Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#908763

Ситуация: Насос гидрофор стоит в колодце, в случае разгермитизации труб он будет работать покуда не умрёт (услышать его, не заглянув в колодец, невозможно).

поэтому хотелось бы такое устройство, которое засекало время непрерывного потребления электроэнергии, если MAX превышен то прекращает подачу электроэнергии.
Т.е. в обычном режиме насос работате от 40 сек до минут 2-3 (смотря сколько кранов открыто одновременно).
В случае разгермитазации он по идее будет работать явно больше указанного времени, так что если насос непрерывно работает 30 минут то это явно уже авария и его надо выключать.

Кто - что может подсказать?

Поставить поплавковый выключатель или (лучше) реле контроля уровня. Это и насос отключит и подаст сигнал хозяину.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Elden написал :
Поставить поплавковый выключатель или (лучше) реле контроля уровня

ага на полу первого этажа в коттедже.... (не хочу обидеть никого).... но я думаю, что нужно заказать такое устройство схемотехинкам каким нить-то.. у нас в XU есть такие фирмы. - если что- в личку стукните.

C2h5-OH написал :
ага на полу первого этажа в коттедже....

А разве воду оттуда качаем?

Elden написал :
Поставить поплавковый выключатель

Все верно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я думаю речь про то, что если авария в домике- то насос сдохнет, но дом наполнит до краев--- под конек.

C2h5-OH написал :
но дом наполнит до краев--- под конек.


Не посмотрел в глубь проблемы ...тогда какой-нибудь аквастоп или как там этот прибор называется?

Меня больше беспокоит если произойдёт разгермитизация труб в колодце (на всасывани, т.е. от воды к насосу и на подачу т.е. от насоса в дом), этого сразу не заметишь, а насос загнётся.

так что поплавки тут не помогут т.к. уровень воды в колодце не поменяется.

Andrey19 написал :
Меня больше беспокоит если произойдёт разгермитизация труб в колодце (на всасывани, т.е. от воды к насосу и на подачу т.е. от насоса в дом), этого сразу не заметишь, а насос загнётся.

Защита насоса от "сухого хода" т.е. разгерметизации на всасе или что то подобное.
Защита от разгерметизации на подаче в доме

Холостяк написал :
..тогда какой-нибудь аквастоп

или нептун, ну а для полной перестраховки , при утечке на линии от колодца к дому, можете смело ставить таймер для ограничения времени работы насоса.

2Andrey19 В магазине электромонтажных изделий спросите таймер на динрейку и опишите суть проблеммы

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Палецкий Если совсем по уму делать, то нужно тепловое реле, реле времени, и несколько мелких релюшек. Лампочки-выключатели по вкусу
В общем, огласите бюджет, а то можно и на контрллере сварганить, каком-нибудь Moeller, или Logo

ASM написал :
а то можно и на контрллере сварганить, каком-нибудь Moeller, или Logo

С управлением через Интернет и мобильный телефон

Насос стоит 130$ (это с бачком для воды). В случаи утечки выйдит из строя только насос.
Отсюда можно и предположить сколько имеет смысл потратить на его защиту.


- самый простой вариант, до 3,5 кВт
- для самоделкиных

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Alex_Penza Там простое реле времени не будет работать, мы же защищаемся от ситуации, когда запрос на включение долго не исчезает. Значит нам надо начать обратный отсчёт не по уровню, а по фронту запроса, и отключиться по отсутствию запроса либо по истечению времени.

Самопальщина на однокристалке выйдёт долларов в 30, но надо уметь паять и программировать.
Хотя, можно и без однокристалки, тогда нужно уметь хорошо паять и разбиравться в схемотехнике.

ASM написал :
Там простое реле времени не будет работать,

Andrey19 написал :
хотелось бы такое устройство, которое засекало время непрерывного потребления электроэнергии, если MAX превышен то прекращает подачу электроэнергии.

Простите, по потребности и ответ.