
-На обратке отопления магнитный активатор не нужен, если утечек нет. А те соли которые были уже в осадок выпали.
-Фильтр на входе штука полезная и магнитный активатор тоже не мешает, только это не причина для отказа в гарантии (тем более они наверняка анализ химического состава воды не проводили, может там жесткость воды соответствует паспортным данным). А поставить их можно на вводе ХВ в дом. Проточный кран из комплекта, просто позволяет ограничить максимальный проток воды через котел. Он скорее нужен для удобства. И тоже на гарантию ни как не влияет.

EWSD написал :
Если котёл турбо то вентиляция не нужна.

Это у вас, а у нас те-же требования что-и к обычным котлам да еще и норовят все по максимуму нарисовать - завтра пойду, всеж, чтоб изменение в проекте сделали - по старому каналу для газовой колонки в потолке.

Я отказался от услуг сервисменов вайланта, т.к. их цены на установку котла - 15000р а на запуск и настройку 21000р. Получается ровно стоимость еще одного котла. А если учесть, что они и настройку мин-макс. давления газа не производят, то за что вообще платить?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Rahmulik написал :
А если учесть, что они и настройку мин-макс. давления газа не производят

А что они тогда делают?

это Вы спросите у уважаемого EWSD...

sasa написал :
Это у вас, а у нас те-же требования что-и к обычным котлам

У меня котел с закрытой камерой, вентиляцию сказали обязательно сделать. В общем-то идея понятна - утечка газа может быть не только в котле, но и до него. Правда диаметр 110 газовщиков устроил. Я сделал обычной пластиковой трубой для вентиляции.

Gera2006 написал :
-А сейчас выхлопная труба на сколько выступает?

Сейчас труба выступает на 40 см.

Gera2006 написал :
Сообщение от Rahmulik
А если учесть, что они и настройку мин-макс. давления газа не производят

А что они тогда делают?

Настроек у меня никаких не делали, запустил две тестовые программы, поставил котёл на максимальную температуру и котёл в работе.
Первый запуск бесплатно,взяли только за дорогу(2.5 грн за километр), получилось 100грн.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

EWSD написал :
Сейчас труба выступает на 40 см.

Для коаксиальной трубы должно быть 110мм

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

EWSD написал :
Настроек у меня никаких не делали,

Должны были ограничить максимальную мощность на отопление, и проверить настройки газа min и max.